Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.06.2008 Лыткарино Сообщений: 701
#795509

Добрый день,

Нужно покрасить потолок покрытый несколько лет назад водоэмульсионной краской. Краска не отслаивается, поверхность ровная, но на ощупь - как картон (пористая что ли?), современные краски на ощупь не такие, а плотные.

Я маляр-новичок, за плечами только покраска кухни, так что смотрю как проще получить хороший результат и не сделать хуже чем есть

Шпаклевать - не вариант, нужно быстро привести в нормальный вид с минимумом пыли и грязи.

Хочу начать с грунтовки глубокого проникновения.

Затем - почитал этот форум, наметил два варианта:

  1. Sadolin Start Latex + Sadolin Innetak

Пишут про увеличенное время высыхания - но в инструкции перекрас через 1-2 часа, не слишком ли быстро сохнет? Красил кухню Bindo 20, то же время до перекраса, кое где получились дефекты фактуры из-за залезания на высыхающую краску. Так как же все таки сохнет Иннетак?

  1. Caparol Indeko Plus

Читал что укрывает с одного слоя, как он по прогрунтованной старой краске? Если кое-где придется добавить еще один слой, не будет ли разницы из-за высокой белизны этой краски?

Перекрас через 4-6 часов, наверное его можно дольше, т.е. более тщательно раскатывать?

Об остальном - Dulux Vinyl Matt - неудобно расположен магазин. Tikkurila - не хочу ПВА (Евро 2, 7), а Harmony на потолке - наверное уж слишком.

В общем, посоветуйте, что выбрать, чтобы новичку не испортить а сделать лучше.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2kman Прогрунтуйте старую в/э ГГП ( Tiefengrund - Knauf, Feidal, Caparol, Pufas... ).
После этого окрасить в/э известных брендов, имхо не заморачиваясь над особой укрывистостью и временем высыхания - старый слой краски более-менее белый, не контрастный. А для того, чтобы краска быстро не сохла - сделайте на время повышенную влажность в помещении: закройте окна, двери, на пол старые тряпки/газеты/картон, за полчаса до покраски обильно полить водой.
После покраски - открыть окна, двери: пусть сохнет

iale написал :
чтобы краска быстро не сохла - сделайте на время повышенную влажность

Ну,воду можно и не лить.По поводу красок могу сказать следующее.Пробовал и "тиккурилу" разные,"Innetak"и от "Caparol" тоже разные.На малой площади результат нормальный.На больших(где за один мах от стены до стены не достаешь)начинается "полосатость".Особенно при боковом свете.
Выход нашелся случайно.Приобрели краску "Dulux" называется"ослепительно белая для стен и потолков".Она по консистенции как желе.Ее не надо ни разбавлять ни перемешивать.Прямо так "плюхаешь" в ванночку и поехал.Это не краска.Это-песня.При минимуме навыков результат гарантирован.Не пытайтесь подкрашивать в процессе высыхания.Наберитесь терпения.Все полосы уходят без следа. Кстати,ее почему-то не могу найти в интернете.Но она есть 100%.

Регистрация: 20.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 888

mihamaster написал :
"Dulux" называется"ослепительно белая для стен и потолков"

michael( S.-Pb) написал :
Оно?

Это не оно. А вот это точно оно и есть .Еле нашел. есть еще банки по 5 литров.

Регистрация: 15.06.2008 Лыткарино Сообщений: 701

mihamaster написал :
Это не оно. А вот это точно оно и есть .Еле нашел. есть еще банки по 5 литров.

Похоже это Vinyl Matt - вот он в магазине:

Хотя в Бафусе картинки бывают не те.

Но - насчет того что не нужно разбавлять и простота нанесения подчеркивается у другой краски - .

Может быть Алексей (консультант по Dulux) поможет нам разобраться?

kman написал :
не нужно разбавлять и простота нанесения подчеркивается у другой краски - Rich Matt.

Банка точно другая.
Которая на картинке в "Бафусе"-это она.Но на самой банке я читал,что не требует разбавления(только для.....чего-то можно слегка).А здесь сказано развести...В общем, краска хорошая.