Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#997609

Хожаев написал :
Покажу шар в натуре. Вам будет реально интересно.

Вобщем, да. В натуре все воспринимается на другом уровне. Я, лично, впечатлился...

105kg написал :
In 1988, PIRS was the first European company to build one of these domes in Europe.[/SIZE][/FONT]
Выделени и подчеркивание моё.
До знаменательного 1995 года долгих 7 лет

Да у меня их брошюра с фотографиями на столе лежит - пишут что первую сферу по такой технологии построили в 1996 году.
Дайте номер патента ПИРСа с описанием формулы изобретения.
Я получил международный Женевский патент. Там тоже патентный поиск проводят. А буржуи без патента ничего нового строить не будут.

105kg написал :
ышит бетон -понятие до конца изученное только в Сети))). Все знают, что должен дышать, но большинство воспринимает это как свободное движение воздуха сквозь стену ))). А нужно рассматривать способность материала на вдох-выдох (забрать - отдать влагу). Бетон значит дышит - если изнутри не закрыт ничем, являющимся паронепроницаемым. Данные условия здесь соблюдены.

У PIRSa эти условия не соблюдены, потому и строят в основном хранилища. А жилье только при хорошей вентиляции.
Между бетоном и гидроизоляцией должен быть зазор и утеплитель.

105kg написал :
Специализация - фасадное остекление. Владелец бизнеса.

Ну теперь, слава Богу. все на своих местах... Боремся за место под солнцем, за клиента т.с....
А знаете, почему я свой дом строю сам?
Потому что нанять некого! Потому что ни одна строительная фирма мне ТАКОЙ дом не построит. Разве что по цене авианосца... С тепловым сопротивлением стены = 7, с крышей - солнечным коллектором, с теплоаккумулятором в подвале, с тепловым насосом в качестве отопления... и пр. и др. Ну так, что бы при морозах -30 на отопление уходило ну макс. КВт 5-6... Не больше...
Потому что мозгов у "владельцев строительных бизнесов" хватает только на "конструкторы Лего". Т.е. крутить отвертками стандартные элементы, стеклянных фасадов в т.ч.
Малейшая нестандартность просто вводит их в ступор...
Понимая, что с этого заказчика много бабла не срубить, а лохов безруких кругом - полно, никакого интереса к нестандартной задаче не проявляют... Никаких иноваций, реноваций, исследований...
Что зарубежный производитель в корыто навалил, то и хаваем. На жизнь хватает...
Тоже позиция... Но узколобая и недалекая... И не все хотят в ней стоять...
Некоторые хотят НЕЧТО ИНОЕ, что зарубежный производитель не производит...
И почему их за это следует осуждать?

Мне тоже предстоят "остеклительно-фасадные " работы. Теплицу хочу, примыкающую к дому. Метров на 60 кв. Но есть нюансы, типа - "терассами", каркасы "нестандартные"...
Буду ли я обращаться к конкретной фирме? Ну вряд ли, потому что знаю, что там услышу: Тупой развод-проверку "а скока у тя бабла? Что слупить с тебя по максимуму... "
Под совершенно идиотский договор, где "заказчик все обязан", а "исполнитель имеет право"...
Поэтому я даже стеклопакеты 4-5 камерные сам научился делать...
Так что хрен вы (ваши коллеги) моим мильёнов увидите...

Что касается С.М.Хожаева... Это я его дом фотал. И там полно фот где он "на фоне". Это уже я обрезал, что б не светить... Так что он не боиться "показаться". Зря вы на него наезжаете.

А вот и PIRS.

Цитата
[FONT=Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif]PIRS SA has always been closely related to innovation. At it's beginning in 1984 PIRS was one of the first companies in France specialized in new techniques for roofing. These included spray foams and coatings, specialty resins and PVC sheets. Throughout the years, PIRS began specializing in the construction of reinforced concrete domes using the inflatable structure technology.

In 1988, PIRS was the first European company to build one of these domes in Europe.[/FONT]

Выделени и подчеркивание моё.
До знаменательного 1995 года долгих 7 лет

КонстаТим написал :
Ну таки и сами что то СДЕЛАЙТЕ, господин Болтун-Искоренитель. И нам покажите и расскажите...

