Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#839128

КонстаТим написал :
Я бы понял, если бы он лил одну "скорлупу" - полусферу, метров 15-25диаметре, с высотой в холке метров 8-10 (два жилых этажа и 1 технический), покрывал все 30 см ППС, а потом еще один тонкий скорлупку, защитную.

Опять же вопрос... а кому эта полусфера надобна ?
Частным хозяевам она нафиг не нужна разве что одержимым толкиенистам, чтобы обвалить землей и превратить в домик хоббита ( были тут такие фотографии). В заполярье - тоже нафиг не нужна- слишком тяжелая из-за перекрытий ( хотя одноэтажная бытовка метров 6 диаметром и 20 метровая сфера в качестве газогильдера, а также центра быта района (ну там поликлиника, школа , парихмахерская , магазин -склад) пожалуй будут иметь некоторые шансы на коммерческий успех.

DSP007 написал :
а кому эта полусфера надобна ?

Да всем может пригодиться... Формально - выигрыш по материалу и технологии будет огромным. Не надо городить ни стен ни крыши. Сплошная однородная монотонная поверхность.
Строить реально можно бы было быстро. Особенно с помощью неразборной одноразовой опалубки.
Собрал каркас внутренний дома, к нему прифигачил опалубку, напылил несущий слой, покрыл ППС-ом (или тоже напылил) и защитный слой.
Смотрится, конечно, похабненько, но в тех местах, где энергоресурсы дороги - нормально...
Хотя, если расписать под Хохлому... Или как пасхальное яичко....

КонстаТим написал :
Я бы понял, если бы он лил одну "скорлупу" - полусферу, метров 15-25диаметре, с высотой в холке метров 8-10 (два жилых этажа и 1 технический), покрывал все 30 см ППС, а потом еще один тонкий скорлупку, защитную.
Внутри организация помещений нормальная, прямоугольная почти. На большом диаметре сферичность и наклонность стен не так будет напрягать...
В центре - такой же сферический теплоаккумулятор, кубов на 100-150.

Ну вот, Константин Андреевич Тимошенко начал включаться. Я про сильно развитую площадь дома. Если это 1 квартира, то плохо, а если множество квартир, то их можно «обернуть» светопрозрачным ограждением в форме цилиндра диаметром метров 60 и более. А купол сделать сверху еще проще.
Касательно анонимности: мой Ник – Хожаев, и никто не ищет, где я там писал о себе. Хожаев - в каждом сообщении.
А в юртах народ начал жить раньше, чем наши предки из землянок в избы перешли. Кто не жил – не поймет. А народ начал сферы строить.
Теперь о преимуществах.

  1. Максимальная удельная прочность => меньше материала.
  2. Эргономичность => меньше тратим времени на строительство, ремонт, и меньше ходим по квартире во время домашней суеты => больше отдыхаем, больше развиваемся.
  3. Меньшая площадь поверхности => меньше теплопотерь.
  4. Поверхность дома прозрачная => уютнее и теплее.
  5. …..
    А теперь скажите, сколько процентов тепла уходит в вентиляцию?

Уж если понесся технический бред ... кутить так кутить!
Вам, уважаемый Хожаев наверняка знакома фамилия Юницкий? М.Калашников упоминет его струнную дорогу наряду с Вашими сферами. Имхо- в нынешнем виде ( специальный рельс, пассажирские дизель-поезда со скоростью в сотни км/ч ) она нежизнеспособна заведомо, хоть он и строил испытательное кольцо в Озерах. А вот в более скромном виде грузо- пассажирского фуникулера -надо считать. Если протяженность в 10 км от ближайшей станции до жилого квартала с населением тысяч десять человек и складскими предприятиями, грузоподъемность поезда - 100 пассажиров или 10 тонн груза и себестоимость не более 10 млн рублей на километр ( в нынешнем варианте заявлено 200 млн руб , а по факту кольцо обошлось в миллиард) и обкатка доставкой грузов за время строительства... тут надо считать...

