Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Возникла необходимость повесить на ж/б стену полку с очень тяжелым содержимым (трехъярусная полка типа

Возникло опасение, что если нагрузить такую полку по полной программе, то либо она вырвется вместе с бетоном, либо сломаются, не выдержав нагрузки саморезы.

Для того, чтобы решить первую проблему, я решил, что надо подобрать саморезы длиной почти в толщину стены.

А по поводу проблемы прочности саморезов решил проконсультироваться здесь: различаются ли саморезы по пределу прочности и как это можно выяснить, ведь в магазинах этот параметр не указывается?

берите потолще

Реклама Скидка на радиаторы

Алюминиевые радиаторы Royal Thermo REVOLUTION по 490 рублей за секцию. До 30 апреля.

Подробнее

2Sanchez II Повесьте на анкера диаметром хотя бы 10 мм - несколько центнЕров точно выдержат

Потолще - наверное не обязательно прочнее, да и при одинаковой толщине может быть разный предел прочности. К тому же толщина ограничена размером полочных ушек, которые конечно можно рассверлить, но предел имеется.

2Sanchez II Да не усложнйте Вы проблему, здесь выбирайте

А я могу вам точно сказать, что любой приемлимый саморез выдержит (САМ САМОРЕЗ !) такую нагрузку,
а слабое место в данном креплении будет - соединение ушек и стенок полки - там наверняка ДСП, из которой и вылетят шурупы (или ДСП развалится в месте ввинчивания).
Попробую угадать :-)) - шурупы там будут 15-25 мм длиной ......

sansan21 написал :
2Sanchez II Да не усложнйте Вы проблему, здесь выбирайте

10 мм анкер боюсь не подходит - ни в какие ушки не влезет.

VladM написал :
Попробую угадать :-)) - шурупы там будут 15-25 мм длиной ......

Почти угадали - 29 мм, но можно взять и длиннее.

2Sanchez II 10 мм - это наружный диаметр под винт М8. Такой же диаметр сверления под дюбель для саморезов 6-8 мм. Впрочем, я не навязываюсь - житель планеты Ханут абсолютно прав .

sansan21 написал :
10 мм - это наружный диаметр под винт М8. Такой же диаметр сверления под дюбель для саморезов 6-8 мм.

Я не отношусь к специалистам в профессиональной области, которую охватывает данный форум, поэтому объясните, если не сложно, чем анкер будет лучше самореза?

2Sanchez II Попробую (хотя тоже не из этой оперы) . Саморез в бетонную стену вкручивается не напрямую (как в дерево), а в пластмассовый (обычно нейлоновый) дюбель. Под дюбель в стене сверлится (лучше перфоратором) отверстие соответствующего диаметра. Когда саморез вкручивается в дюбель, он его расклинивает, за счет чего и держится в стене. Анкер - это тоже типа дюбель, только металлический (стальной или латунный). В него вворачивается не саморез, а винт с обычной метрической резьбой. Этот винт анкер тоже расклинивает. Поскольку металл прочнее пластмассы, сила расклинивания анкера в разы больше дюбеля. Кроме того, металл в отличие от пластмассы со временем не течет, соответственно, крепление не ослабевает. Например, по СНиПу (не помню номер) все потолочные крепления требуется делать только на металлических анкерах. И последнее. Толщина "тела" винта диаметром 8 мм существенно больше "тела" самореза того же диаметра, отсюда максимальное усилие на срез или на излом выше. Уфф, аж вспотел .

Реклама
Проверенные окна от производителя!

Теплые и безопасные окна в России.
Veka - тихо, тепло и уютно.
Заказывайте! Подробнее

Анкера есть и с пластмассовыми дюбелями. сам на такие ящик крепил на лоджии, под отверстие 10 мм

В вашем конкретном случае можно просверлить пару отверстий в задней стенке под верхней полкой,закрутить саморезы,шляпки закрыть заглушками.Под остальные полки можно поставить уголки(по цвету они разные бывают). Я думаю при таком креплении и "уши"не нужны.

если на эту полочку нагрузить что-то настолько тяжелое, что обычные рядовые саморезики (скажем, 4,5-6 мм х 50-70 мм) не выдержат, да еще и бетонную стену с собой заберут, то что же будет с самой полкой ? Даже не с креплением подвесов, а именно с полкой? Ее из чего, из инструментальной стали методом сварки мастерить предполагается?

Eddy21 написал :
Ее из чего, из инструментальной стали методом сварки мастерить предполагается?

