Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#924345

Грэй написал :
вся накопленная волокнистым материалом гадость возвращается помаленьку назад

и тут опять надо бы вспомнить о русской печке, о кондиционере, короче-
о вентиляции.
Именно это я имел ввиду, когда говорил, что паропроницаемость бетна для создания микроклимата достаточна. (достаточно высокая).
А вот в смысле долговечности и прочности, хотелось бы паропроницаемость бетона обратить в ноль.

Пъ написал :
Спасибо, я не пью.

Я тоже не хотел бы, чтобы Вы выпили яду. Но про яды в домах не я придумал (и даже не догадался) пока мне не рассказал один «экскурсант», посетивший мой дом. Это был проблема космонавтки.

Пъ написал :
Хожаев, а Вы не задумывались… А древние храмы - в них люди не потели?

Храм, как и дома и особняки, в основном, кирпичные, снаружи оштукатуренные. И вентиляция там есть. Говоря про паропроницаемость стен, я не отметаю вентиляцию – она должна быть!

Хожаев написал :
А вообще то обсуждаем конструкцию идеального дома: какой она должна быть и какой ее реально можно построить.

Десятый раз повторяю! Идеального дома быть не может, может быть строение, удачно подходящее к местным условиям и образу жизни жильцов. Крытое пальмовыми листями бунгало, уместное в феврльском Рио-де -Жанейро вряд ли будет уместно в февральском Анадыре.

Грэй написал :
..С точки зрения микроклимата важна не паропроницаемость, а абсорбция материала - свойство быстро накапливать и удерживать газы или жидкости (для обывателя важны газы). Здесь впереди, казалось, бы, волокнистые материалы - саман и древесина.
НО: это свойство полезно лишь в критические моменты, а в нормальных условиях вся накопленная волокнистым материалом гадость возвращается помаленьку назад (не думайте, что обязательно на улицу - направление движения газов зависит от разницы давлений внутри и снаружи).

Браво, Грэй.
Итак, для создания идеального дома необходимо подобрать идеальный (оптимальный) материал стен. Еще о дереве. Если комель бревна подтесать, ту часть, что внутри избы, и подтесать вершину, ту часть, что выходит наружу избу, то естественный отток пара из избы будет сильнее.

Грэй написал :
и тут опять надо бы вспомнить о русской печке, о кондиционере, короче-
о вентиляции.
Именно это я имел ввиду, когда говорил, что паропроницаемость бетона для создания микроклимата достаточна. (достаточно высокая).
А вот в смысле долговечности и прочности, хотелось бы паропроницаемость бетона обратить в ноль.

Зачем. Если лед не сможет ломать бетон, пусть паропроницаемость останется. Для этого надо ввести в бетон добавку, которая, при высыхании не прореагировавшей с цементом воды, осядет на стенках капилляров в виде эластичной пленки.

DSP007 написал :
Десятый раз повторяю! Идеального дома быть не может, может быть строение, удачно подходящее к местным условиям и образу жизни жильцов. Крытое пальмовыми листьями бунгало, уместное в февральском Рио-де -Жанейро вряд ли будет уместно в февральском Анадыре.

А мы то где живем? Поэтому замечание не совсем уместно.
Еще хочу испросить помощи у "зала".
Все требуют:
ДОСТРОЙ! ДОСТРОЙ! ДОСТРОЙ!
ПОКАЖИ ДОМ! ПОКАЖИ ДОМ! ПОКАЖИ ДОМ!
Я потратил 15 лет на свой экспериментальный дом. Причем строил не для себя. И брату отдал с одной целью, чтобы хоть кто-то достроил и ПОКАЗАЛ ДОМ.
Может обратится за помощью к народу. Нет, не милостыню, а в долг. Осталось не так много достраивать. Но вот инвестор оказался подставой и в 2009 году боюсь, что не достроим шарик в Калуге. А без него ни ветрогенератор, ни другие идеи реализовывать не смогу. А время то идет.
Какие будут мнения?

Грэй написал :
Пар - тоже газ, состоящий из молекул воды, но для одного и того же материала проницаемость для пара и проницаемость для сероводорода оказывается, различается В РАЗЫ.

