Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#852901

Хожаев написал :
Ну и получается неделя.

Логично...

Хожаев написал :
Но себе буду строить другой - большую биосферу, чтобы и всем детям места хватило.

Тупиковая идея...
Мой отец тоже строил дом "что б всем детям было где жить..."
Но дети выросли и каждый живет отдельно и в разных городах...

Хожаев написал :
Дешевое и доступное жилье многим не нравится.

Да где же ОНО?!
Имхо, и сфера и юрта - это весьма не дешево! Не знаю как в 95-м, а сейчас монолитному керамзитобтону альтернативы нет...

КонстаТим написал :
Да ни фига себе!
Я то думаю - приехала машина с парой монтажников и каркасом , заранее сделанном в заводских условиях.
Собрала на болтах... разложира арматуру, изнутри закрепила опалубку. Через день-два приехала машина с компрессором и миксер, напылила за день. И привет.

А еще бетон должен схватится, чтобы снять опалубку. Еще коммуникации кинуть надо. Ну и получается неделя.

Да, господа. Над чем вы смеетесь? Что денег нет дом доделать?
********

Хожаев написал :
Сегодня можно делать сферу за неделю бригадой в 4 человека. В разы дешевле традиционного дома

Да ни фига себе!
Я то думаю - приехала машина с парой монтажников и каркасом , заранее сделанном в заводских условиях.
Собрала на болтах... разложира арматуру, изнутри закрепила опалубку. Через день-два приехала машина с компрессором и миксер, напылила за день. И привет.

Михалыч, может вам для начала и заработки начального капитала начать с чего попроще и быстро реализуется? Например желоба всякие, цементная черепица, просто крыши, гаражи, в виде тонелей, складские помещения, ангары...

********

Хожаев написал :
Если в бетоне, то не высыхает. И корродирует от него арматура - быстро.

Высыхает-высыхает... Иногда приходится стесывать излишек керамзитобетона - гранулы разрезаются, внутри никакой влаги. Вернее, она туда и не попадает. У керамзита смачиваемость никакая, 5%.

Хожаев написал :
А у нас энергии ветра больше, чем солнечной.

И что? есть статистика?
Я вот ею озаботился и результаты удручающие... Мои результаты и рассуждения о ветряках там же...
С точки зрения энергетики, ветра у нас НЕТ, 5-8% от времени такого энергетического ветра...
Я имею ввиду всю среднюю полосу ЕЧР.
А на каждый кв. метр в среднем падает 2 КВт/сутки солнечной энергии. Тоже крайне неравномерно распределенного. Но в принципе, достаточного для отопления. Проблема в накоплении и сохранении...
Я вот сейчас хочу с сульфатом натрия повозится, купил 100 кг. У него точка "плавления" (растворения) - +32 градуса с большим теплопоглощением. Ну и выделением его при остывании. Вроде должна быть "площадочка" в графике... Причем в зоне комфортных температур.

Профан2 написал :
При траспортировке можно перекатывать!

+5!
Особенно если вывести морозоустойчивых жуков-навозников гиганских размеров - они этот шарик до тундры дотолкают!

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

Хожаев написал :
Где корячится? Сфера напыляется 1 день. Сегодня можно делать сферу за неделю бригадой в 4 человека. В разы дешевле традиционного дома.

Заглянул на Делай сам, прочитал статью. Фото интересные. Но то что Вы построили- это и не дом и не хоз постройка. Решили делать дачу- кирпичные перегородки долой! Надо не скрывать, а подчёркивать круглость дома.Дверь можно сделать сдвижную.Придётся отказаться от привычных окон, попробуйте заказать типа самолётных и купол сделать прозрачным( пример- фигвамы , юрты, храмы и тд всех времёни народов) Отопление-Бутакова на середину первого этажа. Интересно, опалубка позволяет строительство продолговатых сооружений? Ваш шарик- готовоя хоз постройка или времянка для вахтовиков( снегом наверняка не задувается!При траспортировке можно перекатывать!).Только зачем вахтовику с бетоном заморачиваться.Каркасный в итоге проше и теплее. Нет утеплителей и отделочных материалов нужной формы- так закажите!

