Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#957822

konus написал :
С учетом сборного монолитного перекрытия из пенобетона и высоты цокольного этажа 2,5 м:

С учетом сборного или монолитного перекрытия?

Хожаев написал :
Я так и думал. Сколько стоит фундамент?

Кажется я понимаю куда вы клоните. ПОнятно, что у полного шара вообще нет фундамента как такового, а у вашего усеченого, при равных диаметрах (если делать ленточный) он будет
А) на треть меньше в диаметре, стало быть в половину дешевле.
Б) надо пересчитать все в меньшую сторону, поскольку "тыква" очень легкая.

По докризисным ценам меня цена устраивала.

С учетом сборного монолитного перекрытия из пенобетона и высоты цокольного этажа 2,5 м:

  • Железобетона 12м3
  • Арматуры д12 рифленой 300 м
  • Арматуры гладкой д10 250 м
  • песка 10м3
  • гравия 30 м3
  • трубы пропиленовой д100 - 170 м
  • геотекстиля полосой 1 м 170 м.
    Выходило 75 тыс.

Опалубка.
Предполагается надувка опалубки из полиуретана на картон, толщиной 10 см наружной, 5 внутренней.
Опять такии по докризисным ценам опалубка=утеплитель фундамента - 28 тыс.

Гидроизоляция - 19 тыс.

Экскаватор 7 т р.

Итого фундамент+цоколь+перекрытие с тепло-гидро изоляцией и перехватывающей дренажной системой => 130 тыс. С учетом 30-40% падения цен на базовые строй материалы на данный момент 100 т. р.

И кстати. Я вполне готов мирится с арматурой. Но услуг по торкетированию в регионе строительства я не нашел (Я сам в Магадане сейчас нахожусь, а строится под Липецком буду). Известные мне цены на эти услуги зашкаливают за разумные.
А торкет установка самая дешовая - 350 тыс. Очень себе такую хочу. Приложений ей немерянно. И денежку можно зарабатывать. но эта сумма мне не позволительна.
И арматура, кстати сто'ит сейчас - Мама не горюй. Вам ли не знать.

konus написал :
В землю у меня будет закопан обыкновнный ленточный фундамент и кусок цокольного этажа. Ничего не потеряю.

Я так и думал. Сколько стоит фундамент?

Ну не про то я хотел сказать. Сейчас с тем же рвением надо уже имеющийся опыт анализировать и изучать, а не изобретать валенок. Все придуманные вами технологии уже полным ходом используются, хотя и не в полном применении. Пусть не они придумали ничего нового, но они работают в той области, которая здесь обсуждается как нечто суперперспективное. А оно уже не перспективное. Оно становится обыкновенным.

В землю у меня будет закопан обыкновнный ленточный фундамент и кусок цокольного этажа. Ничего не потеряю. Оболочка будет стоить копейки. даже если где и облажаюсь - переживу

Во. Мне сразу 2 человека грамотно отписались про пенобетон. Все плохо. Как ни крути в купольной конструкции напропалую попадаются силы работающие на изгиб. особенно в пограничном слое. А пенобетон на изгиб вообще не работает.
ПОлистеролбетон нехочется, несмотря на то что у него есть модуль упругости в целых 0,7 Мпа.
Арболит... де ж стока щепы набрать? Посмотрел, самая дешевая машинка по добыче щепы из сучьев - 140 тыс. руб
Походу дела будет у меня цилиндр. Впрочем в рабочем проекте именно он и нарисован. но какой геморой 12 метровый пролет перекрывать!

Никакие магнитные бури вам не повредят, если организм уловит этой бури предвестники и скоректирует свою работу под изменяющиеся условия. Оттого мы и реагируем на эти бури, что не знаем об их приближении. Когда в зависнешь надолго за городом, случается так что типа "буря" работает - никто её даже не замечает. А в городе все болеть начинают и жаловаться на возраст. Во!, дескать, всё.. старый.. на погоду реагирую.

konus написал :
И вот еще засранцы... (в конце посмотрите. Там промышлено уже города такие строят).

