Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 17
#795120

Уважаемые мастера! Проконсультируйте, пожалуйста.
Делаем ремонт в ванной, нужно установить полотенцесушитель, который подключается к стояку отопления.
Вопрос: можно ли на вход/выход полотенцесушителя поставить эксцентрики со встроенными шаровыми кранами, чтобы была возможность перекрыть воду в стояке, независимо от сантехников ЖЭКа. Естественно, пользоваться такой возможностью будем только при необходимости снять-поставить сушило.
Может ли это как-то негативно отразиться на системе отопления (не вырвет ли кран под давлением), кроме того, что вода временно не будет поступать к соседям, живущим ниже?
Спасибо за ответы.

эксцентрики со встроенными шаровыми кранами, а нельзя ли фото никогда не видел, что же косается простых кранов то нетолько можно но и нужно но только с байпасом

kabanov написал :
эксцентрики со встроенными шаровыми кранами

А них диаметр прохода 6 мм.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

чото не то гр. кабанов задумал

Регистрация: 04.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 17

Байпаса сантехники не сделали, поставили водорозетки, уже кафель начали выкладывать.
Такие эксцентрики продаются в Питере в магазине Смоленка (лично держал в руках). У них есть сайт vodoprovod.ru. Думаю, это неплохое решение в моем случае. Только бы чего не приключилось...

лично я вам помочь нечем не могу так как понятия даже не имею как выглядит это чудо техники, сама схема запрещённая

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

да гдеж такое ? .может угловой кран имеется ввиду?

2Пижон
Да нет, я сам такие ставил, там шарик под шлицевую отвёртку с дыркой 5-6 мм. GROHE, если не ошибаюсь.
В схеме без байпаса криминал, имхо.

Регистрация: 04.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 17

Объясните, пожалуйста, почему это будет "криминал".
По факту установки эксцентриков, по факту наличия кранов, по факту применения кранов?
Если Вы разбираетесь в вопросе, будьте добры, сошлитесь на нормативку, на законы. хотя бы на чей-то опыт. Например, в магазине утверждают, что такое устройство не запрещено.

Регистрация: 04.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 17

Кстати, отверстие там 8 мм. Эксцентрик 1/2 - 3/4 Oras.

kabanov написал :
Например, в магазине утверждают, что такое устройство не запрещено.

В магазине могут утверждать всё, что угодно. Их задача- продать.
Заужать проходное сечение стояка нельзя.

kabanov написал :
Если Вы разбираетесь в вопросе, будьте добры, сошлитесь на нормативку

Это Вы найдите в "нормативке" нормы, допускающие такую установку. Оно, ведь, Вам надо?

в мороз у вас потёк п.с. по какимто причинам починить вы его смогли только через 3дня, все тридня во всём доме пс. не грели у людей маленькие дети в ванных холодно , думайте сами

Регистрация: 04.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 17

Я не разбираюсь в вопросе, поэтому советуюсь с Вами.
У меня стояк из металлопластика 16 мм. Чем грозит системе установка такого эксцентрика?

Регистрация: 04.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 17

По поводу соседей: я полагаю, если их зальет кипятком (в любое время года), то им станет о-о-очень жарко, они тоже будут недовольны. Как раз в этом случае не нужно будет перекрывать стояк и процедура замены пройдет быстрее. А "баловаться" с краном в обычной ситуации я не собираюсь.

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Блин, страна непуганых идиотов...прости Господи...
Потом начинают кричать воды теплой нету, напору не хватает...

2kabanov Либо ПС полнопроходный без байпасной ветки, либо ПС с регулировкой, и байпас, чтобы ни в коем случае не душить подачу соседям по стояку.

kabanov написал :
Чем грозит системе установка такого эксцентрика?

Прекращением циркуляции при отключении Вашего ПС.
Всем пользователям по стояку для того, чтобы пошла из крана горячяя вода, её потребуется сливать какое-то время.
Если стоят водосчётчики, заплатить за воду, слитую в каналью.

Регистрация: 04.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 17

Для VladM:
А если спокойно, по существу вопроса...Вы наверное в состоянии объяснить несведующему человеку, почему так делать нельзя, в чем ошибка и т.п.?
Пока что все ответы из серии:

  • "не-е, мне кажется, так нельзя, потому что нельзя";
  • "впервые слышу";
  • "лучше сделайте байпасс".

Регистрация: 04.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 17

Для NNN:
Вы не учли, наверное, или я не четко рассказал, что у нас отдельный стояк отопления, отдельный от ГВС. Горячая вода из кранов у всех будет идти в любом случае...