Я работаю в строительстве. Специализация - фасадное остекление. Владелец бизнеса. Портфолио могу предоставить по запросу (не рекламируюсь по форумам). Начинал с нуля. После 5 лет работі могу с уверенностью защитить любой свой проект.

Хожаев написал :

  1. У нас холодно, потому бетон должен утеплятся снаружи, а не изнутри.

Присмотритесь внимательно. Кровельный пирог - надувная форма - полиуретан - бетон
Бетон дышит и является теплоаккумулятором. А дышит он или нет зависит от применяемого покрытия внутри. Но у monolithic.com практикуется только покраска акрилом, так что все в рамках.

Хожаев написал :
Рекламируемые дома выполнены по технологии французской фирмы PIRS, которая предложила пневмоопалубку оставлять, как кровлю, а напылять изнутри. Таким образом бетон не дышит.

Дышит бетон -понятие до конца изученное только в Сети))). Все знают, что должен дышать, но большинство воспринимает это как свободное движение воздуха сквозь стену ))). А нужно рассматривать способность материала на вдох-выдох (забрать - отдать влагу). Бетон значит дышит - если изнутри не закрыт ничем, являющимся паронепроницаемым. Данные условия здесь соблюдены.

Нельзя 15 лет говорить одно и тоже. Ну не получается, нет заинтересованных,нетвозможности воплотить - сосредоточьтесь на чем нибудь другом, переключитесь. Появиться возможность- вперед,
Ваши знания не пропадут. Насильно никого в рай не загонишь.

Претензия по поводу "сделали дороже" является посылом к автору - такой проект в данный момент может заинтересовать человека, у которого уже есть все, а вот такого нет. Никто не покупает Порш 911 первой машиной в семью. Покупают четвертой, пятой. И не для поездок каждый день на работу, а для выезда в выходные по бутикам и ювелирным. Но для продвижения в таком кругу нужен другой подход. Это эксклюзив, это haute couture. А если говорить дешево, так дешевого эксклюзива не бывает.

Я уверен, что г-н Хожаев имеет достижения в профессиональной сфере. Имеет определенный багаж знаний и опыта. А если идея не идет, значит просто не то время, или не то место.

О том кто у кого украл

Цитата
The Monolithic story begins with David B. South and his interest in dome building. That interest started when David was still in high shchool and never waned. In fact, it intensified. By 1975, David and his two brothers, Barry and Randy, had successfully built their first Monolithic Dome-- a potato storage facility in Shelley, Idaho, 105' in diameter and 35' high.

That project resulted in a patent for the process and launched an innovative construction system for Monolithic Dome homes, schools, churches, sport and commercial facilities.

ключевые слова я подчеркнул.
А Хожаеву в это время было 15 лет , а мне 1
Можно найти и французов с патентом (может на досуге).

Но тема интересная, так что всем удачи. Пишите, буду рад пообщаться. Если кого обидел - заранее сорри. Не называйте Болтуном- искоренителем.
Болтуном назовете меня после 1000-го поста на одну и туже тему

VitalY_F написал :
Еще несколько ссылок для полного счастья г-на Хожаева


- Здесь 38 альбомов по строительству монолитных сфер

Г-ну Хожаеву рекомендую показывать потенциальным инвесторам не свое сворение, а то, что я показал.
И найдете вы смелого заказчика, который даст денег и на оборудование и на стройку, только не надо до начала стройки экономить и тем более переделывать оборудование. Исполните на том, чем работают другие, а потом пробуйте усовершенствовать.

Рекламируемые дома выполнены по технологии французской фирмы PIRS, которая предложила пневмоопалубку оставлять, как кровлю, а напылять изнутри. Таким образом бетон не дышит.
Автор предлагает оставить вас в резиновом изделии, до зачатия, чтобы вы не мучились жить. Предлагает анонимно.
Вам 100 человек укажут путь к смерти и только 1 – к жизни.
Вы будете голосовать, жить вам или нет, или думать, кого слушать?

VitalY_F написал :
Лично я с удовольствием жил бы в доме по ссылке .
И я думаю немало людей тоже были бы не против, а тем более вы лично.

Я бы в таком доме жить не стал.

