Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#955920

Колос написал :
Ещё один задира? Смысл не в обсуждении очевидных недостатков давно заброшенной идеи, а в том чтобы показать что в конечном счёте получит Ермила_Гир и как это будет примерно и выглядеть и работать.

Я ? Возьмите кусок резины и положите в морозилку и вы наглядно увидите о чем спич. Хотя в принципе Ваша идея для "круглого дома" в наших широтах вполне приемлема, правда не с эластичными, а с поворотными лопастями.
В качестве дальнейшего развития идеи- а как Вы собираетесь передавать вращение генератору ? У меня есть идея , но лично для меня она неприменима, дом у меня в плане ближе к прямоугольнику.

Кстати для Ермилы у меня есть и наработка генератора, но надо сначала действующую модель сваять.

Регистрация: 21.09.2008 Нижний Новгород Сообщений: 110

DSP007 написал :
Исходя из окраски явно предполагалась резервная емкость с мазутом ( кстати абсолютно верная идея).
Могу предложить еще следующие идеи.
Сделать там аккамуляторную яму.
Сделать там септик
Сделать там бассейн "лягушатник"
Забить на балкончик и сделать вход в дом по подземному лазу. Идея размещения входа над землей мне в принципе тоже нравится, но в несколько иной лесотундровой реализации- с наружной камерой "шлюзом" и дорожками до ветру в висячем туннеле из лавсановой пленки.

Это уже по вкусу того кто будет там жить, хоть лягушатник для француза, хоть коровник для ещё кого!
НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ лишь делать входы-выходы с целью сохранения герметизации нижней части при экстемальных условиях.

Регистрация: 21.09.2008 Нижний Новгород Сообщений: 110

DSP007 написал :
Как раз для Хожаева !
Нюанс провда в следующем. Практически все эластомеры утрачивают гибкость при сильно минусовых температурах.

Ещё один задира? Смысл не в обсуждении очевидных недостатков давно заброшенной идеи, а в том чтобы показать что в конечном счёте получит Ермила_Гир и как это будет примерно и выглядеть и работать.

Колос написал :
А теперь ещё раз адрес моего наброска:

Как раз для Хожаева !
Нюанс провда в следующем. Практически все эластомеры утрачивают гибкость при сильно минусовых температурах.

Регистрация: 21.09.2008 Нижний Новгород Сообщений: 110

Ермила Гир написал :
Милый человек если к вам обращаются на вы, то будьте уважительны отвечать тем же.
Мне дерзать нечего. Я без сожаления выставляю здесь свои пусть маленькие идеи в надежде, что они хоть чем-то смогут послужить.
В отличии от г-на Хожаева и вас которые с помощью форума пытаются добиться совершенства своих решений при этом умудряясь не раскрывать их полной сути и желают быть защищенными.
Кроме того, я никогда не буду выдавать чужую мысль за свою.
Рисунок, который вы представили, кто его нарисовал, откуда он, с какого ресурса, у него нет датировки.

Хорошо, будем вежливы, однако вы сами полезли в бутылку на незначительное на мой взгляд замечание об несвежести идеи. Начали предъявлять обвинения в плагиате чем и спровоцировали мой ответ. И теперь по инерции или по своей природе продолжаете чего-то вешать обвинять и качать.
Рисунок нарисовал я, по памяти и по ходу изложения, как наглядный коментарий и выложил у себя, больше некуда. Если ориентируетесь в интернете то должны знать что сначала идёт головная часть адреса по которой находится главная страница любого сайта

затем через разделитель / идёт уточнение по папкам и конкретному файлу
/vforum/showthread.php?p=955657#post955657
смотрите сверху
А теперь ещё раз адрес моего наброска:

Колос написал :
Что касаемо моего домика то при размещении на воде думаю можно кое что применить, снизу элипсоида под полом есть свободное пространство объёмом 12 кубометров, планировал его как жидкостную ёмкость под воду или топливо в зависимости от ситуации:

Исходя из окраски явно предполагалась резервная емкость с мазутом ( кстати абсолютно верная идея).
Могу предложить еще следующие идеи.
Сделать там аккамуляторную яму.
Сделать там септик
Сделать там бассейн "лягушатник"
Забить на балкончик и сделать вход в дом по подземному лазу. Идея размещения входа над землей мне в принципе тоже нравится, но в несколько иной лесотундровой реализации- с наружной камерой "шлюзом" и дорожками до ветру в висячем туннеле из лавсановой пленки.