Чего то я не нашел, что они до меня нового сделали. Читаем:-«Дом, построенный на основе воздушного купола, способен противостоять ветру, который дует со скоростью больше 200 км/год и выдерживает землетрясения силой в восемь баллов.» Ветер со скоростью 200 км в год – это круто.
Вращающиеся дом интересен тем, что солнце в жилые комнаты будет светить постоянно. И не дорого это все.

konus написал :
Расчитываю к июлю поставить фундамент и ограждающие конструкции (незнаю до сих пор цилиндр или полусфера у меня будет.

Подождем, а после скажем, чего он не так сделал и почему 70% денег зря закопал в землю. Пусть чувствует себя самым умным.
Хотя здравые мысли у него в этом большом опусе есть.
И еще по арматуре – если ее заземлить, то влияние геомагнитного поля земли усилится, а влияние космоса (магнитные бури) ослабятся. Если заземлить правильно.

Полиуретан выступает как утеплитель и опалубка. Поверх него напыляется битумно-полимерный изолятор.
Вобще пенополиуретан можно напылитьдвуслойно. Обычный 5-10 см, а верхний очень плотным слоем толщиной 1-2 см, так называемой коркой (или горбушкой) Влагозащитные свойства у такой корки весьма приличны (для гаража прокатит), но все же недостаточны.

Стеклопластик как теплоизол? Хм.. "Пенополиуретан (ППУ) Теплоизоляция на основе одноименного компонента обладает самой низкой теплопроводностью среди всех известных теплоизоляционных материалов". И это проверяется по справочникам.

Колос! За идею домен нейма с меня коньяк!

"Это свинец и порох".... Эээх не тот форум. Я б высказался. Но про вышки с пулеметами я то упомянул

Регистрация: 21.09.2008 Нижний Новгород Сообщений: 110

Делится мыслями это неплохо, вернее наверное то что сдесь и нужно, другие приходят чоб просто плюнуть, от скуки или разочарования, но это их проблемы никто не обязан из развлекать или просвещать.
Я в своей конструкции тоже пришёл к выводу что без оборудования полимерного напыления не обойтись, но не пенополиуретан собирался а стеклопластик. Во первых при более высокой теплоизоляции пенополиуретана его, водопоглощение не нулевое и дороговат к томуже.Во вторых он сам находится в жидком состоянии и основой служить никак не может. Но основная несущая скорлупа наверное всётаки высокопрочный торкет-бетон, но у вас и задача поскромнее

konus написал :
Сделаю по этому поводу сайт, где о ходе моих дел буду отчитываться.

konus-house забавно!

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

konus написал :
Это сладости, соль, кофе, хоз. мыло, табак, спирт и пр.

Это свинец и порох...
А еще лучше тогда построить дом километров за 500 от границы родины. (это обойдется даже дешевле).

Трепло я или нет, то время покажет. А в марте я приступаю к реализации замысла. Расчитываю к июлю поставить фундамент и ограждающие конструкции (незнаю до сих пор цилиндр или полусфера у меня будет. В целом, принципиально ничего не меняется). Дальше у меня закончаться накопленные деньги и буду заниматься обустройством участка. По мере пополнения финансового ресурса стану доводить сам дом до ума. Полностью реализовать все задумки планирую за 4, а если если пойдет гладко, то за 3 года.
Сделаю по этому поводу сайт, где о ходе моих дел буду отчитываться.
Портянки свои здесь выкладывать не стану (материала который пойдет в работу реально очень много), но если кому интересны любые аспекты строительства, принципы, идеи, расчеты, - пожалуйста. Хоть прям тут, хоть в личке отвечу.
Еще раз повторюсь. Мне не пришлось ничего изобретать. Всё что я хочу реализовать, в том или ином виде уже где-то работает. Эффективно и дёшево. Что и требуется от идеального дома.

ЗЫ. Обидеть я никого не хотел. Делился мыслями. Модель поведения тов. Хожаева и его действительные устремления мне не понятны. За столько лет обсасывания отличной идеи ничего в этом направлении не сделать? Это насколько всё должно быть неинтересно, чтоб не податься в практику? Отсюда наверное и несколько саркастический тон.
На всякий случай прошу прощения.