  1. У нас холодно, потому бетон должен утеплятся снаружи, а не изнутри.
  2. Под пенопластом жить не хочу.
  3. Окон мало.
  4. Тканевую кровлю придется менять лет через 20, когда здоровья на это уже не будет.
    А вообще это атака конкурентов, которые хотят сначала убедить всех, что авторские разработки – это дерьмо. А вот наши, украденные, лучше. Для этого надо выступать анонимно. Или просить стороннего товарища (или даже фирму) за хорошие деньги, чтобы не попасться.

VitalY_F написал :
ИМХО г-н Хожаев наверно с 95-го года …исполнил один полу-дворец, а в это время люди на другом конце света, не зная г-на Хожаева,

Так уж и не зная? У меня патент 1994г, а французы патент обошли. Они начали напылять изнутри. Кто напылял, знает, что купол напылять лучше сверху, а не снизу, т.к. бетон будет прочнее. Но этот вариант был запатентован.

VitalY_F написал :

Обычные американские инженера … Период строительства - 2002 - 2005 год. Я далек от мысли, что все это они построили, увидев в 2000г. Хожаевский недострой и вдохновившись этой фотографией.

Еще раз убеждаюсь, что украсть всегда дороже. Вот и американцы построили хуже (не буду объяснять что и как сделали не так и как надо), но, главное, сделали в разы дороже, чем могли бы.

Я ознакомился с системой монолитного строительства сферических конструкций пол года назад.
ИМХО г-н Хожаев наверно с 95-го года носится, по его мнению со своей "собственной" идеей, даже исполнил один полу-дворец, а в это время люди на другом конце света, не зная г-на Хожаева, тихо, молча, без обсуждений на форумах в 1000+ постов (это только здесь, я видел еще минимум в 3-х форумах г-на Хожаева, к его чести под одним Ником, перетирающего тоже самое) строят и живут, даже экскурсии проводят для желающих.

Все разговоры о ноу-хау, шпионаже и происках разведок могу опровергнуть одной из множества ссылок:
Самый подробный отчет о строительстве от и до

Обычные американские инженера, семья выложила от и до историю строительства в картинках двухэтажного сферического дома. Уровень детализации позволяет рассмотреть все ноу-хау, которые г-н Хожаев прячет от нас то за забором, то под оцинковкой (страшный сон даже студента-архитектора). Период строительства - 2002 - 2005 год. Я далек от мысли, что все это они построили, увидев в 2000г. Хожаевский недострой и вдохновившись этой фотографией.

Для г-на Хожаева я порекомендую ознакомиться с сайтом monolithic.com, который и является первоисточником данной темы.
А еще пошарить по поиску Dome Home (7 400 000 ссылок от Гугла!!!!!) Dome House (2 640 000 ссылок!!!!!) и забыть о своей эксклюзивности, которая состоит только в том что технология у него шиворот-навыворот. Напыление торкрет-бетона снаружи!!!, утепление внутри, или нет его вообще. Обсуждается какая-то опалубка криволинейная. Словоблудие.

А еще проблема в подходе к строительству. Все крутится вокруг "полешевле". Доходит до абсурда, а результат - в сравнении дома Хожаева (кстати как автор, должен был сфоткаться на фоне своего творения, потом у правнуков на стенке висело бы, ан нет. Не хочеться.
А я привел пример (см. ссылку) - где люди не стесняются того, что сделали своими руками. А г-н Хожаев не стесняется только своей болтологии на просторах сети, где он подписывается именем из паспорта, и клеймит позором тех кто под ником.

Надо давно понять (только с 95-го года 14 лет прошло),что на шару жить можно, но стеснив себя во всем, а дешево построить тоже можно, но как в поговорке "Из г*вна пулю сделать можно, только убить ей никого нельзя.

А еще можно фото дома Хожаева отправить по тем ссылкам, которые я дал. Пусть посмотрят, может что подскажут, посмеются тоже, в конце концов усыновят его или грант пришлют.

Поэтому никто и не хочет жить в таком доме.
Ув. г-н Хожаев.
Лично я с удовольствием жил бы в доме по ссылке .
И я думаю немало людей тоже были бы не против, а тем более вы лично.

Но! Я отдаю себе отчет что:
Это не дешевле
Это сложнее, т.к. нет опыта у исполнителей
Это выделяется из толпы
Это должно быть запроектировано професионалами (не архитектором, а конструкторами)

Последний пункт самый важный.