Хожаев написал :
А теперь скажите, сколько процентов тепла уходит в вентиляцию?

А где на схеме рекуператор ?

*******

Хожаев написал :
А теперь скажите, сколько процентов тепла уходит в вентиляцию?

У меня будет не более 6-8%.
Иммется ввиду, что теплый удаляемый воздух будет 92-94% тепла передавать свежему входящему.
Спецы подтвердили мои расчеты и предположения.

Хожаев, ***** А задал простой вопрос - СКОЛЬКО КВт в час вам надо тепла при -40 снаружи.
Вы его проигнорировали...
******

КонстаТим написал :
У меня будет не более 6-8%.

Позволю себе спросить- а куда остальное девается ?! У меня навскидку сейчас сквозь щели улетает %30( если не больше) , но закончив второй этаж я займусь первым и надеюсь свести эту цифру к приемлимым 10-15...

DSP007 написал :
А где на схеме рекуператор ?

  1. Пара радиаторов с антифризом. Первый нагревается удаляемым воздухом, а второй греет входящий. Типовая схема.
    1. Какова температура отходящего воздуха после радиатора? Гораздо выше наружного. Если этот еще теплый воздух пропустить через наружное кольцевое пространство (типа лоджии с розами), какова будет разница температур между наружным воздухом и внутри комнаты?
      Касательно Юницкого. У него удорожание на опытном образце. В серии будет дешевле на порядок. Я его транспорт и хочу применить, слегка доработав. Но это отдельная тема транспорта. Трос дешевле дороги.

КонстаТим написал :
У меня будет не более 6-8%.
Иммется ввиду, что теплый удаляемый воздух будет 92-94% тепла передавать свежему входящему.
Спецы подтвердили мои расчеты и предположения.

Это в теории. А практика покажет. Потому и не флужу цифрами, а сначала построю, а после факты и выложу. Так по бетону напылением, все ученые говорили, что это только штукатурка, а не конструкционный материал. Построил купол, налил воды- испытал. Теперь даю цифры: купол толщиной 50 мм диаметром 6м выдержал распределенную нагрузку в 6000 кг/кв.м.
Потому и ищу желающих строить по новому и думать по новому. А стройка цифры сама покажет. Только мне тоже предрекали, что на надувной шар бетон набрызгать то можно, но ничего не получится. Да и по другим проектам тоже было всегда много сомневающихся. Однако, все, что я сделал - опровергло сомнения.

КонстаТим написал :
Иммется ввиду

Кто о чем думает, то и пишет.

Хожаев написал :
. Пара радиаторов с антифризом. Первый нагревается удаляемым воздухом, а второй греет входящий. Типовая схема.

  1. Какова температура отходящего воздуха после радиатора? Гораздо выше наружного. Если этот еще теплый воздух пропустить через наружное кольцевое пространство (типа лоджии с розами), какова будет разница температур между наружным воздухом и внутри комнаты?

Ой , халтура... схема переусложнена, так как необходимы и радиаторы и трубопроводы и тепловой насос. ИМХО - лучше забирать холодный воздух сверху самотеком ( для больниц и заводов- принудительным нагнетанием через микронные фильтры), а теплый тоже самотеком выводить по трубам на верх за счет естественной тяги, как в обычных панельках, важно чтобы трубопроводы были защищены от любителей перепланировок, например шли по лифтовой шахте.
Наверху- пластинчатый звездообразный теплообменник из алюминиевой фольги .

DSP007 написал :
Наверху- пластинчатый звездообразный теплообменник из алюминиевой фольги .

Хотел бы посмотреть, как работает эта звезда. Какова площадь теплообмена. Радиатор дороже, но эффективней. Это как в машине: воздушное или водяное охлаждение.
И Вы забыли про утеплитель "Осаждение инея из воздуха" аспирации. Класный теплоизолятор с саморегулированием толщины слоя.