Регистрация: 21.09.2008 Нижний Новгород Сообщений: 110

Конус, а вы трепло? Несомненно, в ваших длиннных портянках есть полезная информация, но она так разбавлена, для меня эдак, её всего, в лучшем случае процентов 20! Вам "идеальный дом" нужен чтобы свои опусы писать? И уж тем более становится непреемлемо когда без спросу лезут со своими, как им кажется «умно-заумными» а по форме приподношения обычными хамскими советами. Неужели рассчитываете что, нагадив, сможете нормально общаться, или как вы выразились «флудить»?

Хожаев, чего вы здесь все время трясётесь за пальму первенства? Я не ехидничаю. Мне просто интересно. Можно подумать вы и ШАР, и торкетирование, и добычу энергии из ветра первым придумали? А Нодар Кончели у вас никаких идей в 70е не воровал?
И вот еще засранцы... (в конце посмотрите. Там промышлено уже города такие строят).
А эти, прям нагло коммерческими предложениями банчят. Прям предлагают построить.
.

А вот вам факт вопиющей несправедливости (цитата из библиотечного материала)
..."Нерви (Nervi) Пьер Луиджи (р. 21.6.1891, Сондрио, Ломбардия), итальянский инженер и архитектор. Создатель армоцементных конструкций."...

Идея попёрла в массы. И уже неважно кто первый. Важно что всё это уже существует. Стоит и готово к ощупыванию масса ПОЛНОСТЬЮ реализованованных прокетов.

Эта ветка называется "Идеальный дом" - я поверхностно пробежался по своему видению. У меня свой идеал. Я больше двух лет занимался изысками в этой сфере (Хех - каламбурчик, однако), сделал необходимые выводы, расчеты, купил подходящий для реализации замысла участок земли. И в следующем году (надеюсь) буду жить в своем Идеальном доме. Чего и вам желаю. И до сих пор, копая эту тему я натыкаюсь на идеи и решения, которые вписываю в общую концепцию своего замысла. Как ни крути я сам, лично, ничего не придумал. Все уже придумано и сделано.

Ваша конструкция, Хожаев, для меня по всякому не идеальна, поскольку по сути это клетка Фарадея. Нафиг. Не хочу. Часто ночую в палатках, землянках, срубах. И могу точно сказать, что и высыпаемость и работоспособность и самочуствие возрастают многократно если ты от естественных земных полей не экранирован.
Но и тут есть решение - стеклофибробетон. Арматура идет лесом.

А для меня идеальный дом - это: (Дальше всякое занудство необязательное к прочтению )

*- дом для постройки которого мне ненужно рвать жилы и волосы из задницы. Т.е. он должен выйти не дорогим и технологичным. Качественно и дешево никто тебе кроме тебя самого не построит. Рецепт простой - делай сам из вменяемых материалов. Купи оборудование и инструмент для производства материалов (древ. станок, бетономешалку, и пр.., к примеру. Все это при очевидных вложениях все равно позволит тебе сэкономить).
Современный дом стоимостью в 6 лямов состоит на 1,5 млн. из материалов (из которых 0,75 стырит прораб) и 4,5 млн. работы. КОторую каждый способен сделать сам.
Нет такой области приложения усилий которой человек не мог бы освоить. Тем более когда в инете разливное море инфы. Если человек не Обломов в удобном халате и мягких тапках, рассуждающий о высоких материях, а способен хоть немного шевелиться, он это сделает.
Сейчас я подумал, что можно внешнюю опалубку делать из ППУ напыленной на лавсановую (упаковочную) пленку (стоит копейки), а внутреннюю набрать из доски по типу геодезических куполов. Обмотать той же пленкой. Для экономии можно сделать переставляемую секцию. Это несложно. Главное, что внешний контур из ППУ уже стоит и работы делаются внутри частично изолированного пространства. Вся стройплощадка уже накрыта 10 см. пенопластом и внутри можно работать даже зимой.

