Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#850934

И вообще вы запутались.
Идеального дома не бывает. Бывает здание , лучше приспособленное к местным условиям. Бунгало на Чукотке вряд ли будет пользоваться большой популярностью. А домом здание делают ( или не делают) населяющие его люди.

Регистрация: 21.09.2008 Нижний Новгород Сообщений: 110

Хожаев У меня есть Имха по этому поводу: Идеальный дом, всётаки не должен быть ещё и каким-то производством в одном флаконе. А по поводу кругооборота упаковочно-пищевых веществ, то луше максимально вписатья в отлаженный природой кругооборот, не создавая в нём заторы и пробки, что весьма проблематично избежать при высокой концентрации активности двуногих особей на искуственно ограниченной территории.
Можно сказать так: максимальная автономность дома как элемента сисемы, повышает у этой системы живучесть и устойчивость в целом, внешняя зависимость элементов (рабство), любая - энеретическая, идеологическая финансивая, при внешней простоте и кажущейся эффективности, в конечном итоге приводит к коррозии всего. Человк в свою очередь не должен зависеть от своего порождения - дома, смысл которого обеспечить человеку комфорт и облегчать жизнь а не создавать проблемы и высасывать силы, поэтому дома должны легко меняться с изменением потребностей(развитии) и включены в общий кругооборот планетарного, освоенного человеком материала.

Сегодня сферу осматривал КонстанТим. Мои впечатления от него? Прямая противоположность тому, что видел на форуме. Он все фотографировал. Ждем его мнение.

Еще никто не озвучил, что в идеальном доме (далее ИД) должна быть морозильная ... кладовка. И даже самый тихий холодильник ночью слышно. И убитого лося или кабана не спрячешь. А замороженные овощи и ягоды? Это же время, которое мы не потратим в магазинах. Не говоря о деньгах. Опять же ни моли, ни тараканов, ни крыс.
Теперь об идеальном Макро:
Почему я настаиваю именно на такой концепции. Почему не маленькие коттеджи. Потому, что ветер есть на высотах от 20 до 100м. Выше ветер тише. Проверял даже в Норильске и летом и зимой, не говоря о дымовых трубах в других регионах. Я же ремонтирую трубы и сам лазил и знаю. Ветер – это энергия в достаточном количестве. И как мы поставим коттедж высотой 60м на участке в 10 соток? А если он упадет на соседний сарай?
Почему нужен большой участок?
Строим дома по кольцу, где, например, большой радиус 100м, а малый 80. Т.е. жилое кольцо шириной 20м. Строим этажей 5. Через несколько лет люди захотят поселить рядом родню, друзей, офис. Что делать. А вот внутри есть поле диаметром 160 метров. Строим еще одно кольцо, большой радиус которого 80м, а малый 60. Понятно, что 5 нижних этажей затеняют квартиры наружного слоя. Поэтому внутренний слой будет иметь 10 этажей. Следующий внутренний слой (R=60; r =40м) будет иметь высоту 15 этажей. А центральная башня поднимется на 20 этажей.
Так же не стоит забывать, что подземные этажи тоже растут вниз в последовательности, зависящей от грунтов и назначения здания.
И когда мне говорят, что ИД – это коттедж в лесу, я спрашиваю, почему вы не едите в Сибирь, а строите под Москвой? Хотите чистого воздуха? Так организуйте свое рабочее место, свой бизнес, магазины и прочую инфраструктуру с бюрократией рядом со своим домом и не будет очередей, пробок и смога.
Время – вот наш главный ресурс.
Все расчеты должны отталкиваться от затрат времени на жизнь. А жизнь не бывает слишком длинной. Это не очередь.

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

Хожаев написал :
Сегодня сферу осматривал КонстанТим. Мои впечатления от него? Прямая противоположность тому, что видел на форуме. Он все фотографировал. Ждем его мнение

Ждём- ждём. Ау,КонстанТим!