Грэй написал :
...С точки зрения микроклимата важна не паропроницаемость, а абсорбция материала - свойство быстро накапливать и удерживать газы или жидкости (для обывателя важны газы). Здесь впереди, казалось, бы, волокнистые материалы - саман и древесина.
НО: это свойство полезно лишь в критические моменты, а в нормальных условиях вся накопленная волокнистым материалом гадость возвращается помаленьку назад (не думайте, что обязательно на улицу - направление движения газов зависит от разницы давлений внутри и снаружи).

Это вполне разумные замечания. Уточню , что зависит не от давлений, а от абсолютной концентрации, которая для газов при прочих равных условий пропорциональна давлению

Хожаев написал :
Зачем. Если лед не сможет ломать бетон, пусть паропроницаемость останется. Для этого надо ввести в бетон добавку, которая, при высыхании не прореагировавшей с цементом воды, осядет на стенках капилляров в виде эластичной пленки.

У торкетирования в сухом виде есть другая техническая возможность- вводить в реакцию ровно столько воды, сколько нужно. И задавать строго известную пористость бетону .Тогда и эластичная пленка не будет нужна. Кстати вы путаете эластичную пленку между зернами( можно получить добавкой в бетон латексов, того же бустилата) и гидрофобную ( водоотталкиивающую) поверхность зерна , которую можно получить добавкой катионогенных ПАВ ( мыл, С3).

Регистрация: 31.12.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 615

Хожаев написал :
Нет, не милостыню, а в долг.

Как я вас понимаю. Поначалу думал, что это очередная идея Остапа, так все похоже на его взаимоотношения с клубом «Четырех коней» и все ждал, когда же, наконец, последует предложение, скинутся на телеграммы, после чего автоматически получим «Идеальный дом». И вот оно свершилось, но робко так, извинительно, настолько не в Бендеровском духе, что заставляет усомниться в вашей мотивации.
Да, возможно вы совершенно искренно, хотите дать миру (или скажем так продать за умеренную цену) Идеальный дом. Скажу вам мое мнение – Это не реально. Да возможно в будущем люди будут жить в домах в чем-то схожих с вашими представлениями, для этого потребуется работа десятков тысяч людей, и огромные средства.
Рациональным зерном всей темы (для себя) вижу идею применять технологию торкретирования для создания многослойных бетонных ограждающих конструкций (стен) применительно к малоэтажному домостроению. Перенесите, хотя бы это на практику, сейчас самое время, цемент и арматура подешевели, кроме того, расход бетона технологически невысок. Вы получите неоспоримое конкурентное преимущество, не говоря уже о том, что это будет отдельное направление в домостроении, своя ниша, куда в силу инертности стройсектора, к вам сразу влезть не смогут.
Домик ваш круглый, это не слон, которого всем показывают, но он ни кому не нужен, он может быть востребован. Приложите руки, придайте хотя бы минимальную удобоваримость (если кому-то не нравится выражение «товарный вид») вашему шарику. Снаружи заровнять покрасить, вставить деревянные рамы, выкиньте кирпичные перегородки внутри, сделайте идеологию дома открытой и доступной. После этого идите в агентство недвижимости, там вам скажут реальную цену вашей идеи.
Если идея окажется достаточно востребованной, вкупе с вашим желанием, она вытянет вас на новый материальный уровень, позволяющий производить ее дальнейшее развитие.
То есть, идея для развития должна иметь своего потребителя в настоящем времени.

Сколько людей - столько мнений. "Колодец надо копать в одном месте." Так и здесь: начал - доведи до конца.
И с Остапом Бендером меня сравнивать не надо. Этот моральный урод ничего хорошего не сделал. И придуман был как девиз для лодырей-прохиндеев.
Какие проблемы? Мне не дают достроить.
Доказательств куча, в т.ч. и покушения на убийство, которые обставлялись, как несчастный случай. Последний раз – 7 мая этого года, где я обязан был упасть с дымовой трубы котельной, с которой в апреле упал класный скалолаз и погиб. Его падение так и осталось тайной - не мог он упасть.
Ну и я не хотел я падать и сделал все иначе, чем меня просили – правильно страховался и сменил страхующего.
А раз не дают достроить этот дом, значит его обязательно надо достроить.
И еще заодно нужно будет поймать за руку тех, кто будет активно мешать.