  • В идеальном доме не должно быть головняка с обеспечением дома ресурсом (вода, топливо, энергия).

Скважина своими силами - 2 дня приложения стараний.

Топливо - 2 аспекта. Дом должен собирать энергию солнца, тепла от компостера, другой халявы и сберегать излишки энергии с возможностью использования их "по требованию". Он не должен бездарно терять полученную халяву. Решается надежной изоляцией (У меня выходит R=14 при сниповских 2.7, а если взять честный расчет одной оболочки, то R=60 c хвостиком!!!!). Рекуперация через секцию 4х слойного остекления солнечной теплицы.
Благодаря этой ветке вот возникла идея воздух в дом гнать и выгонять через пруд (а не через землю) который у меня займет от 4 до 5 соток. Летом охлаждение. Зимой предпрогрев. Пруд в свою очередь можно подогревать солнечным коллектором или ограждением по типу стены Тромба.
Во вспоможение солнечной системе отопления/водоснабжения - дровяной котел. И к нему роща березовая на северной части участка

Энергия нужна для работы 2х небольших, усиливающих естественную тягу в рекуператоре вентиляторов, еще одного маломощного вентилятора, который будет включатся для перемещения избытков собранного тепла от верхнего к нижнему теплоакумулятору. Несколько светодиодных лампочек, ну и водяной насос нужно подкармливать. ПОлагаю 1-2 кВт энергии в сутки мне будет достаточно для этого минимума. Решу 200-400 Вт солнечной батареей с последующим наращиванием мощности. (В любом случае будет приобретаться 5кВт ный генератор).

  • Идеальный дом -это не только стены. Грамотная организация ландшафта участка, безгеморойное земледелие, создание своего микроклимата и своей локальной экосистемы. (На пол-гектаре это трудно сделать, но возможно).

  • 4 тонны тушенки в подвале и вышки с пулеметами по краям для охраны этой тушенки от голодных посткризисных масс. (нифига не шутка, кстати. Социальный кризис возможен либо в связи с переустройством государства, либо в силу меняющейся экологии/климата. И хорошо если пройдет по типу цветных революций. Только с нашим менталитетом цвет любой нашей революции будет одним - цвета крови.) Тушняк - это образно. Естественно нужно затариваться долгохранящимися предметами роскоши, которые можно сменять потом на тушняк. Это сладости, соль, кофе, хоз. мыло, табак, спирт и пр. Смысл в том, что каркасно-ватные конструкции отметаются. Дом должен быть вандалостойким ибо ваши накопления при плохом сценарии многим не дадут спать спокойно.
    хехе.. *

... Чет я разогнался. Но это мое видение идеального дома.
К чему я это. Идея комунального колхоза, пусть даже в зашибательски технологичном, но! муравейнике - фейк. Для того чтобы собрать достаточное количество вменяемого народу, который сможет бесконфликтно существовать в общине, нужо 2-3 поколения воспитывать в ключе правильного целеустроения. Правильного понимания мира, своего места и роли в этом мире.

Я бы не ждали когда свезет реализовать мега-проект поселение.
У вас есть Опыт, Оборудование, Навык, Технология. Энтузиазм - абсолютно все слагающие успеха.
Никто не поведется на нечто новое, пока воочию не убедится, что это работает. Народ уже учёный.
Начните с малого - сделайте один, небольшой, но ПОЛНОСТЬЮ законченый проект. Качественный.
Такой чтоб, УХ! Реализующий в себе все ваши новаторские изыски.
Тогда с вами можно будет серъёзно разговаривать о чём-то большем.

И я посмотрел картики вашего дома на сайте КонстаТима. Ну как можно основе ЭТОГО НЕЧТО говорить о чём-то серъезном.
Да. Технологию оболочки вы обработали.
Я вам совершенно бесплатно даю 2 ссылки в навесок.


Вам это можно приобрести даже для того чтобы расширить рамки того чем вы сейчас занимаетесь.
А уж в привязке к вашей оболочке - вообще отлично. Бетонный шарик запенить и заизолить - это уже будет дом в котором даже можно жить.

