Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 91
#794429

Возникла необходимость повесить на ж/б стену полку с очень тяжелым содержимым (трехъярусная полка типа

Возникло опасение, что если нагрузить такую полку по полной программе, то либо она вырвется вместе с бетоном, либо сломаются, не выдержав нагрузки саморезы.

Для того, чтобы решить первую проблему, я решил, что надо подобрать саморезы длиной почти в толщину стены.

А по поводу проблемы прочности саморезов решил проконсультироваться здесь: различаются ли саморезы по пределу прочности и как это можно выяснить, ведь в магазинах этот параметр не указывается?

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

берите потолще

2Sanchez II Повесьте на анкера диаметром хотя бы 10 мм - несколько центнЕров точно выдержат

Регистрация: 28.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 91

Потолще - наверное не обязательно прочнее, да и при одинаковой толщине может быть разный предел прочности. К тому же толщина ограничена размером полочных ушек, которые конечно можно рассверлить, но предел имеется.

2Sanchez II Да не усложнйте Вы проблему, здесь выбирайте

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

А я могу вам точно сказать, что любой приемлимый саморез выдержит (САМ САМОРЕЗ !) такую нагрузку,
а слабое место в данном креплении будет - соединение ушек и стенок полки - там наверняка ДСП, из которой и вылетят шурупы (или ДСП развалится в месте ввинчивания).
Попробую угадать :-)) - шурупы там будут 15-25 мм длиной ......

Регистрация: 28.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 91

sansan21 написал :
2Sanchez II Да не усложнйте Вы проблему, здесь выбирайте

10 мм анкер боюсь не подходит - ни в какие ушки не влезет.

VladM написал :
Попробую угадать :-)) - шурупы там будут 15-25 мм длиной ......

Почти угадали - 29 мм, но можно взять и длиннее.

2Sanchez II 10 мм - это наружный диаметр под винт М8. Такой же диаметр сверления под дюбель для саморезов 6-8 мм. Впрочем, я не навязываюсь - житель планеты Ханут абсолютно прав .

Регистрация: 28.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 91

sansan21 написал :
10 мм - это наружный диаметр под винт М8. Такой же диаметр сверления под дюбель для саморезов 6-8 мм.

Я не отношусь к специалистам в профессиональной области, которую охватывает данный форум, поэтому объясните, если не сложно, чем анкер будет лучше самореза?

2Sanchez II Попробую (хотя тоже не из этой оперы) . Саморез в бетонную стену вкручивается не напрямую (как в дерево), а в пластмассовый (обычно нейлоновый) дюбель. Под дюбель в стене сверлится (лучше перфоратором) отверстие соответствующего диаметра. Когда саморез вкручивается в дюбель, он его расклинивает, за счет чего и держится в стене. Анкер - это тоже типа дюбель, только металлический (стальной или латунный). В него вворачивается не саморез, а винт с обычной метрической резьбой. Этот винт анкер тоже расклинивает. Поскольку металл прочнее пластмассы, сила расклинивания анкера в разы больше дюбеля. Кроме того, металл в отличие от пластмассы со временем не течет, соответственно, крепление не ослабевает. Например, по СНиПу (не помню номер) все потолочные крепления требуется делать только на металлических анкерах. И последнее. Толщина "тела" винта диаметром 8 мм существенно больше "тела" самореза того же диаметра, отсюда максимальное усилие на срез или на излом выше. Уфф, аж вспотел .

Анкера есть и с пластмассовыми дюбелями. сам на такие ящик крепил на лоджии, под отверстие 10 мм

В вашем конкретном случае можно просверлить пару отверстий в задней стенке под верхней полкой,закрутить саморезы,шляпки закрыть заглушками.Под остальные полки можно поставить уголки(по цвету они разные бывают). Я думаю при таком креплении и "уши"не нужны.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

если на эту полочку нагрузить что-то настолько тяжелое, что обычные рядовые саморезики (скажем, 4,5-6 мм х 50-70 мм) не выдержат, да еще и бетонную стену с собой заберут, то что же будет с самой полкой ? Даже не с креплением подвесов, а именно с полкой? Ее из чего, из инструментальной стали методом сварки мастерить предполагается?

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Eddy21 написал :
Ее из чего, из инструментальной стали методом сварки мастерить предполагается?

