Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#937668

Pliska написал :
По проекту инженера С.М. Хожаева на окраине Калуги построен полностью компьютеризированный жилой дом-шар.

А почему его прячут?
Особенно вот это улыбнуло:

Pliska написал :
Живя в нем, можно забыть о включенном утюге, работающем телевизоре, электроплите, уверяет "Труд".

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4156


Жилые башни в виде зелёных холмов-переростков могут стать центром нового города Квангё (Gwanggyo) на 77 тысяч жителей, который решено построить в 35 километрах к югу от корейской столицы Сеула. Автор проекта – голландская архитектурная компания MVRDV. Фирма одержала победу в конкурсе, проводившемся местным муниципалитетом и консорциумом Daewoo. Бюджет и сроки всё ещё обсуждаются, но завершить стройку корейцы предполагают в 2011 году.

Ожидается, что в "холмистом" центре города будет 200 тысяч квадратных метров жилья, столько же помещений смешанного назначения (от образования до торговли), и ровно столько же площадей будет отдано под парковку. На офисы выделят 48 тысяч "квадратов".

На всех зданиях в Gwanggyo будут живые изгороди и/или свисающие с крыш и террас сады. Такой "вертикальный парк" должен улучшить городской климат, решить проблемы с вентиляцией, способствовать сокращению электроэнергии и воды.

Кстати, с теми же целями в башнях предусмотрены "дырки" – крупные атриумы, предусматривающие использование по максимуму дневного света для освещения и ветра для вентиляции. Эти "ниши" называют "полуобщественными пространствами", в них могут быть торговые центры, залы для отдыха или даже музеи.

И, конечно же, вдобавок будет создаваться видимость зелёных суперхолмов, уютно и экологично пристроившихся у леса и озера.

"Сеня, про зайцев - это не актуально" (c)

"№ 987 14.02.2006

Компьютер в доме хозяин

Сферическая форма, как никакая другая, является идеальной для сооружения зданий любого назначения, утверждают специалисты.

По проекту инженера С.М. Хожаева на окраине Калуги построен полностью компьютеризированный жилой дом-шар. Компьютеры контролируют все системы жизнеобеспечения: подачу газа, воды, электроэнергии. Живя в нем, можно забыть о включенном утюге, работающем телевизоре, электроплите, уверяет "Труд". Компьютер моментально отключит или включит все, что только запрограммировано, в нужное время."

Admin написал :
"Дом будущего" появился в одном из белорусских сел.

А по моему - он шибко смахивает на "дом прошлого"... Логово колдуньи Бастинды... или Гингемы... Хижина им.Лукашенко...

Солома, доски, глина - вот и весь стройматериал. Все натуральное, природное.
Соломенную избушку построили быстро: за 3 месяца...

Дом, уверяют строители, получился прочный.

Если только его обжечь, что б стало как кирпичный...

Зимой в нем должно быть тепло, а летом прохладно.

Понравилось это "должно быть..." Наверно точно будет тепло... Если зима будет без морозов, а лето без жары...

И это не просто экологический дом, но и здание с нулевым энергопотреблением.

Понятно... Где ж его взять то, это электричество, что б устроить его потребление...

На крыше - ветряк и солнечные батареи.

На нормальный стройматериал - тратиться жаба задушила, а на эту лабуду - запросто!

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4156

"Дом будущего" появился в одном из белорусских сел. Живя в нем, не придется платить за коммунальные услуги. Но самое удивительное: построено это здание из сухой травы, но совершенно не боится непогоды.

Внутри дома будет баня и специальная печь с камином. Хижина почти готова. Сейчас идут отделочные работы. Фундамент дома сделан из бутылок. Их собирали 3 дня в окрестных лесах. Бутылки как кирпичи уложены на раствор. Получилась очень прочная конструкция, которая сохраняет тепло и не пропускает влагу.

Солома, доски, глина - вот и весь стройматериал. Все натуральное, природное. Стены дома сложены из соломенных блоков, толщиной в полметра. Зимой в нем должно быть тепло, а летом прохладно. Соломенную избушку построили быстро: за 3 месяца. Дом, уверяют строители, получился прочный. И это не просто экологический дом, но и здание с нулевым энергопотреблением. На крыше - ветряк и солнечные батареи. Дом абсолютно автономен. Хозяевам не нужны ни линии электропередачи, ни теплосети, ни водопровод, есть даже система биологической утилизации отходов. При помощи бактерий они перерабатываются в удобрения.

