Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#793654

за полтора десятка лет работы мне не приходилось ставить редуктора. наши люди считают их неоправданными и дорогими. но в последнее время после многочисленных затоплений начали приходить к тому, что на сантехнике лучше не экономить. вопрос заключается в том, можно ли ставить редуктора на обычные разводки ( последовательное подключение всех потребителей через тройники ) или нужно делать коллекторную разводку, чтобы не было проблем с напором при одновременной работе нескольких потребителей?

2сансэй Тогда какой смысл в коллекторной разводке?

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

вопрос вобще ни о чем. редуктор ставится на входе в квартиру или дом, коллектора распределяют по приборам. задачи у них разные, причем если с редуктором более-менее понятно, то коллектора в том виде, котором они представлены фирмами выполняют только роль "централизованного пункта управления" не более того, т.к. нормальный коллектор, способный уравнять давление по потребителям должен иметь площадь поперечного сечения не меньше сумме площадей сечения всех выходящих из него трубопроводов -этого в большинстве случаев нет.

У меня тоже вопрос по редукторам, я переделываю стояки, уже переделал... Не так давно создавал по этому поводу тему, ну вообщем переделал вход на стояках (на фото) и вот теперь буду собирать коллекторную систему постепенно, и понадобились редукторы на входе, посоветовали вот такой редуктор Honeywell D04FS-1/2"A фото прилагается...
Вопрос в следущем... столько может быть давление на первом этаже в стояках (ввод на фото) в 3х метрах от подвала и центрального ввода в дом, понимаю что не малое давление, но сколько???
Я ставлю этот редуктор а у него входное давление максимум 16 бар... хватит ли мне этого запаса в 16 бар.... ???
Есть ли кто знает сколько номинальное давление в стояке 1 1/4" ??? Вообще не думаю что очень большое, за лет пять ниразу гибкий ввод не протек. с давлением проблем небыло...!!!

не очень понятно что там со стояками но что 16 небудет это точно
кстате на будущее неплохо было бы указать хотябы этажность дома

Байпасс написал :
т.к. нормальный коллектор, способный уравнять давление по потребителям должен иметь площадь поперечного сечения не меньше сумме площадей сечения всех выходящих из него трубопроводов -этого в большинстве случаев нет.

это уж чересчур, все-таки трудно себе представить одновременное потребление воды всеми потребителями.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

Linxy написал :
хватит ли мне этого запаса в 16 бар.

хватит -в реале там будет не больше 6 бар. даже если дом 100 этажный-он будет разбит на зоны по 9-10 этажей. если конечно не ублюдки проектировали

to сансэй "не очень понятно что там со стояками но что 16 небудет это точно
кстате на будущее неплохо было бы указать хотябы этажность дома"

Стояки персональные работают только на одну мою квартиру, первого этажа. Меня и беспокоит какое давление будет в трубах поскольку 100мм централь в подвале, в 3х метрах по стояку от моей квартиры! сомнение вызывает максимально допустимое значение на редукторе 16 бар... не окажеться ли что в стояке окажеться больше 16ти ?

Дом 16ти этажный типовой серии II-68!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

16 x 3=48 плюс 15 -итого 6,3 бара

но теоритически возможен такой вариан хоть это и противоречет практике и снипу , ваши стояки дюймовые не причём в подвале 40вки и вних давление не больше 6-8, самое большое давление что я наблюдал в стояках 10атм

стояки 1 1/4" дюйм с четвертью...

Спасибо! за ответы.. успокоили что не будет 16ти бар .. поставлю этот редуктор D04FS-1/2A

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Linxy написал :
посоветовали вот такой редуктор Honeywell D04FS-1/2"A фото прилагается...

Поставил такие же. Вроде работают. Хреново только, что пластика внутри много.
Манометры не ставил.

in my humble opinion

Пижон написал :
16 x 3=48 плюс 15 -итого 6,3 бара

Это теория, на практике может быть и больше, но больше 10атм в жилых домах быть не должно.