Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#793205

В далёкой-далёкой деревне есть пара могил - моих дедушки и бабушки. Так получилось, что около 20 лет за ними никто не ухаживал. Теперь "памятники" совсем ржавые, но не до дыр. Установить новые пока нет возможности. Посему вопрос: как их лучше покрасить и чем? - Нужно ли удалять ржавчину (а чем? шкурить свихнёшься) или красить поверх ржавчины?

Если удалять ржавчину - "свихнёшся", то красить поверх ржавчины - выбросишь деньги на ветер и потратишь время впустую.

crusoe написал :
Так получилось, что около 20 лет за ними никто не ухаживал.

Если мучает совесть, купите на рынке металический уголок - метров 10-15, сварите из него кресты, загрунтуйте и покрастье. Через пять лет вернётесь к этому вопросу, купите памятники и поставите.

Алексей Б написал :
Если удалять ржавчину - "свихнёшся", то красить поверх ржавчины - выбросишь деньги на ветер и потратишь время впустую.

Итак, Ваш пост сводится к следующему утверждению: "Ржавчину следует удалить, потом загрунтовать поверхность и покрасить".

Прошу уточнить, кроме механического удаления ржавчины есть наверное варианты? Или всё-таки шкурка - единственный вариант? Чем грунтовать поверхность и какой краской лучше красить - чтобы от дождя была защита?

crusoe написал :
Или всё-таки шкурка - единственный вариант?

Очищать от ржавчины лучше крацеванием, т.е. металлической щеткой. Если есть возможность подвести электричество, то можно воспользоваться болгаркой или дрелью с металлической щеткой. Потом обезжирить поверхность бензином "Калоша", покрыть грунтом-преобразователем ржавчины, а потом краской для наружных работ в три слоя. Такой покраски хватит надолго.
А можно просто покрасить. В зависимости от погоды, в последнем случае ржавчина может проступить и через пару недель, и через пару месяцев. У нас заборчики во дворе "просто красят" каждую весну. Летом ржавчина уже местами видна, осенью - сильнее. Зимой под снегом не видно. А весной видно, что когда-то было покрашено И снова "просто красят"

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

Отскребал металлической щёткой (тщательно), вытирал от получившейся пыли и красил краской по металлу для наружных работ. Но оградки были не совсем ржавые, а только начавшие ржаветь, т.е. краска ещё оставалась более-менее, хотя и отходила.
А если попробовать краски для ржавых поверхностей, есть такие - преобразователь ржавчины, грунт и краска в одном, якобы. Как они в деле, подскажите?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2crusoe Возьмите кордщетку и в "поте лица" по максимуму удалите видимую ржу. Потом кистью ( тщательно ) - грязь и пыль.
Далее можно воспользоваться огромной тучей всевозможных антикорр. покрытий по металлу.
По личному опыту - после очистки наносится 2-3 слоя битумного лака БТ-577 или "серебрянки" БТ-177, хватает на 4-5 лет. Основное требование - сделать все окрас. работы за один визит, поэтому такой выбор.

2AIpp Ржавчина это как язва, ее удалять надо, даже на хваленом хаммерайте пишут "удалите ржавчину", мелким шрифтом.

AIpp написал :
А если попробовать краски для ржавых поверхностей, есть такие - преобразователь ржавчины, грунт и краска в одном, якобы. Как они в деле, подскажите?

Это лучше, чем просто краска для наружных работ, но хуже, чем отдельно грунтовка-преобразователь ржавчины + 3 слоя краски.

Регистрация: 04.05.2006 Владивосток Сообщений: 593

если ржавчина насквозь- не нужно ее трогать , преобразователь то же прочности не добавит. Год-другой можно добавить, по морскому ,"облив" остатки чем нибудь вроде кузбаслака (морская чернь ).

Алексей Б написал :
сварите из него кресты,

Что интерсно автор подразумевает под могилами,ограда,надгробие,кресты???

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

ssolovov написал :
отдельно грунтовка-преобразователь ржавчины + 3 слоя краски.

Какая грунтовка предпочтительнее в данном случае? Их так

LN написал :
Какая грунтовка предпочтительнее в данном случае?

Покраской уже давно не занимаюсь, поэтому в современных материалах сориентировать не смогу.

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

ssolovov написал :
сориентировать не смогу

жаль... но не перевелись же еще на МС богатыри специалисты? )
Клюнула на рекламу хаммерайта, но здесь прочла только негативные отзывы. Правда давнишние. Он по-прежнему всё так же плох?