Хожаев
Так сделайте дом-сферу, самостоятельно, сделайте отделку, сделайте так, что бы в нем можно было жить. Ей богу, задача настолько проста, что я наверное как-нибудь после обеда такую фигню сделаю просто ради интереса, что получится.

КонстаТим написал :
Поэтому "будем посмотреть и посчитать", что выгоднее? корячиться с криволинейными поверхностями, сжаться ради химерной экономии, или наоборот - растопыриться для приема "халяявного" тепла,

Где корячится? Сфера напыляется 1 день. Сегодня можно делать сферу за неделю бригадой в 4 человека. В разы дешевле традиционного дома.

КонстаТим написал :
А крыша (южная часть) представляет собой солнечный коллектор в 120 кв. метров...Тут уж не до замочных башенок и куполоф.

А у нас энергии ветра больше, чем солнечной.

Пъ написал :
Ну отлил человек бетонный шар на своем дачном участке - но какие основания называть это "идеальным домом"?

Так я не этот шар называю идеальным. А выглядит этот шар удручающим, т.к. мой брат, нищий прапорщик, отделывает его из подручного материала.

КонстаТим написал :
Вот смотрите: построили вы цилиндр, и надо делать купол...
А ведь хорда короче дуги...
И сильно заманчиво сделать конусную крышу, из обычных стропил. А не корячиться с куполом..

А кто корячится? Собирать - одинаково. Напылять - тоже. И удобнее. У стены идет сначала почти вертикально.

КонстаТим написал :
Керамзит прекрасно высыхает, неправда ваша. Я как раз из него дом строю...

Если в бетоне, то не высыхает. И корродирует от него арматура - быстро.

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

ага, посмотрел фотки у Константима на сайте. И почему я не удивлен.

КонстаТим написал :
я "вижу" в своем мозгу уже готовый дом, с отделкой и прилагающейся инфраструктурой, а вы - то что я могу показать. И основной спор там - в обсуждении идей, технологий, а не собственно проекта. И основная идея у меня - энергосбережение, а не красота неписанная.

Энергосбережение, говорите?
А Вы ничего не слышали про то, что наименьшие теплопотери у дома будут при наименьшей наружней поверхности при заданном объеме? И что оптимально в этом отношении - куб (после шара и цилиндра). Именно поэтому Ваш проект оказался вточности деревенская изба, без подземной части (самой энергосберегающей), без сезонных зонирований, с использованием керамзита (не пеностекло- и полистирол бетонов, а именно керамзита) и так далее и тому подобное.
Глядя на фото Хожаева, вернее его шара, удручает всё.
Начал делать обрешетку под утеплитель - бросил, давно. Оконные проемы - не пропилены, отделка не ведется, инженерия - даже не в проекте, короче стройка в худших традициях советских времен.
Ну отлил человек бетонный шар на своем дачном участке - но какие основания называть это "идеальным домом"? Что у этой бетонной конструкции общего с жилищем? Только то, что кто-то что-то в голове у себя видит, да? *****

Кстати, Мыхалыч...
Вот смотрите: построили вы цилиндр, и надо делать купол...
А ведь хорда короче дуги...
И сильно заманчиво сделать конусную крышу, из обычных стропил. А не корячиться с куполом...

Проект гибнет прямо на глазах...

Хожаев написал :
Только не керамзит, а гранулы вспененного полистирола использует в цементно-песчанном растворе. Керамзит намокнет и не высохнет.

Это уже детали... Хоть арболитом обмазывайте или цементо-соломой... или поливайте пеной...
Керамзит прекрасно высыхает, неправда ваша. Я как раз из него дом строю...

КонстаТим написал :
утеплитель из крупнопористого керамзитобетона, сантиметров 50 - внешняя скорлупа...

