Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937
#959628

DSP007 написал :
Колючка , рабица и кроватные пружины рулят.

Уж сколько раз вам в разных темах объясняли, что правильное армирование должно работать на растяжение, а вы всё продолжаете глупости писать.

Arr написал :
Уж сколько раз вам в разных темах объясняли, что правильное армирование должно работать на растяжение, а вы всё продолжаете глупости писать.

А где здесь глупость? Указанные виды изделий из металлической проволоки прекрасно работают на растяжение в качестве распределительной арматуры . Другой вопрос что силовую арматуру они не заменяют.

Arr написал :
Уж сколько раз вам в разных темах объясняли, что правильное армирование должно работать на растяжение, а вы всё продолжаете глупости писать.

Человек не понял, что панцирная сетка замоноличена в бетоне, а не под матрасом, и потому растягиваться не будет. А еще сетка рабитца армирует в объеме. И если посчитать сечение сетки, помноженное на количество проволок, то коэффициент армирования получится не хуже, чем у периодической арматуры. Только армирование будет объемным, и микротрещины будут «пресекаться» сеткой лучше.
А еще проблема всех в том, что строит каждый сам по себе. Если бы строили общий дом, даже по выходным, но вместе – стройка бы шла быстрее «в квадрате количества человек».
Оформление земли чего стоит. Каждый сам по себе. А так вместе меньше трудозатрат на оформление нескольких участков. И самая главная проблема, это выбор компаньона - соседа.

Хожаев написал :
панцирная сетка замоноличена в бетоне, а не под матрасом

Т.е. Вы обетонили сетку?
Но все же думаю было бы лудше, если бы была обетонена сварная сетка из прямых прутков... Квадратно-гнездовым методом...
Согласитесь, та часть (проекция) матрасной сетки, что направлена перпендикуляно поверхности этой стены - не работает...
Но ввиду изобилия сетки - нормально...
Хотя это и явный перерасход металла и свидетельство не инженерной проработки проекта, а подхода "я тебя слепил(а) из того что был(а)..."
Т.е. сказать "что так и задумано" - нельзя... Нет никакого инженерного обоснования...

Хожаев написал :
И самая главная проблема, это выбор компаньона - соседа.

+100! У самого сосед - банкир... Не всегда и здоровацца, цуко! Одна польза - его охрана и меня сторожит... Воры не то что дом - деревню за версту обходят...
Но уже если "барин" гуляют - держи шапку... Со стрельбой, феерверками и ревом моторов... "катание бля...й на хаммере по заснеженным полям, тест драйв..."

Регистрация: 21.09.2008 Нижний Новгород Сообщений: 110

КонстаТим написал :
Сообщение от Хожаев
И самая главная проблема, это выбор компаньона - соседа.

+100! У самого сосед - банкир... Не всегда и здоровацца, цуко! Одна польза - его охрана и меня сторожит... Воры не то что дом - деревню за версту обходят...
Но уже если "барин" гуляют - держи шапку... Со стрельбой, феерверками и ревом моторов... "катание бля...й на хаммере по заснеженным полям, тест драйв..."
__________________

Век банкира недолог, "отстреливают" их как "кроликов". Кончится банкир - исчезнет и охрана, тем более в связи с мировым кризисом всей этой паразитической системы расчитывать на дальнейшую халяву нежелательно. Здоровый социальный климат действительно зависит от окружения. Вот к примеру и в Нижегородской области есть островки жизни с полностью отсутствующей преступностью, где нет никакого мусора и дороги почти идеальные. Это не закрытые зоны типа Арзамаса-16, там скорее всего это по определению. Упомянутое место напротив, является открытым и стоит на одной из огромных транспортных дорог.

Колос написал :
Упомянутое место напротив, является открытым и стоит на одной из огромных транспортных дорог.

Типа - Ваша дача?
На территории моей (1,2 Га) - тоже нет преступности, сады , озеро с рыбой и дороги почти эдеальные... И рыбу, мля - никто не ловит!

