Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#795578

Здравствуйте. Возможно ли делать гидроизоляцию "жидким стеклом"?

Подробности?

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

А как в принципе можно сделать гидроизоляцию веществом, растворимым в воде?

PS жидкое стекло - это водный раствор силиката натрия Na2SiO3.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Sergey_G. написал :
А как в принципе можно сделать гидроизоляцию веществом, растворимым в воде?

При н.у. ЖС плохо растворимо в воде. Для получения водного раствора силикат-глыбу варят в горячей воде в автоклаве при повыш. давлении.

Регистрация: 28.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 630

Ну вообще-то колодезные кольца цементной смесью герметизируют на жидком стекле .

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

НЕЛЬЗЯ СДЕЛАТЬ. Я ДЕЛАЛ и мешал пропорции. первое - певерхность пыльная, второе не держит воду никак вообще. получше держит пенетрон.

deep написал :
Я ДЕЛАЛ и мешал пропорции.

Тут советуют не мешать ничего, а пропитывать поверхность.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

2Михалыч
по разному пробовал. попробуйте жидким стеклом пропитать поверхность. у меня не получилось. после высыхания она сушится и пылит. а вода идет. если есть подпор - пробьет. пришлось делать проникающей гидроизоляцией - пенетроном. но он зараза дорогой.

deep написал :
если есть подпор - пробьет

От этого стекло не поможет- точно.

deep написал :
пришлось делать проникающей гидроизоляцией - пенетроном. но он зараза дорогой.

Реально- помогает? А, что делали, если не секрет? А какой расход?
Мне подвал сделать надо, вот размышляю, что брать. У нас какой-то ГЛИМС продается. Говорят- аналог Пенетрона. Сомневаюсь...

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

2Михалыч
во первых, если есть местро где развернуться, то нужно делать дренажи в фундаменте.
во вторых, внешнюю гидроизоляцию - очень хорошо идет битумно каучуковая.
если грунтовые воды прут и фундамент поставлен,то ничего не поможет =) только бассейн можно сделать

пенетрон помогает если стена боковая и из нее течет какой нибудь внешний поток. ну ливневый сток например. пенетрон долго приживается. порядка полгода-год, но от боковой течи и влаги меня спас.
но все это развод на деньги - реально нужно делать внешнюю изоляцию

Регистрация: 19.12.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4

Купил как-то жидкое стекло для гидроизоляции. В новой квартире стены в ванной просто покрашены водоэмульсионкой, вода постоянно течёт по этим стенам. Прожили так несколько месяцев. Вроде всё норм, но решил на всяк случай гидроизоляцию сделать, а то мало ли что. Покрыл жидким стеклом- и тут началось... Стекло ложится не равномерно- в некоторых местах поверхность гладкая, но в основном стекло стянулось в бугорки и подтёки. Да и наносится уж очень туго, кучу времени на это потратил. В общем дал всему этому делу высохнуть хорошенько, но уже после первой помывки оно просто смылось со стен!О_О Сначала не понял, что за фигня, намочил руку, провёл по стене- и действительно растворяется лучше, чем сахар, и остаётся на руке. После второй помывки вся стена пошла пузырями, краска отслоилась, в некоторых местах и вовсе отвалилась. Короче- дерьмо это, а не гидроизоляция. Теперь придётся полностью соскребать старое покрытие и делать ремонт в ванной>_