Привожу впечатления в порядок. Статью пишу.
А кратко - есть и положительные моменты, и отрицательные... Вобщем - не так все плохо, как думалось, но и не радужно, как хотелось бы...
Масса технологических находок, но и масса проблем.
Из неудачных моментов - место не гут (дачное гетто с 6-9-сотковыми участками на которых народ возводит 3-х этажные коттеджи). Не очень удачно выбран "исполнитель" (не специалист в строительстве и стеснен в средствах, и по-моему, сам не верящий в идею...
Из удачных - действительно прочная конструкция. Уж не знаю какая твердость бетона (верее раствора), С.М.Х утверждает что 500, я думаю, что чуть ниже, может 200-300 (но и этого за глаза...).
Крайне малый расход стройматериалов - 8 кубов раствора (1:3) на весь дом! Стены всего 5-8 см. Диаметр шара - 9 метров. Можете сами посчитать и объем внутри пространства, и объем стен.
Ведь площадь второго этажа Пи-R*2 (3.14 х 20) = 60 кв. м и задействуется она на 100%. На первом - чуть меньше, метров 40...

Внутри - совершенно никакой стесненности пространства, скорее наоборот.

Ко второму этажу - вообще никаких претензий! Сводчатый потолок весьма приятно воспринимается организмом.
А к первому есть и серьезные. Например - как врезать дверь вертикально? Окна могут быть и под наклоном, а вот дверь... Разве что люк делать или все же прямоугольную пристройку или цилиндр (что вобщем то и сделано).
И площадь потолка значительно больше площади пола... Это немногот напрягает...
Фасад дома - вобщем то "стандартный" прямоугольный, а шар - это как бы "зады" дома, с улицы не видны. Поэтому возникает некоторое ощущение натяжки...
Т.е. человек как бы строил дом обычный, а потом решил поэкспериментиовать...
Или наоборот - построил шар, а когда столкнулся с некоторыми "особенностями" - пристроил к нему стандартный параллелепипед...

Все что говорилось про круглую мебель, и закругленные шпатели для отделки - это конечно сущий бред!
Кривизна стен весьма незначительно ощущается. И отделается дом прекрасно стандартными инструментами и обставится стандартной мебелью... Ну для оригинальности можно будет что то придумать, но уже не от нужды, а от выпендрежа.

Ну и т.д. Напмшу статью - дам ссылку.

КонстанТим правильно пишет.

  1. Дом под ЛЭП. Не было денег на участок, т.к. поставить опытную сферу было важнее. Но сфера экранирована арматурой и проверка показала отсутствие эл/магнитных полей в доме.
  2. Пристройку- гараж мой брат решил переделать под кухню. Сверху - еще комната. Чтобы можно было жить на месте и достраивать сферу.
  3. Первый этаж не надо было строить чашей. Это не совсем удобно. Лучше цилиндр. Но это пока внутрь не зайдешь - не поймешь. Хотя и у чаши есть преимущества. Площадь на уровне столов - 60 кв.м., а полы мыть - 40 кв.м.

КонстаТим написал :
Ну для оригинальности можно будет что то придумать, но уже не от нужды, а от выпендрежа.

Сверху напрашивается остекленная беседка.

КонстаТим написал :
Уж не знаю какая твердость бетона (верее раствора), С.М.Х утверждает что 500, я думаю, что чуть ниже, может 200-300

Кто приедет смотреть дом привозите склерометр для замера прочности бетона. А то народ мне намерил год назад 50 МПа. А глаз КонстанТима замерил 20...30 МПа.

Хожаев написал :
А глаз КонстанТима замерил 20...30 МПа.

Я просто сужу по обычному бетону... Он дает обычно М200-300 (это с камнями).
Если раствор "стрелять" - ну он уплотнится... Но он же застывает не мгновенно, и всякие силы наи него действуют...
Хотя в данном случае - это некритично... пусть будет хоть 600 - что это меняет? Как пишут в ТТХ "Роллс-Ройсов" - "мощность мотора - достаточная"... Так и у вас - прочность бетона - достаточная...

Хожаев написал :
Сверху напрашивается остекленная беседка.

Зенитный фонарь напрашивается, а беседка - нет. У 9-ти метрового шара высота потолка 2-го этажа 4,5 м, причем его площадь сходит на "нет". А высота потолка первого этажа - едва чуть больше 2-х. что бы хоть какая-то площадь была. Где вы там беседку сделаете?
Перекрытия ниже экватора можно опустить не сильно.
Т.е. 3-й уровень на 9-ти метровом шаре - ну никак!

Хожаев написал :
ервый этаж не надо было строить чашей. Это не совсем удобно. Лучше цилиндр

Это очевидно.
Но это же обстоятельство просто "убивает" вашу технологию. Иными словами - а при чем тут вообще "!напыление бетона"?
Строить цилиндрическую стену и купол человечество научилось еще 3000 лет назад... Стену хоть из кирпича по кругу клади (и даже кирпич такой делают - закругленный. )
Да и для "чаши" все тоже самое, если сделать "обратную" опалубку и насосить стяжку изнутри шара, а не снаружи. И тогда отрицательный угол наклона стены становится положительным...
Для ИЖС технология напыления бетона оказывается вовсе не обязательной. Надо искать другие сферы ее приложения.