Хожаев написал :
посчитать сечение сетки, помноженное на количество проволок, то коэффициент армирования получится не хуже, чем у периодической арматуры.

О том и спич. Но дешевле, а если поискать то и вообще халява. А любовь к халяве ваще неистребима.

Хожаев написал :
А еще проблема всех в том, что строит каждый сам по себе. Если бы строили общий дом, даже по выходным, но вместе – стройка бы шла быстрее «в квадрате количества человек».

Безусловно.

Хожаев написал :
Оформление земли чего стоит. Каждый сам по себе. А так вместе меньше трудозатрат на оформление нескольких участков. И самая главная проблема, это выбор компаньона - соседа.

Где вы были десять лет назад ?!

КонстаТим написал :
Т.е. Вы обетонили сетку?

Не Хожаев, а я. Конечно обетонил.

КонстаТим написал :
Но все же думаю было бы лудше, если бы была обетонена сварная сетка из прямых прутков... Квадратно-гнездовым методом...

Возможно. Но это значительно мучительней. Съезди на Лепсе ( причем тогда он работал только по рабочим, значит отпрашиваться), заплати денешку, машину найми, привези, сгрузи, раскатай, разрежь.

КонстаТим написал :
Согласитесь, та часть (проекция) матрасной сетки, что направлена перпендикуляно поверхности этой стены - не работает...

Почему , работает на устранение межслоевых трещин в бетоне. Кстати там не только стена но еще пол и перекрытие подвала.

КонстаТим написал :
Но ввиду изобилия сетки - нормально...

Не то слово! Вокруг и частично на моем участке были накиданы сотни (!) килограмм металлолома на сотку. Как то- ржавая сетка, колючка, высоковольные провода и крепеж мачт, насквозь ржавые кровельные листы, обрезки проржавевших труб, жженые шины и т.п.

КонстаТим написал :
Хотя это и явный перерасход металла и свидетельство не инженерной проработки проекта, а подхода "я тебя слепил(а) из того что был(а)..."

Такой подход является самой рациональной проработкой проекта и свидетельствует о высочайшем уровне инженерной мысли , причем, насколько я понимаю, Вы с этим полностью согластны. Вы упоминали что японцы производят мусора в десять раз против нашего, но практически весь перерабатывают. В свою очередь я замечу что " сделать гавно из конфетки может любой, а вот наоборот - далеко не каждый и только при наличии дерева Theobroma cacao".

КонстаТим написал :
+100! У самого сосед - банкир... Не всегда и здоровацца, цуко! Одна польза - его охрана и меня сторожит... Воры не то что дом - деревню за версту обходят...

В вас то хоть банкир, а у меня хачи и менты. Правда здороваются, но мне от этого не легче...

КонстаТим написал :
Но уже если "барин" гуляют - держи шапку... Со стрельбой, феерверками и ревом моторов... "катание бля...й на хаммере по заснеженным полям, тест драйв..."

Слава те господи, у нас участки маленькие. Но армянский таджмахал , штурмующий с разгону гору на Камазе пожалуй зрелище покруче будет.

В принципе, команда уже набирается. Осталось выбрать участок.
А после начала стройки (1-й этаж) можно осмотреться, продать свой "кубик" и включиться в работу.
Только вот 1-й этаж может оказаться занятым, если поздно включиться.

Хожаев написал :
В принципе, команда уже набирается. Осталось выбрать участок.
А после начала стройки (1-й этаж) можно осмотреться, продать свой "кубик" и включиться в работу.
Только вот 1-й этаж может оказаться занятым, если поздно включиться.

Участки Вам предложены. Но мегабашню за собственные деньги? Нафиг-нафиг...