Регистрация: 31.12.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 615

Колос написал :
Твоя" идея слишком проста чтобы быть оригинальной и свежей, скорее всего она является каждому кто начинает читать с потолка, как стандартная пустышка младенцу.

Милый человек если к вам обращаются на вы, то будьте уважительны отвечать тем же.
Мне дерзать нечего. Я без сожаления выставляю здесь свои пусть маленькие идеи в надежде, что они хоть чем-то смогут послужить.
В отличии от г-на Хожаева и вас которые с помощью форума пытаются добиться совершенства своих решений при этом умудряясь не раскрывать их полной сути и желают быть защищенными.
Кроме того, я никогда не буду выдавать чужую мысль за свою.
Рисунок, который вы представили, кто его нарисовал, откуда он, с какого ресурса, у него нет датировки.

Хожаев написал :
Раскрывющиеся лопасти - это был "вчерашний день" 20 лет назад.

... говорили хозяева первых паровых машин хозяевам последних ветряных мельниц...

Ермила Гир написал :
Хорошо, а у меня тогда это решение откуда?
Вы мне его телепартировали?
Или наоборот вам сейчас оно понравилось, и вы решили приспособить его для своего паруса.
Пока не покажете откуда решение, буду считать вас плагиатором

SergeyE написал :
тоже где-то читал про конструкции ветряков с изменяемой геометрией лопастей
к примеру (полно красивых картинок)

Колос написал :
Знаешь Ермила, идея в принципе примитивная, я тоже иногда крутил её в голове время от времени ещё со школы но быстро выбрасывал из за неуклюжести и громоздкости механизма.

Ермила Гир написал :
Боже ж ты мой. Еще один сын лейтенанта Шмидта.
Тоже оказывается давно, это придумал.

Любой собирающийся сделать ветряк сначала пробует повторить промышленные пропеллерно-винтовые конструкции, но если не располагает к тому моменту станками с ЧПУ или просто золотыми руками быстро убеждается в невозможности повтора в домашних условиях. После чего он эту затею забрасывает или переключается на более примитивные карусельные ветряки и прочие ветряные мельницы. Соорудив карусельный ветряк он сразу же сталкивается с его малой скоростью хода и неожиданно малой мощностью. И самым очевидным решением становится идея о складывании ненужного паруса на холостой половине цикла. Нет никакого плагиата, просто все люди на одном умственном и техническом уровне и в рамках одинаковых технологических возможностей мыслят сходно.

Регистрация: 21.09.2008 Нижний Новгород Сообщений: 110

Ермила Гир написал :
Боже ж ты мой. Еще один сын лейтенанта Шмидта.
Тоже оказывается давно, это придумал.
А не зарисовали вы тогда эту идейку в свой юношеский дневник-альбом идей.
Может, покажете, а то прям ужас, как интересно становится.

Нет не зарисовал, вернее не хранил никогда макулатуру, а так в принципе почти всегда вся задняя половина общей тетради по любому предмету от скуки была во всевозможных каракулях.
"Твоя" идея слишком проста чтобы быть оригинальной и свежей, скорее всего она является каждому кто начинает читать с потолка, как стандартная пустышка младенцу.
Впрочем - дерзай, может что выжмешь полезное!
Скорее всего будет карусельный вариант типа раскрывающихся и слопывающихся лопастей:

Которые кстати в мягком тканево-парусном исполнении наиболее просты, но хлопать всё равно будут

Регистрация: 31.12.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 615

Колос написал :
идея в принципе примитивная, я тоже иногда крутил её в голове время от времени ещё со школы

Боже ж ты мой. Еще один сын лейтенанта Шмидта.
Тоже оказывается давно, это придумал.
А не зарисовали вы тогда эту идейку в свой юношеский дневник-альбом идей.
Может, покажете, а то прям ужас, как интересно становится.

