Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4156
#1112412

Давайте я ее просто закрою для размещения новых сообщений, а то чувствую что оппоненты на пределе цивилизованной дискуссии . Если надо будет открыть - напишите в личку.

Собственно, для того, чтобы опровергать дремучесть частенько приходится спускаться на уровень оппонента, но в данном случае мне так низко не спуститься, как говорил мой школьный учитель математики, слушая наш лепет около доски: «Нет почвы для создания критики». То же самое я могу сказать про «доводы» моего оппонента. Поэтому пойдем совсем другим путем, имеющий уши – услышит.

Люди во всем мире продолжают проектировать солнечные часы. Есть множество сообществ в разных странах, среди которых самое крупное Британское общество любителей солнечных часов насчитывающее более 500 членов. Общество публикует Бюллетень и ведет Регистр солнечных часов, Обществом разработана система награждения конструкторов и изготовителей самых высококачественных солнечных часов. У нас в России есть профессионалы, которые продолжают традиции отечественной гномоники, могу назвать Александра Болдырева с сайта «Сандиалс.ру» и Алексея Крутякова с сайта «Аналемма.ру». Алексей откликнулся на мою просьбу высказать впечатление о моей статье, с его разрешения я публикую его ответ, заметьте, ответ профи (хотя, когда я писал статью для дачного форума, естественно, не мог даже представить, что дойдет до таких крайностей):

*Здравствуйте, Сергей!

Мне ваша статья понравилась и очень понравилась легкость изложения. Кстати, я тоже мучаю статью для журнала "Дачный клуб". Получается тяжеловесно, но теперь попробую попроще. Рад, что часы для сына получились. Таким образом, идея проникает в массы, чему я очень рад. Успехов,

Алексей.*

Думаю, комментарии излишни.

Небольшой отрывок из имеющейся у меня книги «Солнечные часы и календарные системы народов СССР»:

14 апреля 1971 года Астрономический институт АН УзССР посетил выдающийся ученый академик В.А. Фок (от себя добавлю, что среди премий, наград и почетных званий за разные выдающиеся работы ученого есть Первая премия Ленинградского университета за книгу "Теория пространства, времени и тяготения" 1956). Сопровождаемый мною он проверил свои отличные кварцевые часы по кварцевым часам Института и убедился в правильности их показаний. Последним объектом его осмотра были солнечные часы. Он сделал по ним отсчет и, учтя поправку за приведение к декретному времени, выразил крайнее изумление, воскликнув: «Как, расхождение с кварцем только три минуты? Неужели в течение четырех тысяч лет от древнего Египта до наших дней прогресс в измерении времени составил только три минуты?»
«Да, - ответил я, - но не надо забывать, что точность отсчета за этот промежуток времени возросла от минут до десятимиллионных долей секунды».
В конце весьма лестного отзыва о посещении Института академик В. А. Фок написал:
«14 ч. 53 м. по кварцу
14 ч. 56 м. по Солнцу».

Даю, за неимением лучшей, фотографию часов из книги

Описание часов: Они представляют собой квадрат из мрамора, обрамленный металлической рамой. Сторона квадрата 130 см. Вверху его – медная накладка года постройки здания 1963. Под ней циферблат с подписями кратных часов римскими цифрами от VI утра до VI вечера. Нижняя часть циферблата – на высоте 460 см над поверхностью Земли.

Думаю, комментарии излишни.

В заключении еще раз повторю, что пользование статьей поможет вам в нелегком деле изготовления солнечных часов, поможет вам обойти большинство подводных камней, поможет вам понять принцип действия этого удивительного прибора, получить прогнозируемый результат, при минимальных затратах, в дальнейшем вы, естественно, сможете создавать что-то свое. На этом прения считаю закрытыми, вопросы по существу можно писать в личку.

Желаю всем читателям форума продуктивных солнечных часов и поменьше серости рядом.

С уважением, jj300