Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1538831

Леха-чик Сейчас назовут чекистом и дадут три года расстрела.

Регистрация: 31.12.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 615

Дабы вам не сверкать прежде времени, по сфере с голым задом.
Представляю вам переходную модель, с привычными нам всем углами и стеночками.

Леха-чик написал :
так можно договориться и до санузла без стен и спален без стен, но ходить с голой жопой даже перед своими домашними, на такой поворот в сознании я не способен, и надеюсь помру до того времени, когда мои потомки будут на такое способны.

Но, судя по тексту, вас все же нельзя отнести к противникам сфер, уж очень неплохо вы все себе представляете.

Регистрация: 05.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 413

Леха-чик написал :
Вы готовы рискнуть даже 100000р? Тогда удачи, только здается, мне что они будут выброшены на ветер.

Если Вы таки не очередной скептический БОТ, то да.
Но мне нужно готовое изделие, которое будет стоять самодостаточно и из которого я мог-бы что-то сделать (отличное от подсобки).
А я понял что это не очень реально

Регистрация: 31.12.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 615

DSP007 написал :
Вдобавок вместо песка можно использовать "то что есть под рукой"- земля , снег ( еще лучше). Но здесь вариантов немерено

Вашу мысль со снегом в качестве основания для напыления продолжу еще одним вариантом.
Что если создавать сферу, вернее стенку сферы, намораживанием.
Актуально для зимнего времени года. Для ускорения процесса замораживания кроме естественного мороза можно добавлять искусственный. Движущаяся на штанге форсунка со скользящей миниопалубкой-морозилкой.
Энергии для замораживания сферы потребуется немного. Далее наклеить/наморозить ПВХ сетку.
Затем по готовой сфере напылить бетон и внутри и снаружи. Далее сразу же слой эковаты и внутри и снаружи. Затем внутрь сферы подаем тепло. Лед тает и вытекает, в освободившийся зазор между сферами подаем пар, прогреваем торкретбетон до 70С.
Таким образом за сутки бетон наберет необходимую прочность.
Вот пожалуйста, еще одна идея, для идеального дома.

Леха-чик написал :
Гражданинтоварищбарин, ответьте, только четко, на три вопроса

Хорошая позиция! Я обязан отвечать? Сделать проект под Ваш каприз и рассчитать? В честь чего ради Вас я буду нести такие затраты?
Пока мы оптимизируем "модуль", из которого будет собираться любой дом. Этот модуль имеет форму юрты. Который раз повторяю для самых умных: рация на транзисторах, а не на танке, а санузлы и шкафы в зазорах между комнатами. Если не можете представить - нарисуйте себе сами.
А остальная мебель к стене не ставится. Нарисуйте круг D=6м и приложите отрезок длиной 1,8м. Какова получилась стрела прогиба от хорды? А я бы кровать к стене не ставил – слезать удобнее с любой стороны.

Ермила Гир написал :
Вашу мысль со снегом в качестве основания для напыления продолжу еще одним вариантом.

Да поставить оцинковку проще. Сделал один раз опалубку и переставляй. Легенькая.
Я описывал квартиру, как ромашку, где 6 комнат вокруг центральной седьмой комнаты.
А теперь представьте 6 таких квартир вокруг большого холла в центре. Получится дом диаметром более 60м. Вот где проще ставить общую крышу.
Но и здесь можно экономить.
Представьте такой же дом, но, например, диаметром:
D 1-го этажа = 90м.
D 2-го этажа = 84м.
D 3-го этажа = 78м.
D 4-го этажа = 72м.
D 5-го этажа = 66м.
D 6-го этажа = 60м.
Каждый этаж имеет кольцевую лоджию, открытую для солнца сверху.
Вот здесь уже будет серьезная экономия.

Касательно арболита - надо попробовать торкретом. Ну не пресованный арболит получится, а армированный древесиной бетон. Слышал, что у некоторых это получалось еще лет 30 назад.

