Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#794865

Здравствуйте уважаемые форумчане!

Буду признателен за пояснения к нижеследующему.
Скоро буду на даче ставить электрическийбойлер . В инструкции сказано что нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО подключать заземление .Посмотрел : на корпусе бойлера над винтом знак заземления и вилка тоже с третьим проводом....куда посоединять провод заземления? Ну и теперь второе, наверное самое главное, почитав темы понял что лучше ставить УЗО и отдельную ветку от него до бойлера, а вот с заземлением немного путаюсь: схемы заземления видел и то что все соединения выполняются только сваркой тоже читал .Можно ли использовать в качестве контура заземления для бойлера использовать металлический забор по контуру участка? крепление на болтах к металлическому столбу забора выполнять только сваркой? или можно каким либо другим способом? .Какую марку провода и какое сечение выбрать? мощность котла 2 киловата .контур участка 20 на 30 метров.
Буду признателен за пояснения...

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Как я понял, вам захотелось систему TT(или из-за тонкого ввода вы её делаете).
Забейте в землю 3-4 трёхметровых уголка, соедините металл. полосой, обмажте литолом болты (после закручивания), накройте ящиком и получите отличный заземлитель. С забором ИМХО опасно

dinamit007 написал :
вам захотелось систему TT

А «ТТ» - это пистолет такой, старый? А разве их еще выпускают? И как с его помощью можно сделать заземление?
Ну, а если серьезно, то автор явно не знает, чем TN отличается от ТТ, и, вообще, что это такое. Он хочет, чтобы ему рассказали, как, в его условиях, лучше и проще сделать это самое заземление. Вообще-то, идея с забором довольно любопытна. Если забор на ж/б фундаменте, зарытом в землю хотя бы на метр, и фундамент непрерывный по всему периметру, то пройдет. Остальные варианты можно рассмотреть.

dinamit007 написал :
Забейте в землю 3-4 трёхметровых уголка

Вариант не плох, но, как проверить, что сопротивление достаточно? Может, 2-х хватит, а, может и 10-и – мало. Лучше бы, кого-то, грамотного, на месте найти.
Впрочем, вот Вам еще одна рекомендация в том же духе, но на мой взгляд, более полная: вдоль внешней стены здания, по периметру, роют траншею глубиной не менее 0,8 м. Забивают вертикально через каждые 2-3 м стальные уголки длиной 2 или 3 м (электроды-заземлители), размером полок не менее 25х25 мм (или стальной прут, или трубу с такой же площадью поверхности). Соединяют заземлители между собой надежной сваркой по периметру, стальной проволокой диаметром не менее 12мм. Места сварки очищают и покрывают гидроизоляцией. В удобном месте, ближе к вводному устройству, делают вывод из траншеи наружу для подключения заземляющей шины вводного устройства. Вывод лучше делать из стальной полосы 20х4 мм., на конец приварить болт М8, смазать графитовой смазкой, подключить провод ПВ-1 сечением, равным вводному, но не менее 6 кв мм (можно голым), затянуть через 2 шайбы самозатягивающейся гайкой, ввести в дом. Сделать еще один вывод от контура заземления для подключения молниеприемника. Засыпать траншею.
Вообще-то, все вышеперечисленные работы выполняются на основании проекта, где учитываются состав грунта, его удельное сопротивление, климатическую зону региона и т.д. По окончании работ лабораторией проводятся замеры характеристик и составляется паспорт, куда вносятся в дальнейшем результаты периодических испытаний.
Ну, а в случае, если нельзя заказать проект и вызвать лабораторию, можно произвести примитивную проверку качества заземления так: подключить мощную нагрузку (например, Ваш бойлер) между фазой и заземлением, замерить ток. Если нагрузка работает и ток соответствует номиналу – в первом приближении – нормально. Теперь устроить к.з., т.е. замкнуть фазу и землю. Если автомат выбьет мгновенно – Ваше заземление выполняет свою функцию. Проверку с к.з. следует сделать несколько раз и в разное время года.
Эту рекомендацию я нашел на каком-то форуме, посчитал, что написана более полно, чем обычно. Поэтому - запомнил.

Дима77 написал :
Посмотрел: на корпусе бойлера над винтом знак заземления

На этот винт подключается провод заземления.

Дима77 написал :
и вилка тоже с третьим проводом

А это – не понятно: вилка с кабелем идет отдельно? Кабель никуда не подключен?