Регистрация: 21.09.2008 Нижний Новгород Сообщений: 110

Ермила Гир написал :
Все-таки интересно, неужели Хожаев так быстро сориентировался и подхватил идею.

Знаешь Ермила, идея в принципе примитивная, я тоже иногда крутил её в голове время от времени ещё со школы но быстро выбрасывал из за неуклюжести и громоздкости механизма.

Регистрация: 31.12.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 615

SergeyE написал :
тоже где-то читал про конструкции ветряков с изменяемой геометрией лопастей
к примеру (полно красивых картинок)

Поворотные лопасти я тоже знаю, но они еще сложней, чем раскладные.
Раскладных на тех картинках нет.
Все-таки интересно, неужели Хожаев так быстро сориентировался и подхватил идею.

Регистрация: 21.09.2008 Нижний Новгород Сообщений: 110

SergeyE написал :
тоже где-то читал про конструкции ветряков с изменяемой геометрией лопастей

Лопасти есть более интересные сдесь:

Они правда крепятся не по кругу, а на велосипедной цепи поперёк потока и под 45 гр. к потоку
Передние идут в одну сторону, определяемую поворотом лопасти, а задние возвращаются обратно. Поскольку угол задних меняется на 180 они тоже полезно работают.
Внизу после описания ссылка на видео есть, можно глянуть подробнее.
Что касаемо моего домика то при размещении на воде думаю можно кое что применить, снизу элипсоида под полом есть свободное пространство объёмом 12 кубометров, планировал его как жидкостную ёмкость под воду или топливо в зависимости от ситуации:

Пока размещаю картинки в продолжение своей осенней заготовки:

Так вот, в описанной электростанции есть любопытный фокус кругового эффекта, в случае его истинности она идеально вписалась бы в пространство под моим эллипсоидом:

У кого будут соображения?

тоже где-то читал про конструкции ветряков с изменяемой геометрией лопастей
к примеру (полно красивых картинок)


"А вот изобретение А. Гладкого (а. с. СССР № 1089289, 1984 год, рис. 21). Представьте себе платформу, на ней несколько крупных овальных лопастей, каждая, в свою очередь, состоит из небольших поворотных створок. При движении лопасти навстречу ветру створки откидываются на шарнирах, уменьшая сопротивление движению платформы"

Регистрация: 31.12.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 615

Хожаев написал :
Мне доказывать ничего не нужно. Просто я использовал это решение, как прототип для своего "паруса".

Хорошо, а у меня тогда это решение откуда?
Вы мне его телепартировали?
Или наоборот вам сейчас оно понравилось, и вы решили приспособить его для своего паруса.
Пока не покажете откуда решение, буду считать вас плагиатором.

Мне доказывать ничего не нужно. Просто я использовал это решение, как прототип для своего "паруса".

Регистрация: 31.12.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 615

Хожаев написал :
Раскрывющиеся лопасти - это был "вчерашний день" 20 лет назад.

Так я и думал, а документальные свидетельства сему факту есть?
Или это вам кажется, что вы что то припоминаете?

Раскрывющиеся лопасти - это был "вчерашний день" 20 лет назад.

Регистрация: 31.12.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 615

Хожаев написал :
Задачу имеет смысл решать тогда, когда есть заказчик. Пока опресняют воду.

Даа, вот бедолаги. Опресняют в неведении.
Равно как и те живущие в своих халупках.
Остров невезения в океане есть…

Регистрация: 31.12.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 615

Господин Хожаев спускайтесь со своего идеального дома, вы же большой специалист по ветрякам.
Может, припомните, встречали ли вы где ни, будь нечто похожее на ветряк с раскрывающимися лопастями.

Задачу имеет смысл решать тогда, когда есть заказчик. Пока опресняют воду.

