Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#794874

Что лучше взять для проводки от вводных автоматов до распределетиленого ящика с счетчиком?

на работе привык все делать ПВ3 и хотел по началу его использовать в гофре (дом дачный деревяный), но заявленый срок службы у него меньше чем у ВВГНГ..
что взять лучше с практической т экнономической конечно точки зрения?

и еще вопрос.. прожекторы на улице, их чем подключать.. пв3 или пунп.. в гофре все конечно, без нее похоже не обойтись, а жаль

2gesper в деревянном доме - ВВГнг, гофра УФ не любит (обычная серая еще и мороз), на улице долго не живет, я бы КГ использовал.

Викторыч написал :
я бы КГ использовал

У КГ срок сружбы вроде 6-8 лет.

gesper написал :
прожекторы на улице, их чем подключать.. пв3 или пунп..

ВВГ (ВВГнг), ВВГз.

gesper написал :
в гофре все конечно, без нее похоже не обойтись

Без гофры.

Викторыч написал :
гофра УФ не любит

такс.. а теперь вопрос такой, а ВВГ солнце не убьет на улице то ?

2) в доме все же ввг или без разницы ввг или пв3, гофра в любом случае будет для прокладки под обшивкой.

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

ВВГ солнца не боится.
Стационарную проводку многожильным проводом делать совсем неправильно, так что про ПВ3 лучше забыть. На крайняк ПВ1 в трубе.
NYM для неё - самое оно.

ASM написал :
Стационарную проводку многожильным проводом делать совсем неправильно, так что про ПВ3 лучше забыть.

обоснуй.. почему это неправильно?
в случае повреждения ее легче будет починить.

gesper написал :
обоснуй.. почему это неправильно?

Вы будете опрессовывать наконечниками каждый конец? Тогда действуйте.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Ну благо обучен и опресовка есть да и 4 конца опресовать не лень
А рельеф по которому пойдет провод действительно не очень удобный для прокладки жесткого провода.

2gesper
А много-ли существует кабелей с многопроволочной жилой предназначенных для стационарной прокладки? А нг-нд? В продаже.

Регистрация: 26.05.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 27

Викторыч написал :
гофра УФ не любит (обычная серая еще и мороз), на улице долго не живет

А долго - это сколько? Год, два? Или поболее?

Al_Tsar написал :
А долго - это сколько? Год, два? Или поболее?

И поменее бывает. И за лето на солнышке может рассыпаться.

Smily, а фиг его знает. Я этим сейчас постояно не занимаюсь и соответственно всех марок кабелей и их плюсов и минусов не знаю

Регистрация: 26.05.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 27

Smily написал :
И поменее бывает. И за лето на солнышке может рассыпаться.

А в чем же тогда кабелюку на улице проложить? ( клиент не желает видеть открытый ВВГ или NYM - сколько ему не объясняй - ЭТО ДОПУСТИМО).

Выглядит действительно отвратительно..

Наверно если не короб, то пластиковые трубы. ТОже симпотично можно сделать

Гофра бывает разного качества, в чем убедился на своем опыте.. иногда совсем тоненькие стенки попадаются.. хотя смотрися красиво сама по себе

Al_Tsar написал :
А в чем же тогда кабелюку на улице проложить?

Тем, что соответствует УХЛ1 по ГОСТ 15150.
Есть полиэтиленовая гофра, УФ стойкая, но на горючая.

Al_Tsar написал :
А в чем же тогда кабелюку на улице проложить?

если не в воздухе, а по поверхности может металлическую трубу использовать

кто подскажет, что за маркировка такая у "ввг нг" 2008 НГ ТУ ?
Что за ТУ ? Это единственное что есть на кабеле, хотя до этого брал меньшего сечения тот полную маркировку имел.

Померил из любопытства сечение.. и тут экономят должен быть 2х6 сама жила похоже 5 кв. мм.
мерил правда не штангенциркулем.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

gesper написал :
Что за ТУ ?

Это значит, что кабель изготовлен не по ГОСТ, а по Техническим Условиям, которые на разных заводах могут разительно отличаться.

gesper написал :
...сама жила похоже 5 кв. мм.... мерил правда не штангенциркулем.

Линейкой?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
Линейкой?

не совсем... сначало диаметр захватил ..эм.. не помню как наз. предмет, из набора чертежников, на циркуль похож. А потом уже по логарифмической линейке действительно смотрел)
хрен знает.. может и 5.8...
я посто привык что так выглядит 2.5 многожилка, а одножильный мне тоненьким показался....((

Al_Tsar написал :
клиент не желает видеть открытый ВВГ или NYM - сколько ему не объясняй - ЭТО ДОПУСТИМО

Допустимо но не смотрится - клиент всегда прав, тем более что на вкус и цвет... Я так понял кладем по стене дома? А кабель-канал как?
Кстати, еще по кабелям вопрос. Один из клиентов мне сказал, что ПУНП запрещен к прокладке в квартире. Это судя по всему локальное ограничение эксплуатантов здания? Или я что-то пропустил?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Sonic написал :
ПУНП запрещен к прокладке в квартире.