Ну вот считайте , какая площадь теплообмена может быть у пластинчатого радиатора диаметром скажем два метра ( наружный, внутренний- 1 м) и высотой в 1 м. Если например мы пластины ставим с зазором 10 мм по внутриннему диаметру , то можно разместить 360 пластин, получив площадь теплообменника в 180 метров квадратных. А можно пластины поставить под углом в 45 градусов, тогда площадь удвоится , при этом исчезнет возможность сквозняков. О возможности спрофилировать пластины так, чтобы создавался турбулентный поток воздуха, в разы повысив теплоотдачу- не говорю, понятно что можно, непонятно как...
Главное- при установке подобной хрени на крыше скажем 20 этажного дома забираемый воздух будет практически свободен от пыли, что приятно.

DSP007 написал :
Наверху- пластинчатый звездообразный теплообменник из алюминиевой фольги .

А кокова его площадь? Сколько надо их разместить, чтобы каждую квартиру обеспечить?

Не поняли идеи- обеспечивается не каждая квартира индивидуально, а все здание целиком- чистый нагретый воздух принудительно по воздуховодам , идущим вдоль шахты лифта вниз гонится до первого этажа( часть распределяется по квартирам, создавая в них избыточное давление), а грязный теплый воздух самотеком по лифтным шахтам и винтовым лестницам поступает наверх и через теплообменник выбрасывается наружу. Поскольку теплообмен экономит примерно 90 % энергии на нагрев то кратность воздухообмена по зданию можно создать хоть стократную по сравнению с нормальной шестикратной.
Конструкция- рисуйте солнышко с лучами на каждом градусе, на каждом луче гофру- половина пространства между лучами на приток, половина на выдув. Размеры- "как пожелаем так и сделаем" ( сit "Золотой теленок"), конструкция звезды легко масштабируется и в диаметре и в высоту.

2Хожаев Покажите, пожалуйста, пример панельного дома с толщиной стены в 50 мм.

Igor_I Золобетонные панели, где толщина бетона 50 мм., я приводил как пример.
Но мы уже испытали ж/б перекрытие толщиной 50 мм на нагрузку в 6000 кг/кв.м.
Вам какие аргументы еще нужны по достаточной толщине бетонной стены? ********
Чтобы остальной народ правильно понял - приведу пример: Толщина стенки несущего ствола ж/б трубы высотой 180м выше отм. 25м составляет всего 180мм.
А какова толщина межэтажных перекрытий в доме?
********

Хожаев написал :
. Дом должен быть спроектирован так, чтобы можно было носилки на колесах легко развернуть в проходах и легко спустить (поднять). Не говоря уже об инвалидных креслах.

Без сомнения. Например иметь два грузовых лифта на одном уровне. А то в моей панельке- два пассажирских, причем один на первом этаже, а второй - у мусоропровода, на пролет выше. В итоге все ездят в одном, а за мебель приходится доплачивать.

Хожаев написал :
Наверное удобнее спиральный пандус с естественным освещением. А то я с этими лондонцами (из-за своей гордыни) решил уйти от этого решения и придумать что нибудь лучше.

Не пандус, а винтовая лестница вокруг лифтовых шахт, с прилифтовыми площадками 2х2 метра и кольцевым балконом , примыкающим к лифтовой площадке , на который выходят двери квартир. Ладно , надо напрячься и скинуть куда нибудь на файлообменник , что накидал...

Хожаев написал :
Спиральный пандус поможет спуститься бегом большому потоку народа.
При условии, что дом многоэтажный.