DSP007 написал :
Участки Вам предложены

В Ворсино карьеров нет. Вы ошиблись с космическими снимками.
Тут народ ерничает, чего, мол, мой брат сферический дом до сих пор достроить не может.
Вчера узнал от брата про один случай. Он прапорщик и ему УСТНО приказали (догрузили работой) заняться зарядкой аккумуляторных батарей. Зайдя утром в аккумуляторное отделение он сначала проверил содержание водорода в воздухе. Оказалось, что около 70%. Кто-то отключил принудительную вентиляцию. Вот так вот – несчастный случай и сферический дом не будет достроен. Реальный факт, коих слишком много – устал приводить.

Хожаев написал :
В Ворсино карьеров нет. Вы ошиблись с космическими снимками..

Чтоли самому съездить проверить? Уж слишком фон растительности выделяется.

Хожаев написал :
Тут народ ерничает, чего, мол, мой брат сферический дом до сих пор достроить не может.
Вчера узнал от брата про один случай. Он прапорщик и ему УСТНО приказали (догрузили работой) заняться зарядкой аккумуляторных батарей. Зайдя утром в аккумуляторное отделение он сначала проверил содержание водорода в воздухе. Оказалось, что около 70%. Кто-то отключил принудительную вентиляцию. Вот так вот – несчастный случай и сферический дом не будет достроен. Реальный факт, коих слишком много – устал приводить.

Обошлось или нет ?

У брата хватило ума не включать ничего и не отсоединять батареи. Просто глянул на водородометр, открыл двери и пошел к командиру.

DSP007 написал :
Но мегабашню за собственные деньги? Нафиг-нафиг...

Все зависит от рентабельности проекта.

С новым всех годом.
Подолью масла в остывающий огонь

Хожаев, а как вы шум (весьма немаленькой) конструкции, жестко привязаной к ограждающим конструкиям дома будете нейтрализовывать? Ведь Жб-сфера ко всем своим достоинствам еще и неплохой резонатор.

И вот вам (на всякий случай) интересная переводная статья. Может пригодится в изысках. Написано толково и внятно

Я, бывший военый летчик. В аэродинамике более-менее "шарю", но нашел для себя в этой статье немало нового и интересного.

Хожаев написал :
Оформление земли чего стоит. Каждый сам по себе. А так вместе меньше трудозатрат на оформление нескольких участков.

Это да. У меня процесс офрмления в аккурат перед НГ закончен. Начат был в середине августа. ПРичём занимался этим не я сам а спецально обученные (и увы... оттого выскооплачиваемые) специалисты.

konus написал :
Ведь Жб-сфера ко всем своим достоинствам еще и неплохой резонатор.

Да, я исследовал акустику сферы.
И когда я стоял на балках второго этажа, посетители не могли понять, откуда исходит мой голос – они слышали меня снизу с места соединения сферы с полом 1-го этажа.
После установки внутренних перегородок и перекрытий эхо и прочие эффекты исчезли.

Сферических многоэтажек - не будет. В сферической многоэтажке будет большой неосвещаемый обьём внутри. Да и в квартирах до "экватора" с освещением будет не особо хорошо. И, отдавая должное "экологии" - это "экологически обосновано" - в каждом яйце живёт только один жилец.
"Набрать" вертикальную башню из отдельных шариков - смысла нет. При том же объёме относительно квадратного монолита она будет значительно выше, следовательно бОльшие проблемы с теплоизоляцией (ветер) и особенно большие проблемы с сейсмостойкостью.

Я Вам предлагаю еще раз прочитать 1-ю страницу, чтобы не повторять то, что большинству понятно.
Дом - как варенное яйцо: белок и желток. Белок - жилая часть. Желток - там, куда не достает солнце. Но дом - это биосфера. Дом должен кормить своих жильцов, а не требовать затрат.

Хожаев написал :
Дом должен кормить своих жильцов,

Предлагаете постоить прянишный домик? А кровля из глазури. В отопительной системе - молоко...