Хожаев написал :
Конус тут удивить всех хотел, да получилось наоборот - ничего нового. И его ссылки на то, что у Запада андо учиться - покажите мне, где запад строил сферы до 1995 года. А ведь свою сферу я в 1995 году и напылил. А дальше идет подлое затаптывание автора, чтобы самим утвердиться и захватить рынок.
А наши, как простофили смотрят и Западом восторгаются и хвалят, за то, что у нас же украли.
Ну типа "Бей своих - а то чужих сами больно боимсу

А Конуса то за что? Он изложил свое видение ситуации и я кое в чем с ним солидарен, например что подключаться к магистральному газу нет никакого смысла, а отходы жизнедеятельности надо компостировать а не сливать напрямую в ближайший овраг.
Буржуи сферы строили и до 1995 года, если посмотрите на наброски РЛС ЗРК ПРО SPRINT то увидите что они планировались в виде сферы, т.к в технологии РЛС пиндостан в 70 отставал от СССР лет на ХХ-цать.

Но сфера для РЛС и сфера как жилье - разные вещи.
Пока что ваша идея сферокоттеджа принесла доход только создателям мульфильма "Смешарики" :yu

Конус тут удивить всех хотел, да получилось наоборот - ничего нового. И его ссылки на то, что у Запада андо учиться - покажите мне, где запад строил сферы до 1995 года. А ведь свою сферу я в 1995 году и напылил. А дальше идет подлое затаптывание автора, чтобы самим утвердиться и захватить рынок.
А наши, как простофили смотрят и Западом восторгаются и хвалят, за то, что у нас же украли.
Ну типа "Бей своих - а то чужих сами больно боимсу".

Регистрация: 21.09.2008 Нижний Новгород Сообщений: 110

konus написал :
Идеальный дом - утопия. Дом это философия. А философия ...

Утопия - ветвь философии, поскольку философия это - дом, будем искать технологию в утопии!:yu

konus написал :
КонстаТим, 70 тонн фазо-переходного ТАккума не дофига ли? Э........ Но мне кажется вы этот ТА НИКОГДА не накачаете и на четверть. Даже своим 120 м2 коллектором. Он у вас чрезмерно избыточен.

Тут вобщем, не место МОЙ дом обсуждать, народ не в теме... Поэтому отвечу кратко.
ТА на 70 тон - НЕ фазо-переходный.. А просто - теплонакопитель, причем достаточно в узком температурном диапазоне. +40 - + 15... После этого я про него забываю. Он просто снизу чуть подогревает полы...
А фазо-переходный ТА нет смысла делать. Прще просто воду добывать, морозить и ледышки выбрасывать...
См. личку.
Михалыч! Постни чего нить - будешь 1000-м! По праву старттопика...

Спасибо всем. Поржал изрядно. Хотя и нафлудили в этой ветке по самое нехочу.

Для начала - как это делают буржуины. Апплодирую. Гениально!

КонстаТим, 70 тонн фазо-переходного ТАккума не дофига ли? Это не наезд.
Вижу, вы человек достаточно обстоятельный и пытаетесь проверить все циферью и экспериментом. Но мне кажется вы этот ТА НИКОГДА не накачаете и на четверть. Даже своим 120 м2 коллектором. Он у вас чрезмерно избыточен. Свои расчеты приводить не буду. У меня тоже предполагается глауберова соль в качестве рабочего тела но для дома с отапливаемой площадью 170 м2 буду брать 5 тонн рассола для нижнего ТА. И 3 тонны обычной воды для верхнего.

Я также прорабатываю вопрос технологии строительства купольного дома.
Только монолитный бетон меня не устраивает ввиду наличия арматуры. Участок у меня отличный. Ничего излучающего рядом нет, поэтому экранироваться от паразитных излучений мне незачем,
а от земного магнетизъма тоже незачем.
Сейчас рою в сторону фиброармирования. МОжно ли пропиленовой фиброй полностью заменить традиционную арматуру? Ответа пока не нашел, но хочется верить что можно.

