Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 31.01.2008 Челябинск Сообщений: 270
#793984

как правильно подключить два биовыключателя по типу проходных обычных для включения светильника с двух разных входов, будут анамы ALX 5000, просто параллельно? или так нельзя, подскажите пожалуйста, смотрел мангусты OS-472в, там такое подключение есть в описании, но у них уж больно большой угол обзора, у анама меньший и еще вывернуть можно в сторону от нежелательной зоны включения

Регистрация: 31.01.2008 Челябинск Сообщений: 270

Ну что, господа, кто нибудь сталкивался с таким подключением анамов? Встречал разговор на форуме каком то о том же, человек отписался что выходили из строя сами выключатели, хотелось бы сразу все сделать по уму...
2misha8686 что такое биовыключатель я знаю, проблема в том что менять анамы на риэлту с разделенными блоками не будем, проводка уже лежит, места для установки готовы, осталось лишь расключиться в коробке, возможно прийдется ставить мангусты, но и этого делать не хотелось бы, будут захватывать нежелательный участок коридора, а клеить на линзу пленку не комильфо.....

Большинство моделей можно просто соединить паралельно, если неохото губоко вникать/думать то можно сделать следущее
Подключить оба биовыключателя по их стандартной схеме, вместо лампы к каждому подключить обмотку реле(то есть взять 2 реле/контактора/магнитного пускателя)
Нормально разомнкунтые (NC) контакты обоих реле подключить паралельно, в разрыв цепи питаняи светильника(то есть вместо выключателя)
данная схема будет работать точно и гарантированно ничего не выйдет из строя..но..как видите здесь есть "лишние" элементы..

честно ,первый раз увидел чтоб датчики движения или присутствия называли биовыключателями
развести -запросто , если лампа не мощнее параметров датчика можно обойтись без контактора(а я думаю в данном случае скорее всего именно,так ) . линия одна(не обсуждаем) ,на каждый датчик фаза- ноль ,выход с каждого датчика-фаза ---на лампу,ноль с коробки ,все работает проверено не однократно .

Регистрация: 31.01.2008 Челябинск Сообщений: 270

2gap774
у нас в продаже так их называют, самого коробит, думал так понятнее будет,
а вот как так развести не понял, там что ноль на него нужно подать? зачем?

Регистрация: 31.01.2008 Челябинск Сообщений: 270

2petrkirov
этот вариант по началу рассматривался, когда заказчик еще толком не определился что хочет

ответил тебе по ссылке,ошибся

Регистрация: 31.01.2008 Челябинск Сообщений: 270

так вот, тема

уже не актуальна, прошу прощения за путаницу, и спасибо kirarpol за схему попроще, но...
дело все в том, что у датчиков движения ANAM, а именно у этих ALX 5000
вот ссылка к примеру:
существует только два контакта для расключения, как на обычном выключателе, мы подаем на него фазу и фазу снимаем, вот так он, собака работает....
ниже размещу бумаженцию от него..
так вот как их два штуки расключить, что бы они как обычные выключатели работали, напомню, нужно включать лампу с двух разных мест, именно двумя этими датчиками движения..
вообще возможно ли такое с ними, с этой конкретной моделью...
вот в чем вопрос

если та тема не актуальна уже ,то проще уж некуда ,выходы с каждого датчика соединяем между собой и на лампу ,ноль с коробки ,датчиков поставь хоть сто штук ,ничего эт не поменяет

Регистрация: 31.01.2008 Челябинск Сообщений: 270

gap774 написал :
датчиков поставь хоть сто штук ,ничего эт не поменяет

я так понимаю работу этого датчика, он питается через лампу, токи малые берет, лампа не горит, срабатывает один из них, фаза попадает на лампу и на один из контактов другого датчика, на тот его контакт с которого предполается фазу снять и при сработке на лампу так же отдать...
было где то об этом, выгорел у человека сначала один датчик движения а потом и второй при таком способе включения...
проверять вот не тянет как то...
думал может кто уже с такой задачей сталкивался, сейчас найду ссылку где это уже обсуждалось, выложу

Регистрация: 31.01.2008 Челябинск Сообщений: 270

не нашел я ссылку на тот форум, но смысл в том, что:
не сгорит ли датчик который не активный в этот момент от периодической подачи напряжения от того который срабатывает в этот самый момент?

Питается датчик не через лампу! Он через коммутационное реле или симистор включает нагрузку! Если развязка релейная, при правильной фазировке, исполнительным устройствам ничто не угрожает. Над симисторами издеваться не пришлось. ИМХО они тоже не должны реагировать на наличие напряжения на выходе с прибора.

Регистрация: 31.01.2008 Челябинск Сообщений: 270

serezhiki написал :
Питается датчик не через лампу!

а как он питается? Объясните мне, там два контакта как на выключателе...
нет контакта для N....
фазу подаем и фазу снимаем на лампу, все...
на мангусте OS-472B есть, а на ANAMе нет...
или предложите альтернативу, что бы угол обзора был не большой, стенового исполнения, что бы подходил в установочное место (прямоугольная коробка, традиционная для анама), и что бы башка у него как у анама поворачивалась хоть немного, и конечно с нормальным питанием, с наличием клемы для N

2Rolan Извините... Но по прочтении описания Анама вычитал, что параллельное и последовательное подключение на одну нагрузку невозможно... Ответ-то на бумаженции, можно сказать у Вас в руках...пункт 4 правил эксплуатации.

Регистрация: 31.01.2008 Челябинск Сообщений: 270

2serezhiki
вот холера...
а я и не высмотрел, эта бумаженция у меня в том же виде что и выложенная, в цифре.....
не досмотрел..
ну что ж бум ставить эти мангусты...
или искать еще другие
сорри перед коллективом