Представьте что у вашего крутого соседа очень крутая машина. Расход топлива не имеет значения. Содержание дорогущее, но он может себе это позволить.
У вас проще. Машина имеет лучшие ходовые характеристики, более проходима, но:

  1. Не требует топлива.
  2. Дает вам деньги.
  3. Ну и как следствие, девушки именно в вас видят будущего отца своих детей.
    Ну и что ваш крутой сосед?
    А теперь соотнесите все это к крутому дорогому дворцу, который занимает дорогую землю в элитном районе и требует на свое содержание много денег.
    А ваш дом – кормилец, энергопоставщик, восстанавливает здоровье и является вашей крепостью.
    А то, что я не достроил - не моя вина.

Хожаев написал :
У вас проще.

Машина, очевидно, работает на "мечтах"?

Хожаев написал :
А то, что я не достроил - не моя вина.

Неужто Чубайс и до вас добрался?

Хожаев написал :
Машина имеет лучшие ходовые характеристики, более проходима,

Я тоже лошадей люблю... Но овес им все же нужен...
А отцовство - дело дурацкое... Одно неловкое движение - и ты - атэц...
10 секунд удовольствия - и расплачивайся 18 лет...

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

Завершено строительство одного из первых «пассивных» домов новой конструкции, включающей грузонесущие деревянные элементы и фасадную изоляцию, выполненную из полимерного пеноматериала Neopor производства концерна BASF. Это отдельно стоящее двухквартирное здание, возведенное в немецком городе Вайнхайм, имеет стены из древесных плит (что видно изнутри), а также демонстрирует эффективные решения по использованию строительного пространства – такие, как арочная крыша, соединенная с наклонной стеной.

«Лишнее» пространство и улучшенный комфорт стали возможными благодаря наличию композитной системы наружной теплоизоляции (ETICS), имеющей толщину 30 см и включающей пенополистирол марки Neopor. Данный материал отличается повышенной изолирующей способностью, что позволяет уменьшить толщину фасадных панелей примерно на 20% по сравнению с обычно используемыми наименованиями пенополистиролов. Применение Neopor способствует снижению потерь тепла, а также уменьшению объемов выбросов СО2. Сертифицированная конструкция «пассивного» дома имеет потребность в отопительной энергии, равную 13 кВт-ч на 1 квадратный метр в год, что соответствует теплотворной способности 1,3 литра топочного мазута.

Такие архитектурные особенности, как арочная крыша и 5-градусный наружный наклон восточной стены здания, придают ему силуэт, схожий с пляжным шезлонгом, а также способствуют оптимальному использованию пространства. Помимо наличия деревянных элементов конструкции, важным моментом является применение Neopor в качестве изолирующего материала, что позволило упростить и ускорить монтажные работы. Благодаря этому внутренняя изоляция стала ненужной: деревянные стены без обшивки, в сочетании с системой вентиляции, обеспечивают благоприятный климат в помещениях здания.

Еще одно решение, характерное для «пассивных» домов»: жилые комнаты и спальни вентилируются свежим воздухом, который перекачивается из ванной комнаты и кухни. Композитные оконные блоки, содержащие элементы из дерева и алюминия, включают в себя тройное остекление. Конструкции подвальных помещений изготовлены из сборного бетона; они имеют изоляцию, выполненную из материала Styrodur C производства концерна BASF. Этот прочный на сжатие и водоотталкивающий экструдированный пенополистирол обеспечивает изоляцию по периметру (под фундаментной плитой), а также в области контакта с грунтом.

Все эти конструктивные решения позволяют в значительной степени уменьшить зависимость эксплуатации данного здания от использования энергоносителей ископаемого происхождения. Так, суммарная потребность в первичной энергии (горячее водоснабжение, отопление, собственные нужды) составляет 118 кВт-ч на 1 квадратный метр в год, и она распространяется на два домохозяйства общей площадью около 250 кв. метров. Энергия, необходимая для отопления и нагрева воды, генерируется с помощью компактного теплового насоса. Стены здания, выходящие на улицу и во двор, используются для утилизации солнечного тепла. На южной стене дома смонтированы дополнительные трубы, предназначенные для встраивания модулей, способных улавливать энергию cолнца.

