Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047
#803755

В Германии государство не только компенсирует «солнцепоклонникам» до 70% затрат на «соляризацию» домов, но еще и покупает у них электричество по ценам, сильно превышающим рыночные. То есть днем, когда дом потребляет энергии мало, а производит много, ее излишки уходят в городскую сеть, а хозяин получает по 80 центов за каждый сданный кВт.час. Ночью же он сам покупает у этой сети электричества, но уже по 20 центов. Благодаря этой программе в стране «мостят» солнечными элементами по полмиллиона квадратных метров крыш в год.

вот

Crazyvlad! написал :
в Альпах может и быть.

Сколько стоит 1кВт мощности солнечных батарей?

*****
Ну почему-же, в Альпах может и быть. В горах:

  1. Мощность падающего излучения в несколько раз больше
  2. Количество солнечных дней выше чем на уровне моря.

lex2202 Мы живем не в альпах. В нашей зоне солнечные батареи не окупаются - только если их даром не раздавать.

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

2Arr У меня родня в Альпах город Бад-Тольц взяли кредит на солнечные батареи в итоге им и кредит почти погашен и прибыль уже вырисовывается,очень довольны

Хожаев написал :
не учел также стоимость ветрогенератора, который будет обеспечивать дом горячей водой, светом, теплом. Ориентировочно $300 за кВт. мощности установки.

Немного отстал от дискуссии - пожалуйста дайте модель ветрогенератора, могущего обеспечить постоянную мощность 15кВт и высоту подвеса этого генератора и при этом, чтобы вся установка стоила 4500USD, как именно Вы говорите!

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

в германии есть много автономных домов, когда провести к дому комуникации дороже чем сделать своё.
Многие на крышах ставят солнечные батареи, если есть возможность используются горячие источники подземные, многие продают полученную эл.энергию госсударству

Господа, тепловые насосы уже есть, их ставят и на коттеджи в том числе.
Если вы думаете, что что-то изобрели и требуете обсуждения - это давно есть и работает.

А когда вы узнаете стоимость установки такого теплонасоса...
я думаю, вы наконец, успокоитесь.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

SergeyE написал :
сколько энергии можно запасти в 1 куб.м. балона под давлением - ну 200атм -

Честно скажу - не знаю. Я, строго говоря, не упоминал о возможности аккумуляции энергии.
Единственное, что было сказано: подавая воздух под давлением в корягу (конструкция похожа на ветку, растущую из ствола) из двух труб, мы получим поток горячего воздуха с одной стороны толстой трубы, и холодного - с другой. Этот эффект описан в учебнике по физике.
(То, что в данном случае теория не расходится с практикой, я тоже знаю - в свое время знакомый по этой теме гос делал.)
Вот, собственно, и все. Едва ли данная система отопления имеет высокий КПД. И размышления о ней могут быть оправданы только наличием халявного сжатого воздуха.

Пъ... В принципе идея конечно очень интересная- например для дачи, чтобы зимой не приезжать в "минус.... градусов" и трубы отопления не замерзали. По крайней мере это будет явно дешевле "подогрева" системы водяного отопления от газового баллона.
А система водяного отопления на даче- это пожаробезопасность при размещении котла ( напр твердотопливного) в погребе и комфорт на уровне квартиры во время осенне-зимних наездов...

Зы- но система поддержания температуры в 0 С- это не система отопления !!! А то опять будем говорить о разных вещах...

2DSP007 Здравствуйте. К Вашим услугам.
...
Вы тоже с интересом относитесь к идее использовать подземное тепло, в частности низкотемпературное тепло для разделения тепловых потоков?

В продолжении самой темы, начатой Сергеем Михайловичем.
Можно прочитать только 2 страницы, дальше та же ругань и препирательство. Кстати, там Сергей Михайлович рассказал немного больше. И фотки есть.
Можно почитать еще здесь - И тоже есть фото, фото строительства дома.
Мое мнение, в частном строительстве сфера не приживется, вот административные здания - это да, катки, оранжереи и ост.

2madrhino Суточные колебания температуры например можно использовать, халява.
Но непонятно, что там Вы собираетесь использовать - кинетическую энергию сжатого воздуха для превращение в тепло?
А потом раскаялись в нелепости и "вопросов больше не имею".
Смешно даже.