Да в первом после есть ссылка на предполагаемую полку... Игрушка а не полка, даже если ее нагрузить. Чем? Самое тяжелое, что приходит в голову - книги. Ну не кирпичами же в самом деле ее грузить будете? Ну или инструменты какие... Не бог весть какой вес. Водогреи на 80 литров на 2 анкера вешают и ничего.

Анкера типа 5-го на ссылке в пятом посте , только с ухом, держат у нас гамак с человеком 100 кг. веса. Причем анкер не длинный, 6 см., отв. в стене - 12 мм., осевая шпилька - 5-6мм., думаю, в ухо войдет.

Регистрация: 13.02.2006 Хабаровск Сообщений: 93

Усилие на срез, зачем длинные саморезы? нужны толстые. Ходовые 3,5 саморезы - каленые хрупкие, вы им головы ни разу не сворачивали? Я в таких местах ставлю старые советские шурупы, они толстые у шляпки. ..или анкер.

Регистрация: 28.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 91

sansan21 Спасибо за ликбез, рассмотрю вариант с анкером.

mihamaster Дело в том, что у меня лишь похожая полка - без задней стенки, поэтому такой вариант не подходит.

А нагрузить я полку собираюсь 30 томов по 2120 г.

vt-serz написал :
Усилие на срез, зачем длинные саморезы? нужны толстые.

Чтоб больше была площадь контакта со стеной - меньше вероятность того, что вырвется кусок бетона вместе с саморезом.

Регистрация: 13.02.2006 Хабаровск Сообщений: 93

На стену максимальное давление у кромки, бетон работает на сжатие, слабое место - саморез на срез. Остаюсь при своём

Регистрация: 28.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 91

Я собственно почему озадачился данной проблемой: потому что когда-то читал, что люди вешали на стену плазменные панели большой диагонали и они падали на пол вместе с куском стены.

30 томов это ~50кг.
Смешной вес. 2 шурупа 5х80 в бетоне удержат килограмм 150 легко.
Больше о прочности полки побеспокойтесь.

2aston
Единственный разумный голос. САМОРЕЗЫ не предназначены для навешивания на них груза. Для этого служат ШУРУПЫ.

2Alex_Penza Я бы еще добавил. "Саморезы не предназначены для вкручивания в пластмассовые дюбели. Для этого служат шурупы". Однако вкручивают...

Я тяжелые шкафы вешаю на глухари 6мм. с шестигранной головой в капроновый дюбель 8x50. Беспокойства не испытываю.

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Sanchez II написал :
они падали на пол вместе с куском стены.

Это наверняка была штукатурка....

Регистрация: 14.02.2008 Екатеринбург Сообщений: 397

А на DVD эту энциклопедию еще не издали?

Регистрация: 28.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 91

ViktorSam написал :
А на DVD эту энциклопедию еще не издали?

Ее и на бумаге еще не издали. А вообще я по старинке предпочитаю бумажный вариант печатных изданий электронным.

Вообщем, насколько я понял, можно особо не париться по моему вопросу. Осталось только понять, чем отличается шуруп от самореза - я думал это одно и то же.

Sanchez II написал :
можно особо не париться по моему вопросу.

Немного все-таки надо,поскольку

VladM написал :
а слабое место в данном креплении будет - соединение ушек и стенок полки

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

2Sanchez II
Шуруп диаметром 8х70 закрученный в пластиковый дюбель в кирпич держит не менее 50 кг усилия ВДОЛЬ ОСИ. Мы вешали кронштейн на спутниковой тарелки на 3 таких шурупа. Кронштейн спокойно держит человека 80 кг . А шуруп подлиньше и в бетоне легко 100 кг выдержит.
Что касается полочек, то там усилие действует не воль оси шурупа, а перпендикулярно, то есть на излом. Поэтому 4 самореза на 3,5х45 окаутся скорее всего прочнее самой полочки. Уж энциклопедию точно выдержат. Я знаю что это такое, у меня есть.

Шуруп от самореза отличается названием

Только отечествинные не покупай. Их как ни назови - все равно г-но полное, материал пластилин. Покупай каленые саморезы для ГКЛ либо что-то аналогичное.

Sergey_G. написал :
Шуруп от самореза отличается названием

Sergey_G. написал :
Покупай каленые саморезы для ГКЛ либо что-то аналогичное

Вот именно закалкой шуруп от самореза и отличается. Точнее - отсутствием.
И на излом применять саморезы я бы не советовал. Некалёные шурупы лучше выстоят на такой работе.

2Sergey_G. Кстати, где-то тут была тема про отличия и области применения. Почитайте на досуге.