Ну из Вашей пушки полагаю получится как раз прессоваанный арболитоподобный материал, с прочностью и плотностью как у ЦСП.
А в принципе- опилкобетон - один из немногих бетонов, который можно наносить набрасыванием, он не имеет свободной жидкой фракции , не течет и не расслаивается. И долго не пересыхает.
На мой взгляд более интересный вопрос- как добиться его быстрого затвердевания с саморазогревом. Отчасти таким свойством обладает магнезиальный цемент на бишофите, но у этой рецептуры проблемы с коррозийностью хлорид иона.

На мой взгляд более перспективен цемент на силикатном стекле, песке и гашеной извести, с добавкой небольшого количества молотой негашеной извести ( около 5 % от массы). Он имеет к железу выраженную пассивирующую активность, по прочности не сильно выступает магнезиальному.

Другой вариант, высоководостойкий- силикатное стекло + хлорид кальция, но здесь мы снова сталкиваемся с коррозионной активностью хлорид -иона образующейся поваренной соли.

Вообще, придание высокой водостойкости , но паропроницаемости арболитовому куполу это еще тот вопрос. Возможно поможет напыление парафинов или силоксанов, а возможно придется напылять поверх защитный слой из обычного бетона. Это серьезный вопрос и над ним нужно задуматься.

Юрту говорите... будет вам и юрта.
Спецификация примерно такая. Материал- железобетон, опилкобетон, дерево.
Наружный диаметр в 8 метров, внутренний- 6 метров, радиус опоры на землю- 3 метра, плошадь пола =28 метров, толщина стен 1 метр, глубина заложения фундамента=0 (поверхностная плита) . Площадь остекления - 5м2, число дверей-1, роллерных дверей-4 ( две на входе, туалет, ванна) , туалет совмещеный, ванна джакузи или душевая + парилка. Дополнительный уровень ( спальный)- 8 м2. Вес пустой- 15 тонн, полной- 27 тонн.

Электроснабжение- произвольный внешний энергоисточник+ опционно дизельгенератор (3 квт) с запасом топлива или ВЭС карусельного типа , кольцевая, число лопастей=60, площадь лопастей- 6 м 2 , мощность -(3м/с)- 100 ватт + АКБ . Отопление- печь типа "кан" вертикальная , воздушный теплоноситель. Водоснабжение - произвольный внешний источник + г/а 200 л+ сбор дождевой волы . Канализация- встроенный 3 камерный аэротенк, объемом 3х1500 л, вентиляция-естественная+ принудительная, с рекуперацией.

Что нибудь по типу этого.
За качество не обессудте, задача не чертеж, а объяснить идею не на пальцах.

Ермила Гир написал :
Дабы вам не сверкать прежде времени, по сфере с голым задом.
Представляю вам переходную модель, с привычными нам всем углами и стеночками.

Модель не соответствует основной хожаевсой идее- хождение по кругу как способ экономи пространства. Нельзя быть немного беременной, нельзя превратить юрту в жилой дом простой установкой перегородок. Это две принципиально расходящиеся строительные концепции, проистекающие не тоько из технологии строительства или культуры быта, но главным образом из принципиально разного мироощущения нынешнего европейца (индивидуализм) и азиата (семейственность).
Делить юрту на комнаты- ИМХО только портить , максимум чтоможно сделать- это вынести за перегородку туалет, и вделать лежбище по типу балкончика надо всеми ходяшими понизу.

Регистрация: 31.12.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 615

DSP007 написал :
Модель не соответствует основной хожаевсой идее- хождение по кругу как способ экономи пространства.

DSP007 написал :
Это две принципиально расходящиеся строительные концепции, проистекающие не тоько из технологии строительства или культуры быта, но главным образом из принципиально разного мироощущения нынешнего европейца (индивидуализм) и азиата (семейственность).

Да, согласен, это очень важно. Но, прежде всего новые подходы должны быть выгодны.
Переходные вариации конечно нужны. Христос тоже не сразу пришел. Сначала звезда известила, затем предтеча… Поэтапно, постепенно и всесторонне.

DSP007 написал :
Делить юрту на комнаты- ИМХО только портить

Это не юрта. Юрта, конечно, может служить прообразом межпланетного корабля, но разница слишком велика. Между ними множество ступеней. Возможно, мы пытаемся сделать шаг.