В таком случае остывать будут батареи. Для того, чтобы они были горячими, нужна циркуляция воды. Поглядите на свои батареи. каждой из них в параллель установлен байбас - труба, по которой теплоноситель идёт в обход батареи. Даже если Вам жарко и Вы придушили батарею, соседи получают тепло. Так же и надо установить ПС, ибо, если Вы задушите проход, циркуляция теплоносителя замедлится, батареи остынут.

Регистрация: 04.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 17

Спасибо всем.
Из прочтенного пока что делаю следующие выводы:

  • байпасса мне не сделали - это плохо и не удобно;
  • чтобы воду по стояку отключить, надо этих же сантехников просить - это долго и не удобно;
  • в случае если потечет сушило, буду долго за ними бегать, чтобы стояк перекрыть, а тем временем соседи снизу будут бегать за мной;
  • если таким краном перекрою стояк, то в случае аварии единственным негативом станет отключение (охлаждение) стояка. НО: в случае аварии это произойдет по-любому, так как местные сантехники не поставили байпасс;
  • в следующей своей квартире обязательно поставлю байпасс.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

по дивайсу кое-что понял - никакой это не эксцентрик -обычный соединитель с затвором (на oras.com нашел) . короче гравицапа.
вопрос к кабанову - а как вы поняли, что стояк отопительный , а не ГВС? сейчас он холодный?

Регистрация: 04.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 17

К счастью, что такое эксцентрик, я знаю. Ну, пусть будет соединитель, не важно.
Стояк холодный с мая по октябрь, как и прочие батареи.

Регистрация: 04.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 17

Для тех, кто таких не видел:

Эксцентрик с шар. клапаном ORAS (пара) 466 р

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

kabanov написал :
У меня стояк из металлопластика 16 мм.

В самом деле?
Это только у Вас....или во всём подъезде такая беда ?
"Сомневаюсь я , Устим Акимыч..." (с)

Регистрация: 04.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 17

Это точно. Кстати, в квартирах видел максимум 20 мм.
Еще раз - мы говорим о стояке отопления.

kabanov написал :
Вопрос: можно ли на вход/выход полотенцесушителя поставить эксцентрики со встроенными шаровыми кранами, чтобы была возможность перекрыть воду в стояке,...
Может ли это как-то негативно отразиться на системе отопления (не вырвет ли кран под давлением), кроме того, что вода временно не будет поступать к соседям, живущим ниже?

kabanov написал :
Кстати, отверстие там 8 мм. Эксцентрик 1/2 - 3/4 Oras.

kabanov написал :
У меня стояк из металлопластика 16 мм. Чем грозит системе установка такого эксцентрика?

И в фитингах металлопласта, и в эксцентрике с шаром, проходное отверстие 8мм. Поэтому, если Ваш стояк изначально был из 16мм металлопласта, в чём я сильно сомневаюсь (когда полотенцесушители делались от системы отопления, металлопласта ещё не было), то криминал только в том, что Вы можете соседей оставить без отопления (скорее всего без полотенцесушителей). Но если это Ваша переделка, то и металлопласт на стояк ставить не стоило бы. Уменьшение диаметра стояка, ведёт за собой потерю теплоносителя (полотенцесушитель конечно не остынет, но греть будет плохо). Тогда соседи за Вами будут бегать в любом случае.

kabanov написал :
Это точно. Кстати, в квартирах видел максимум 20 мм.

Так какого года постройки Ваш дом? Или может быть Вам такие трубы поставили во время капитального ремонта?
В фитингах 20 мм металлопласта проходное отверстие порядка 15 мм, это нормально. В фитингах 16 мм металлопласта проходное отверстие порядка 8 мм, это маловато для отопления.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

я бы эту лабуду с кранами не ставил по политическим соображениям: ежели начнутся косяки с отоплением (а они похоже, не замедлят проявиться) монтажоры отмажутся тем, что вы поставили внепроектную мандулу -изза нее то полгорода и перемерзло. да и так ли часто вы собираетесь снимать/вешать ПС?

kabanov написал :
Еще раз - мы говорим о стояке отопления.

Может это все же обратка ГВС?

Вы можете на ваши резьбы из стены накрутить тройники, между средними отводами - байпасс (красивый и блестящий), к свободным отводам тройников - краны, от них уже ПС.
И волки сыты и овцы целы
Если не устраивает эстетика - надеть на всё это хозяйство полочку с зеркальцем

Норма о запрещении кранов - нельзя ставить запорные устройства на общедомовые коммуникации - если нужны детали - ищите сами....