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

igor1 написал :
подключить мощную нагрузку (например, Ваш бойлер) между фазой и заземлением, замерить ток. Если нагрузка работает и ток соответствует номиналу – в первом приближении – нормально. Теперь устроить к.з., т.е. замкнуть фазу и землю. Если автомат выбьет мгновенно – Ваше заземление выполняет свою функцию. Проверку с к.з. следует сделать несколько раз и в разное время года.
Эту рекомендацию я нашел на каком-то форуме, посчитал, что написана более полно, чем обычно.

Это опасная и почти бессмысленная авантюра.

Спасибо за Ваши отклики ! Про забор я уже начал сомневаться : столбы без основания, забиты в землю на глубину 0,7 метра , соединены сеткой "рабица";шаг столбов через каждые 2 метра.
Про вилку: её вроде евро вилкой называют.))) Думаю, без рытья траншей и сварки не обойтись,хотя как её рыть если у нас в прямом смысле "болото" два штыка лопаты и далее сквозь песок вода сочится начинает. плывун вроде...
Про провод заземления я немножко не понял : вводное медь 4 по дому 1.5 а заземление выполнять сечением не менее 6?

Дима77 написал :
Про провод заземления я немножко не понял : вводное медь 4 …

Как я писал: «Эту рекомендацию я нашел на каком-то форуме … поэтому – запомнил». Я не знаю, почему 6, я бы сделал 10, т.б. для себя. Но вот Вам информация:
ПУЭ
1.7.117. Заземляющий проводник, присоединяющий заземлитель рабочего (функционального) заземления к главной заземляющей шине в электроустановках напряжением до 1 кВ, должен иметь сечение не менее: медный - 10 мм2, алюминиевый - 16 мм2, стальной - 75 мм2.
1.7.127. Во всех случаях сечение медных защитных проводников, не входящих в состав кабеля или проложенных не в общей оболочке (трубе, коробе, на одном лотке) с фазными проводниками, должно быть не менее:
2,5 мм2 - при наличии механической защиты;
4 мм2 - при отсутствии механической защиты.

Arr написал :
Это опасная и почти бессмысленная авантюра

А об этом – пожалуйста, более подробно, г-н консультант: в чем «опасность» и почему «бессмысленная авантюра»?

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Дима77 написал :
как рыть, если у нас в прямом смысле "болото" два штыка лопаты и далее сквозь песок вода сочится начинает

Это же великолепно - высокий уровень грунтовых вод повышает электропроводность почв. Т.е. копать только на 2 штыка лопаты, и вполне должно хватить 3-4 уголка.

To igor1

Ну зачем же людям рекомендовать делать КЗ, вдруг медь в глаз брызнет.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

igor1 написал :
Сделать еще один вывод от контура заземления для подключения молниеприемника.

жесть!

Если у автора ввод 10 квадратов меди или 16 квадратов алюминия - делайте TN-C-S: провод от заземляющего устройства присоедините к нулевому проводу ДО вводного АВ и счётчика при помощи латунной шинки, к этой шинке подсоедините ноль счётчика и вводного АВ, заземляющие контакты всех розеток и все металлические конструкции здания. Самый надежный и лучший вариант, не зависящий от работоспособности УЗО.
Но у вас 4 квадрата, поэтому придется делать ТТ (написал выше), иначе в случае отгорания нуля на КТП ток устремиться на ваш ввод и заземлитель и проводам будет жарко...

Дима77 написал :
соединены сеткой "рабица";

Не в тему, но о Русском Языке.
Зачем Вы фамилию берёте в кавычки? Будем писать - люстра "Чижевского", полёт "Гагарина"?

Arr написал :
Это опасная и почти бессмысленная авантюра.

+1 Мдаа... не завидую я соседям (и случайным гостям) подобных экспериментаторов! Весь
ток "мощной нагрузки" пускать через почву, а затем и Фазу подключать туда-же! Так не
долго и под Статью себя подвести - не дай Бог пострадает кто! Или всех соседей и
почтальонов инструктировать - "... к опасному участку подходить мелкими шажками, а перед
домом прыгать на одной ноге!" ?! ИМХО Жесть!

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

igor1 написал :
Теперь устроить к.з., т.е. замкнуть фазу и землю. Если автомат выбьет мгновенно – Ваше заземление выполняет свою функцию. Проверку с к.з. следует сделать несколько раз и в разное время года.

См. , посты 75, 87. В системе ТТ гарантировать быструю сработку АВ обычного номинала - практически невозможно.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2Дима77 См., особенно посты №№ 9, 24, 25, 75, 85, 86-87.
Вы узнаете о двух возможных системах заземления в частном доме. Когда осилите и будут еще вопросы - задавайте ;-)

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.