Хожаев написал :
Цена вопроса.
Танкер дороже в разы.
А шарик катить по морю можно. К скольжения * К качения = трение меньше.

Как ?!

Цена вопроса.
Танкер дороже в разы.
А шарик катить по морю можно. К скольжения * К качения = трение меньше.

Хожаев написал :
Была идея - сделать сферу с R=100м. Ледяную с бетонной коркой. Куб пресной воды сколько в ОАЭ стоит? Вот по морю прикатить такой ледяной шарик-айсберг.

Так с таким же успехом можно и танкер с жидкой водой пригнать. Кстати гнать совсем недалеко- от Басры до Абу-Даби поближе чем от Москвы до Питера будет.

Колос написал :
Заставлять как? Как раз через порождение той функции с которой в задачке следует бороться.
Почему-то подумал, что собираетесь этим копом по совместительству закрыть и щель

Но это же наши водители, если нет пробки то скорость никто не снижает /за исключением троллейбусов/, а съезжая с моста еще и разгоняются.
А замаскировать крышку шва под полицейского - есть хорошо. Секундная задержка каждого водителя обойдется дешевле чем многомесячный ремонт моста. Один ремонт Крестовского путепровода чего стоил- пробка от МКАД-а до Рижской в 8 км длиной в течение трех лет ежедневно . Или ремонт путепровода в Химках, и через МКАД там же. Пробка от Шереметьево II и Черной грязи ( то есть на 20 км) с утра и до обеда и по сию пору ( правда теперь она уже связана с эстакадой у Водного стадиона и раскопками на Соколе).

Ну и об уровне идиотизма. В обоих случаях полосы движения расширили за счет ликвидации трамвайных путей.

Была идея - сделать сферу с R=100м. Ледяную с бетонной коркой. Куб пресной воды сколько в ОАЭ стоит? Вот по морю прикатить такой ледяной шарик-айсберг.

Регистрация: 21.09.2008 Нижний Новгород Сообщений: 110

DSP007 написал :
... Но осадка имхо великовата будет, считать сферу надо.

Считать надо, но основная толщина утеплитель-пенопласт, так что даже если, не дай бог конечно, и обломки стены то плавающие. Для страховки можно применять дополнительно ранее описанные методы повышения плавучести.

DSP007 написал :
Дак как же нет ? Целых три сантиметра! Зато в Охотском- по три метра бывают...

  • Без коментария

DSP007 написал :
Вообще то "лежачий полицейский" призван заставлять водителей снижать скорость перед опасными или проблемными участками, как то переходы, резкие повороты, мосты и дамбы.

Заставлять как? Как раз через порождение той функции с которой в задачке следует бороться.
Почему-то подумал, что собираетесь этим копом по совместительству закрыть и щель

DSP007 написал :
ЗЫ- резина не плавится.

Да верно, вулканизырованная! Зато прекрасно крошится, и даже служит наполнителем к каучуковым компонентам, есть вроде способы вторичной утилизации, если поискать то... да бог с ней, можно и из новой штамповать, ить вааще, я счас другим занят!

DSP007 написал :
Безусловно. Но стоимость постройки теплицы довольно велика, тем более из сотового поликарбоната, который идет по 200 рублев за квадрат.

Энто ммм... так на вскидку, без крепежа, чистая площадь полушарика сорокаметрового диаметра, полллимончика? Всё относительно и по возможностям от потребностей.

Колос написал :
Преймущества на суше в только в местах повышенной стихийности среды типа наводнений, оползней и землетряски. Ну и также при экспедиционном освоении территорий, где нет средств и времени долго встраивать в грунт очередную коробку. К примеру в сибири и можно сплавлять своим ходом в верхние широты по течению рек. .

Безусловно. Кстати идея со сплавом по рекам мне в голову не приходила. Но осадка имхо великовата будет, считать сферу надо.

Колос написал :
К сожалению во внутренних морях таких как Чёрное и Каспийское нет никаких приливов-отливов.
А так в принципе, можно в качестве испытания управляемо спустить сферу вниз по течению Волги от места постройки в одно из морей, главное чтобы в размеры шлюзов вписалась.