Ермила Гир написал :
Как я вас понимаю. Поначалу думал, что это очередная идея Остапа, так все похоже на его взаимоотношения с клубом «Четырех коней» и все ждал, когда же, наконец, последует предложение, скинутся на телеграммы, после чего автоматически получим «Идеальный дом». И вот оно свершилось, но робко так, извинительно, настолько не в Бендеровском духе, что заставляет усомниться в вашей мотивации.
Да, возможно вы совершенно искренно, хотите дать миру (или скажем так продать за умеренную цену) Идеальный дом. Скажу вам мое мнение – Это не реально. Да возможно в будущем люди будут жить в домах в чем-то схожих с вашими представлениями, для этого потребуется работа десятков тысяч людей, и огромные средства.
Рациональным зерном всей темы (для себя) вижу идею применять технологию торкретирования для создания многослойных бетонных ограждающих конструкций (стен) применительно к малоэтажному домостроению. Перенесите, хотя бы это на практику, сейчас самое время, цемент и арматура подешевели, кроме того, расход бетона технологически невысок. Вы получите неоспоримое конкурентное преимущество, не говоря уже о том, что это будет отдельное направление в домостроении, своя ниша, куда в силу инертности стройсектора, к вам сразу влезть не смогут.
Домик ваш круглый, это не слон, которого всем показывают, но он ни кому не нужен, он может быть востребован. Приложите руки, придайте хотя бы минимальную удобоваримость (если кому-то не нравится выражение «товарный вид») вашему шарику. Снаружи заровнять покрасить, вставить деревянные рамы, выкиньте кирпичные перегородки внутри, сделайте идеологию дома открытой и доступной. После этого идите в агентство недвижимости, там вам скажут реальную цену вашей идеи.
Если идея окажется достаточно востребованной, вкупе с вашим желанием, она вытянет вас на новый материальный уровень, позволяющий производить ее дальнейшее развитие.
То есть, идея для развития должна иметь своего потребителя в настоящем времени.

Хожаев написал :
Сколько людей - столько мнений. "Колодец надо копать в одном месте." Так и здесь: начал - доведи до конца.
И с Остапом Бендером меня сравнивать не надо. Этот моральный урод ничего хорошего не сделал. И придуман был как девиз для лодырей-прохиндеев.
Какие проблемы? Мне не дают достроить.
Доказательств куча, в т.ч. и покушения на убийство, которые обставлялись, как несчастный случай. Последний раз – 7 мая этого года, где я обязан был упасть с дымовой трубы котельной, с которой в апреле упал класный скалолаз и погиб. Его падение так и осталось тайной - не мог он упасть.
Ну и я не хотел я падать и сделал все иначе, чем меня просили – правильно страховался и сменил страхующего.
А раз не дают достроить этот дом, значит его обязательно надо достроить.
И еще заодно нужно будет поймать за руку тех, кто будет активно мешать.

В общем то я хотел начать с того , что Емила Гир уже частично сказал. Просьбы о материальной помощи на данном форуме являются моветоном, так как скажем тот же КонстанТим или я находимся примерно на том же этапе недостроя что и вы ( то есть от дождя есть где спрятаться, но работы по достройке и доделке невпроворот).
Ну даже предположим, москвичи и подмосковцы ( таковых здесь наблюдается трое ) откликнулись на вашу просьбу и от щедрот душевных скинулись по красненькой. Вас это спасет ?- думаю нет.
Так что доделывать этот недострой вам лично. Именно так как сказал Ермила Гир- ставить стекла ( в самую первую очередь, пусть во временные деревянные глухие коробки) и сносить внутренние перегородки. Добавлю еще- нужно вовремя остановится. Не надо сейчас доводить до ума все элементы конструкции , ограничтесь печкой вместо теплоаккамулятора. Считайте что это "первый блин" ( именно так оно и есть), ваша задача сейчас превратить это в нечто удобоворимое ( со светом и теплом от печки), чтобы с ним "как нибудь развязаться".
Насчет покушений на убийство... полагаю что с "идеальным домом " они никак не связаны, просто ваша фирма приносит некоторый доход, на который всегда найдется желающий. Ничего не поделаешь... в 91 году все орали "хотим капитализьмы как в Америке". Хотели- получите.

Хожаев написал :
Но вот инвестор оказался подставой и в 2009 году боюсь, что не достроим шарик в Калуге.

