Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 491
#798755

Навскидку можно посоветовать осевой вентилятор, например, тепломашевский 4М400.

Считаем.
Расход - до 4000 кубов в час, или 1,1 куба в секунду.
Диаметр колеса - 0,4 м, площадь около 0, 126 кв.м.
Итого скорость в живом сечении - более 8 м/с, что соответствует 28,8 км/час.
Наверное, реальная скорость потока будет ниже, но 18 км/час получить, думаю, реально.
Стоит такая вертушка в районе трех с небольшим тысяч.

Нужно, правда, иметь в виду его приличные обороты (рабочее колесо нужно будет защитить решеткой со стороны нагнетания), и шум (68 дБ).

Наверное, есть варианты и попроще

Поставьте их (китайских) штук 5

Здравствуйте, уважаемые!

Возникла нестандартная проблема. Я велосипедист-полупрофессионал, т.е. зарабатываю не спортом, но часто гоняюсь. Поэтому делаю тренировки на станке - в первом приближении можно считать велотренажером. Обычно на раму велосипеда, закрепленного на станке, кладут полотенце, ибо через 10 минут вкручивания становишься мокрый, как мышь: обдува-то нет, как при катании по дороге. В связи с чем у меня вопрос. Есть ли какой-нибудь мощный вентилятор, который можно было бы поставить перед собой для имитации обдува, как на улице? Скорость ветра нужна хотя бы 18 км/ч. По деньгам нужно уложиться в 3 тыс. руб. Видел такие штуки у буржуев, но стоят они от 600 евро - не могу такие деньги на эту вещь потратить Обычный китайский вентилятор в сетчатом наморднике с вращением не справляется. Одно радует - сейчас лето и можно устроить сквозняк, а что будет зимой...

Заранее благодарю за наводки!