Толстые стены уже делает ГРИФОН. Только не керамзит, а гранулы вспененного полистирола использует в цементно-песчанном растворе. Керамзит намокнет и не высохнет.

Нет, окно, которое брат вставил - оно вертикальное. Единственно - надо было бы оконные блоки (без створок) вставлять перед напылением.
Сырость - так сферическая часть пока без окон и не отапливается. Там сыро так, как и на улице.

Пъ написал :
Я например убежден, что потребности вообще отталкиваются от возможностей. Т.е. естественные потребности человека очень далеки от того, чем он реально обладает и пользуется.

А я бы не сказал...
Реальные миллиардеры живут как раз скромновато... Это наши, с дурных денег, бесятся.
Определяются внутренними потребностями и внутренней культурой или образом жизни. Тут классика "имею возможность, но не имею желания..." или наоборот.

Пъ написал :
по их воплощению он может судить о возможностях строителя реализовать свои собственные замыслы

Спросите любого строителя - он сейчас "умеет Фсе!" Но делать будет как сможется...

Пъ написал :
в виде сферы - весьма заманчиво.

Да чем же это заманчиво? Кроме усложнения не несет практически никакой выгоды.
Элементы дома в виде всяких башенок и фигарелей - может быть. Но на дом-юрту мало кто поведется.

Пъ написал :
Ну почему же - глядя на Ваши эскизы

Да потому что я "вижу" в своем мозгу уже готовый дом, с отделкой и прилагающейся инфраструктурой, а вы - то что я могу показать. И основной спор там - в обсуждении идей, технологий, а не собственно проекта. И основная идея у меня - энергосбережение, а не красота неписанная. Кому мне ее показывать, я в глухой деревне живу... Коровам? Психам, которые по этой деревне гоняют?
Я то строю то, что мне НАДО, а не что бы вам пондравиться.

Пъ написал :
фото, зачем-то испоганены надписями

А затем, что с законами в этой стране совсем хреново. Особенно по части соблюдения авторсих прав и прав использования. Так что если уж ворют тексты и картинки - то пусть хоть рекламируют. Да и ключевые моменты стараюсь не перекрывать.

Пъ написал :
По изображенному на фото можно точно сказать, что Хожаев не в своем уме.

А мне наоборот человек понравился...
Я ожидал встретить полоумного старичка, а он - цветущий мужчина средних лет и с живой фантазией. Судя по дому-шару, она правда не парит как орел, а мечется как летучая мышь в сарае, но все же - летает! У 90% и этого нет.
Я перед Михалычем вобщем снимаю шляпу!
Этот дом - прекрасный опыт. Пусть не совсем положительный, но зато теперь практически ясно КАК НАДО ДЕЛАТЬ. И можно на его основе можно быстро сделать РЕАЛЬНЫЙ рабочий проект:
Скорлупа жесткая в виде "юрты" - утеплитель из крупнопористого керамзитобетона, сантиметров 50 - внешняя скорлупа... Вертикальные стены до метра 3-4, далее купол...
Окна - двери на первом уровне - обычные, на втором ( на куполе) - мансардные. (и что он их в шаре не поставил...)
Осталось только организовать внутреннее пространство и ТЭО сделать, осметить, т.с.

Хожаев написал :
А ГДЕ ФОТО ТО ПОСМОТРЕТЬ МОЖНО?

На моем сайте. адрес в каждой подписи...

Хожаев написал :
Достаточно пожить в правильно построенном круглом доме, чтобы навсегда отказаться от квадрата.

Ну это пока чисто теоретически, судя по фото - в круглом доме еще много лет смогут жить только приведения.

Хожаев написал :
Почему я должен дешево строить тем, кто в меня плевал?

Ну они же не виноваты, что такие дураки. Просто родились такими. Возлюби ближнего своего - где-то я недавно прочитал.

КонстаТим написал :
Сфера для жизни плохо приспособлена, и С.М.Х. это признает.