Да в первом после есть ссылка на предполагаемую полку... Игрушка а не полка, даже если ее нагрузить. Чем? Самое тяжелое, что приходит в голову - книги. Ну не кирпичами же в самом деле ее грузить будете? Ну или инструменты какие... Не бог весть какой вес. Водогреи на 80 литров на 2 анкера вешают и ничего.

Анкера типа 5-го на ссылке в пятом посте , только с ухом, держат у нас гамак с человеком 100 кг. веса. Причем анкер не длинный, 6 см., отв. в стене - 12 мм., осевая шпилька - 5-6мм., думаю, в ухо войдет.

Усилие на срез, зачем длинные саморезы? нужны толстые. Ходовые 3,5 саморезы - каленые хрупкие, вы им головы ни разу не сворачивали? Я в таких местах ставлю старые советские шурупы, они толстые у шляпки. ..или анкер.

sansan21 Спасибо за ликбез, рассмотрю вариант с анкером.

mihamaster Дело в том, что у меня лишь похожая полка - без задней стенки, поэтому такой вариант не подходит.

А нагрузить я полку собираюсь 30 томов по 2120 г.

vt-serz написал :
Усилие на срез, зачем длинные саморезы? нужны толстые.

Чтоб больше была площадь контакта со стеной - меньше вероятность того, что вырвется кусок бетона вместе с саморезом.

На стену максимальное давление у кромки, бетон работает на сжатие, слабое место - саморез на срез. Остаюсь при своём

Я собственно почему озадачился данной проблемой: потому что когда-то читал, что люди вешали на стену плазменные панели большой диагонали и они падали на пол вместе с куском стены.

30 томов это ~50кг.
Смешной вес. 2 шурупа 5х80 в бетоне удержат килограмм 150 легко.
Больше о прочности полки побеспокойтесь.

2aston
Единственный разумный голос. САМОРЕЗЫ не предназначены для навешивания на них груза. Для этого служат ШУРУПЫ.

2Alex_Penza Я бы еще добавил. "Саморезы не предназначены для вкручивания в пластмассовые дюбели. Для этого служат шурупы". Однако вкручивают...

Я тяжелые шкафы вешаю на глухари 6мм. с шестигранной головой в капроновый дюбель 8x50. Беспокойства не испытываю.

Sanchez II написал :
они падали на пол вместе с куском стены.

Это наверняка была штукатурка....

А на DVD эту энциклопедию еще не издали?

ViktorSam написал :
А на DVD эту энциклопедию еще не издали?

Ее и на бумаге еще не издали. А вообще я по старинке предпочитаю бумажный вариант печатных изданий электронным.

Вообщем, насколько я понял, можно особо не париться по моему вопросу. Осталось только понять, чем отличается шуруп от самореза - я думал это одно и то же.

Sanchez II написал :
можно особо не париться по моему вопросу.

Немного все-таки надо,поскольку

VladM написал :
а слабое место в данном креплении будет - соединение ушек и стенок полки

2Sanchez II
Шуруп диаметром 8х70 закрученный в пластиковый дюбель в кирпич держит не менее 50 кг усилия ВДОЛЬ ОСИ. Мы вешали кронштейн на спутниковой тарелки на 3 таких шурупа. Кронштейн спокойно держит человека 80 кг . А шуруп подлиньше и в бетоне легко 100 кг выдержит.
Что касается полочек, то там усилие действует не воль оси шурупа, а перпендикулярно, то есть на излом. Поэтому 4 самореза на 3,5х45 окаутся скорее всего прочнее самой полочки. Уж энциклопедию точно выдержат. Я знаю что это такое, у меня есть.

Шуруп от самореза отличается названием

Только отечествинные не покупай. Их как ни назови - все равно г-но полное, материал пластилин. Покупай каленые саморезы для ГКЛ либо что-то аналогичное.

Sergey_G. написал :
Шуруп от самореза отличается названием

Sergey_G. написал :
Покупай каленые саморезы для ГКЛ либо что-то аналогичное

Вот именно закалкой шуруп от самореза и отличается. Точнее - отсутствием.
И на излом применять саморезы я бы не советовал. Некалёные шурупы лучше выстоят на такой работе.

Реклама
Проверенные окна от производителя!

Теплые и безопасные окна в России.
Veka - тихо, тепло и уютно.
Заказывайте! Подробнее

2Sergey_G. Кстати, где-то тут была тема про отличия и области применения. Почитайте на досуге.