Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#795075

Здравствуйте! подскажите пожалуйста как решить такую проблему. У соседей снизу течет канализационная труба (старая и чугунная).Они вызвали сантехников из ЖЭУ (вернее управляющая компания) Те пришли посмотрели и сказали нам снимать унитаз и снять обшивку со стен (пластиковые панели) так как это им будет мешать ремонтировать трубу. Я им сказала что сами мы снять унитаз не сможем так как делать этого не умеем. Они предложили свои услуги оценив их в 1000 рублей. У меня очень стойкое ощущениее что эта услуга в данном случае должна быть бесплатна т.к. речь идет о ремонте оборудования общего пользования или я ошибаюсь? Есть ли какой то нормативный акт в котором имеется перечень бесплатных услуг и где его можно посмотреть
Заранее спасибо

Регистрация: 13.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 244

Постановление Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. № 307 г. "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам"

IV. Права и обязанности исполнителя

  1. Исполнитель обязан:

г) самостоятельно или с привлечением других лиц обслуживать внутридомовые инженерные системы, с использованием которых предоставляются коммунальные услуги потребителю;
д) устранять аварии, а также выполнять заявки потребителей в сроки, установленные законодательством Российской Федерации и договором;

  1. Исполнитель имеет право:
    б) требовать допуска в заранее согласованное с потребителем время в занимаемое им жилое помещение работников или представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб) для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования и выполнения необходимых ремонтных работ, а для ликвидации аварий - в любое время;

Соседи пишут заявление об аварии, а дальше ЖЭК бесплатно должен устранить ее. Если для этого требуется снять ваш унитаз - видимо Вы должны подчиниться, но денег требовать за это с вас не имеют право. "Нет денег и все..чините как хотите".

ous написал :

  1. Исполнитель имеет право:
    б) требовать допуска в заранее согласованное с потребителем время в занимаемое им жилое помещение работников или представителей исполнителя

Дело в том, что течет у соседей. А не у автора.
Даже если дело дойдет до денежных вопросов, все это делается в интересах соседей. Вот они пусть и оплачивают.