Я сказал, что цилиндр лучше чаши только потому, что больше площадь. А сточки зрения функциональности чаша лучше. Вы же под стол не любите лазить. А там не будет трудно доступных углов. Правда ножки стола или кровати, со стороны стены чаши, придется укоротить. Но это не так сложно.
И еще: ругать легко. Но это не сеть проявление интеллекта. Интеллект, это когда находишь лучшие решения.
Обратите внимание, через год начнут строить во всем мире то, что мы здесь обсуждаем. И они будут кричать, что строить начали раньше нас и у них приоритет. И сделают вид, что мы тут ничего не обсуждали, а это все они сами придумали. Вот это будет интересно.

КонстаТим написал :
а теперь и место под дом уже занято... снести дороже чем новый построить.

Вот здесь Вы правы. Поэтому чистый участок земли будет стоить дороже, чем с домом.

А ГДЕ ФОТО ТО ПОСМОТРЕТЬ МОЖНО?

КонстаТим написал :
А людям дома нужны нормальные, а не демонстрация возможностей...

Ну это как посмотреть. Я например убежден, что потребности вообще отталкиваются от возможностей. Т.е. естественные потребности человека очень далеки от того, чем он реально обладает и пользуется. Что касается строителей - я сам неоднократно сталкивалс с тем, что потенциальному клиенту до принятия решения о выборе подрядчика хочется посмотреть на реализованные проекты. И по их воплощению он может судить о возможностях строителя реализовать свои собственные замыслы. В этом отношении иметь в выполненных объектах такой, в виде сферы - весьма заманчиво.

КонстаТим написал :
Есть такая поговорка - "дуракам пол-работы показывать нельзя". Вот и не смотрите...

Ну почему же - глядя на Ваши эскизы можно составить довольно точное представление об уровне, на котором Вы занимаетесь творчеством. Тут дело не в том, что я собираюсь что-то критиковать, а как раз в том, что Вы, критикуя, сами обнаруживаете чудовищную неподготовленность в вопросе. Хотя бы на примере своего эко-дома. Ну да хрен с ним, мы вроде тут проект Хожаева обсуждаем.
Я с интересом посмотрел фото и текст пробежал (качество текста если позволите комментировать не стану), так вот, фото, зачем-то испоганены надписями "сделайсам" - типа "здесьбылВася". Зачем - непонятно.
По изображенному на фото можно точно сказать, что Хожаев не в своем уме.

*********
Сфера для жизни плохо приспособлена, и С.М.Х. это признает. Обратная наклонность - не есть гут.
А "юрты" и "иглу" нам демонстрируют даже самые отсталые народы мира. Никаких "возможностей" тут нет. Я "ручками" делал обратную конусность когда бассейн строил.
А уж прямую конусность 3000 лет делают успешно.

"Да и все Ваши архитектурные предпочтения а-ля большой барак"
Есть такая поговорка - "дуракам пол-работы показывать нельзя". Вот и не смотрите...

Хожаев написал :
Все остальное у КонстанТима похоже заказное. Не может такой нормальный, вменяемый и порядочный человек, каким я его увидел вчера, писать такое.

Попадись вы мне, Сергей Мыхалыч, года три назад...
Я бы вам, пожалуй бы такую полусферу метров на 12-15 заказал. Поскольку и место есть, и видное. И финансирование без проблем.
Вот сделали бы такой проект - игрушечку, пилотный, И было бы чем козырять.
В километре от места - место гибели Ю.А.Гагарина...
Делегации всякие, ТВ, экскурсии... Сделали бы "летучую тарелку" - и пиарились бы на шару по всем каналам... В тему бы была... Хоть в золотое кольцо включай...

Хожаев написал :
предлагаю не сферы Д=9м, а "юрты" диаметром 6м.

Почему 6?
Зачем ввысь рвать?
Те, у кого 6 состок все равно на это не поведутся.
Имхо лучше сделать комплект на шаровой сегмент диаметров метров 12-15. Площадь застройки 12х12 - сейчас уже типичная...
Пол - такого шара как раз даст 2-3 уровня нормальных.
А 6 метров в диаметре - тот же скворешник.
Правда это не снимает массу других проблем...

