Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#856972

КонстаТим написал :
Повторяю еще раз - турбулентность там такая, что просто караул! Там никакой ветряк работать не будет.

1.Вы так часто оперируете аэродинамическими понятиями, например, "турбулентность" – а какое у Вас в этой области образование?

  1. А для какого типа ветрогенератора Вы все это представляете?
    Для остального народа, кто прекрасно знает разные науки но не занимался «ПРОФЕССИОНАЛЬНО» ветроэнергетикой:
  2. Из формулы Бернулли энергия Епотока = Н + Кинетич - Zпотерь.
    Кинетич = (mV^2)/2, а вот Н – разность давлений. Думаем!
  3. Для тех, кто полагает, что пропеллеры и разные роторы – это все в ветроэнергетике.
    В НАСА ставили опыт: заряженные капли морской воды подавались в большое сопло, внутри которого были соленоиды. (Извиняюсь за примитивно-упрощенное объяснение). В соленоидах наводилась ЭДС. Сопло – труба Вентури диаметром 60м поворачивалась навстречу потоку. ВСЕ! Больше никаких вращающихся и движущихся механизмов не было.
    Есть и другие варианты реализации.

КонстаТим написал :
Ввести какой то элемент - концентратор напряжения, иголку?

Можно попробовать биметаллическую пластинку - при изменении температуры она будет шевелиться.
Но среда, конечно, для биметалла еще та :-)

Одиночные крупные кристаллы не подойдут, поскольку процесс кристаллизации и растворения предполагается многократный...
Надо что то такое, что вызывает кристаллизацию, но в ней не участвует.

КонстаТим В общем то вы мыслите правильно, только это не "концентратор напряжения" а "затравка". В вашем случае самым правильным будет насыпать на дно канистры избыток сульфата натрия, примерно 5 % от объема канистры, т. к правильность кристаллов вас не напрягает и требуется высокая скорость кристаллизации. Учтите, что насыщенные растворы имеют большую вязкость, поэтому возможно образование аморфной массы, тепло будет впрочем выделяться и в этом случае... Можно конечно использовать и одиночные крупные кристаллы, и смачиваемую нить, но зачем усложнять там где этого не надо ?

2DSP007 еще вопрос по сульфату.
Как ГАРАНТИРОВАННО вызвать кристаллизацию насыщенного раствора при его остывании в ословиях абсолютного покоя?
Столкнулись с явлением, когда раствор остывает, но не кристализуется. При этом естетсвенно никакого тепла не выделяется. Но стоить толкнуть бутылку - происходит кристаллизация с разогревом.
Ввести какой то элемент - концентратор напряжения, иголку?

Дополнение- условные цвета
Белый - конструкционные элементы, оранжевый- стояки отопления, синий- холодного водоснабжения и пожарной системы , ванны и раковины, фиолетовый- стояки горячего отопления, ядовито-зеленый- канализация и мусоропровод, светло зеленый- положение окон.

Масштаб- 1 единица= 1 дм, по этому чертежу не строить, а такой масштаб удобен для черчения габаритных конструкций, т к чертеж остается обоозримым.
При распечатке на бумаге- положение альбомное, по центру страницы, в 1 точке 0.1 мм

Колос написал :
А если взять не круг а эллипс, и вращить перпендикулярно малому радиусу, то что-то удобоваримое получится может!

Я не пойму одного, зачем вообще вращать...

КонстаТим написал :
Ужос!
Коррозией ЧЕГО? Длинномолекулярного полиэтилена?
Пластиковым канистрам из под кислоты это просто по-барабану... И электротока там отродясь не было...

Да вы чего? Пластик он только в земле 1000 лет не гниет, а при контакте с воздухом тот же полиэтилен постепенно деструктурируется, утрачивает жесткость и начинает трескаться. Под воздействием мороза и УФ света- года за три, без вышеуказанных воздействий- лет за 20-55...

Колос написал :
По моему тор - это баранка?
С трудом представляю лифты и вентшахты в дырке от бублика

Зато я легко представляю.
Специально на сейчас выложу эскиз "ромашка3.dwg" в формате Autocad2000LT.

На нем дана наброска разреза размещения квартир для башни диаметром 22 метра . Эскиз сырой, обозначения выполнены не по ГоСТ и в одном слое ( для простоты прикидки), разводка канализации и водопровода по квартирам не показана, она очевидна из расположения ванн и унитазов. точно также не показано положение радиаторов отопления и электропроводка,это отдельный вопрос, равно как и размещение силовых элементов конструкции, за час урывками такие вещи не придумываются.
Вертикальные разрезы, чертеж фундамента, купола, рекуператора и сортирующего мусоропровода еще не начинались, будет настроение- дорисую.