Есть и некоторые ограничения. Лампы должны быть только энергосберегающие, из бытовых приборов постоянно могут работать только компьютер и телевизор…

КонстаТим написал :
Все нормально - поднял перископ и он нашелся...Уже в перекрестие... Выхожу на точку атаки... Следите за дымами, и в случае чего кричите "алярм!"

Иде? Давайте координаты, готовность к вылету №1 !

Mishael761 написал :
представил вид домика, с штатно смонтированными на окнах дворниками

Это кстати тоже идея, хотя я предлагал мойку высокого давления , с периодическим наполнением резервуара (мойка раз в неделю, наполнение- в момент прохождения ветроколеса напротив посадочного места) и пневмогидравлическим насосом-распылителем.

Пъ написал :
Нет, в том, что снос трубы за поллимона грина - есть чистой воды казнокрадство.
То есть намеренное преступление. Осознанное и свершившееся. И по просьбе Хожаева Админ удалил все посты, относящиеся к разоблачению.
И мне теперь интересен не дом-шар, а тюрьма-шар для Хожаева.
Бо там ему самое место, пока не объяснит происхождение расписки.

2Пь
Не злобствования ради, а справедливости для.
Когда мы с Вами в первый раз схлестнулись ( о рентабельности строительства) я по первому посту решил что передо мной какой нибудь 70 летний брюзга из архитекторов-неудачников. Однако через десяток Ваших постов ( как то про то , что в "советское время не использовали монолитный бетон и строили без проекта" , "банды советских архитекторов" /применительно к краснокирпичным новорусским особнякам первой волны /, опять же "мне, как юнному фашисту" ) стало достаточно ясно, что Вам примерно на полвека меньше. И вы отнюдь не старик-неудачник, а напротив- молодой волчара, чудом избежавший превращения в полную "болонку" ( т.е. продукт реформы образования по Фурсенко, который "учится уже не может, работать уже не хочет"). Поэтому и о советских временах, когда вы под стол пешком бегали, и даже о временах гайдаровско-немцовской дерьмократии ( когда вы еще в Денди играли) вы попросту слабоосведомлены.
Я в те времена уже в институте учился ( параллельно работая) , поэтому о тогдашней ситуевине осведомлен несколько лучше. Так вот, в то время действия Хожаева криминалом не были, поскольку схема бартера была нормальной и вообще единственно возможной (ну крутили новорожденные банки бабки по полгода при инфляции в 1000% в месяц).

На этом предлагаю обсуждение расписки закрыть, ибо "не судите, да не судимы будете".

Хожаев написал :
"Дураков нэма"

Ну тогда ситуация патовая...
Дураков нэма...Денег нэма, Охоты их зарабатывать - тож нэма..
А что тогда "еэ"?

Хожаев написал :
сотрудника ФСБ, команда которых затормозила строительство сферического дома

Да они хоть знают про его существование-то?
Что, реально было секретное совещание "Не дадим Хожаеву круглый дом построить! А укатится нах, как Колобок, за границу, со своими секретными секретами..." ?

Имхо - "тормоза" этого строительства - сааавсем в другом месте...

DSP007 написал :
А почему собственно их надо мыть изнутри? Вполне можно сделать централизованную систему наружного мытья , все равно вы же собираетесь делать ветрогенератор, значит для него нужны будут и опоры и направляющие.

представил вид домика, с штатно смонтированными на окнах дворниками

Пъ написал :
Бо там ему самое место, пока не объяснит происхождение расписки.

Расписку дал Корольков Юрий взамен доверенности на права продать 508 тонн меди с Норильского комбината.
А насчет цены разборки аварийной трубы - цена не завышена. Вы не представляете эти трубы и условия работы.

  1. Диаметр трубы внизу 20м. Толщина стенки 2м. + футеровка.
  2. Диаметр вверху 10м.
  3. Дым (SO2) с соседних крыш плавильного цеха был такой, что без противогаза работать было нельзя. Плюс морозы в апреле - июне.
  4. "Кусочки" трубы высотой по 5 и шириной по 3...5м грозили упасть вместе с поднимающейся к ним бригадой. И первым поднимался я лично, расчищал путь прохода и готовил рабочее место следующему. Ну и организация работ, технологии и оборудование были моими.
    Вот можно посмотреть новые способы демонтажа труб в стесненных условиях, если интересно.