Ермила Гир написал :
Юрта, конечно, может служить прообразом межпланетного корабля, но разница слишком велика. Между ними множество ступеней. Возможно, мы пытаемся сделать шаг.

Вы только не останавливайтесь. Пишите сообщения почаще. Люблю с детства читать фантастику. Три человека решили спасти мир. Мир не знает, что он в опасности, но его уже спасают. Жду новых интересных сообщений. С уважением.

Dmitriy65 написал :
Мир не знает, что он в опасности, но его уже спасают.

Да ладно - все знают о дороговизне жилья. Мир не знает, что есть более дешевое и более лучшее жилье. А те, кто хочет дальше держать народ в новой форме рабства - зависимости от жилья, всячески препятствуют развитию.

DSP007 написал :
Юрту говорите... будет вам и юрта.
Спецификация примерно такая. Материал- железобетон, опилкобетон, дерево.
Наружный диаметр в 8 метров, внутренний- 6 метров, радиус опоры на землю- 3 метра,

Зачем Вам толщина стен в 1м?
Нарисуйте 6 кругов вокруг седьмого с растояниями между наружной поверхностью 0,5-1м. Места для шкафов и санузлов предостаточно.
А вот купол должен быть общий. И этажей надо строить не менее 5. (2 подземных + 3 надземных) - Не требуется проект.

живём на Русском севере-край лесной.строим из бетона.маразм.а может это кому выгодно?

anakhoret написал :
живём на Русском севере-край лесной.строим из бетона.маразм.а может это кому выгодно?

Не перебивайте!!! Скоро в космос в юрте полетят. Хожаев, продолжайте.

а может это башни виноваты?с излучателями для зомбоящиков?

anakhoret написал :
живём на Русском севере-край лесной.строим из бетона.маразм.а может это кому выгодно?

А это смотря что строим. Если фундаменты- так вполне нормально . Иначе и не получится, вековые дубы еще наши прадеды повырубили.
Если промышленные здания- то тоже правильно, там прогоны стометровые нужны, давно померли те МАСТЕРА , кто такие прогоны без гвоздя срубить могли. Опять же напомню, что стало с Ярославским моторным заводом и ГАЗ-ом в 43. Таки прорвавшийся через фронтовую и стационарную объектовую ПВО He-111, единственная непотушенная "зажигалка"... и нету завода.
Если жилые дома- то тоже правильно. Сколько пожаров было в жилых домах за последний год ? Другой вопрос что и бетонное здание - не панацея от идиотов , тому пример "хромая лошадь".

Хожаев написал :
Зачем Вам толщина стен в 1м?
Нарисуйте 6 кругов вокруг седьмого с растояниями между наружной поверхностью 0,5-1м. Места для шкафов и санузлов предостаточно.
А вот купол должен быть общий. И этажей надо строить не менее 5. (2 подземных + 3 надземных) - Не требуется проект.

Мы с вами что, местами поменялись? Это вы на второй странице стали говорить про метровые стены с кладовыми. Мне эта идея в принципе нравится, при наличии воздушных полостей никакой горюче-вонючий полистирол нахрен не нужен. А на четвертой- какие казахи высокоразвитые. А я как раз начал вас убеждать что именно в г Москве будет востребована очень дешевая по себестоимости 5-10 этажка с маленькими квартирами, и похрен отселяемым неплательшикам какой они будут формы. Элитным жильем их все равно обеспечивать никто не будет.

и опять пошла учёба про коварный зарубеж,,,,,

anakhoret написал :
и опять пошла учёба про коварный зарубеж,,,,,

Не Вы первый. Я агент ЧКа и специально засланный, чтобы выведать секреты Хожаева. Он мне про это не раз писал.

anakhoret написал :
живём на Русском севере-край лесной.строим из бетона.маразм.а может это кому выгодно?

Так я и предлагаю строить из леса. Только не из строевого, а из неколотых дров. И жилье получается более экологичное, чем из бревен. Читайте все сначала и внимательней. Не пожалейте 30мин.