Не буду заявлять, что это решение идеальный дом, но такое размещение квартир и такие их размеры дома выбраны не случайно, а в соответствии с идеей "дешевого жилья", с основанием в 20 метров ( т.е пригодное для точечной застройки в указанном мной месте). Именно по этому на чертиже нанесены квартиры площадью с тюремную камеру ( 10 м2 жилой площади) и отсутствуют трехкомнатные квартиры. Впрочем сделать на этаже 12 комнатную квартиру площадью в 250 м2 при такой компоновке не представляет сложности- нужно всего лишь отгородить этаж по лифтовым площадкам.Тjчно также не представляет сложности увеличение площадей квартир путем увеличения диаметра основания с 20 до 30 метров при сохранении числа секторов и кольцевых распределительных трубопроводов.

DSP007 написал :
Ну это вопрос чисто технический... ветрогенератор нужно оснащать генератором постоянного тока ( или в/ч переменного с выпрямителем, это дешевле) и заряжать энергией батарею параллельно-последовательно соединенных химических аккамуляторов ( например автомобильных).

Это тупик! КПД батареи, саморазряд, их стоимость, обслуживание...
АКБ нужно только тем, у кого ВООБЩЕ нет никакого электричества.
Только тепло! всю энергию сразу в тепло!

DSP007 написал :
взять бочку с водой , наполненную наполовину теплой водой и кидать в нее лопатой сульфат натрия

Я уже понял, что именно так и придется делать...

DSP007 написал :
Но проблем все равно немеренно, и выпадение кристаллов при охлаждении ( причем при выпадении хотя бы 10 % жидкость превратиться в гутую массу, по вязкости сравнимую с густозамешенным бетонным раствором),

Да хоть в камень... раствор разлит будет по 10-20 литровым канистрам...

DSP007 написал :
растворение кислорода в солевом растворе с последующей форсированной электрохимической коррозией ( растворы солей электропроводны),

Ужос!
Коррозией ЧЕГО? Длинномолекулярного полиэтилена?
Пластиковым канистрам из под кислоты это просто по-барабану... И электротока там отродясь не было...

DSP007 написал :
наконец куда остатки девать будете?

Какие остатки? Мне бы года за 2 эти 50 тонн набрать...

Хожаев написал :
Правильно, но оборудование должно быть готово к наращиванию производства.
А массовость - чтобы за тепло не платить? Каждый даже простом доме захочет. Бензин то заливать не надо. Нет ветра - включил рубильник горсети. Есть ветер - автомат вырубил подводку.

КонстаТим написал :
Не, ну такой наивняк, что просто не спитцца... Или не спиться? как правильно?
Ветер "дергается" каждые 15-30 секунд! У нас не муссоны-пассаты, и даже не бризы! У нас х... знает что! Сплошная турбулентность.
Вот всю жизнь у этого рубильника и проведете.
Хорошо бы к руке рячаг привязать, будете хоть воду качать заодно...
__________________

Ну это вопрос чисто технический... ветрогенератор нужно оснащать генератором постоянного тока ( или в/ч переменного с выпрямителем, это дешевле) и заряжать энергией батарею параллельно-последовательно соединенных химических аккамуляторов ( например автомобильных). Например батарея из 200 последовательно/параллельно соединенных автомобильных АКБ будет иметь емкость 550 А/ч при напряжении 240V , то есть запасет свыше 10 квт/ч электроэнергии, при помощи электронного . Этого достаточно для функционирования основных систем жизнеобеспечения 24 этажного дома ( лифты, насосы) в течение суток.

Уважаемый КонстанТим. Насколько я понял, вам требуется не сульфат натрия как вещество, а его насыщенный раствор. То есть вам по идее абсолютно пофигу безводный сульфат натрия или водный, вы его все равно растворять в воде будете. То есть ваша задача решается элементарными техническими средствами- взять бочку с водой , наполненную наполовину теплой водой и кидать в нее лопатой сульфат натрия , ей же перемешивая пока тот попросту не перестанет растворяться. Но проблем все равно немеренно, и выпадение кристаллов при охлаждении ( причем при выпадении хотя бы 10 % жидкость превратиться в гутую массу, по вязкости сравнимую с густозамешенным бетонным раствором), и растворение кислорода в солевом растворе с последующей форсированной электрохимической коррозией ( растворы солей электропроводны), наконец куда остатки девать будете? На землю вылить 10 кубов раствора нельзя, будет эффект не хуже чем в Карфагене...