КонстаТим написал :
Для ИЖС технология напыления бетона оказывается вовсе не обязательной. Надо искать другие сферы ее приложения.

Так мы не ищем, мы строим. Строим оболочки усиления дымовых труб, конструктивные элементы других сооружений.
С беседкой - не понял. Ведь пол беседки - это Ваш зенитный фонарь, только плоский и опущенный на 0,5 м. Высота дом 7м. Первый этаж Н=3м, второй Н=4м. Если срежем плоскостью «полярную область» сферы, то высота 2-го этажа = 3м. А в беседке буде весь теплый воздух аспирации. Там будет все расти.
Хотя на вкус и цвет … денег не хватит.

КонстаТим написал :
Строить цилиндрическую стену и купол человечество научилось еще 3000 лет назад..

Научилось? Нет. Научились делать как самую дорогую часть архитектуры.
Я же предлагаю как самую дешевую часть. Вы же видели - всего 8 кубов цементно - песчаной смеси в соотношении 1:3 на весь дом в 100 кв.м. Ну если ставить купол не на чашу, а на цилиндр, то расходуем 10 кубов смеси на 120 кв.м.
Недостаток другой. Наслушавшись критики "оппонентов" согласился выложить внутренние перегородки из кирпича. Две стены, толщиной в кирпич, стоят перпендикулярно и делят круг на 4 комнаты. Стоимость материала этих стен в разы дороже сферы. А по трудозатратам? Купол напыляли один день. А сколько надо выкладывать стену общей площадью 100 кв.м.?
Надо было перегородки из гипсокартона, двойные, внутрь которых спрятали бы стойки, несущие балки перекрытия этажа.

Хожаев написал :
А в беседке буде весь теплый воздух аспирации. Там будет все расти.

Это будет ужасная парилка при сонечной погоде, а не беседка. И напрямую проветривать будет тяжело - на высоте 9 метров ветра не слабые.
Кроме того, нарушение шарообразности - увеличение площади, следовательно охлаждение...
А зимой - это будет теплоотвод...
От такой беседки будет больше хлопот, чем удовольствия.

Хожаев написал :
расходуем 10 кубов смеси на 120 кв.м...... А по трудозатратам? Купол напыляли один день.

А монтаж опалубки и арматуры? Не сама же она растет...
А стоимость этой арматуры и ее вязки?
А амортизация (и вообще, наличие) "уникального" оборудования для напыления?
А сложность монтажа внутренних перекрытий? В обычных домах их просто на стенки опирают, а тут надо делать несущие перегородки
А...
Это как сказать - "да мы в космос за 20 минут полета выходим!" А сколько лет готовились?
Если сделать быстромонтируемый комплект шпангоутов-меридианов с местами для закладки арматуры и пр... Т.е. строить такие дома серийно...
Хотя, как вы и сами поняли, стены должны быть вертикальными (цилиндр, а не шар). то это резко (!) облегчает строительство, переводя его в рутину. цилиндр или 6-8 угольник (что так же облегчит и монтаж окон и их использование ( как пользоваться тяжелыми створками наклонных окон? в условиях силы тяжести). Ну и купол сверху.
И получится, что самый дешевый вариант дома цилиндра (ну почти цилиндра), скажем 6-ти угольника в сечении + купол - это все же каркас. Заодно решается проблема утепления.

И так вот всплывает то то, то сё... И получается, что дом-шар - не есть гут Слишком много хлопот при незначительных и неочевидных выгодах...

КонстаТим
Ваш очерк похож на заказную статью, а по убедительности и аргументированности находится на уровне комиксов.
Ни цифр, ни сравнений, ни альтернативы. Разберем по пунктам:

КонстаТим написал :
Это будет ужасная парилка при сонечной погоде

Сколько градусов и сколько в любой другой беседке? Почему использовано слово "ужасная"? Это анализ строительных конструкций или текст к передаче "Спокойно ночи, малыши"??

КонстаТим написал :
напрямую проветривать будет тяжело - на высоте 9 метров ветра не слабые.

