Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 80
#793691

Делаю санузел, туалет + душевой уголок. На потолке с одной стороны идет фановая труба, 22 см от потолка. Занижать весь потолок на такой размер - не хочу. Надо делать как-то ступеньку, и соответственно спрятать там вентиляцию и электрику.

Можно ли сделать из гипсокартона? А влага? Чем шпаклевать? Чем красить? Чтобы не размяк со временем и не треснул по швам.

сделайте из пластиковых панел.,либо реечного потолка.

Регистрация: 24.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 80

мурик написал :
сделайте из пластиковых панел.,либо реечного потолка

т.е. гипсокартоном гиблое дело?
панели это да, хорошо и практично, несколько раз делал когда потолок сплошной... а тут с ступенькой, да и по идее, хочу сделать над душевым углом либо полукругом, либо ромбом выступ с подсветкой... панелями такое как-то не знаю даже как сотворить. Разве что делать обрешетку из древянных брусков и потом к ним панели степлером крепить. Но дерево в влажном помещении тоже не фонтан, думаю.

У меня в ванной стоит потолок из гипсокартона.5 лет пока никаких проблем.Правда стоит мощная вентиляция с канальным вентилятором.

Регистрация: 24.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 80

Вадимыч написал :
У меня в ванной стоит потолок из гипсокартона.5 лет пока никаких проблем.Правда стоит мощная вентиляция с канальным вентилятором.

вентиляцию тоже планирую делать принудительную.
Чем шпаклевали/красили?

Точно не помню,шпаклёвка была как и во всей квартире,а краска какая то специальная(для влажных помещений)тикурила.

ИМХО нужно ипользовать СМЛ (стекломагнезитовый лист). Если у Вас такое продается... Тому точно ничего не будет, а работать с ним - точно также как с гипсокартоном

Регистрация: 19.01.2006 Москва Сообщений: 220

Влагостойкий ГК грунтуем универсальной акриловой грунтовкой, шпаклюем ветонитом VH. Еще раз хорошо грунтуем. Красим влагостойкой водоэмульсионкой от тикурилы или бейкерс.

Регистрация: 24.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 80

TM написал :
Влагостойкий ГК грунтуем универсальной акриловой грунтовкой, шпаклюем ветонитом VH. Еще раз хорошо грунтуем. Красим влагостойкой водоэмульсионкой от тикурилы или бейкерс.

вот такой вариант мне нравится, спасибо

TM написал :
Влагостойкий ГК грунтуем универсальной акриловой грунтовкой, шпаклюем ветонитом VH. Еще раз хорошо грунтуем. Красим влагостойкой водоэмульсионкой

У меня так. Всё работает... И в ванной и в душевой. Краску специально не подбирал- такой же красил и в комнатах. Использовал ГК влагостойкий- зелёный такой. Грунтовку брал глубокого проникновения. Швы- серпянкой и Ротбандом, потом- всю поверхность шпаклёвкой и грунтовкой. Вентиляция есть принудительная, но почти не включаем. В ГК встроены светильники. В общем- всё....

Регистрация: 24.08.2017 Архангельск Сообщений: 27

Михалыч, а если новостройка и дом будет усадку давать? Есть шанс, что трещины пойдут? Дом кирпичный, 9жка, 8 этаж

Гипсокартоном можно обшивать потолок в ванной. Главное сверху нанести правильные материалы, тоесть влагостойкие, или как на них написано для влажных помещений. Это единственное и важное правило, иначе прийдется переделывать полностью ремонт.
У многих производителей есть спец краски Sadolin Vatrum, Tikkurila Luja, Ft professional Protector и т.д. Главное читайте на этикетке что их можно применять во влажных помещениях.
Грунтовку и шпаклевку тоже желательно выбирать для влажных помещений. И желательно одного бренда все: краска+грунт+шпакло.