По производству работ - изучить monolithic.com полностью плюс профильный материал по полиуретану и торкретированию.
Кстати по торкретированию масса литературы еще советской, но лучше всего получить консультацию или шефство у горняков, крепящих торкретированием своды выработок.

Еще несколько ссылок для полного счастья г-на Хожаева


- Здесь 38 альбомов по строительству монолитных сфер

Данный текст будет размещаться на всех форумах, где обсуждается тема.
Тема всегда наверху, а 1000+постов это результат, значит она интересна, но вместо работы и производства идет говорильня. Искоренить ее я и хочу.

Г-ну Хожаеву рекомендую показывать потенциальным инвесторам не свое сворение, а то, что я показал.
И найдете вы смелого заказчика, который даст денег и на оборудование и на стройку, только не надо до начала стройки экономить и тем более переделывать оборудование. Исполните на том, чем работают другие, а потом пробуйте усовершенствовать.

Удачи!!!

сферы, напыление, мультиюрты...
житие в _круглой комнате_ просто элементарно бесит психически нормального человека.
Ну особенность восприятия такая, зрения тоже. На объявление типа "продаю участок 50 соток, с домом -шаром" если кто и откликнется, то стоимость будет считать с учетом _сноса_ яйце-дома. Закладывайте в конструкцию возможность самоликвидации до состояния "в мешки таджики погрузили унесли", а то Ваш напыленный бронированный щар не возьмется снести ни одна фирма, включая чеченские.

Хожаев написал :
И чем отапливать? Копать? Полоть?
Увольте.

Да тем же , чем и Ваши сферы. От лопаты до автоматизированного робота "моста", на что хватит денег.

DSP007 написал :
Так извините, эти девять соток накрыть пленкой можно и на обычном огороде, для этого совершенно незачем городить друг на друга юрты.

И чем отапливать? Копать? Полоть?
Увольте.

Хожаев написал :
Только у нас 9 соток, это не в Африке. А вот если эти 9 соток накрыть пленкой, (стеклом, поликарбонатом) и обеспечить отоплением, к тому же бесплатным, то получится, в переносном смысле, танк PZ-205, (известный также как "Маус") по цене танка Т-34.

Так извините, эти девять соток накрыть пленкой можно и на обычном огороде, для этого совершенно незачем городить друг на друга юрты.

Хожаев написал :
Я же объяснял на 1 стр: Каждая комната - это несущая юрта Д=6м. Она же является и колонной (ее стены и купол) для вышележащих блоков. Блочная схема.

А у юрты диаметром 6 метров площадь отнюдь не 900 м2, а всего 27...

pS Не лучше ли вернуться ко второму вопросу Чернышевского, благо ползимы минуло , а весне кризис не помеха.

Serko72 написал :
И ещё мне любопытно относительно внутренних перекрытий. В квадратных домах опорные стены ставят через каждые 6 метров. В 30-метровой сфере максимальный пролёт будет 30 метров. То-есть потребуются внутренние опоры, аналогичные обычному дому

Я же объяснял на 1 стр: Каждая комната - это несущая юрта Д=6м. Она же является и колонной (ее стены и купол) для вышележащих блоков. Блочная схема.

Serko72 написал :
В квадратных домах опорные стены ставят через каждые 6 метров.

Мягко говоря это не совсем так. То-есть абсолютно наоборот.
Если в круглом доме в проекции нанести 4 колонны в одной трети диаметра - то очень мило перекрытия лягут с 10-метровым пролетом в максимуме. Это совершеннейшая ерунда в смысле удорожания, и очень оптимальненько в смысле свободной планировки.

DSP007 написал :
Ну так извините меня. Обычный деревенский дом на 9 сотках эту задачу решает. Точнее не дом, а сотки……
Поэтому лучшим танком оказался советский Т-34, пусть и не столь могучий и бронированный /хотя и самый вооруженный в своем классе 30 тонников/ , подслеповатый и некомфортный, зато приспособленный к выпуску сотнями штук ежедневно.

Только у нас 9 соток, это не в Африке. А вот если эти 9 соток накрыть пленкой, (стеклом, поликарбонатом) и обеспечить отоплением, к тому же бесплатным, то получится, в переносном смысле, танк PZ-205, (известный также как "Маус") по цене танка Т-34.