Ой ли? А как же проветриваются квартиры на 20 и на 30 -х этажах? А? А почему Вы стдливо умалчиваете о приточно-вытяжной вентиляции, без которых современное жилье практически не проектируется? А кондиционирование?

КонстаТим написал :
А зимой - это будет теплоотвод...

Зимой беседка является тепловым демпфером, поскольку не эксплуатируется. Так что тепловой барьер это будет, а не теплоотвод.

КонстаТим написал :
От такой беседки будет больше хлопот, чем удовольствия.

От какой будет больше удовольствия, насколько больше, давайте цифры, а то одни эмоции, как старушки на лавочке обсуждающие гос. политику и экономику.
Остальное коментировать неохота, даже ребенку понятно что Вы ни разу не строитель и прежде чем давать оценку строительным конструкциям - не мешало бы полистать учебник, да и построить что-нибудь для общего развития.

КонстаТим написал :
А монтаж опалубки и арматуры? Не сама же она растет...

Удельная площадь сферы ниже, прочность выше, => удельный расход материалов ниже.

КонстаТим написал :
От такой беседки будет больше хлопот, чем удовольствия.

Рекуперция вентиляции зимой и хорошая продуваемость летом. Окна можно сделать самооткрывающимися, примитивно, без электроники и т.п.

КонстаТим написал :
А сложность монтажа внутренних перекрытий? В обычных домах их просто на стенки опирают, а тут надо делать несущие перегородки

Верно. Потому и предлагаю не сферы Д=9м, а "юрты" диаметром 6м., на которые смогут опираться верхние этажи.

КонстаТим написал :
Если сделать быстромонтируемый комплект ... Т.е. строить такие дома серийно...

ВНИМАНИЕ ВСЕМ!
ЭТО ГЛАВНОЕ!
Только так можно снизить в разы стоимость жилья.

Все остальное у КонстанТима похоже заказное. Не может такой нормальный, вменяемый и порядочный человек, каким я его увидел вчера, писать такое. Сейчас, наверное, где-нибудь фото куч строительного мусора вывесит.
Вот только чей заказ?
Смотрите, чтобы Вам не сказали:- "Вы враг", как сказал ВВП редактору "Эхо Москвы".

Хожаев написал :
можно снизить в разы стоимость жилья.

Зачем??
Ну обрушите Вы рынок жилья, ну выплеснутся на потребительский рынок сотни миллиардов долларов, ничем не обеспеченных. Все окажутся с пустыми желудками в дешевых сферах, а смысл?

Хожаев написал :
Все остальное у КонстанТима похоже заказное.

Заказчики - магнаты жилищно-строительной банды, им надо держать рынок.

2Пъ Я не ваш придворный математик, что б по вашему кивку кидаться к арифмометру.
Вы мне не верите - вот сами с цифрами и докажите обратное...
Только для начала зайдите в любой парник, даже пленочный...

Хожаев написал :
А монтаж опалубки и арматуры? Не сама же она растет...
Удельная площадь сферы ниже, прочность выше, => удельный расход материалов ниже.

Да я не про расход, а про ВРЕМЯ монтажа.
Вы все "напыляли 1 день... напыляли 1 день..."... А сколько заняла подготовка, в частности - монтаж арматуры? Ну и остальные "А..."

Хожаев написал :
предлагаю не сферы Д=9м, а "юрты" диаметром 6м.

Каким это образом? На цилиндр? А какой смысл в цилиндре. Давайте лучше 6-ти угольник. Махом снимается масса проблем, с появлением плоских кусочков стены. Что вы уперлись в это цилиндр... укономите материала на 5%, а добавляете головняка на 50.

Хожаев написал :
Все остальное у КонстанТима похоже заказное. Не может такой нормальный, вменяемый и порядочный человек, каким я его увидел вчера, писать такое.

Ну снова - здорова...
Критику надо уважать. Это стимул эволюции. Вот когда вы без скандалов сможете отбить любой наезд - тогда и проект будет нормальный. А вы опять за свое...
"писать такое" - какое ТАКОЕ? Где я вам на ногу наступил?
Моя критика стеклянного аквариума не нравится?
Вы все время себе проблемы в проекте создаете и героически их преодолеваете...
Может беседку лучше все же на природе? увитую виноградом? у гриля? или бассейна.
На свежем ветерке...
А не сидеть как дурак в стеклянном колпаке под потоком рекуперативной вентиляции...
Да хрен с ней, с этой беседкой на крыше. Хотите - делайте... лишняя морока.