Я так полагаю что инвестор решил что подстава Вы. Забейте на этот шарик, это тупик. в экономическом плане, он делался без бизнес-проекта и под непонятного заказчика. Ищите другие "экологические ниши". Сейчас много риэлтерских и строительных фирм прогорит, рынок "очистится" и главное есть некоторая надежда на временное прекращение спекуляций с недвижимостью-снижение нормы прибыли на спекуляциях заставит обернуться к снижению себестоимости.

Да печь (АОГВ) уже стоит и работает.
Хотел утеплить сферу и окна вставить. И просил в долг. Это нормально, ведь не для себя просил. Народ просит - дострой и покажи. А кому это больше всего надо? У меня квартира 100 кв.м. в центре Калуге. В тихом центре, где нет машин под окнами. И до рынка 7 мин. пешком.
Брату моему надо? Так он утеплил пару комнат и живет.
Надо тем, кто хочет увидеть конечный результат. И не просто хочет, а требует - покажи, дострой. Им важно, пока себе не построили, потому, что если окажется что я прав, то их «дворцы» станут ненужным хламом. Это как ЗАЗ против Мерседеса. 25 лет назад и на запорожце рад был ездить. А кто сейчас поедет?
Требуют достроить - пусть поучаствуют.
А вообще есть сарая идея. Т.к. дом дешевле традиционного, можно собрать деньги на один, а построить два.
Один дом разыграть (это 50% заема), а от продажи второго построить еще 2.
Это идея организатора ТВ НИКА в Калуге, ныне покойного Бурцева. Как только он попытался это организовать - умер.

Хожаев написал :
Да печь (АОГВ) уже стоит и работает.
Хотел утеплить сферу и окна вставить. И просил в долг. Это нормально, ведь не для себя просил. Народ просит - дострой и покажи. А кому это больше всего надо? У меня квартира 100 кв.м. в центре Калуге. В тихом центре, где нет машин под окнами. И до рынка 7 мин. пешком.
Брату моему надо? Так он утеплил пару комнат и живет.
Надо тем, кто хочет увидеть конечный результат. И не просто хочет, а требует - покажи, дострой. Им важно, пока себе не построили, потому, что если окажется что я прав, то их «дворцы» станут ненужным хламом. Это как ЗАЗ против Мерседеса. 25 лет назад и на запорожце рад был ездить. А кто сейчас поедет?
Требуют достроить - пусть поучаствуют.
А вообще есть сарая идея. Т.к. дом дешевле традиционного, можно собрать деньги на один, а построить два.
Один дом разыграть (это 50% заема), а от продажи второго построить еще 2.
Это идея организатора ТВ НИКА в Калуге, ныне покойного Бурцева. Как только он попытался это организовать - умер.

Окна вставить? В чем вопрос, разве пяти тысяч рублей найти невозможно? Правда лично меня смущает форма окон, сделать такие из стандартного профиля и со стандартным стеклом имхо проблематично, но остается еще возможность изготовить глухие рамы самостоятельно из дерева , а форму проемов привести к прямоугольному виду, доложив бетона. Или даже сделать еще круче- вырезать соответствующие стекла и заторкетировать их раствором наглухо. Лишние- так просто вглухую заторкетировать.
Так по итогам, где брат утеплил пару комнат? В сфере или в прямоугольной кирпичной пристройке?
Если в пристройке- то вам это фиолетово, в сфере придется ставить отдельную печь.

Идея с займом - имхо отдает "Новыми Васюками" . Более того , я сильно сомневаюсь что второй дом вообще найдет покупателя. Что касается Бурцева- то я не сомневаюсь что он пытался организовать много чего подобного по схемам "от Мавроди" , но сколько веревочке не виться...

Зы... насчет ЗАЗ-а. Горбатые показали себя в первой и во второй осетинской войне в качестве носителей ПТУРС и НУРС просто великолепно... в отличие от Мерседесов.

Хожаев написал :
Какие проблемы? Мне не дают достроить.

Сергей Михайлович, с "концессией" Вы не в кассу выступили...
Вам 1000 раз предлагали эти (и гораздо большие деньги) просто заработать, заняв Ваше чудо-оборудование выпуском более утилитарных, но гораздо востребованных вещей. Славы их производство не приносит, зато приносит денег...

DSP007 написал :
Окна вставить? В чем вопрос, разве пяти тысяч рублей найти невозможно?

Покажите, где за 5000 рублей можно купить 10 окон.

Хожаев написал :
Сообщение от DSP007
Окна вставить? В чем вопрос, разве пяти тысяч рублей найти невозможно?