1) Спуститься то они спустятся, а как назад поднимуться? Спиральный пандус- идея вполне жизнеспособная, особенно при оформлении его центральной части в виде лестницы. Но уже в 5 этажном доме он должен дополняться стандартными грузовыми лифтами, а при доме меньшей этажности -наружным подъемником.
2) Ну так по итогам о чем мы спич ведем?
На сферокоттедж значит забили на ближайшее столетие, в лутшем случае он выродится в землянку хоббита для толкиенутых ( в габаритах от уважаемого КонстаТима). Быстровозводимый "палаточный" город пока обдумывать нет желающих. В итоге все разговоры свелись к классической башенной многоэтажке и вопрос стоит только о варианте реализации. Элитарные "юрты" в общем куполе или классическая хрущебистая башня? Для варианта дальнего Подмосковья ( а все перечисленные мной места относятся к поясу "двухчасовой доступности" от 40 до 60 км от МКАД) я - за хрущебу. Денежный московский народ в этом поясе предпочитает иметь коттеджи, неденежный местный уже нажился в частных домах и предпочитает квартиру. О московских неплательшиках- особый разговор- если на 6 квадратных метров в соседней области удасться раскрутить Лужка- это будет золотое дно Остапа Бендера, круче Нью-Васюков.

Хожаев написал :
Вам какие аргументы еще нужны по достаточной толщине бетонной стены?

Аргумент - адрес дома высотой в 25 этажей и толщиной стены в 50 мм.
*******

Хожаев написал :
Поэтому, прежде чем строить дом любой (не только моей) конструкции - нарисуйте ее на асфальте и пронесите хотя бы коробку из под холодильника.

Зачем асфальт -то поганить? Оставим его малолетним недоумкам для надписей "Маша я тебя...!".
Autocad, команда Rectang ( прямоугольник заданных размеров) , копируем его в буфер обмена, потом "вставляем" в каждый из проходов и пытаемся передвинуть через проход. Если не идет- крутим rotate . Очень быстро узнаем пропускной габарит прохода в двумерной плоскости с вполне приличной точностью- дециметр на метр максимального сужения в самом худшем случае. Для имеющих навык рисования в трехмерной среде- еще точнее ( узнается трехмерный профиль прохода), но это на любителя- вводить в чертеж надо намного больше координатных точек.

Igor_I написал :
Аргумент - адрес дома высотой в 25 этажей и толщиной стены в 50 мм.

Щас найду туристический справочник по Дубаю ( где то валяется) и будет вам 50 этажный дом со стенами в 50 мм...

Хожаев написал :
Чтобы остальной народ правильно понял - приведу пример: Толщина стенки несущего ствола ж/б трубы высотой 180м выше отм. 25м составляет всего 180мм.

А ниже- метр?! И еще раз, о чем видимо уже просто надоело говорить и Starik-у и Gennady-ю . Дом не труба, у них ПРИНЦИПИАЛЬНО РАЗНОЕ НАЗНАЧЕНИЕ.

Unated Arab Emirates.Dubay 312rd., полюбуйтесь на эту достопримечательность дубая начала 90-х со спутника...

блин, выкидывает на торговый центр, тоже достопримечательность- 180 метровая хреновина с стенами из тефлоновой пленки...

DSP007 написал :
1) Спуститься то они спустятся, а как назад поднимутся?

Лифты нужны. Грузовой и пассажирский.

DSP007 написал :
На сферокоттедж значит забили …. В итоге все разговоры свелись к классической башенной многоэтажке ..от 40 до 60 км от МКАД) я - за хрущебу.

Сфера – это принцип идеальной прочности. Потому строим башню, но по принципу Останкинской. Только несколько Останкинских, связанных в пучок. При этом они собраны в кольца (на горизонтальном сечении). Высота каждого кольца внутренних башен больше башен соседнего к периферии кольца. Башни на 10-20 тысяч человек. Это идеал, т.к. будет вся инфраструктура, все типы магазинов, жилье и офисы в одной башне. Следующая башня в нескольких километрах. Плюс разные виды массового транспорта. Нет пробок, т.к. на работу – в своей башне.
Ну и разумеется и огород рядом и спортивные площадки

Хожаев написал :
Сообщение от DSP007
1) Спуститься то они спустятся, а как назад поднимутся?
Лифты нужны. Грузовой и пассажирский.