SergeyE Разорвет баллон при 200 атмосфер при повышении температуры , их при 250 испытывают в течении нескольких минут . А тут месяцами. И со скачками температуры- лень считать приращение давления , кому охота пусть сам вспоминает формулу идеального газа от Гей-Люссака, но при превышении температуры оно растет значительно.
Ну и не разместить дома компрессор соответсвующий...

madrhino написал :
Нужен обычный сжатый воздух. И получим тепло

сколько энергии можно запасти в 1 куб.м. балона под давлением - ну 200атм - больше уже вряд ли в быту удасться использовать ? сжимать можно от ветряка (голая теория)

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

На самом деле, удобство жить в куполообразном помещении - дело привычки.
На Руси (да и не только) делали сводчатые потолки по причине отсутствия железобетона - по другому большие площади перекрывать не умели.
Главный недостаток сферических поверхностей (как справедливо заметили мудрые товарищи) - сложность отделки. Конечно, можно сделать дугообразные правила и шпателя, но всё время держать их в нормале к поверхности тяжело, а любое изменение угла приводит к изменению кривизны сечения.
Так, что думаю, врядли это ноу-хау (если оно на самом деле существует) найдёт массовое применение - скорее это останется укзотикой, как упоминавшийся выше дом из пустых бутылок.

mirock написал :
дешевле взрыва ничего

Не устроит. Нужен обычный сжатый воздух. И получим тепло без всяких нагревателей

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

ну, дешевле взрыва ничего на ум не приходит

2 Пъ А нет ли идей, как дешевый сжатый воздух получить? В этом случае можно отапливаться без всяких проблем. Могу изготовить действующую модель. Понадобится всего два куска труб разных диаметров.

2Gennady Для простоты и доходчивости не рассматривайте магистральный газ, всё, его нет, запретили законом.
Есть только электричество или соляра, что будуте делать, утеплять дом до усрачки? Или дешевле обернуть дом оболочкой с низкотемпературным теплом?

2Пъ сразу вопрос - почему так не делается сейчас?
Таких умных мыслей было много всегда. да что-то не прижилось.
Я и думать об этом просто не хочу.

Если хочется что-то доказать - вперёд. Стройте себе домик, омывайте водой и в форум фотографии и расклад по затратам и полученному эффекту. Какие проблемы?

Я не хочу здесь упражняться в красноречии Причём тема - утопичная.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

2Gennady
Ёлы-палы, вроде разумный человек. Сравните затраты на поддержание нулевой температуры в доме при -40С за бортом - при отоплении котлом и при использовании подземной воды.
Хорошо, пусть не тонна, пусть три тонны в час, это 15 кВт тепла или 2-3 кВт электричества на перекачку воды. Без тепловых насосов, просто перекачку тупым насосом за 15 тыров.

КонстаТим написал :
С +20 -> +5 понятно...

Ну слава Богу! Давайте считать теперь. На отопление, при слое утеплителя 10см(внутренний, например полистиролбетон) сколько кВт/ч надо при S поверхности 300 м2.
Потом подсчитаем необходимый объем воды, или наоборот, необходимую толщину утеплителя при заданном объеме. Сложим энергозатраты и сравним с прямыми потерями тепла при суммарной толщине утеплителей при +20-40 на 300 м2.

2Пъ С +20 -> +5 понятно...
Непонятно правда, что делать с +5 -> -40...

Пъ написал :
площадь стен (внешних) примерно равна площади полов. Вы этого не знали?

А как Вы считаете? ( не риторический вопрос)

Пъ написал :
если Вы в чем-то видете ошибку в физике - прошу Вас, подскажите.

Своими руками интересную тему губить? Да за кого Вы меня принимаете. Наоборот, попытаюсь придумать аргументы "за". Хотя трудновато будет, конечно.

Тепловой насос - две трубы и закопанный в глубь "радиатор", который отбирает тепло в глубине недр земли (в каждом конкретном случае это индивидуальная глубина), затем это тепло концентрирует и с помощью теплообменника передаёт это тепло в отопительную систему и ГВС

Устройство его (для развития черепной коробки)

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Пъ написал :
Что такое ГСОП?

Если вы бы знали, что такое ГСОП, тогда бы и остальных вопросов по отоплению/утеплению было бы меньше...
а так теперь понятно всё, откуда такие предположения с честным и наивным лицом.
ГСОП - градусо-сутки отопительного периода. Это есть величина, то есь печка, от которой сегодня пляшут расчётные параметры по зданию - прежде всего утепление и отопление.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

2Пъ Цена вопроса установки слоёв, как верно Костя заметил - посчитано?
Сколько киловатт надо, чтобы прокчать всю эту воду по скважинам, преодолевая трение в трубах и в оболочке дома?
Навскидку 2-3 киловата, к гадалке не ходи...
А этого хватит отопить 60-70 кв.м. площади энергоэффективного дома класса А...

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Arr написал :
Как считали, для какой стены или для какого ГСОП?

Что такое ГСОП?
Я не говрю, что я считал, просто любой проект отопления на котедж возьмите - примерно 100 ватт на метр +ГВС. Практически независимо от материала огр.констр., если дом предназначен для круглогодичного проживания - проектировщики ж не дураки.

КонстаТим написал :
Если взять стену, из утеплителя, с одной ее стороны +20, с другой -40, то в толще стены где то будет зона с температурой +5.

Обязательно, причем независимо от толщины этой стены.
Вопрос только в тепловом потоке, проходящем от +20 к -40. В одном случае (назовем его классическим) тепловой поток зависит исключительно от толщины стены и ее теплоизоляционных свойств. Так?
В предлагаемом мною варианте необходимо рассматривать два потока, один +20>+7, а второй нас сейчас даже не интересует. С первым понятно??