Регистрация: 04.10.2006 Кемерово Сообщений: 177

наверно впенопласт не прятали запасы пищевые))

Serko72 написал :
Сферических многоэтажек - не будет. В сферической многоэтажке будет большой неосвещаемый обьём внутри. Да и в квартирах до "экватора" с освещением будет не особо хорошо. И, отдавая должное "экологии" - это "экологически обосновано" - в каждом яйце живёт только один жилец.

О том и спич. Реально- цилиндрическая многоэтажка с измененным относительно стандартной отношением площадей ( общедомовая техническая/жилая/ жилая вспомогательная/балкон с 1/1/0,2/0,01 для стандартной многоэтажки на 0,5/1,2/0,3/0,3) . Увеличеие удельной доли жилой площади+ утепленный балкон-галерея вдоль всей стены квартиры сразу переведут бюджетную конструкцию в разряд элитного жилья. А если прибавить к этому попарное расположение грузовых лифтов, винтовые пандусы вместо лестниц, встроенный гараж, резервирование общедомовых нужд по электроэнергии автономным источником - вообще будет конфетка. Особенно если будет предусмотрена возможность точечной стройки со скоростью этаж за час , без рытья котлованов, кранов , самосвалов и таджмахалов.

Хожаев написал :
Дом должен кормить своих жильцов, а не требовать затрат.

Ну так извините меня. Обычный деревенский дом на 9 сотках эту задачу решает. Точнее не дом, а сотки.

Хожаев написал :
Представьте что у вашего крутого соседа очень крутая машина. Расход топлива не имеет значения. Содержание дорогущее, но он может себе это позволить.
У вас проще. Машина имеет лучшие ходовые характеристики, более проходима, но:

  1. Не требует топлива.
  2. Дает вам деньги.
  3. Ну и как следствие, девушки именно в вас видят будущего отца своих детей.
    Ну и что ваш крутой сосед?
    А теперь соотнесите все это к крутому дорогому дворцу, который занимает дорогую землю в элитном районе и требует на свое содержание много денег..
    А ваш дом – кормилец, энергопоставщик, восстанавливает здоровье и является вашей крепостью.

Нихрена. Нужна другая аналогия
Лучшим по абсолютным боевым характеристикам танком Второй Мировой безусловно был PZ-205 , известный также как "Маус". Сверхмощное бронирование, неуязвимое для всех танковых , самоходных, буксируемых противотанковых, дивизионных и корпусных пушек стран антигитлеровской коалиции , мощная 128 мм пушка со стабилизацией , электроприводом в обоих плоскостях баллистическим вычислителем и и электроспуском, совмещенная с великолепной 7,5 см пушкой от Пантеры , великолепные приборы наблюдения и прицелы (даже тепловизоры), мотор с инжекторным впрыском и электротрансмиссия ,автоматика пожаротушения, удобная компоновка боевого отделения . Но что радости Гитлеру было от этих шедевров технической мысли Порше , если вундерваффе ломало мосты и дороги , поездка на 10 километров сжирала тонну остродефицитного высокооктанового бензина, а трудозатраты на изготовление ограничили весь выпуск монстров 3 штуками за 3 года. Поэтому лучшим танком оказался советский Т-34, пусть и не столь могучий и бронированный /хотя и самый вооруженный в своем классе 30 тонников/ , подслеповатый и некомфортный, зато приспособленный к выпуску сотнями штук ежедневно, способный обходится без дорог и умеренно кушавший недорогую соляру.

Хожаев написал :
А то, что я не достроил - не моя вина.

Нифига себе заявы... кто виноват?
Хотя Николай Гаврилович больше задавался вторым вопросом...

Gennady написал :
Ну как это так!
Почему мыши не съели этот дом из пенопласта у немцев?
Как-то нехорошо это!
Что ж теперь будут говорить дачники, непонятно.
**********

Дык то же немцы. Наверняка в пенопласт битого стекла насыпали ... фашисты-недобитки.

Serko72 написал :
Это поэзия. Говоря поэтически, и жилец в доме должен быть только один.