Нет, 2 или даже 4 грузовых. Грузовой лифт хорошо исполняет функцию пассажирского , но пассажирский плохо исполняет функции грузового- детскую коляску развернуть- и то проблема...
Ну вырастет расход энергии в доме на 3-4 Квт/час в день, это ерунда !
*********

Хожаев написал :
Нет пробок, т.к. на работу – в своей башне.

Вы что, смеетесь? Где в этой башне разместятся производственные помещения ? Нефтезавод представляете ?!
Или вы хотите построить очередной всемирный торговый центр? Бросьте идею, во первых РФ не США, во вторых таковый уже строят в Москве в Деловом центре. Отрыли котлован, забетонировали,стены возвели. Потом посчитали окупаемость и прослезились...

Хожаев написал :
Сфера – это принцип идеальной прочности. Потому строим башню, но по принципу Останкинской.

Вы Останкинскую башню видели ?! Где же тут принцип, приемлемый для идеального дома. Это да, идеальный, но излучатель радиосигнала....
А для дома ни одна из ее технологий просто не подходит.
Фундамент- монолитное кольцо малого заглубления ( где машины ставить будем). Стены- на 90 % высоты не утепленные, выше 370 метров это вообще железный штырь ( пробовали пожить в железнодорожной цистерне зимой? Здесь не Греция и вы не Диоген...). Здание очень гибкое, в ветренный день ее колебания невооруженным глазом видны из моего окна. Был я в детстве я на смотровой площадке в ветренный день, чувствовалось что она гуляет под ногами как палуба в качку, если смотреть на Шереметьевский дворец из окна это было заметно и визуально.
Пожаростойкость нулевая- во время пожара силового кабеля в 200? башня практически выгорела и несколько лет смотрелась на фоне неба черным ( или наоборот, белым, ночью ее подсвечивали) призраком...

Хожаев написал :
Плюс разные виды массового транспорта.

Вы что... достаточно одного-двух вида транспорта . Ориентируйтесь на автобус, ну и пусть Юницкий со своей струной поразвлекается, строительство дома со струной никак не связано- сделает -хорошо, не сделает- еще лучше!

Хожаев написал :
Ну и разумеется и огород рядом и спортивные площадки

Главный вопрос- ГДЕ !
PS/ Вообще то спортивную площадку вполне можно сделать и на крыше, вы -ж ее стеклить собрались, и итоговый диаметр у Вас как у стадиона

Хожаев написал :
Преимущества: каждая башня на своем фундаменте, => не будет трещин в доме.

Зато будут в переходах между домами...поэтому их надо выполнять из гибкого материала , но тогда они не будут придавать жесткости всей связанной конструкции.
Зы, что вы скажете о добавках вмсто стальной микрофибры асбестового волокна. В случае дома конечно "экологи" сожрут, но во вспомогательные сооружения типа дорог - имхо очень неплоохо. Асбест с бетоном сцепляется "на ура" так как по химсоставу они одинаковы, не корродирует. А прочность к истиранию - я задолбался сверлить асбоцементную плиту победитовым сверлом, делать дырки в 500 бетоне перфоратором откровенно говоря было проще...

Хожаев написал :
. Потому строим башню, но по принципу Останкинской. Только несколько Останкинских, связанных в пучок.

Где то я эт***** уже читал... А вспомнил... В техниках молодежи за 60-е годы. Там все любили рисовать "Мир в 2000-м году". Вот такие дома-деревья, связаные в пучки... Так что б человек рождался жил и помирал не выходя из дома.. Ну и крематорий совмещенный с водонагревателем в подвале...

КонстаТим написал :
В техниках молодежи за 60-е годы. Там все любили рисовать "Мир в 2000-м году". Вот такие дома-деревья, связаные в пучки...

По моему их рисовали с 50-х годов по настоящее время. И еще сферы, в качестве марсианских жилищ. То есть идея не нова, но экономически неоправдана. По крайней мере пока никто не построил ничего подобного- делать восхищенные коммерческие прогнозы рано.