Покажите, где за 5000 рублей можно купить 10 окон.

Ну ладно, не будем считать пропавшие деньги в чужом кармане, лучше вернемся к теме. Уважаемый Сергей Михаилович. Определитесь пожалуста со следующим : Вам обязательно пластиковые окна или сойдут любые, лишь бы превратить сферу из собачъей конуры в человеческое жилье.
Пластиковых окон за 5000 конечно добыть невозможно, но... у вас подобная задача не стоит.
Мне представляется возможным отказаться от открывающихся окон, при условии установки достаточно производительного ( по объему воздухообмена) рекуператора и разводки вентиляции по комнатам. Таким образом появляется возможность
а) Если окна имеют стандартный размер - получить деревянные окна в буквальном смысле даром, например договорившись с бригадой "пластиковых оконщиков" о вывозе демонтированных окон к вам на участок.
б) Если окна имеют нестандартный размер, то можно заказать соответствующее стекло ( оно идет 400, ну 500 рублей за метр квадратный с нарезкой), либо в нарезанном виде, либо нарезать самостоятельно. Рамы ( причем очень высокого качества, с антисептированием и пропиткой олифой) в принципе можно также изготоввить самостоятельно из 120 и 100 мм доски , например у меня изготовление 6 временных рам из досок с неоткрываемыми створками ( проще говоря ящиков размером 90х90 см с двумя поперечными досками , под установку 3х2 стекол 25 х80 см) заняло около 4 часов, правда в течение трех выходных дней, так как каждая доска пропитывалась олифой.

DSP007 написал :
Уважаемый Сергей Михаилович. Определитесь пожалуста со следующим : Вам обязательно пластиковые окна или сойдут любые, лишь бы превратить сферу из собачъей конуры в человеческое жилье.
Пластиковых окон за 5000 конечно добыть невозможно, но... у вас подобная задача не стоит. .

Да, пластиковые окна не нужны даже даром.

DSP007 написал :
Мне представляется возможным отказаться от открывающихся окон, при условии установки достаточно производительного ( по объему воздухообмена) рекуператора и разводки вентиляции по комнатам. Таким образом появляется возможность.

НУ а окна летом как открывать. И поверьте, народ ведь не просто критикует, а борется с угрозой. С конкурентной реальной угрозой их типовому строительному бизнесу. Так что за наши окна – разнесут.
А вот идея испросить у бригады оконщиков – реальная. Если попадутся свежие окна, подходящие по размеру – нормально.
Где бы еще оцинковку снять, да стекловату. На теплотрассах оцинковка продырявленная.
Потому, теперь уже уверен, вытягивать сферический дом мне в одиночку.
Спасибо, что не отказали.

Хожаев написал :
Да, пластиковые окна не нужны даже даром.

Это несколько упрощает имеющую место быть ситуевину.

Хожаев написал :
И поверьте, народ ведь не просто критикует, а борется с угрозой. С конкурентной реальной угрозой их типовому строительному бизнесу..

Как сказал Станиславский Немировичу -Данченко? НЕ ВЕРЮ.
Ни эта сфера 10 летней давности ни мегабашня никакой реальной угрозы не представляют.
Во первых под мегабашню явно невозможно будет найти заказчика ( ну разве где нибудь в Брунее или Куала-Лумпуре в качестве прикола какого нибудь тамошнего султана). Она явно уступает частному дому и не имеет никаких преимуществ перед обычной многоэтажкой. Яйцо в обычных условиях средней полосы также уступает обычным ИЖС из пеноблоков или монолитного керамзито бетона), но может иметь преимущество в условиях заполярья или высокой сейсмоопасности.
Во вторых это черезвычайно сырые и недоработанные проекты, впрочем вы это сами видите.

Хожаев написал :
НУ а окна летом как открывать.Так что за наши окна – разнесут.

Не разнесут. Во первых- ИЖС, "как пожелаем так и сделаем".
Во вторых , а зачем их открывать, тем более летом? Чтобы комары налетели?
При обеспечении достаточного уровня вентиляции ( как по рекуперативной системе , так и диффузионной) и возможности безопасно промыть их снаружи открывание окон ИМХО не нужно.
Наконец если понадобится- врезать форточку в деревянное окно не представляет особой проблемы даже без его демонтажа.

