Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#794843

Купили переносной кондиционер Elenberg PRT 9040.
Теперь непонтно как трубу в окно выводить.
Рамы деревянные, в окнах одинарные стеклопакеты.
Расстояние между створками окна 8,5 см
Шланг кондиционера заканчивается насадкой 19 см в длину и 6,8 см в ширину.
Что теперь делать? Дыру долбить в раме или еще что? :-(((

Вот как раз эту насадку и надо в окно. Сразу предупрежу, удлинять рукав нельзя-производительность резко упадёт.

vlad275 написал :
Что теперь делать?

Судя по погоде в Москве - отложить до следующего лета. Сам поставил кондиционер (сплит) и кончилась жара. Обидно.

А по теме - нужно выбрать самое маленькое стекло и в нем вырезАть отверстия. Труба имеет переходник для крепления на плоскости, его нужно закрепить на внешнем стекле. А через внутреннее стекло труба просто должна проходить.

На зиму - менять стекла, т.к. заделанные дырки будут не эстетичны.

У меня деревянные рамы и одинарные стеклопакеты. Стеклопаеты ведь не режутся?

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Самый бюджетный вариант: Снять створку на лето, а вместо неё фанерку с дыркой под трубу кондиционера.

Это городская квартира на нижних этажах. Смотреться будет плохо.

Как делают там где их изобрели? За рубежом, что рамы, 15 см шириной? У м м?

меня всегда интересовало что это за гофрированная труба у соседа выходит из застекленного балкона, теперь понял что это кондиционер напольный и размер отверстия написанный вами совпадает. значит он летом открывает балкон и пользуется им а зимой оставляет на балконе трубу.
а прикреплен он у него к пластиковой вставке тонкой вместо стекла

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Ну тогда заказывать специальную створку.... Попали вы по деньгам - а когда покупали на что рассчитывали ?

Покупал мой отец.
Я всетаки думаю, надо дыру в раме продолбить и туда вставить насадку.
А снаружи привинтить на саморезах пластину с задвижкой которая шла в комплекте.

А буржуи как делают? меняют одну из створок? Или меняют раму и делают очень широкой одну из сторон рамы?

vlad275 написал :
У меня деревянные рамы и одинарные стеклопакеты. Стеклопаеты ведь не режутся?

А чем стеклопакеты отличаются от двух стекол, склеенных через проставку? Или Вы думаете там аргон закачен? Режутся они элементарно, только целый стеклопакет на зиму будет стоить дороже, чем просто два стекла.

vlad275 написал :
Я всетаки думаю, надо дыру в раме продолбить и туда вставить насадку.

А что у Вас за рама, что в нее можно вывести трубу? Она такая широкая?

Между створками 85 мм.

К кондиционеру дается насадка 190мм на 68 мм.
Можно просверлить отверстие в раме и вырезать электролобзиком дыру. Будет мешать то, что труба будет идти не сбоку от окна а между створками.

Я не знаю как резать стеклопакет. Он же склеен?

vlad275 написал :
Я не знаю как резать стеклопакет. Он же склеен?

Есть два стекла - оба режутся со своей стороны.

а резать раму - плохое решение. Это летом жарко, а зимой ведь холодно будет.

Я думаю при выбивании прямоугольника внизу стеклопакета расколется весь стеклопакет. И где мне брать точно такой же?

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

Вокруг окна есть стена. Вот её и продырявить...

А снизу, под подоконником - почти наверняка слой пены (или строительного мусора, если окна от застройщика остались). Пена дырявится легко
Хотя, возможно, спецы по климат. оборудованию меня обругают - вдруг, есть какие-то специфические требования; я не спец - поэтому просто идею высказал.

Снаружи-то пены нет. Там бетонная стена и металлический отлив. В принципе можно найти 1-2 сантиметра, но насадка толщиной 68 мм.

Стена многоэтажного дома - 35 см бетона. Дыру 19 на 7 сантиметров ковырять проблематично. Интересно как буржуи поступают. Не ставят же в оконную раму кусок оргалита с вырезанной дыркой!

Надо звонить стекольщику и спрашивать сможет ли он вырезать прямоугольники в стеклопакете, и сможет ли такой же стеклопакет достать если он разобьется :-(((

Вот как выглядит гофр и насадка:

В соответствии со схемой эта х.. ставится до установки окна. Типа новое окно нужно!

