Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Есть мысль сделать столешницу из ламинированной влагостойкой фанеры. Какие существуют подводные камни на Ваш взгляд? Что с экологичностью и безопасностью для пищевых продуктов? Может кто проходил этот путь?

Изготавливать столешницу самому, на мой взгляд, стоит только когда хочешь получить какой-то эксклюзив. Необычный пластик или другая поверхность, необычная форма, толщина и т.д. И есть соответствующий материал (в том числе клеи) и инструмент.

Материал для столешницы должен быть твердым.

На ощупь, ламинированная фанера довольно прочная имхо. У меня кухня Г-образная и если из фанеры резать, то никаких стыков не будет, это плюс. Внешний вид мне понравился (полосатые торцы). А еще я подумал попробовать на пласть наклеить тонкий лист нержавейки, тогда вообще эксклюзив Ну и влагостойкость само собой.

Konstantinn написал :
Внешний вид мне понравился (полосатые торцы).

Их то как раз и надо закрыть.

Klausss написал :

На худой конец закромить в цвет верха(пласти)...

Klausss написал :

Это почему? Фанера же влагостойкая %)

Konstantinn написал :
Это почему? Фанера же влагостойкая %)

эти полоски не смотрятся(некрасиво)имхо...

Влагостойкая - понятие отностительное.
Если посмотреть на существующие столешницы в торец, то можно увидеть что, не смотря на спец. влагостойкое ДСП, весь торец герметично закрыт пластиком и снизу наплавлена противокапельная полоса, которая при монтаже должна выступать перед фасадами. Вырезы, задок и торцы, несмотря на торцевые планки и пристеночный профиль, тоже закрывают кромкой или герметизируют.
Если очень нравится полосатый торец, то есть большая куча интересных полосатых ПВХ кромок для столешниц. Только не переборщить бы с "дизайном". Столешница сама по себе проходит "красной ниткой" по всей кухне. Нужно ли еще дополнительно визуально выделять торец???

Реклама Скидка на радиаторы

Алюминиевые радиаторы Royal Thermo REVOLUTION по 490 рублей за секцию. До 30 апреля.

Подробнее

Konstantinn написал :
Фанера же влагостойкая %

есть влагостойкая, а есть водостойкая. Разница, однако! Была обширная тема - столешница своими руками, если интересно, почитайте.