Вообще, дом хочется пенобетонный. За счет использования фибры и гиперпластификаторов можно получить достаточно легкую и прочную конструкцию, а как отлить её в купол я представляю.
Экономика тут такая. Машинка по напылению Пенополиуретана - 50 т.руб. Установка по производству пенобетона 75 т. руб. Себестоимость куба монолита при нынешних ценах на цемент очень радостная. Объем заливки оптимистичный.

Из ППУ, как это делают буржуины, делать опалубки (внутр и внеш). Форма дома Вытянутый вверх элипсоид (ессно половинка). Внутрь закачивать фибропенобетон переменной плотности и толщины. Внизу ПБ Д800 50 см, на самом верху Д400 25 см (за счет фибры и С3 принимаем его как D600 и это с запасом) ПОлучаем очень приличный по теплосбережению (R ограждения=14) максимально компактный по поверхности ну и далее не буду достоинства... кому нужно тот знает (или в мыло стучитесь кто начал тему копать)

Четверть объема купола - встроенная двухсветная солнечная теплица. Система солнечного отопления в основе своей содрана с Cliif House (верхний и нижний Теплоакк.) Как резерв, катализаторный дровяной котел на 14 кВт.

Канализация раздельная. Чёрная+биоотходы в компостер, серая в септик и далее в фильтр. Сжигаемое в котел. Банки, стекло на строительство заборов
К електричеству, газу, воде, подключаться не намерен.
Полагаю, 200Вт солнечной батареи за глаза хватит на все мои нужды (после строительства)
На момент строительства приобрету (и как резерв на будущее) генератор.
ПРо ветрогенераторы много читал и искал, понял, что на данный момент это фейк. Бросил и даже не думаю. Но теперь буду ждать когда тов. Хожаев расколется на предмет гениального прорыва в этой области
Скважину как нить вырою сам.

Ну ежели никто не расчитает мне возможность такой конструкции до весны, - поставлю шайбу двухэтажную, крытую конической крышей. Но это много дороже. Крыша, зараза, дорого тоже стоит...
А у меня денег на все про все полмульона. Хочешь-нехочешь, а вот придется одному с помошником за весну-лето-осень что-то делать такое, но до состояния чтоб можно было жить.

А самое бюджетное строительство не это.
За дешевизной вам сюда .
И ненадо смеяться. Это реальный дом за полторы тысячи баксов (понятно что только стены). Но ДОМ!
Задуть его сверху пеной, и напыляемой гидроизоляцией. Отштукатурить и живи хоть до опупения.
В Белгороде 13 метров ПП рукава (Это 1 кг) стоят 31 руб. Земля бесплатная. Колючей проволки надо на 1000 руб.
Машину графия для фундамента. Немного деревяшек. Много родственников. И Всё!

Ктсти тут волосы из попы много рвали поначалу, что отделать купольный дом проблематично. А кто вам сказал, что идеально ровная стена это хорошо? Вы в природе которой все восторгаются видели идеально ровные, прямые поверхности?
Ладошкой штукатурку пригладил да покрасил. И зашибись. А главное видно, что мейкхенд. Ведь мейкхенд Это мегапопсово по нашим временам. В топку шпатели.
Навскидку. Это некрасиво?


В общеме, здрасте все! Готов флудить с вами на эту тему )))

P.S. А если о грустном. ТО для того чтобы говорить об идеальном доме, нужно сначала озадачится вопросом об идеальной жизни.
Определить, тык-скыть, стержень идеальности в вашем понимании. Для новориша (новый, русский, вор) идеальный дом тот, в котором практически не бросается в глаза аквариум с бегемотами. Для меня Дом это другое.
Идеалы большинства современных людей это исскуственные, привитые обществом потребления идеалы. Они не ваши.
Идеальный дом - утопия. Дом это философия. А философия у каждого своя.
Впрочем, это уже офтопик.

Регистрация: 21.09.2008 Нижний Новгород Сообщений: 110

DSP007 написал :
Идея размещения входа над землей мне в принципе тоже нравится, но в несколько иной лесотундровой реализации- с наружной камерой "шлюзом" и дорожками до ветру в висячем туннеле из лавсановой пленки.

