Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.06.2008 Иркутск Сообщений: 222
#802938

ПУЭ:
1.5.36. Для безопасной установки и замены счетчиков в сетях напряжением до 380 В должна предусматриваться возможность отключения счетчика установленными до него на расстоянии не более 10 м коммутационным аппаратом или предохранителями. Снятие напряжения должно предусматриваться со всех фаз, присоединяемых к счетчику.
1.5.23........Конструкция сборок и коробок зажимов расчетных счетчиков должна обеспечивать возможность их пломбирования.....

serg28serg написал :
Энергосбыт как придет принимать, не придерется, что я всякую дребедень ставлю перед счетчиком ?

Может и придерется так как в паспорте на ASP указана установка после счетчика. Посмотрите паспорт на счетчик, если в нем указано макс. напряжение 380-400В, то ни чего страшного счетчику не будет.

Могу я прямо перед счетчиком поставить автомат с защитой от завышения типа (просто три секции, более ни чем не отличается кроме разводки) ? пусть даже если будет пломбируемый отсек в щитке
Энергосбыт как придет принимать, не придерется, что я всякую дребедень ставлю перед счетчиком ?
Счетчик то двутарифный электронный , свой - тоже нужно защитить от завышения.

Вообще какие автоматы можно ставить перед счетчиком ? как будут контролирующие органы эту тему щучить что я там наставил ? (лицензия на монтаж электрооборудования и электроустановок есть)

Регистрация: 05.06.2008 Иркутск Сообщений: 222

Nikolasd написал :
Дайте ссылочку, пжл, где можно найти ГОСТ с номерами документов, приказов и т.д об этом.
Чтобы можно было под нос сунуть нашим "Царькам"

Откройте Правила устройства электроустановок (ПУЭ), глава "Учет электроэнергии".

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Для "классической" системы TNCS cмотрите ГОСТ 51628, рисунок А.3 — Схема квартирного учетно-группового щитка (для сельского жилого дома), присоединенного к наружной однофазной двухпроводной питающей сети.

avmal написал :
Полно

Дайте ссылочку, пжл, где можно найти ГОСТ с номерами документов, приказов и т.д об этом.
Чтобы можно было под нос сунуть нашим "Царькам"

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Nikolasd написал :
Существуют ли рекомендации, ГОСТы или еще какие официальные документы регламентирующие установку счетчика?

Полно. Вкратце можно сказать, что перед счетчиком должно быть установлено коммутирующее устройство ( рубильник, пакетный выключатель, автомат ... ) для безопасного его обслуживания и не более, чем в десяти метрах. После счетчика должен быть установлен автомат, если длина линии от счетчика до потребителя ( квартирного щита, ПР, ВРУ ... ) превышает три метра.
А все эти способы опечатывания счетчиков и вводных устройств относятся уже ко всяким ведомственным инструкциям, для нас недосягаемым.

Существуют ли рекомендации, ГОСТы или еще какие официальные документы регламентирующие установку счетчика?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2NikolasdЕсли автомат АП, то места для пломбирования на нем есть, если современный-поместите его в пломбируемый корпус .

Да нет там никаких пломб на автомате, пломбы только на счетчике.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2Nikolasd

Nikolasd написал :
Сомо собой такое подключение предпологает возможность работы в обход счетчика.

Каким образом, если вводы во входной автомат под пломбируемой крышкой и вводы счетчика, естественно, тоже?

Господа электрики. У меня возник вопрос. Существует ли постановление или ГОСТ о том как должен быть установлен счетчик в дачном доме садоводнического товарищества.

Проводку нам делал нанятый со стороны электрик. И теперь провода от линии электропередач сначало идут в мощный автомат, а затем в счетчик с которого уже расходяться по более мелким автоматам. Сомо собой такое подключение предпологает возможность работы в обход счетчика.
Вполне возможны притензии со стороны правления садоводнического товарищества о том что счетчик установлен неверно.