    Фото все на сайте

Пъ написал :
Пропали расписочки и все коментарии. Значит, я был близок к истине.

РАсписка сотрудника ФСБ, команда которых затормозила строительство сферического дома - есть доказуемый факт. Все о чистоте мундира пекутся. А надо то каяться и искупать вину.

КонстаТим написал :
С.Михалыч! ИДЕИ - законом не охраняются... Поскольку "витают в воздухе"... Охраняются СПОСОБЫ, МЕТОДЫ их РЕАЛИЗАЦИИ... Читай закон об защите афторских и смежных прав...
Т.ч. смело обнародуйте... не убудет..

"Дураков нэма"

DSP007 написал :
В чем? Что неустойка не выше % рефинансирования ЦБ ?

Нет, в том, что снос трубы за поллимона грина - есть чистой воды казнокрадство.
То есть намеренное преступление. Осознанное и свершившееся. И по просьбе Хожаева Админ удалил все посты, относящиеся к разоблачению.
И мне теперь интересен не дом-шар, а тюрьма-шар для Хожаева.
Бо там ему самое место, пока не объяснит происхождение расписки.

Все нормально - поднял перископ и он нашелся...Уже в перекрестие... Выхожу на точку атаки... Следите за дымами, и в случае чего кричите "алярм!"

Ермила Гир написал :
усовершенствования Конденсационного котла.

Шо за шняга? дайте целеуказание, плиз, моим торпедным аппаратам...
Боюсь пропустить очередное "явления чуда народу"...
У меня на все его представления - абонемент с ярлычком "подарок"...

Регистрация: 31.12.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 615

КонстаТим написал :
А чё, отмечены случаи когда ВЫ были от нее далеки?! (шок...)

Как метко сказано.
Но боюсь, что это может его отвлечь от усовершенствования Конденсационного котла.

Пъ написал :
Значит, я был близок к истине.

А чё, отмечены случаи когда ВЫ были от нее далеки?! (шок...)
Вот так пропадает вера в богоф....

КонстаТим написал :
О Господи... Что ж так сложно то... У меня - только ПЛОСКИЕ детали... Доски - плоские, профиль - плоский (фанера нарезанная на полосы нужной ширины)...
Никаких "хвостов", пазов, шпунтов и четвертей... Фанера на доску - и получается "четверть". стекло - и следующий профиль...

Так у меня тоже плоские. Доски, планки, куски жести. Куски жести - кстати вещь при сборке и эксплуатации очень удобная, они придают жесткость ящику в процессе сборки, и даже при полном сгнивании пазов через пару десятилетий не дают доскам развалиться ( что подтверждено опытом старой дачи). Впрочем Ваша конструкция тоже вполне работоспособна- как говорится "Все работы хороши, выбирай себе на вкус" ( т.е. исходяи из имеющегося инструмента и материала)

КонстаТим написал :
С.Михалыч! ИДЕИ - законом не охраняются... Поскольку "витают в воздухе"... Охраняются СПОСОБЫ, МЕТОДЫ их РЕАЛИЗАЦИИ... Читай закон об защите афторских и смежных прав... Т.ч. смело обнародуйте... не убудет...

Так получив чужую идею , можно запатентовать самый очевидный способ ее реализации.

Пъ написал :
Пропали расписочки и все коментарии. Значит, я был близок к истине.

В чем? Что неустойка не выше % рефинансирования ЦБ ? Даже если прав, что это изменит? Ну разве что как информация на будущее, за что сенькью.
А пропадание расписочек и комментариев- явно дело рук модератора.

Пропали расписочки и все коментарии. Значит, я был близок к истине.

Хожаев написал :
Я же не могу все идеи здесь выкладывать, хотя народ так хочет их из меня выжать

С.Михалыч! ИДЕИ - законом не охраняются... Поскольку "витают в воздухе"... Охраняются СПОСОБЫ, МЕТОДЫ их РЕАЛИЗАЦИИ... Читай закон об защите афторских и смежных прав...
Т.ч. смело обнародуйте... не убудет...

DSP007 написал :
У меня технология несколько другая.

О Господи... Что ж так сложно то... У меня - только ПЛОСКИЕ детали... Доски - плоские, профиль - плоский (фанера нарезанная на полосы нужной ширины)...
Никаких "хвостов", пазов, шпунтов и четвертей... Фанера на доску - и получается "четверть". стекло - и следующий профиль...

