Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.09.2008 Нижний Новгород Сообщений: 110
#952407

DSP007 написал :
Не . На суше не имеет преимуществ перед традиционным домом. Зато на воде... Если заякорить цепью на валу ( типа как якорную мину) , в свою очередь...

Преймущества на суше в только в местах повышенной стихийности среды типа наводнений, оползней и землетряски. Ну и также при экспедиционном освоении территорий, где нет средств и времени долго
встраивать в грунт очередную коробку. К примеру в сибири и можно сплавлять своим ходом в верхние широты по течению рек.
К сожалению во внутренних морях таких как Чёрное и Каспийское нет никаких приливов-отливов.
А так в принципе, можно в качестве испытания управляемо спустить сферу вниз по течению Волги от места постройки в одно из морей, главное чтобы в размеры шлюзов вписалась.

DSP007 написал :
Кстати , обратитре внимание на форму лежачего полицейского. Если сделать такой переход(горку) к краю деформационного шва, то ударные нагрузки на него должны уменьшиться.

Знаем. Пользуемся.

Хожаев написал :
Идея у Колоса отличная. Под "балконом" можно зимний сад устроить

Не . На суше не имеет преимуществ перед традиционным домом. Зато на воде... Если заякорить цепью на валу ( типа как якорную мину) , в свою очередь связанного через "резиномотор с храповиком" (первичный накопитель энергии) с валом динамомашины - то можно черпать из моря в прямом смысле море халявной энергии приливов и отливов.

Хожаев написал :
Нет, давайте не ругаться а проектировать идеальный дом.

Всегда готовы.
Я -за перехватывающий гараж, башню -многоэтажку и дискообразный корпус химического производства.

А как вам идея установить над люком деформационного шва "лежачего полицейского" . Или просто раскрасить люк в его цвета и упросить Гибдд-шников повесить соответсвующий знак. Очень эффективный снижатель скорости...

Кстати , обратитре внимание на форму лежачего полицейского. Если сделать такой переход(горку) к краю деформационного шва, то ударные нагрузки на него должны уменьшиться.

Колос написал :
Если честно, то мне тоже, всётаки диаметр придётся увеличить,

Идея у Колоса отличная. Под "балконом" можно зимний сад устроить.
Нет, давайте не ругаться а проектировать идеальный дом.

Колос написал :
Вот автора ветки нет, есть что с ним обсудить но, похоже быдло его отсюда совсем вытеснило

Изобретаю деформационный шов моста. Оказалось – это не решенная в мире проблема. Сманили меня отремонтировать швы на мосту через Волгу, во Ржеве. Денег дали в 4 раза меньше и сказали, сделай лучше. Дело в том, что, проезжая по шву, вы чувствуете удар (тем местом, на котором сидите). Разбивается как ходовая, так и ж/б полотно моста. Я сделал 1 шов, но дешевле не получилось и недостатков уже сейчас вижу кучу. Если будет возможность – исправлю при первой возможности. Пока пускаем в эксплуатацию и наблюдаем.

Admin написал :
На всех зданиях в Gwanggyo будут живые изгороди и/или свисающие с крыш и террас сады. Такой "вертикальный парк" должен улучшить городской климат, решить проблемы с вентиляцией, способствовать сокращению электроэнергии и воды.

Кстати, с теми же целями в башнях предусмотрены "дырки" – крупные атриумы, предусматривающие использование по максимуму дневного света для освещения и ветра для вентиляции. Эти "ниши" называют "полуобщественными пространствами", в них могут быть торговые центры, залы для отдыха или даже музеи.

Получив технологию инерционного упрочнения бетона именно такое и хочу построить. Но разве наш народ поддержит? Топить будут хором.

Регистрация: 21.09.2008 Нижний Новгород Сообщений: 110

DSP007 написал :
Мне этот вариант нравится намного... меньше.

Если честно, то мне тоже, всётаки диаметр придётся увеличить,
и может быть вариант с урезанной, только верхней частью, поскольку, к примеру, нанесение торкетбетона снизу вверх окажется невозможным.

Колос написал :
Вот более новые варианты, с укрупнёной гранёностью и другим внутренним пространством:



Мне этот вариант нравится намного... меньше.

Колос написал :
Вот автора ветки нет, есть что с ним обсудить но, похоже быдло его отсюда совсем вытеснило а жаль

*******
А автора нет скорее всего по следующей причине- подвернулась какая нибудь внеплановая работенка для фирмы и он днюет и ночует на объекте, дабы успеть до морозов. Явится- расскажет.
Если что срочное- пишем в личку.

Лучшие мастера России напрягают мозги, изобретая способ аккамулирования энергии, а надо то всего найти пару потных негров.

humor

Регистрация: 21.09.2008 Нижний Новгород Сообщений: 110

Mishael761 написал :
советую врыть вашу черепаховую сферу в землю. чтоб хулиганы не укатили пока на даче нету никого иль при ядерном взрыве не пострадала, а то вся тушонка запасенная пропадет зазря...