Для каждого – своя комната, где он может уединиться + общая площадь, общие интересы, где может пересекаться весь дом. В т.ч. и внутренний затененный объем.

Serko72 написал :
Объясните, пожалуйста, как будет освещён внутренний объём 10-этажного дома? Или он не будет использоваться?

Это и спортзал и система жизнеобеспечения. Спать тоже лучше уйти во внутренний, более защищенный объем – внутреннюю спальню.

Serko72 написал :
И как всё-таки будет с освещением у жителей ниже экватора?

Экватор – ниже уровня земли.

Serko72 написал :
И ещё мне любопытно относительно внутренних перекрытий. В квадратных домах опорные стены ставят через каждые 6 метров. В 30-метровой сфере максимальный пролёт будет 30 метров. То-есть потребуются внутренние опоры, аналогичные обычному дому, или значительное удорожание перекрытия. Я правильно предполагаю?

Мля, Мля, Мля. Да когда же вы будете читать внимательно мои сообщения и когда же вы включите свой мозг.
Каждая комната Д=6м. Купол R=2-3м. половина эллипсоида с ребрами жесткости сверху.
Думайте, господа. Думайте. Думайте. Думайте.

Хожаев написал :
Я Вам предлагаю еще раз прочитать 1-ю страницу, чтобы не повторять то, что большинству понятно.
Дом - как варенное яйцо: белок и желток. Белок - жилая часть. Желток - там, куда не достает солнце. Но дом - это биосфера. Дом должен кормить своих жильцов, а не требовать затрат.

Это поэзия. Говоря поэтически, и жилец в доме должен быть только один.
Объясните, пожалуйста, как будет освещён внутренний объём 10-этажного дома? Или он не будет использоваться?

И как всё-таки будет с освещением у жителей ниже экватора?

И ещё мне любопытно относительно внутренних перекрытий. В квадратных домах опорные стены ставят через каждые 6 метров. В 30-метровой сфере максимальный пролёт будет 30 метров. То-есть потребуются внутренние опоры, аналогичные обычному дому, или значительное удорожание перекрытия. Я правильно предполагаю?

составляет 118 кВт-ч на 1 квадратный метр в год,

Тоже обратил внимание.
Если в ДЖомени отопительный сезон дней 150, то 118.000 / 150 / 24 = 32-33 Вт/кв.м
Вобщем, ничего выдающегося...

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Admin написал :
составляет 118 кВт-ч на 1 квадратный метр в год,

А кто подскажет где посмотреть какой в Германии ГСОП?

Ну как это так!
Почему мыши не съели этот дом из пенопласта у немцев?
Как-то нехорошо это!
Что ж теперь будут говорить дачники, непонятно.
**********

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4156

Завершено строительство одного из первых «пассивных» домов новой конструкции, включающей грузонесущие деревянные элементы и фасадную изоляцию, выполненную из полимерного пеноматериала Neopor производства концерна BASF. Это отдельно стоящее двухквартирное здание, возведенное в немецком городе Вайнхайм, имеет стены из древесных плит (что видно изнутри), а также демонстрирует эффективные решения по использованию строительного пространства – такие, как арочная крыша, соединенная с наклонной стеной.

«Лишнее» пространство и улучшенный комфорт стали возможными благодаря наличию композитной системы наружной теплоизоляции (ETICS), имеющей толщину 30 см и включающей пенополистирол марки Neopor. Данный материал отличается повышенной изолирующей способностью, что позволяет уменьшить толщину фасадных панелей примерно на 20% по сравнению с обычно используемыми наименованиями пенополистиролов. Применение Neopor способствует снижению потерь тепла, а также уменьшению объемов выбросов СО2. Сертифицированная конструкция «пассивного» дома имеет потребность в отопительной энергии, равную 13 кВт-ч на 1 квадратный метр в год, что соответствует теплотворной способности 1,3 литра топочного мазута.

Такие архитектурные особенности, как арочная крыша и 5-градусный наружный наклон восточной стены здания, придают ему силуэт, схожий с пляжным шезлонгом, а также способствуют оптимальному использованию пространства. Помимо наличия деревянных элементов конструкции, важным моментом является применение Neopor в качестве изолирующего материала, что позволило упростить и ускорить монтажные работы. Благодаря этому внутренняя изоляция стала ненужной: деревянные стены без обшивки, в сочетании с системой вентиляции, обеспечивают благоприятный климат в помещениях здания.