Еще раз подумайте о многоэтажке. Оптимальным для нее будет круговой балкон-лоджия со сплошным остеклением одинарными стеклами- триплексами.

Хожаев написал :
А вот идея испросить у бригады оконщиков – реальная. Если попадутся свежие окна, подходящие по размеру – нормально. .

Абсолютно нормальная. В принципе окна можно найти и на томойке, но оконщики могут снять их аккуратно, вместе с рамами, а не разрезать раму на десятки мелких кусков для простоты выноса.

Хожаев написал :
Где бы еще оцинковку снять, да стекловату. На теплотрассах оцинковка продырявленная.
Потому, теперь уже уверен, вытягивать сферический дом мне в одиночку.
Спасибо, что не отказали.

Сначала определитесь, зачем вам нужна оцинковка, стекловата и соответственно сколько и какого качества.

Например если вам нужо 100 г стекловаты то можно дойти до ближайшей помойки и снять с убитого холодильника, если 100 кг- скупить на любой стройке обрезки , а если 100 тонн, то надо договариваться с заводом по производсву стекловатных матов.

Сферический дом вытягивать безусловно Вам. Поможем, чем сможем, но реально мы мало чем можем помочь.

DSP007 написал :
Мне представляется возможным отказаться от открывающихся окон, при условии установки достаточно производительного ( по объему воздухообмена) рекуператора и разводки вентиляции по комнатам.

DSP007 написал :
) в принципе можно также изготоввить самостоятельно из 120 и 100 мм доски

+10!
Тоже пришел к этим выводам... И подтвердил на практике...
Даже в существующем доме - летом окна не открывал, поскольку работала "подкрышная" вентиляция... Нужды открывать окна просто не было...
"Самодельные"стеклопакеты делаются легко и просто... делается каркас окна (доска 50-ка) струганая до 40-ки... Набивается профиль из 10-12 мм фанеры, все лачится. Вклеиваются стекла на герметике... Сделал целую стеклянную стену на втором этаже...
В квартире профиль металлический промерзает, - на даче - поуху... 4 стекла - и ташкент...

В своем ЭКО-доме буду делать глухие 4-х камерные окна...

DSP007 написал :
В принципе окна можно найти и на томойке, но оконщики могут снять их аккуратно, вместе с рамами, а не разрезать раму на десятки мелких кусков для простоты выноса.

А это - ерунда... Имеет смысл "добывать" только стекло, если уж хотите совсем бесплатно... Рамы -профиль лучше делать по месту... Самостоятельно. Поверьте, будет дешевле, чем подгонять дом под "бесплатные рамы"...

Хожаев написал :
С конкурентной реальной угрозой их типовому строительному бизнесу. Так что за наши окна – разнесут.

Михалыч, у Вас - параноя... Никому этот "шарик" не угрожает... Ни бетоном ни окнами... Про него никто не знает... А мы- никому не скажем...

DSP007 написал :
Во вторых это черезвычайно сырые и недоработанные проекты, впрочем вы это сами видите.

Конечно. Я же не могу все идеи здесь выкладывать, хотя народ так хочет их из меня выжать, не мытьем, так каканьем.

DSP007 написал :
Еще раз подумайте о многоэтажке. Оптимальным для нее будет круговой балкон-лоджия со сплошным остеклением одинарными стеклами- триплексами.

Так я и писал о круговой лоджии. Но чтобы наружную сторону мыть изнутри, надо открывать-разворачивать внутрь.

Хожаев написал :
Так я и писал о круговой лоджии. Но чтобы наружную сторону мыть изнутри, надо открывать-разворачивать внутрь.

1) Это не большая проблема.
2) А почему собственно их надо мыть изнутри? Вполне можно сделать централизованную систему наружного мытья , все равно вы же собираетесь делать ветрогенератор, значит для него нужны будут и опоры и направляющие. Поставить на направляющую дополнительно к лопастям каретку с форсункой и водяным бачком на пару литров. Процесс заправки водой можно роботизировать, установив стопоры для фиксации каретки напротив крана и систему складывания лопастей при торможении. И по программе, раз в неделю, при слабом попутном ветре...

КонстаТим написал :
Самодельные"стеклопакеты делаются легко и просто... делается каркас окна (доска 50-ка) струганая до 40-ки... Набивается профиль из 10-12 мм фанеры, все лачится. Вклеиваются стекла на герметике... Сделал целую стеклянную стену на втором этаже...
В квартире профиль металлический промерзает, - на даче - поуху... 4 стекла - и ташкент...