Конструкция «пассивного» дома может не включать в себя привычных систем отопления и кондиционирования воздуха. Тем не менее, летом здесь бывает прохладно, а зимой – тепло. Типичными особенностями такой конструкции являются улучшенная изоляция каркаса здания, усовершенствованная вентиляция, а также наличие системы использования отходящего тепла. «Пассивные» дома отличаются не только энергоэкономичностью, но и более приятным климатом по сравнению с обычными зданиями. Действующие нормативы ЕС определяют такие характеристики «пассивных» домов в качестве стандартов, которые в перспективе будут иметь обязательный характер применительно ко всему новому строительству.

Ну как это так!
Почему мыши не съели этот дом из пенопласта у немцев?
Как-то нехорошо это!
Что ж теперь будут говорить дачники, непонятно.
**********

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Admin написал :
составляет 118 кВт-ч на 1 квадратный метр в год,

А кто подскажет где посмотреть какой в Германии ГСОП?

составляет 118 кВт-ч на 1 квадратный метр в год,

Тоже обратил внимание.
Если в ДЖомени отопительный сезон дней 150, то 118.000 / 150 / 24 = 32-33 Вт/кв.м
Вобщем, ничего выдающегося...

Хожаев написал :
Я Вам предлагаю еще раз прочитать 1-ю страницу, чтобы не повторять то, что большинству понятно.
Дом - как варенное яйцо: белок и желток. Белок - жилая часть. Желток - там, куда не достает солнце. Но дом - это биосфера. Дом должен кормить своих жильцов, а не требовать затрат.

Это поэзия. Говоря поэтически, и жилец в доме должен быть только один.
Объясните, пожалуйста, как будет освещён внутренний объём 10-этажного дома? Или он не будет использоваться?

И как всё-таки будет с освещением у жителей ниже экватора?

И ещё мне любопытно относительно внутренних перекрытий. В квадратных домах опорные стены ставят через каждые 6 метров. В 30-метровой сфере максимальный пролёт будет 30 метров. То-есть потребуются внутренние опоры, аналогичные обычному дому, или значительное удорожание перекрытия. Я правильно предполагаю?

Serko72 написал :
Это поэзия. Говоря поэтически, и жилец в доме должен быть только один.

Для каждого – своя комната, где он может уединиться + общая площадь, общие интересы, где может пересекаться весь дом. В т.ч. и внутренний затененный объем.

Serko72 написал :
Объясните, пожалуйста, как будет освещён внутренний объём 10-этажного дома? Или он не будет использоваться?

Это и спортзал и система жизнеобеспечения. Спать тоже лучше уйти во внутренний, более защищенный объем – внутреннюю спальню.

Serko72 написал :
И как всё-таки будет с освещением у жителей ниже экватора?

Экватор – ниже уровня земли.

Serko72 написал :
И ещё мне любопытно относительно внутренних перекрытий. В квадратных домах опорные стены ставят через каждые 6 метров. В 30-метровой сфере максимальный пролёт будет 30 метров. То-есть потребуются внутренние опоры, аналогичные обычному дому, или значительное удорожание перекрытия. Я правильно предполагаю?

Мля, Мля, Мля. Да когда же вы будете читать внимательно мои сообщения и когда же вы включите свой мозг.
Каждая комната Д=6м. Купол R=2-3м. половина эллипсоида с ребрами жесткости сверху.
Думайте, господа. Думайте. Думайте. Думайте.

Serko72 написал :
Сферических многоэтажек - не будет. В сферической многоэтажке будет большой неосвещаемый обьём внутри. Да и в квартирах до "экватора" с освещением будет не особо хорошо. И, отдавая должное "экологии" - это "экологически обосновано" - в каждом яйце живёт только один жилец.