Вчера пропустил из-за питерца с его манией.
Балкон несёт основную функцию связи с внешней средой и входа внутрь. В группе домов к соседнему лекго перебрасываются переходы, не касаясь земли, воды и возможного болота. Переходы соответственно, легко отцепляются при перемещении или перегруппировке.

DSP007 написал :
Просто в Подмосковье "лягушатником " называется мелкий водоем, типа.

Пока не расширите поле своих ассоциаций так и будете стандартным ремесленником неспособным на творческое! Для изобретателя (кем я вообще-то не являюсь) нужен намного больший образный пропускной канал чем у формализованного биоробота-толкователя, пояснения которого типа 2X2 не=5 нужны обычно только ему для самозначимости но не несущие полезного ядра новизны и необычности.

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

DSP007 написал :
Зы . кстати всех с очередным юбилеем данной темы.

не дождётесь . Тема постоянно в работе - периодически подчищаю её (старые безсодержательные посты)

Вот к Жуковскому и обращайтесь.
Да и потом, пока я не сделаю и, главное, не настрою аэродинамику - чего болтать.

Хожаев написал :
провоцирует меня рассказать конструктивные особенности,

Да их ешшо Жуковский рассказал. Лет 100 назад...
Так что колитесь. Нового там все равно ничего нет. Разве что вечный двигатель какой...

И еще, госпоа, мы обсуждаем идеальный дом, а не ветряк. Обтекаемая форма дома способствует привязке ветрогенератора в пограничном слое. Все. Остальное - в отдельной теме.
А Ермила провоцирует меня рассказать конструктивные особенности, потому больше на его вопросы не отвечаю. Да и вообще на анонимов не люблю реагировать.

DSP007 написал :
Любой собирающийся сделать ветряк сначала пробует повторить промышленные пропеллерно-винтовые конструкции, но если не располагает к тому моменту станками с ЧПУ или просто золотыми руками быстро убеждается в невозможности повтора в домашних условиях. После чего он эту затею забрасывает или переключается на более примитивные карусельные ветряки и прочие ветряные мельницы. Соорудив карусельный ветряк он сразу же сталкивается с его малой скоростью хода и неожиданно малой мощностью. И самым очевидным решением становится идея о складывании ненужного паруса на холостой половине цикла. Нет никакого плагиата, просто все люди на одном умственном и техническом уровне и в рамках одинаковых технологических возможностей мыслят сходно.

БРАВО!!!

Ермила Гир написал :
Пока не покажете откуда решение, буду считать вас плагиатором.

Да ставьте свое решение куда хотите. Когда мое увидите - тогда и возмущайтесь. А провокация не пройдет - все равно не расскажу.

Ермила Гир написал :
Так я и думал, а документальные свидетельства сему факту есть?
Или это вам кажется, что вы что то припоминаете?

Патентный поиск делал аж в 1987 или 88 году, когда встретил типа раскрывающихся кошельков.
Хотите уточнить - ройте сами. Мне не нужно.

КонстаТим написал :
А Вы еще кувалды каменные делать предложите... Металл нонче дорогой, а камень - протравил кислотой, надел на сук - и тюкай себе...
Вас тоже пошлют и без доказательств...
Идея Ваша с таким ветряком - фуфло! Какие нужны доказательства...

1) Собственно каменные боевые молоты использовались все средневековье, средневекового рыцаря одетого в панцырь и кольчугу, непроницаемую для тогдашних мечей и стрел , было довольно трудно заколоть, но зато можно было отбить на котлеты. Да и сейчас на пороховых заводах используют бронзовый инструмент, хотя сейчас далеко не энеолит.
2) Идея с применением поворотной или частично складывающейся лопасти применительно к карусельному ветрогенератору - вполне рабочая принципиально, имеются только два нюанса.
а) Надежный механизм складывания или поворота , состоящий не более чем из трех деталей.Для поворота можно использовать ассиметричную лопасть с углом наклона регулируемым усилием спиральной пружины, для складывания - эластичные законцовки паруса, но этот вопрос нуждается в проработке на тему выработки конструкции и материалов.
б) Возникновение довольно сильного дисбаланса тяги. Решается разработкой надежного способа передачи вращения от ветроколеса к генератору и утановкой ветроколеса на виброгасящее основание.