DSP007 написал :
Мы с вами что, местами поменялись? Это вы на второй странице стали говорить про метровые стены с кладовыми. Мне эта идея в принципе нравится,

Все верно, но в кладовке мы храним разные по размеру вещи. И кладовка удобнее, если вначале она шире, а в глубине уже, а не наоборот. Когда она прямоугольная, то получается наоборот, т.к. вход быстро заставляется вещами. Обратите внимание: между круглыми комнатами дома образуется треугольное пространство - в самый раз под кладовку. И туалет лучше, и даже ванная и душ.
Хотя идея двойной стены тоже неплохая, но мне кажется треугольные полости оптимальнее и дешевле.
Но на вкус и цвет... Кому то понравится один вариант, кому то другой. Потому разнообразие лучше.

живём на Русском севере.нам по зомбоящику твердят что больше половины затрат на жильё-цена земли.для масквичей-в России-это за мкадом-земли МНОГО.сельскохозяйственных заброшено столько-Китай растворится!хватит дурить людей.землю надо раздавать.только тем-кто живёт там.а от нашего леса уже Австралия отказывается-ворьё уже и туда натаскало!

) почитал.. Круто. Идеальный дом. 1262 сообщения и ни одного архитектора..

этточна!был бы здесь архиятер который панельки придумал я бы ему глаз на .опу натянул!

СССР написал :
) почитал.. Круто. Идеальный дом. 1262 сообщения и ни одного архитектора..

А зачем? Его даже никто не рассчитал. И не собираются. И так сойдет. Зато круглый. Значит идеальный.

СССР написал :
) почитал.. Круто. Идеальный дом. 1262 сообщения и ни одного архитектора..

anakhoret написал :
этточна!был бы здесь архиятер который панельки придумал я бы ему глаз на .опу натянул!

Dmitriy65 написал :
А зачем? Его даже никто не рассчитал. И не собираются. И так сойдет. Зато круглый. Значит идеальный.

1) Профессиональные архитекторы тут были , есть и будут. Пъ тот же. Вот теперь видать Dmitriy65 появился.
2) Не бойтесь любителей. Ковчег построил любитель. :yu Профессионалы построили Титаник

anakhoret написал :
этточна!был бы здесь архиятер который панельки придумал я бы ему глаз на .опу натянул!

Вряд ли он здесь появится, глаза на опу ему натянули наши прадеды. Панельки и хрущевки придумал массово строить архитектор Адольф Шикльгрубер

Dmitriy65 написал :
Зато круглый. Значит идеальный.

Под напыление.

по теме:
мне кажется (не более того)), что для дома под ИЖС на современном технологическом уровне, а также с точки зрения бюджета полуцилиндр выглядит предпочтительнее сферы. Конечно - каркасный. Потому что технологичнее, легче, быстрее, универсальнее для любого сезона, конструктор, минимизация мокрых процессов, экологичность. И внешне и внутренне психологически приемлемее сферы.
Снимаются проблемы отделки сферической поверхности, возможно использование любых современных отделочных материалов, минимум отходов и практическая возможность их изгиба в одной плоскости (облицовка, утеплитель, кровля), Монтаж мансардных окон и солнечных батарей. Стеклянные фронтоны.

Лично мне так кааца.. )

Откуда появились панельки. Дело в том, что при прочности бетона (М300) толщины в 50мм более чем достаточно. Но в опалубку тонкий не зальешь.
Тогда решили заливать панелями и вибрировать на вибростоле, а после сваривать.
Оказалось дорого возить и монтировать – вернулись к монолиту.
Касательно архитекторов:
Я нагружу полы своего дома (начиная от 2-го этажа) 1000 кг/кВ.м.
Нагружал 6000 кг/кВ.м. Толщина ж/б перекрытия 50-100мм.
Эй, а где архитекторы, которые смогут повторить такие нагрузки в своих зданиях.
Нет таких архитекторов.
Так кто архитектор то???
Спорить можно до посинения, но мы то сделали и при цене 2000 руб. за кВ.м. торкрета.