Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673
#3770666

Ekoplastik написал :
К реактопластам относятся смолы а не пластмассы.

Может быть, в Чехии это и так, однако в России на термопласты и реактопласты подразделяются не только смолы, но и материалы, по своему молекулярному строению. Материал, полученный путём образования пространственного каркаса из макромолекул путём их сшивания между собою в готовом изделии, называется реактопластом.


Сшитый полиэтилен (PEX) получают методом физического или химического воздействия на полиэтилен. Сшитый полиэтилен относится к группе реактопластов, а не термопластов.

Ekoplastik написал :
Для обретения реактопластами окончательных свойств, нужно соединить их с отвердителем, чтобы произошла химическая реакция, изменяющая свойство полимера (именно потому - реактопласт).

Бинго! Поинтересуйтесь технологией различных модификаций PEX, кроме PEX-C. Узнаете много нового - оказывается, с полиэтиленом при их производстве поступают именно так.
Более того, даже PEX-C отказать в праве называться реактопластом на основании физической технологии сшивки - крайне опрометчиво, при этом пришлось бы выкинуть из реактопластов и перевести в термопласты кучу радиационно-отверждаемых (в том числе УФ-лучами) материалов, в том числе многих автомобильных эмалей. Про катализ при этом и про ускоряющие полимеризацию добавки - я в курсе, ежели чего, принципиально это ничего не меняет.
Какая разница, химически или физически получена связь между двумя макромолекулами? Главное, что она получена, и сие реактопласт. Реакции бывают не только между двумя веществами, но и между разными молекулами одного и того же вещества, и даже между частями одной и той же молекулы. Примеры - термическое разложение сахара, детонационное разложение тротила, крекинг нефти.

Ekoplastik написал :
акой же термопласт, как и полипропилен (и даже частично не реактопласт), они даже в одну группу термопластов входят.

Как раз PEX именно частично - реактопласт, его анализируют на предмет "степени сшитости" именно экстрагированием недосшитого полимера растворителями, а те молекулы, которые таки сшились (в основном), по именно этой причине не экстагируются.

Ekoplastik написал :
Пожалуй сделали оптимальный выбор, по крайней мере армированный стекловолокном полипропилен любого производителя - меньшее из зол, по сравнению с "алюминием посредине". Почему меньшее из зол? Потому, что производители, дешевого полипропилена, этого самого стекловолокна не докладывают, либо не соблюдаются кондиция волокон. В результате линейное тепловое расширение таких труб лишь немногим ниже обычного неармированного полипропилена. Хотя труба будет работать, если она конечно сделана из более-менее качественного сырья

Труба со стекловолокном или базальтом варится также как и PN20 но меньше удлиняется. Но менее прочная и более хрупкая при отрицательных температурах. Самая прочная с ал. фольгой сверху или по центру и меньше всех удлиняется