Еще одно решение, характерное для «пассивных» домов»: жилые комнаты и спальни вентилируются свежим воздухом, который перекачивается из ванной комнаты и кухни. Композитные оконные блоки, содержащие элементы из дерева и алюминия, включают в себя тройное остекление. Конструкции подвальных помещений изготовлены из сборного бетона; они имеют изоляцию, выполненную из материала Styrodur C производства концерна BASF. Этот прочный на сжатие и водоотталкивающий экструдированный пенополистирол обеспечивает изоляцию по периметру (под фундаментной плитой), а также в области контакта с грунтом.

Все эти конструктивные решения позволяют в значительной степени уменьшить зависимость эксплуатации данного здания от использования энергоносителей ископаемого происхождения. Так, суммарная потребность в первичной энергии (горячее водоснабжение, отопление, собственные нужды) составляет 118 кВт-ч на 1 квадратный метр в год, и она распространяется на два домохозяйства общей площадью около 250 кв. метров. Энергия, необходимая для отопления и нагрева воды, генерируется с помощью компактного теплового насоса. Стены здания, выходящие на улицу и во двор, используются для утилизации солнечного тепла. На южной стене дома смонтированы дополнительные трубы, предназначенные для встраивания модулей, способных улавливать энергию cолнца.

Конструкция «пассивного» дома может не включать в себя привычных систем отопления и кондиционирования воздуха. Тем не менее, летом здесь бывает прохладно, а зимой – тепло. Типичными особенностями такой конструкции являются улучшенная изоляция каркаса здания, усовершенствованная вентиляция, а также наличие системы использования отходящего тепла. «Пассивные» дома отличаются не только энергоэкономичностью, но и более приятным климатом по сравнению с обычными зданиями. Действующие нормативы ЕС определяют такие характеристики «пассивных» домов в качестве стандартов, которые в перспективе будут иметь обязательный характер применительно ко всему новому строительству.

Хожаев написал :
У вас проще.

Машина, очевидно, работает на "мечтах"?

Хожаев написал :
А то, что я не достроил - не моя вина.

Неужто Чубайс и до вас добрался?

Хожаев написал :
Машина имеет лучшие ходовые характеристики, более проходима,

Я тоже лошадей люблю... Но овес им все же нужен...
А отцовство - дело дурацкое... Одно неловкое движение - и ты - атэц...
10 секунд удовольствия - и расплачивайся 18 лет...

Представьте что у вашего крутого соседа очень крутая машина. Расход топлива не имеет значения. Содержание дорогущее, но он может себе это позволить.
У вас проще. Машина имеет лучшие ходовые характеристики, более проходима, но:

  1. Не требует топлива.
  2. Дает вам деньги.
  3. Ну и как следствие, девушки именно в вас видят будущего отца своих детей.
    Ну и что ваш крутой сосед?
    А теперь соотнесите все это к крутому дорогому дворцу, который занимает дорогую землю в элитном районе и требует на свое содержание много денег.
    А ваш дом – кормилец, энергопоставщик, восстанавливает здоровье и является вашей крепостью.
    А то, что я не достроил - не моя вина.

Хожаев написал :
Дом должен кормить своих жильцов,

Предлагаете постоить прянишный домик? А кровля из глазури. В отопительной системе - молоко...

Я Вам предлагаю еще раз прочитать 1-ю страницу, чтобы не повторять то, что большинству понятно.
Дом - как варенное яйцо: белок и желток. Белок - жилая часть. Желток - там, куда не достает солнце. Но дом - это биосфера. Дом должен кормить своих жильцов, а не требовать затрат.

Сферических многоэтажек - не будет. В сферической многоэтажке будет большой неосвещаемый обьём внутри. Да и в квартирах до "экватора" с освещением будет не особо хорошо. И, отдавая должное "экологии" - это "экологически обосновано" - в каждом яйце живёт только один жилец.
"Набрать" вертикальную башню из отдельных шариков - смысла нет. При том же объёме относительно квадратного монолита она будет значительно выше, следовательно бОльшие проблемы с теплоизоляцией (ветер) и особенно большие проблемы с сейсмостойкостью.