КонстаТим написал :
Самодельные"стеклопакеты делаются легко и просто... делается каркас окна (доска 50-ка) струганая до 40-ки... Набивается профиль из 10-12 мм фанеры, все лачится. Вклеиваются стекла на герметике... Сделал целую стеклянную стену на втором этаже...
В квартире профиль металлический промерзает, - на даче - поуху... 4 стекла - и ташкент...

У меня технология несколько другая.
Берется доска, 120 х30 мм, нарезается на куски по 90 см, промывается "Белизной", "Сенежем" и сушится. В досках электролобзиком вырезаются пазы типа "ласточкин хвост". После этого каждая доска со всех сторон промазывается олифой -Оксолю ( зашибенно вонючая дрянь) и доски на неделю укладываются стопкой на полиэтиленовую пленку и оборачиваются ею. За неделю олифа успевает хорошо пропитать доски.
После окончания недели доски ставятся "ящиком" и скрепляются с наружной стороны по углам треугольниками из кровельной жести 50 мм ( треугольник с тремя дырками по углам), прибитыми гвоздями -50-кой. Вбиваются "распорные" доски длиной 82-83 см ( чтобы можно было вставить стекла 25*80 см) , и фиксируются гвоздями сотками. Излишки дерева срезаются электролобзиком, в щели в стыках между досками "ласточкиного хвоста" набивается смесь из песка , стекловаты и эпоксидной смолы.
Стекло вставляется внутрь и обжимается двумя планками. На этом я в этом году закончил, а на будущий куплю аккуратные оконные рейки и вставлю стекла по человечески, без щелей , на силиконовом герметике,зажав их между рейками. и получив в итоге между стеклами заветные 100 мм. При этом наружное стекло планирую изготовить 6 мм триплексом( два склеенных винилацетатом стекла).

Хожаев написал :
Так я и писал о круговой лоджии. Но чтобы наружную сторону мыть изнутри, надо открывать-разворачивать внутрь.

1) Это не большая проблема.
2) А почему собственно их надо мыть изнутри? Вполне можно сделать централизованную систему наружного мытья , все равно вы же собираетесь делать ветрогенератор, значит для него нужны будут и опоры и направляющие. Поставить на направляющую дополнительно к лопастям каретку с форсункой и водяным бачком на пару литров. Процесс заправки водой можно роботизировать, установив стопоры для фиксации каретки напротив крана и систему складывания лопастей при торможении. И по программе, раз в неделю, при слабом попутном ветре...

DSP007 написал :
Во вторых это черезвычайно сырые и недоработанные проекты, впрочем вы это сами видите.

Конечно. Я же не могу все идеи здесь выкладывать, хотя народ так хочет их из меня выжать, не мытьем, так каканьем.

DSP007 написал :
Еще раз подумайте о многоэтажке. Оптимальным для нее будет круговой балкон-лоджия со сплошным остеклением одинарными стеклами- триплексами.

Так я и писал о круговой лоджии. Но чтобы наружную сторону мыть изнутри, надо открывать-разворачивать внутрь.

Хожаев написал :
С конкурентной реальной угрозой их типовому строительному бизнесу. Так что за наши окна – разнесут.

Михалыч, у Вас - параноя... Никому этот "шарик" не угрожает... Ни бетоном ни окнами... Про него никто не знает... А мы- никому не скажем...

DSP007 написал :
В принципе окна можно найти и на томойке, но оконщики могут снять их аккуратно, вместе с рамами, а не разрезать раму на десятки мелких кусков для простоты выноса.

А это - ерунда... Имеет смысл "добывать" только стекло, если уж хотите совсем бесплатно... Рамы -профиль лучше делать по месту... Самостоятельно. Поверьте, будет дешевле, чем подгонять дом под "бесплатные рамы"...

DSP007 написал :
Мне представляется возможным отказаться от открывающихся окон, при условии установки достаточно производительного ( по объему воздухообмена) рекуператора и разводки вентиляции по комнатам.