Хожаев написал :
Сейчас, наверное, где-нибудь фото куч строительного мусора вывесит.

Что в кадр попало, то и разместил... без фотомонтажа...

Хожаев написал :
Вот только чей заказ?

Ничей...
Просто проект шара-дома - тупиковый. Вот ваш брат, имхо, просто не знает, что с ним дальше делать.
Куда не кинь - всюду клин...
Я даже думаю, он бы с удовольствием его снес и достроил дальше свой прямоугольный дом.
Это просто мое мнение. Ничего личного, Сергей Михайлович.

Хожаев написал :
предлагаю не сферы Д=9м, а "юрты" диаметром 6м.

Почему 6?
Зачем ввысь рвать?
Те, у кого 6 состок все равно на это не поведутся.
Имхо лучше сделать комплект на шаровой сегмент диаметров метров 12-15. Площадь застройки 12х12 - сейчас уже типичная...
Пол - такого шара как раз даст 2-3 уровня нормальных.
А 6 метров в диаметре - тот же скворешник.
Правда это не снимает массу других проблем...

Хожаев написал :
Все остальное у КонстанТима похоже заказное. Не может такой нормальный, вменяемый и порядочный человек, каким я его увидел вчера, писать такое.

Попадись вы мне, Сергей Мыхалыч, года три назад...
Я бы вам, пожалуй бы такую полусферу метров на 12-15 заказал. Поскольку и место есть, и видное. И финансирование без проблем.
Вот сделали бы такой проект - игрушечку, пилотный, И было бы чем козырять.
В километре от места - место гибели Ю.А.Гагарина...
Делегации всякие, ТВ, экскурсии... Сделали бы "летучую тарелку" - и пиарились бы на шару по всем каналам... В тему бы была... Хоть в золотое кольцо включай...

*********
Сфера для жизни плохо приспособлена, и С.М.Х. это признает. Обратная наклонность - не есть гут.
А "юрты" и "иглу" нам демонстрируют даже самые отсталые народы мира. Никаких "возможностей" тут нет. Я "ручками" делал обратную конусность когда бассейн строил.
А уж прямую конусность 3000 лет делают успешно.

"Да и все Ваши архитектурные предпочтения а-ля большой барак"
Есть такая поговорка - "дуракам пол-работы показывать нельзя". Вот и не смотрите...

КонстаТим написал :
А людям дома нужны нормальные, а не демонстрация возможностей...

Ну это как посмотреть. Я например убежден, что потребности вообще отталкиваются от возможностей. Т.е. естественные потребности человека очень далеки от того, чем он реально обладает и пользуется. Что касается строителей - я сам неоднократно сталкивалс с тем, что потенциальному клиенту до принятия решения о выборе подрядчика хочется посмотреть на реализованные проекты. И по их воплощению он может судить о возможностях строителя реализовать свои собственные замыслы. В этом отношении иметь в выполненных объектах такой, в виде сферы - весьма заманчиво.

КонстаТим написал :
Есть такая поговорка - "дуракам пол-работы показывать нельзя". Вот и не смотрите...

Ну почему же - глядя на Ваши эскизы можно составить довольно точное представление об уровне, на котором Вы занимаетесь творчеством. Тут дело не в том, что я собираюсь что-то критиковать, а как раз в том, что Вы, критикуя, сами обнаруживаете чудовищную неподготовленность в вопросе. Хотя бы на примере своего эко-дома. Ну да хрен с ним, мы вроде тут проект Хожаева обсуждаем.
Я с интересом посмотрел фото и текст пробежал (качество текста если позволите комментировать не стану), так вот, фото, зачем-то испоганены надписями "сделайсам" - типа "здесьбылВася". Зачем - непонятно.
По изображенному на фото можно точно сказать, что Хожаев не в своем уме.

КонстаТим написал :
а теперь и место под дом уже занято... снести дороже чем новый построить.

Вот здесь Вы правы. Поэтому чистый участок земли будет стоить дороже, чем с домом.

А ГДЕ ФОТО ТО ПОСМОТРЕТЬ МОЖНО?

КонстаТим написал :
Сфера для жизни плохо приспособлена, и С.М.Х. это признает.