Москва, как обычно мается своей любимой дурью?
Если сказать нечего то хоть бы в воздух пёрнуть, хоть чем да выделится, неужели у тебя так свербит в заднице что невтерпёж?
Вот автора ветки нет, есть что с ним обсудить но, похоже ****** его отсюда совсем вытеснило а жаль

Колос написал :
Вот более новые варианты, с укрупнёной гранёностью и другим внутренним пространством:



Что-то дома совсем антикризисные пошли...
советую врыть вашу черепаховую сферу в землю. чтоб хулиганы не укатили пока на даче нету никого иль при ядерном взрыве не пострадала, а то вся тушонка запасенная пропадет зазря...

Регистрация: 21.09.2008 Нижний Новгород Сообщений: 110

К чёрту Сормово, с его мазутно-нефтяным-бетонно-промышленным-секретно-обьектным берегом! Других мест дофига, более живописных.
Если думаете что меня сейчас сильно волнует форма окон, то заблуждаетесь тоже, состряпаю любые,благо пока не в физическом материале строгать. Прямая врезка под дверно-оконные прёмы необходима для комфортности при минимальном 9метровом диаметре элипсоида. При большем, от15 и более необходимость в них отпадёт из за незначительной относительной к дверям и окнам кривизны оболочки.
Вот более новые варианты, с укрупнёной гранёностью и другим внутренним пространством:



DSP007 написал :
на мелководье мерно покачивается круглый шар черного цвета с окошками и "рожками".

+ 100!...
Классный кабак на воде можно построить! На Кубе делают катера с корпусами из бетона... Варум нихьт?

Колос написал :
Слишком просто и под стиль не катит,

Так это же здорово. И под стиль еще как катит ! У вас под боком рядом Сормово.

Прикидываете, на мелководье мерно покачивается круглый шар черного цвета с окошками и "рожками".

2Колос Ну значит нас трое... Оставшихся в живых Очевидцев...
Не считая насчастных соседей С.М.Х по дачному поселку...
Как говорится - "А для кого то ЭТО - вид из окна..."

По стилю окон - круглое в круглом может выглядеть по-дурацки... Если только по эватору...
Надо на контрапункте... Но там - вообще тяжелый случай...

Регистрация: 21.09.2008 Нижний Новгород Сообщений: 110

**********

DSP007 написал :
Но имхо 6 гранные окна- ерунда, тогда уж проще корабельные иллюминаторы приспособить.

Слишком просто и под стиль не катит, если гранёность то, нужно и придерживаться. А вообще можно и круглые, а треугольные ещё проще, на текущей стадии непринципиально
Вот гады, второй файл выкинули, оказавается на сервере ограничение не более 5 мегабайт
Ладно, если кому интересно - разобью помельче.

Регистрация: 21.09.2008 Нижний Новгород Сообщений: 110

*******
КонстаТим кстати не зазнавайся, я этот шарик раньше вас видел и фоткал на мобильник, ещё вначале лета с Михалычем встречался, О!

DSP007 написал :
Но имхо 6 гранные окна- ерунда, тогда уж проще корабельные иллюминаторы приспособить.

Да там мансардные нормально бы были... Но мужик предпочел корявые б/у шные рамы вдвинуть в стену до вертикального состояния...
********

Из всех тут присутствующих и ныне живущих только два человека видели этот шарообразный дом воочию. Это естественно С.М.Хожаев. И ваш покорный слуга...
Облазил его весь, обфотографировал и даже кусочек секретного бетона уколупнул на память... Надеюсь с годами раскрыть секрет...
А остальные - только так - бла-бла-бла...

Первый этаж немного угнетает, зато второй - как в церкви- душе легко!
Вывод - надо делать "юрты", как Хожаев в самом начале и писал...
Отчего он их не делает и еще не евро-миллионер - не знаю...

Профан2 написал :
а так хотелось технологию уважаемого Хожаева подсмотреть

Уважаемый Профан 2 мною потрачено 5 дней вдумчегово прочтения почти 1000 блогов. Уважаемый Ходжиев очень профессионально вел эту тему, поворачивая обсуждение в нужном только ему напровлении. В этой теме изначально предпологалось не обсуждение каких-либо технологий, а получение апоненских рассуждений для одного лица. Здесь захвачен очень широкий спектор обсуждений по самым перспективным напровлениям получения и применения источников энергии, технологии бетонирования, внутренний дизана зданий и т-д.. И не по одной из тем небыло получено не одного реального ответа со стороны гасподина Хаджиева. Ну надо-же вытянуть такую тему и не дать ни одного ответа.
Есть чему поучится(шучу)

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Профан2 написал :
а так хотелось технологию уважаемого Хожаева подсмотреть

Она - засекреченная! Ничего тебе не покажут. Потому как у тебя допуска нету...