У меня технология несколько другая.
Берется доска, 120 х30 мм, нарезается на куски по 90 см, промывается "Белизной", "Сенежем" и сушится. В досках электролобзиком вырезаются пазы типа "ласточкин хвост". После этого каждая доска со всех сторон промазывается олифой -Оксолю ( зашибенно вонючая дрянь) и доски на неделю укладываются стопкой на полиэтиленовую пленку и оборачиваются ею. За неделю олифа успевает хорошо пропитать доски.
После окончания недели доски ставятся "ящиком" и скрепляются с наружной стороны по углам треугольниками из кровельной жести 50 мм ( треугольник с тремя дырками по углам), прибитыми гвоздями -50-кой. Вбиваются "распорные" доски длиной 82-83 см ( чтобы можно было вставить стекла 25*80 см) , и фиксируются гвоздями сотками. Излишки дерева срезаются электролобзиком, в щели в стыках между досками "ласточкиного хвоста" набивается смесь из песка , стекловаты и эпоксидной смолы.
Стекло вставляется внутрь и обжимается двумя планками. На этом я в этом году закончил, а на будущий куплю аккуратные оконные рейки и вставлю стекла по человечески, без щелей , на силиконовом герметике,зажав их между рейками. и получив в итоге между стеклами заветные 100 мм. При этом наружное стекло планирую изготовить 6 мм триплексом( два склеенных винилацетатом стекла).

Хожаев написал :
Я же не могу все идеи здесь выкладывать, хотя народ так хочет их из меня выжать

С.Михалыч! ИДЕИ - законом не охраняются... Поскольку "витают в воздухе"... Охраняются СПОСОБЫ, МЕТОДЫ их РЕАЛИЗАЦИИ... Читай закон об защите афторских и смежных прав...
Т.ч. смело обнародуйте... не убудет...

DSP007 написал :
У меня технология несколько другая.

О Господи... Что ж так сложно то... У меня - только ПЛОСКИЕ детали... Доски - плоские, профиль - плоский (фанера нарезанная на полосы нужной ширины)...
Никаких "хвостов", пазов, шпунтов и четвертей... Фанера на доску - и получается "четверть". стекло - и следующий профиль...

Пропали расписочки и все коментарии. Значит, я был близок к истине.

Пъ написал :
Пропали расписочки и все коментарии. Значит, я был близок к истине.

В чем? Что неустойка не выше % рефинансирования ЦБ ? Даже если прав, что это изменит? Ну разве что как информация на будущее, за что сенькью.
А пропадание расписочек и комментариев- явно дело рук модератора.

КонстаТим написал :
О Господи... Что ж так сложно то... У меня - только ПЛОСКИЕ детали... Доски - плоские, профиль - плоский (фанера нарезанная на полосы нужной ширины)...
Никаких "хвостов", пазов, шпунтов и четвертей... Фанера на доску - и получается "четверть". стекло - и следующий профиль...

Так у меня тоже плоские. Доски, планки, куски жести. Куски жести - кстати вещь при сборке и эксплуатации очень удобная, они придают жесткость ящику в процессе сборки, и даже при полном сгнивании пазов через пару десятилетий не дают доскам развалиться ( что подтверждено опытом старой дачи). Впрочем Ваша конструкция тоже вполне работоспособна- как говорится "Все работы хороши, выбирай себе на вкус" ( т.е. исходяи из имеющегося инструмента и материала)

КонстаТим написал :
С.Михалыч! ИДЕИ - законом не охраняются... Поскольку "витают в воздухе"... Охраняются СПОСОБЫ, МЕТОДЫ их РЕАЛИЗАЦИИ... Читай закон об защите афторских и смежных прав... Т.ч. смело обнародуйте... не убудет...

Так получив чужую идею , можно запатентовать самый очевидный способ ее реализации.

Пъ написал :
Значит, я был близок к истине.

А чё, отмечены случаи когда ВЫ были от нее далеки?! (шок...)
Вот так пропадает вера в богоф....

Регистрация: 31.12.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 615

КонстаТим написал :
А чё, отмечены случаи когда ВЫ были от нее далеки?! (шок...)

Как метко сказано.
Но боюсь, что это может его отвлечь от усовершенствования Конденсационного котла.