О том и спич. Реально- цилиндрическая многоэтажка с измененным относительно стандартной отношением площадей ( общедомовая техническая/жилая/ жилая вспомогательная/балкон с 1/1/0,2/0,01 для стандартной многоэтажки на 0,5/1,2/0,3/0,3) . Увеличеие удельной доли жилой площади+ утепленный балкон-галерея вдоль всей стены квартиры сразу переведут бюджетную конструкцию в разряд элитного жилья. А если прибавить к этому попарное расположение грузовых лифтов, винтовые пандусы вместо лестниц, встроенный гараж, резервирование общедомовых нужд по электроэнергии автономным источником - вообще будет конфетка. Особенно если будет предусмотрена возможность точечной стройки со скоростью этаж за час , без рытья котлованов, кранов , самосвалов и таджмахалов.

Хожаев написал :
Дом должен кормить своих жильцов, а не требовать затрат.

Ну так извините меня. Обычный деревенский дом на 9 сотках эту задачу решает. Точнее не дом, а сотки.

Хожаев написал :
Представьте что у вашего крутого соседа очень крутая машина. Расход топлива не имеет значения. Содержание дорогущее, но он может себе это позволить.
У вас проще. Машина имеет лучшие ходовые характеристики, более проходима, но:

  1. Не требует топлива.
  2. Дает вам деньги.
  3. Ну и как следствие, девушки именно в вас видят будущего отца своих детей.
    Ну и что ваш крутой сосед?
    А теперь соотнесите все это к крутому дорогому дворцу, который занимает дорогую землю в элитном районе и требует на свое содержание много денег..
    А ваш дом – кормилец, энергопоставщик, восстанавливает здоровье и является вашей крепостью.

Нихрена. Нужна другая аналогия
Лучшим по абсолютным боевым характеристикам танком Второй Мировой безусловно был PZ-205 , известный также как "Маус". Сверхмощное бронирование, неуязвимое для всех танковых , самоходных, буксируемых противотанковых, дивизионных и корпусных пушек стран антигитлеровской коалиции , мощная 128 мм пушка со стабилизацией , электроприводом в обоих плоскостях баллистическим вычислителем и и электроспуском, совмещенная с великолепной 7,5 см пушкой от Пантеры , великолепные приборы наблюдения и прицелы (даже тепловизоры), мотор с инжекторным впрыском и электротрансмиссия ,автоматика пожаротушения, удобная компоновка боевого отделения . Но что радости Гитлеру было от этих шедевров технической мысли Порше , если вундерваффе ломало мосты и дороги , поездка на 10 километров сжирала тонну остродефицитного высокооктанового бензина, а трудозатраты на изготовление ограничили весь выпуск монстров 3 штуками за 3 года. Поэтому лучшим танком оказался советский Т-34, пусть и не столь могучий и бронированный /хотя и самый вооруженный в своем классе 30 тонников/ , подслеповатый и некомфортный, зато приспособленный к выпуску сотнями штук ежедневно, способный обходится без дорог и умеренно кушавший недорогую соляру.

Хожаев написал :
А то, что я не достроил - не моя вина.

Нифига себе заявы... кто виноват?
Хотя Николай Гаврилович больше задавался вторым вопросом...

Gennady написал :
Ну как это так!
Почему мыши не съели этот дом из пенопласта у немцев?
Как-то нехорошо это!
Что ж теперь будут говорить дачники, непонятно.
**********

Дык то же немцы. Наверняка в пенопласт битого стекла насыпали ... фашисты-недобитки.

Регистрация: 04.10.2006 Кемерово Сообщений: 177

наверно впенопласт не прятали запасы пищевые))

DSP007 написал :
Ну так извините меня. Обычный деревенский дом на 9 сотках эту задачу решает. Точнее не дом, а сотки……
Поэтому лучшим танком оказался советский Т-34, пусть и не столь могучий и бронированный /хотя и самый вооруженный в своем классе 30 тонников/ , подслеповатый и некомфортный, зато приспособленный к выпуску сотнями штук ежедневно.

Только у нас 9 соток, это не в Африке. А вот если эти 9 соток накрыть пленкой, (стеклом, поликарбонатом) и обеспечить отоплением, к тому же бесплатным, то получится, в переносном смысле, танк PZ-205, (известный также как "Маус") по цене танка Т-34.