Регистрация: 21.09.2008 Нижний Новгород Сообщений: 110

Здрасти всем!!! В последнее и довольно продолжительное время я вывалился из сети, о чём неимоверно сожалею. С другой стороны плюсы в том что не учавствовал в очередной затяжной грызне, которые похоже являются обычным способом форумских тусовок. На досуге просмотрю подробнее. Ещё могу себя позравить немного научился ориентироваться и даже кое что ваять в таком монстре как Автокад. Благо есть полностью русская версия, даже по справке. Единственный случай зависания извилин возник при освоении слоёв, так что пришлось идти в книжный магазин но после открытия соответствующей страницы все извилины прочистились и сразу стало жалко 300р, благополучно поставив её на место больше туда не возвращался. По геометрии скорее всего этот продукт вне конкуренции, но вот с анимацией совсем хреново, видеофайлы стряпает отвратительного качества и многомегабайтные -60-100Мб. не менее, что для инета совершенно неприемлимо. Я решил что от прямых поверхностей отказаться сразу невозможно так как все технологии стройматериалов заточены под нихю Выход - делать гранёные сферы с разной степени крупности граней в зависимости от веса и исходных заводских размеров.Хочу показать парочку концептуальных набросков, на стадии проработки геометрии:

это первый, второй с более крупными из конкретных клеёных панелей с пенополистиролом:

Файлы довольно большие, первый 3,5 второй 6,5 мегабайт, но всётаки это не десятки и не сотни как в оригинальном автокаде без дополнительных ухищрений.

DSP007 написал :
То есть после окончания имеющего место быть в постройке монолитного железобетонно-керамзитного "сарая" ждем очередного творческого успеха в создании домика для Гоблина ?

Найн. Это бутет... Fortsetzung... как это по русски... Продолжение... развитие...
Когда закладывался этот дом, с северной стороны до забора было метров 6.. только под хоз.двор и тех.площатка.
А потом откупил еще 30 соток к северу и появился простор метров в 40... По самому северу посадил ореховую рощу, а метров 30 все еще пустует. Поэтому после более - менее запуска дома - подведу опоры и сделаю geneigten Dach, т.е. наклонную крышу до земли, кровлю задерню до конька и пущу кос-овечек пастись... Будет тепло и красив, зер гут. Nоrdlicher Wind до дома не бутет доставайт.
С юга - не можно - там крыша этот, Solar-Kollektor. солнечный коллектор, 80 Квт... Там этот, Wintergarten, зимний сад...

Фрау - нихт слюшай, глюпый ест. мир фрау - Kinder, Kuche, Kirche...

Pliska написал :
По проекту инженера С.М. Хожаева на окраине Калуги построен полностью компьютеризированный жилой дом-шар.

А фигли он нас об окнах спрашивал?! Или это другой дом ? Или выдача желаемого за действительное?

Pliska написал :
Компьютеры контролируют все системы жизнеобеспечения: подачу газа, воды, электроэнергии.

А причем здесь форма дома ? И нафига компьютеры ?
Для Хожаева. Найдите такого уважаемого товарища Степанищева М.Б из Новосибирска ( вспомнил, главный инженер НПП "Семико"). Созданного им в сотрудничестве АЦП для КИП на основе чпу МК-52 ( если помните, был в 70 х годах такой микрокалькулятор) для таких задач за глаза...

Регистрация: 31.12.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 615

Pliska написал :
"Сеня, про зайцев - это не актуально" (c)

"№ 987 14.02.2006

Компьютер в доме хозяин

Сферическая форма, как никакая другая, является идеальной для сооружения зданий любого назначения, утверждают специалисты.

По проекту инженера С.М. Хожаева на окраине Калуги построен полностью компьютеризированный жилой дом-шар. Компьютеры контролируют все системы жизнеобеспечения: подачу газа, воды, электроэнергии. Живя в нем, можно забыть о включенном утюге, работающем телевизоре, электроплите, уверяет "Труд". Компьютер моментально отключит или включит все, что только запрограммировано, в нужное время."

Какое интригующее вступление, тема будоражит умы…

КонстаТим написал :
С севера - покатая крыша одерненая, до земли и хоз.помещения.. С юга - остекление и солнечные коллекторы...

То есть после окончания имеющего место быть в постройке монолитного железобетонно-керамзитного "сарая" ждем очередного творческого успеха в создании домика для Гоблина ?
Натюрлих, мне эта идея нравилась с самого начала ( даже профиль участка подходящий) , но она не понравилась жене... впрочем надземный дом из опилкобетона тоже, по крайней мере пока...

КонстаТим написал :
Я-я, натюрлих! Ихь ферштее! я читаль... Ихь Зэр плакаль...

Я я не только плакаль , но и писал кипятком, от тамошнего обсуждения ( диалог с глухими) . Но в итоге все таки написАл свое мнение о оптимальном на мой взгляд нагревателе ( парник vs скважина).

Пъ написал :
я уже почти все придумал, в теме "отопление низкотемпературным теплом".

Я-я, натюрлих! Ихь ферштее! я читаль... Ихь Зэр плакаль...

Admin написал :
Жилые башни в виде зелёных холмов

Блин, у них там - субстропики...
хотя и в наших широтах дом должен быть наполовину "холм".
С севера - покатая крыша одерненая, до земли и хоз.помещения.. С юга - остекление и солнечные коллекторы...

Хожаев
Ладно, хрен с ней, с трубой, замнем.
Давайте лучше обсудим отопление идеального дома - я уже почти все придумал, в теме "отопление низкотемпературным теплом".