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

Сходил по первой ссылке (первый пост).
Клиника.
Но я, чисто по приколу, у одного такого автора в электричке брошюрку купил, на ней скромно было написано "Теория всего" ))
И ведь на картинках красиво, гениально красиво, но как на текст взглянешь, становится страшно, вдруг такое мировоззрение заразно...
Я не психеатЕръ, но тут глубокий анализ и не нужен.
Автор -- художник, и это прекрасно. Но он зачем-то хочет своё восприятие красоты подкрепить инженерной терминологией, и вот тут наглядно проявляется шизофрения, причём как в самой мотивации подкрепления вИдения инженерией, так и в алогичности самих объяснений, в придании излишней важности одним аспектам, и игнорировании других.

Например, абсолютно неактуальные рассуждения о соотношении площади и объёма куба с шаром, с включением дурака в вопросах потери площадей и объёмов при стыковании шарообразных секций.

Ну а Наполеоновское поведение, искренняя убеждённость в собственной гениальности. которую вот-вот_признают, это заметно всем, кроме одного единственного человека...

Колос написал :
Между прочим ихние ветряки полностью обеспечивают электроэнергией Солнечную долину.

Потому что

Колос написал :
в Крыму, Между прочим

Им там 9 месяцев в году кондиционеры нужны.
А нам тут - печки. Тоже 9 месяцев в году.

Регистрация: 21.09.2008 Нижний Новгород Сообщений: 110

КонстаТим написал :
Надо прогрызть в полу дырку и прорыть подземный ход из дома далеко в поле, вне зоны турбулентности. Неудобно, конечно пианины будет таскать. Но зато детишки смогут безбоязненно в школу ходить при любом ветре...

А зачем вообще из под земли вылазить? И школа там и жить там! А сверху - мишени для томогавков и шальных лопастей. Кстати, в Крыму на Меганоме много лопостей валяется, размером с вертолётные, постоянно отваливаются. Между прочим ихние ветряки полностью обеспечивают электроэнергией Солнечную долину.

Пъ написал :
А зачем Вам сульфат натрия, я не совсем вкурил, как Вы собираетесь его использовать для аккумулирования тепла?

Об этом пару страниц взад писали.
Если бы мне впарили десятиводный, он бы летом растаял. А он в мешке и сыпуч.
А сертификат к нему приложен - "безводный".

2Хожаев Кстати, Михалыч, придумалось как перевести дом-купол из экстремального жилья в нормальное...
Надо прогрызть в полу дырку и прорыть подземный ход из дома далеко в поле, вне зоны турбулентности. Неудобно, конечно пианины будет таскать. Но зато детишки смогут безбоязненно в школу ходить при любом ветре...

Регистрация: 21.09.2008 Нижний Новгород Сообщений: 110

Про тыкву хорошая идея , надо подумать, стоит на грунте устойчиво, а воронка сверху тоже пригодится

Регистрация: 21.09.2008 Нижний Новгород Сообщений: 110

DSP007 написал :
Для размещения квартир идеален не купол, а тор, внутреннее пространство для лифтовых и вентиляционных шахт.

По моему тор - это баранка?
С трудом представляю лифты и вентшахты в дырке от бублика
Правда, если центр вращения образующей поверхность окружности находится внутри окружности, то получится тыква, но все равно вроде не очень?
А если взять не круг а эллипс, и вращить перпендикулярно малому радиусу, то что-то удобоваримое получится может!

Регистрация: 21.09.2008 Нижний Новгород Сообщений: 110

Хожаев написал :
Нужен ПАРУС! Вы понимаете, что я не все договариваю. Но я имею на это авторское право.

Де ло в том, что ветряк работающей большой площадью, намного больше чем у пропеллера, был подробно описан вроде в "Наука и техника" или "техника молодёжи" счас не помню, ещё в советское время. Потом усовешенствованный вариант видел и по телевидению. Мне кажется что утилизационная, типа "рекуперативная" энергетика всётаки громоздка, бестолкова и малоэффективна. Лучше оставить этот вопрос профессионалам в своей области,специально занимающихся первичной энэргетикой. Там с квадратного или кубического сантиметра пространства можно извлечь энергию, заложенную в обычных многокубокилометровых массах.
А ветер на планете нужен совсем для другого, для перемещения воздушных масс с чистым или тёплым воздухом из одних мест в другие.

КонстаТим написал :
Вот я не думаю, что у сульфата плотность 10... Он тяжелый, конечно. Но не настолько. Мешок с 50-ю кг не намного меньше мешка с цементом... Поэтому плотность как раз где то 3-4 от воды.

Посмотрите плотность цемента. А за два года, которые прошли с тех пор, как Вы якобы читали приведенный мною материал - написано: >>Это один из самых легких минералов (плотность 1,49 г/см3).>>

КонстаТим написал :
Цена не просто так только 3 раза ниже... Там не дураки сидят...
Очевидно, что за те же деньги я получу почти тот же сульфат.