Ермила Гир написал :
Называя идею давно заброшенной, вы никак это не доказываете.

А Вы еще кувалды каменные делать предложите... Металл нонче дорогой, а камень - протравил кислотой, надел на сук - и тюкай себе...
Вас тоже пошлют и без доказательств...
Идея Ваша с таким ветряком - фуфло! Какие нужны доказательства...

Колос написал :
И про лягушатник - такой длинный пост что лень читать, однако фрацуза не уничтожили и даже практически не обидели, в чём смысл?
С юбилеем!

Просто в Подмосковье "лягушатником " называется мелкий водоем, типа.

Регистрация: 21.09.2008 Нижний Новгород Сообщений: 110

DSP007 написал :
В качестве дальнейшего развития идеи- а как Вы собираетесь передавать вращение генератору ? У меня есть идея , но лично для меня она неприменима, дом у меня в плане ближе к прямоугольнику.

Вы совсем непоняли смысла моего поста, ваше право, тогда остальные вопросы по продвижению "идеи" к Ермиле Гиру
Может у Михалыча там что нибудь действительно решено на достойном уровне, но это счас не тема моего интереса.
И про лягушатник - такой длинный пост что лень читать, однако фрацуза не уничтожили и даже практически не обидели, в чём смысл?
С юбилеем!

Регистрация: 31.12.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 615

Колос написал :
Рисунок нарисовал я, по памяти и по ходу изложения, как наглядный коментарий и выложил у себя,

Не подумайте, что мне жалко идею.
Приводят в недоумение некоторые моменты.
Называя идею давно заброшенной, вы никак это не доказываете.
Представляете в качестве аналога совершенно другой тип ветряка.
Говорите, что из идеи ничего не выйдет в то же время идея эта является прототипом секретного ветряка Хожаева.
Я сам с самого начала говорил, что это решение наверняка уже придумано.
Но это ведь только предположение.
Вы же говорите об этом утвердительно, ни как того не доказывая.

Колос написал :
Это уже по вкусу того кто будет там жить, хоть лягушатник для француза, хоть коровник для ещё кого!
НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ лищь делать входы-выходы с целью сохранения герметизации нижней части при экстемальных условиях.

лягушатник
Материал из Викисловаря
Перейти к: навигация, поиск
Содержание [убрать]
1 Русский
1.1 Морфологические и синтаксические свойства
1.2 Произношение
1.3 Семантические свойства
1.3.1 Значение
1.3.2 Синонимы
1.3.3 Антонимы
1.3.4 Гиперонимы
1.3.5 Гипонимы
1.4 Родственные слова
1.5 Этимология
1.6 Фразеологизмы и устойчивые сочетания
1.7 Перевод

[прав.]Русский

[прав.] Морфологические и синтаксические свойства
падеж ед. ч. мн. ч.
Им. лягуша́тник лягуша́тники
Р. лягуша́тника лягуша́тников
Д. лягуша́тнику лягуша́тникам
В. лягуша́тник лягуша́тники
Тв. лягуша́тником лягуша́тниками
Пр. лягуша́тнике лягуша́тниках
ля-гу-ша́т-ник

Существительное, неодушевлённое, мужской род, 2-е склонение (тип склонения 3a по классификации А. Зализняка).

Корень: --. ?

[прав.] Произношение
МФА: ед.ч. [], мн.ч. []

[прав.] Семантические свойства

[прав.] Значение
мелководная, часто отгороженная часть пляжа или бассейна для у́чащихся плавать ◆ С год до того я бултыхался в лягушатнике, и вот, наконец, меня пустили в большой бассейн.
нечто упрощённое, предназначенное для первоначального освоения, тренировки. ◆ На сноуборде я поехал с пятерки после трех часов тренировки на четверке на лягушатнике.