Дак как же нет ? Целых три сантиметра! Зато в Охотском- по три метра бывают...

Колос написал :
Валяющийся полицейский вообще-то по конструкции призван добавлять а не убирать подобную проблему. Единственное что первое приходит, это эластичность а не жёсткость, с целью прёма на себя подобно покрышке части удара и ли вообще придания гладкого перехода. Лучше разработать легкосменяемые армированные резиновые блоки-вставки, к примеру из переплавленных старых покрышек. Если ширина блока по длине шва не более метра, то заменить изношенный минутное дело. И вообще можно менять зимне-летне-осене-весенние в зависимости от наружной температуры и соответствующего размера закрываемой щели.

Вообще то "лежачий полицейский" призван заставлять водителей снижать скорость перед опасными или проблемными участками, как то переходы, резкие повороты, мосты и дамбы.
Эластичность конечно очень здорово, но проблема в том что эластичные материалы имеют повышенную истираемость (вспомним ластик). Гладкий переход это был бы конечно идеальный вариант, но опять же скорее всего невозможен, так как жесткость дорожного полотна , лежащего на мосту выше жесткости крышки. Хотя конечно подумать над идеей стоит, например о возможности изготовления толстой крышки, сопрягающейся с полотном дороги по типу "гребенки" за границами шва. Быстросменная крышка идея хорошая, но боюсь расход крышек будет очень большой.
ЗЫ- резина не плавится.

Колос написал :
Ага, отличная, согласен, почему и завис немного.
Но сад, мне кажется, все-таки это нечто большее, чем пристройка к дому, сад это уже мини-экосистема, где дом часть её, а не наоборот. Иначе получится жалкая пародия, лишь высасывающяя ресурсы и создающая проблемы. Для этого лучше сделать большую прозрачную полусферу, накрывающую весь участок вместе с домом. Полусфера и раскраивается легче эллипсоида, тем более возможно без учёта толщины блока - сегмента. Сотовый поликарбонат и прозрачные конструкции его стыковки уже давно выпускаются в промышленных масштабах.

Безусловно. Но стоимость постройки теплицы довольно велика, тем более из сотового поликарбоната, который идет по 200 рублев за квадрат. Хотя безусловно теплица нужна, хотя бы для утилизации говна. Жалко Пь заблокирован, аэротенки наряду с подземным теплом и монолитным железобетоном были его любимыми темами...

Регистрация: 21.09.2008 Нижний Новгород Сообщений: 110

Хожаев написал :
Идея у Колоса отличная. Под "балконом" можно зимний сад устроить.
Нет, давайте не ругаться а проектировать идеальный дом.

Ага, отличная, согласен, почему и завис немного.
Но сад, мне кажется, все-таки это нечто большее, чем пристройка к дому, сад это уже мини-экосистема, где дом часть её, а не наоборот. Иначе получится жалкая пародия, лишь высасывающяя ресурсы и создающая проблемы. Для этого лучше сделать большую прозрачную полусферу, накрывающую весь участок вместе с домом. Полусфера и раскраивается легче эллипсоида, тем более возможно без учёта толщины блока - сегмента. Сотовый поликарбонат и прозрачные конструкции его стыковки уже давно выпускаются в промышленных масштабах.

Регистрация: 21.09.2008 Нижний Новгород Сообщений: 110

DSP007 написал :
А как вам идея установить над люком деформационного шва "лежачего полицейского"

Валяющийся полицейский вообще-то по конструкции призван добавлять а не убирать подобную проблему. Единственное что первое приходит, это эластичность а не жёсткость, с целью прёма на себя подобно покрышке части удара и ли вообще придания гладкого перехода. Лучше разработать легкосменяемые армированные резиновые блоки-вставки, к примеру из переплавленных старых покрышек. Если ширина блока по длине шва не более метра, то заменить изношенный минутное дело. И вообще можно менять зимне-летне-осене-весенние в зависимости от наружной температуры и соответствующего размера закрываемой щели.