Я сказал, что цилиндр лучше чаши только потому, что больше площадь. А сточки зрения функциональности чаша лучше. Вы же под стол не любите лазить. А там не будет трудно доступных углов. Правда ножки стола или кровати, со стороны стены чаши, придется укоротить. Но это не так сложно.
И еще: ругать легко. Но это не сеть проявление интеллекта. Интеллект, это когда находишь лучшие решения.
Обратите внимание, через год начнут строить во всем мире то, что мы здесь обсуждаем. И они будут кричать, что строить начали раньше нас и у них приоритет. И сделают вид, что мы тут ничего не обсуждали, а это все они сами придумали. Вот это будет интересно.

Хожаев написал :
Достаточно пожить в правильно построенном круглом доме, чтобы навсегда отказаться от квадрата.

Ну это пока чисто теоретически, судя по фото - в круглом доме еще много лет смогут жить только приведения.

Хожаев написал :
Почему я должен дешево строить тем, кто в меня плевал?

Ну они же не виноваты, что такие дураки. Просто родились такими. Возлюби ближнего своего - где-то я недавно прочитал.

Пъ написал :
Я например убежден, что потребности вообще отталкиваются от возможностей. Т.е. естественные потребности человека очень далеки от того, чем он реально обладает и пользуется.

А я бы не сказал...
Реальные миллиардеры живут как раз скромновато... Это наши, с дурных денег, бесятся.
Определяются внутренними потребностями и внутренней культурой или образом жизни. Тут классика "имею возможность, но не имею желания..." или наоборот.

Пъ написал :
по их воплощению он может судить о возможностях строителя реализовать свои собственные замыслы

Спросите любого строителя - он сейчас "умеет Фсе!" Но делать будет как сможется...

Пъ написал :
в виде сферы - весьма заманчиво.

Да чем же это заманчиво? Кроме усложнения не несет практически никакой выгоды.
Элементы дома в виде всяких башенок и фигарелей - может быть. Но на дом-юрту мало кто поведется.

Пъ написал :
Ну почему же - глядя на Ваши эскизы

Да потому что я "вижу" в своем мозгу уже готовый дом, с отделкой и прилагающейся инфраструктурой, а вы - то что я могу показать. И основной спор там - в обсуждении идей, технологий, а не собственно проекта. И основная идея у меня - энергосбережение, а не красота неписанная. Кому мне ее показывать, я в глухой деревне живу... Коровам? Психам, которые по этой деревне гоняют?
Я то строю то, что мне НАДО, а не что бы вам пондравиться.

Пъ написал :
фото, зачем-то испоганены надписями

А затем, что с законами в этой стране совсем хреново. Особенно по части соблюдения авторсих прав и прав использования. Так что если уж ворют тексты и картинки - то пусть хоть рекламируют. Да и ключевые моменты стараюсь не перекрывать.

Пъ написал :
По изображенному на фото можно точно сказать, что Хожаев не в своем уме.

А мне наоборот человек понравился...
Я ожидал встретить полоумного старичка, а он - цветущий мужчина средних лет и с живой фантазией. Судя по дому-шару, она правда не парит как орел, а мечется как летучая мышь в сарае, но все же - летает! У 90% и этого нет.
Я перед Михалычем вобщем снимаю шляпу!
Этот дом - прекрасный опыт. Пусть не совсем положительный, но зато теперь практически ясно КАК НАДО ДЕЛАТЬ. И можно на его основе можно быстро сделать РЕАЛЬНЫЙ рабочий проект:
Скорлупа жесткая в виде "юрты" - утеплитель из крупнопористого керамзитобетона, сантиметров 50 - внешняя скорлупа... Вертикальные стены до метра 3-4, далее купол...
Окна - двери на первом уровне - обычные, на втором ( на куполе) - мансардные. (и что он их в шаре не поставил...)
Осталось только организовать внутреннее пространство и ТЭО сделать, осметить, т.с.

Хожаев написал :
А ГДЕ ФОТО ТО ПОСМОТРЕТЬ МОЖНО?

На моем сайте. адрес в каждой подписи...

Нет, окно, которое брат вставил - оно вертикальное. Единственно - надо было бы оконные блоки (без створок) вставлять перед напылением.
Сырость - так сферическая часть пока без окон и не отапливается. Там сыро так, как и на улице.

КонстаТим написал :
утеплитель из крупнопористого керамзитобетона, сантиметров 50 - внешняя скорлупа...

Толстые стены уже делает ГРИФОН. Только не керамзит, а гранулы вспененного полистирола использует в цементно-песчанном растворе. Керамзит намокнет и не высохнет.