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

преобразователь ржавчины DINITROL RC800 классная штука, ничем не пахнущая коричневая мутная водичка. Помазал - оп, плёнка, ничем смывать не надо и можно сверху красить. Была у меня маленькая баночка, ради интереса помазали ржавый железный швеллер на улице (но ржавчина не пластовая, просто жутко рыжий), получилась тёмная крепкая плёнка. Через два года вспомнили, посмотрели - ничего не изменилось. Одно но - весьма дорогой...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

LN написал :
Какая грунтовка предпочтительнее в данном случае?

iale написал :
По личному опыту - после очистки наносится 2-3 слоя битумного лака БТ-577 или "серебрянки" БТ-177, хватает на 4-5 лет. Основное требование - сделать все окрас. работы за один визит, поэтому такой выбор.

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

наносится 2-3 слоя битумного лака БТ-577 или "серебрянки"

это грунтовка? А красить потом чем?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

LN написал :
это грунтовка? А красить потом чем?

Это защитное покрытие - черного или серебристого цвета, без всякой грунтовки.


Года за 4 облезает, по приезду на место обрабатывается кордщеткой, смахивается пыль, наносится 2 слоя, сохнет быстро - за один приезд все можно сделать.

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

iale написал :
Года за 4 облезает

странно... мне с первого заходу вот такую инфу гугль выдал :
для временной (до 6 месяцев) защиты поверхностей металлических конструкций, а также для изготовления алюминиевой краски

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

LN написал :
странно... мне с первого заходу вот такую инфу гугль выдал

гугл много чего может выдать
Официально - да, БТ-шка для временной защиты от атмосферной активности.
А я просто пишу о СВОЕМ опыте покраски оградок. Получается - быстро и дешево, а ездить мне далеко...
Сколько реально простоит на семи ветрах та или иная супер-защита ( не считая затраченных денег и времени ) - большой вопрос, желающие могут экспериментировать самостоятельно

КУЗБАССЛАК самое то чуть чуть подшкурил, ржавчинку лишнюю пообирал и заливай погуще.
Только когда БТ-шкой красить будите смотрите чтобы рядом пол кладбища соседей не полегло....
Незнаю на чем его сейчас делают но вонючий и едкий спасу нет
Еще на нем в тени любит лишайник прорастать, так что регулярный подкрас и уход будет всеравно необходим.

Встречный вопрос. Железный гараж лет 6-8 назад папа покрыл какойто черной мастикой (что это битум или кузбаслак -не знаю как определить (а у папы уже не спросишь)). Т.к. гараж им был покрыт не полностью то неокрашенные листы оцинковки (очень старой) стали ржаветь. Собираюсь покрасить гараж краской но незнаю как краска будет держаться на этой мастике и какой краской вообще можно красить. Помогите пожалуйста советом.

что это битум или кузбаслак -не знаю

так кузбасслак - тоже раствор битума.
Насколько я в курсе, на битум никакая краска не ляжет, надо продолжать красить кузбасслаком. Вернее ляжет, но кузбасслак ее все равно прожрет.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Олик написал :
Собираюсь покрасить гараж краской но незнаю как краска будет держаться на этой мастике и какой краской вообще можно красить. Помогите пожалуйста советом.

Хорошо бы просто старый кузбасслак (=битумный лак) содрать ( заодно и ржу тоже ). Можно механизировать процесс круглой кордщеткой в дрель. После зачистки обработать антикорр. грунтовкой и покрасить качеств. (антикорр.) эмалью по металлу для наружн. работ в 2-3 слоя.
На битум хорошо ляжет только битум...

Спасибо что предостерегли от бесполезной работы (покраска по битуму). Скажите а автомобильная грунтовка подойдет в качестве антикорозийного грунта ?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Олик написал :
Скажите а автомобильная грунтовка подойдет в качестве антикорозийного грунта ?

подойдет - если это именно антикорр. грунтовка под последующее окрашивание металла защитными эмалями.

привет из болгарии
предлагаю тебя продуктов фирме - HAMMERITE - ето краска которая наносится прямо на ржавчину - пробавал - получается очень плотное покрытия уже два года нет изменений
поищи доставчика по своего региона
желаю успеха
памят предков ето святое

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

hristo написал :
предлагаю тебя продуктов фирме - HAMMERITE -

Хаммерайт в России известен уже достаточно давно, эксплуатация сего продукта на открытом воздухе или на периодически увлажняющихся поверхностях показала, что производителю еще есть над чем работать.

iale написал :
Хаммерайт в России известен уже достаточно давно, эксплуатация сего продукта на открытом воздухе или на периодически увлажняющихся поверхностях показала, что производителю еще есть над чем работать.

Мягко сказано Я добавлю: за такие бешеные деньги и такое Г

привет
а вы ползовали ети покрытия 3 в 1
у меня ветиляционные трубы в диаметар 1.5 метра и длиной 10 м покрашенные с HAMMERITE- уже два года покрытие не изменилос
и еще все топильные печи у меня покрашенные с етой краски
у меня проблемов нет

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

hristo написал :
а вы ползовали ети покрытия 3 в 1

А как же

hristo написал :
у меня проблемов нет

А у нас есть