Ну вообщем да.
А зачем Вам сульфат натрия, я не совсем вкурил, как Вы собираетесь его использовать для аккумулирования тепла?

Что "180", а что "142"? "довольно редкая штука" заскладирована огромным штабелем и продается по 7 руб за кг любому желающему.
Поскольку продается он на вес, то к каждой молекуле сульфата мне впарят 10 молекул воды.
Вот я не думаю, что у сульфата плотность 10... Он тяжелый, конечно. Но не настолько. Мешок с 50-ю кг не намного меньше мешка с цементом... Поэтому плотность как раз где то 3-4 от воды.
Цена не просто так только 3 раза ниже... Там не дураки сидят...
Очевидно, что за те же деньги я получу почти тот же сульфат.

КонстаТим написал :
А должно быть в 10 раз.

Н20*10 = 180, а "совсем безводный" (довольно редкая штука) Na2SO4 = 142, то есть десятиводный сульфат натрия всего вдвое меньше содержит сульфата, чем безводная соль.

DSP007 написал :
Вот еще идея- бетонная сфера каккупол для ФАР антенны радиолокатора.

Вот-вот...
Смех смехом, а дом - купол кверху мехом...
Как бы в случае ЧЕГО в него пиндосы томагавок свой не метнули...
Этот дом - цель №1 будет... А поселок будет вообще восприниматься как ракетная база и центр радиолокационной разведки... Самое то - Эйч-бамбой накрыть все разом...
На фик-на-фик... Я уж лучче в своем "сарае" переночую...
А зарево от того поселка мне теплоаккумулятор так зарядит - месяц топиться не надо будет...

Хожаев написал :
Нет ветра - включил рубильник горсети. Есть ветер - автомат вырубил подводку.

Не, ну такой наивняк, что просто не спитцца... Или не спиться? как правильно?
Ветер "дергается" каждые 15-30 секунд! У нас не муссоны-пассаты, и даже не бризы! У нас х... знает что! Сплошная турбулентность.
Вот всю жизнь у этого рубильника и проведете.
Хорошо бы к руке рячаг привязать, будете хоть воду качать заодно...

DSP007 написал :
10 водный сульфат чуть ли не втрое дешевле безводного...

Понятно... А должно быть в 10 раз. Так что уж лучше безводный... Воды у меня - залейся, сам растворю.
Мне нужно 70 тонн... Вернее - 70 кубометров раствора. Но это в будущем году. А пока - спиримент.

Хожаев написал :
При ветре 10...12 м/сек дым из труб выходит под 45 градусов к горизонту.
А при 20-ти м/сек на земле на трубах образуется флаг, опускающийся на 10м ниже оголовка трубы.

Где то в сетешки есть программа, рисующая возмущение воздушного потока вокруг препятствий.
Повторяю еще раз - турбулентность там такая, что просто караул! Там никакой ветряк работать не будет.
Из своих правильных наблюдений вы делаете неправильные выводы. Не все золото, что блестит...

Хожаев написал :
в Норильске.

Т.е. всем живущим в ваших домах будут полагаться "полярные"? Коэффициент 1,9 к зарплате? И где записывают в очередь на квартиры?

DSP007 написал :
Да вы че, озверели что ли ? Бензогенераторов в мире наверно столько в год не продатся ! рассчитывайте на первую серийную партию в 100 штук и годовой заказ в тысячу...

Правильно, но оборудование должно быть готово к наращиванию производства.
А массовость - чтобы за тепло не платить? Каждый даже простом доме захочет. Бензин то заливать не надо. Нет ветра - включил рубильник горсети. Есть ветер - автомат вырубил подводку.

Вот еще идея- бетонная сфера каккупол для ФАР антенны радиолокатора. Естественно при отсутствии металла в наружном слое... 500 мм высокотвердого бетона с разнесением на 5 метров и заполнением промежутка базальтовой ватой гарантируют защиту от любого известного сейчас авиационного боеприпаса, за исключением термоядерных.
Ну и сфера - как башня для зенитной пушки... причем не какой нибудь ерундовой 30 мм , а сразу 125 мм калибра. Благо пиндосы слишком увлеклись невидимостью и их ударные самолеты по летно-техническим данным, важным для противозенитного маневра ( скорподьемность , скорость на пикировании, и время виража ) уступают даже самолетам второй мировой...

Хожаев написал :
Тока денег надо много, чтобы за опытным образцом выпустить партию в несколько миллионов шт. по 100 КВт. за определенный период времени. Чтобы пираты тиражирование не успели наладить.

Да вы че, озверели что ли ? Бензогенераторов в мире наверно столько в год не продатся ! рассчитывайте на первую серийную партию в 100 штук и годовой заказ в тысячу...

Тогда дарю идею халахупа-карусели, сегодня я добрый...