DSP007 написал :
) в принципе можно также изготоввить самостоятельно из 120 и 100 мм доски

+10!
Тоже пришел к этим выводам... И подтвердил на практике...
Даже в существующем доме - летом окна не открывал, поскольку работала "подкрышная" вентиляция... Нужды открывать окна просто не было...
"Самодельные"стеклопакеты делаются легко и просто... делается каркас окна (доска 50-ка) струганая до 40-ки... Набивается профиль из 10-12 мм фанеры, все лачится. Вклеиваются стекла на герметике... Сделал целую стеклянную стену на втором этаже...
В квартире профиль металлический промерзает, - на даче - поуху... 4 стекла - и ташкент...

В своем ЭКО-доме буду делать глухие 4-х камерные окна...

Хожаев написал :
Да, пластиковые окна не нужны даже даром.

Это несколько упрощает имеющую место быть ситуевину.

Хожаев написал :
И поверьте, народ ведь не просто критикует, а борется с угрозой. С конкурентной реальной угрозой их типовому строительному бизнесу..

Как сказал Станиславский Немировичу -Данченко? НЕ ВЕРЮ.
Ни эта сфера 10 летней давности ни мегабашня никакой реальной угрозы не представляют.
Во первых под мегабашню явно невозможно будет найти заказчика ( ну разве где нибудь в Брунее или Куала-Лумпуре в качестве прикола какого нибудь тамошнего султана). Она явно уступает частному дому и не имеет никаких преимуществ перед обычной многоэтажкой. Яйцо в обычных условиях средней полосы также уступает обычным ИЖС из пеноблоков или монолитного керамзито бетона), но может иметь преимущество в условиях заполярья или высокой сейсмоопасности.
Во вторых это черезвычайно сырые и недоработанные проекты, впрочем вы это сами видите.

Хожаев написал :
НУ а окна летом как открывать.Так что за наши окна – разнесут.

Не разнесут. Во первых- ИЖС, "как пожелаем так и сделаем".
Во вторых , а зачем их открывать, тем более летом? Чтобы комары налетели?
При обеспечении достаточного уровня вентиляции ( как по рекуперативной системе , так и диффузионной) и возможности безопасно промыть их снаружи открывание окон ИМХО не нужно.
Наконец если понадобится- врезать форточку в деревянное окно не представляет особой проблемы даже без его демонтажа.

Еще раз подумайте о многоэтажке. Оптимальным для нее будет круговой балкон-лоджия со сплошным остеклением одинарными стеклами- триплексами.

Хожаев написал :
А вот идея испросить у бригады оконщиков – реальная. Если попадутся свежие окна, подходящие по размеру – нормально. .

Абсолютно нормальная. В принципе окна можно найти и на томойке, но оконщики могут снять их аккуратно, вместе с рамами, а не разрезать раму на десятки мелких кусков для простоты выноса.

Хожаев написал :
Где бы еще оцинковку снять, да стекловату. На теплотрассах оцинковка продырявленная.
Потому, теперь уже уверен, вытягивать сферический дом мне в одиночку.
Спасибо, что не отказали.

Сначала определитесь, зачем вам нужна оцинковка, стекловата и соответственно сколько и какого качества.

Например если вам нужо 100 г стекловаты то можно дойти до ближайшей помойки и снять с убитого холодильника, если 100 кг- скупить на любой стройке обрезки , а если 100 тонн, то надо договариваться с заводом по производсву стекловатных матов.

Сферический дом вытягивать безусловно Вам. Поможем, чем сможем, но реально мы мало чем можем помочь.

DSP007 написал :
Уважаемый Сергей Михаилович. Определитесь пожалуста со следующим : Вам обязательно пластиковые окна или сойдут любые, лишь бы превратить сферу из собачъей конуры в человеческое жилье.
Пластиковых окон за 5000 конечно добыть невозможно, но... у вас подобная задача не стоит. .

Да, пластиковые окна не нужны даже даром.

DSP007 написал :
Мне представляется возможным отказаться от открывающихся окон, при условии установки достаточно производительного ( по объему воздухообмена) рекуператора и разводки вентиляции по комнатам. Таким образом появляется возможность.

НУ а окна летом как открывать. И поверьте, народ ведь не просто критикует, а борется с угрозой. С конкурентной реальной угрозой их типовому строительному бизнесу. Так что за наши окна – разнесут.
А вот идея испросить у бригады оконщиков – реальная. Если попадутся свежие окна, подходящие по размеру – нормально.
Где бы еще оцинковку снять, да стекловату. На теплотрассах оцинковка продырявленная.
Потому, теперь уже уверен, вытягивать сферический дом мне в одиночку.
Спасибо, что не отказали.