Если его проложить в "гофре", то его оболочка уже станет обладать индексом НГ и прокладывать можно. А вообще нормативы диктуют, что в жилом фонде должен использоваться только провод-кабель с индексом НГ.

Это что, NYM тоже нельзя???
А как же:
--- cut ---
Провод с медными однопроволочными токопроводящими жилами, с изоляцией из ПВХ-пластиката или полиэтилена, в оболочке из ПВХ-пластиката. Предназначен для стационарной прокладки в осветительных сетях бытового назначения. Номинальное переменное напряжение: до 250 В.
--- cut ---
?????

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Sonic написал :
Это что, NYM тоже нельзя???

NYM имеет пожарный сертификат, но в пучке прокладывать нельзя.

Блин, что-то вообще офонарели наши нормодатели...

Кстати будете ржать, но... Один перец надумал тоже прожекторы повесить на дом, после того как понял что толку от ИК подсветки камер не так уж много. Тожке гофра ему не нравится, кабелем тоже, предлагал изнутри сверлить но нечем было а ему дымилось... Так вот было найдено прикольно красивое решение, медная труба, сантехники которые там работали её выгнули как надо и закрепили, трубу предвкушая вопрос трубу заземлили, проводник заземления припаян наглухо и заведен на щиток безобрывно.

Uzver написал :
вот было найдено прикольно красивое решение, медная труба

Красиво, а главное - не дорого!

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Ну таки кому как, а там понты превыше всего были

Uzver написал :
Так вот было найдено прикольно красивое решение, медная труба, сантехники которые там работали её выгнули как надо и закрепили, трубу предвкушая вопрос трубу заземлили,

А как прожектора поворачивать? Я стену сверлил, что бы из дома включать(прожектора с датчиками движения). Пришлось сделать провис провода ВВГ в гофре, что бы иметь возможность наклонять и поворачивать. Вот сейчас прочитал...надо было делать в металлической гофре. Или покласить её из балончика серебром от УФ?

Я превкушал вопрос ... Душевые шланги пошли в дело... Ну любит чел всё красивое блестящее...

gesper написал :
гофра в любом случае будет для прокладки под обшивкой

Уточните, что и чем будет обшито.

а если ввг-нг в кабель канале по деревянной стене вести,не будет ли такое решение ошибочным?

ingenermet

У "надзирателей" претензий быть не должно.
А вот само дерево может и выгнуть короба дугой - усадка может идти многие годы.

а если стену ошить гопсокартоном и уже по нему вести кабель канал ничего ведь не будет?

ingenermet

Пока ГКЛ не треснет.
Дом новый или старый? Сколько лет?

дому 20 лет,бревенчатый, фундамент не ломанный. грунты устойчивые( песок)

ingenermet

Короб по бревну - неэстетично на мой вкус.
Если обшить - дело другое.

ВТБ! написал :
Уточните, что и чем будет обшито.

так в такой последовательности все идет:
шифер - толь - утеплитель (ппэ) - (здесь есть пустоты, в которых будет проводка.. точнее уже есть.) - вагонка

если есть гофра и не жалко, помойму можно и ВВГ НГ положить в нее.. и крепить удобней будет на
скобы.

ВТБ! написал :
Короб по бревну - неэстетично на мой вкус.

и на мой тоже... посмотрел на провода.. как не старался ПУНП белый не положился красиво от распаечной коробки до выключателя.. короб туда не пойдет, надел гофру. Она вобще очень неплохо с деревом смотрится, не знаю что некоторые ее не любят.

gesper написал :
как не старался ПУНП белый не положился красиво

Да к тому же и нельзя, открыто по деревянным основаниям без подкладки только "НГ".

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

там полметра всего и это для личного пользования.

единственое, что там опасно, это выключатели с лампочками индикации..
взял померил, из-за этого светодиода, что над клавишами горит, по цепи 150В 0,003 А идет..

gesper написал :
шифер - толь - утеплитель (ппэ) - (здесь есть пустоты, в которых будет проводка.. точнее уже есть.) - вагонка

Бутерброд Молотова?
Не тянут полиэтилен и вагонка на Г1...

ВТБ! написал :
Бутерброд Молотова?
Не тянут полиэтилен и вагонка на Г1...

Нет, хуже.... когда в 25....30 градусов и нет утеплителя, один шифер и толь.. то чувстсуешь, как будто в духовку засунули.

А я и не говорю, что Г1.. скорее Г4)) поэтому и писал про гофру.

gesper написал :
скорее Г4

Тогда не гофра, а металлические трубы.