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Переносной кондиционер - это и вообще-то плохое решение, рассчитанное на временное жилье, и КаПеДэ у него низкий (принципиально постоянный подсос горячего воздуха снаружи).
Так что не заморачивайся на капитальное решение, делай какую-нибудь времянку.
Допустим я бы рассмотрел вариант приокрывать вертикально створку окна, а в образовавшуюся щель вставлял на время работы конд-ра фанерную полоску (ширина 100-150 мм и высотой в окно) с врезанным в неё выходом трубы.

vlad275 написал :
В принципе можно найти 1-2 сантиметра,

Ну и пусть 2 см - главное площадь воздуховода сохранить, т.е. длинную щель сделать

Замените на летний период стекло на ОРГСТЕКЛО. В оргстекле легко вырезается отверстие нужного диаметра!

там стеклопакет толщиной 2 см. Оргстекло будет болтаться.

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

vlad275 написал :
Стена многоэтажного дома - 35 см бетона. Дыру 19 на 7 сантиметров ковырять проблематично

На внешних стенах бетон обычно мягкий (не считая несущих, к примеру глухих торцевых - там почти бесполезно, перфоратор отскакивает), так что не бог весть какая проблема. Лучше чем окно уродовать, рискуя стеклопакетом.

сегодня в инете где-то прочитал что обычно трубу от этих кондиционеров "за рубежом" выводят просто в форточку или в приоткрытое окно или в приоткрытую дверь.

Придется в приоткрытое окно.

Основными элементами серии И-155 являются внутренние несущие стены и наружные трехслойные несущие панели длиной 7,2 м. Теплотехнические и архитектурные характеристики конструкций домов серии И-155 отвечают самым современным требованиям. Стены трехслойные: монолитный железобетон - минеральный утеплитель - монолитный железобетон. Утеплитель - это современная негорючая минеральная вата, производимая в России по лицензии датской фирмы ROCKWOOL.

Толщина наружных стен: фасадных - 320-400 мм*; торцевых - 440-540 мм* (* стены нижних этажей более толстые). Стены трехслойные: монолитный железобетон - минеральный утеплитель - монолитный железобетон. Толщина слоев (наружный слой - утеплитель - внутренний слой): 320 мм=70-170-80; 400 мм=70-170-160; 440 мм=70-170-300. Высота этажа 3м (от плиты до плиты).

Внутренние межквартирные стены - несущие, железобетонные без утеплителя, толщиной 200 мм. Пробивание дополнительных проемов допускается только по согласованию с соответствующими инстанциями, в индивидуальном порядке. В квартирах планировка свободная, межкомнатные перегородки отсутствуют.

В зависимости от планировки в квартирах имеются эркеры. Балконы и лоджии остеклены. В окнах устанавливаются стеклопакеты в экологически чистых деревянных рамах. В стеклопакеты с внутренней стороны устанавливается специальное энергосберегающее стекло. При этом окна получаются более теплыми, звукопоглощающими и легкими. Стеклопакеты производит фирма "СТД-люкс", входящая в производственно-строительную корпорацию СУ-155.

Делаете приоткрытое окно, щель закрываете фанерой, или тканью и усё. У нас в офисе вообще мобильный кондиционер стоял без вывода наружу и ничего.
P.S. Лето закончилось, а я оконник для дачи раздобыл... Вот так всегда!

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

vlad275 написал :
и наружные трехслойные несущие панели длиной 7,2 м

Нда-с, не повезло.

Регистрация: 14.02.2008 Екатеринбург Сообщений: 397

vlad275 написал :
там стеклопакет толщиной 2 см. Оргстекло будет болтаться.

ну а если поджать это оргстекло дистанционными рамками, например сделанными из кабель-канала?

Регистрация: 07.07.2019 Чебоксары Сообщений: 3

Я так выводил мобильный кондиционер через пластиковое окно. Заказал монолитный поликарбонат по размеру москитной сетки и фрезеровал в нём отверстие под адаптер воздуховода. На лето поликарбонат устанавливается как москитная сетка и к нему через адаптер подключается воздуховод. При необходимости воздуховод отсоединяется и створка окна закрывается.

Вот видео для наглядности:

Надеюсь, будет полезно.