2Пъ Я не ваш придворный математик, что б по вашему кивку кидаться к арифмометру.
Вы мне не верите - вот сами с цифрами и докажите обратное...
Только для начала зайдите в любой парник, даже пленочный...

Хожаев написал :
А монтаж опалубки и арматуры? Не сама же она растет...
Удельная площадь сферы ниже, прочность выше, => удельный расход материалов ниже.

Да я не про расход, а про ВРЕМЯ монтажа.
Вы все "напыляли 1 день... напыляли 1 день..."... А сколько заняла подготовка, в частности - монтаж арматуры? Ну и остальные "А..."

Хожаев написал :
предлагаю не сферы Д=9м, а "юрты" диаметром 6м.

Каким это образом? На цилиндр? А какой смысл в цилиндре. Давайте лучше 6-ти угольник. Махом снимается масса проблем, с появлением плоских кусочков стены. Что вы уперлись в это цилиндр... укономите материала на 5%, а добавляете головняка на 50.

Хожаев написал :
Все остальное у КонстанТима похоже заказное. Не может такой нормальный, вменяемый и порядочный человек, каким я его увидел вчера, писать такое.

Ну снова - здорова...
Критику надо уважать. Это стимул эволюции. Вот когда вы без скандалов сможете отбить любой наезд - тогда и проект будет нормальный. А вы опять за свое...
"писать такое" - какое ТАКОЕ? Где я вам на ногу наступил?
Моя критика стеклянного аквариума не нравится?
Вы все время себе проблемы в проекте создаете и героически их преодолеваете...
Может беседку лучше все же на природе? увитую виноградом? у гриля? или бассейна.
На свежем ветерке...
А не сидеть как дурак в стеклянном колпаке под потоком рекуперативной вентиляции...
Да хрен с ней, с этой беседкой на крыше. Хотите - делайте... лишняя морока.

Хожаев написал :
Сейчас, наверное, где-нибудь фото куч строительного мусора вывесит.

Что в кадр попало, то и разместил... без фотомонтажа...

Хожаев написал :
Вот только чей заказ?

Ничей...
Просто проект шара-дома - тупиковый. Вот ваш брат, имхо, просто не знает, что с ним дальше делать.
Куда не кинь - всюду клин...
Я даже думаю, он бы с удовольствием его снес и достроил дальше свой прямоугольный дом.
Это просто мое мнение. Ничего личного, Сергей Михайлович.

Хожаев написал :
можно снизить в разы стоимость жилья.

Зачем??
Ну обрушите Вы рынок жилья, ну выплеснутся на потребительский рынок сотни миллиардов долларов, ничем не обеспеченных. Все окажутся с пустыми желудками в дешевых сферах, а смысл?

Хожаев написал :
Все остальное у КонстанТима похоже заказное.

Заказчики - магнаты жилищно-строительной банды, им надо держать рынок.

КонстаТим написал :
Если сделать быстромонтируемый комплект ... Т.е. строить такие дома серийно...

ВНИМАНИЕ ВСЕМ!
ЭТО ГЛАВНОЕ!
Только так можно снизить в разы стоимость жилья.

Все остальное у КонстанТима похоже заказное. Не может такой нормальный, вменяемый и порядочный человек, каким я его увидел вчера, писать такое. Сейчас, наверное, где-нибудь фото куч строительного мусора вывесит.
Вот только чей заказ?
Смотрите, чтобы Вам не сказали:- "Вы враг", как сказал ВВП редактору "Эхо Москвы".

КонстаТим написал :
А сложность монтажа внутренних перекрытий? В обычных домах их просто на стенки опирают, а тут надо делать несущие перегородки

Верно. Потому и предлагаю не сферы Д=9м, а "юрты" диаметром 6м., на которые смогут опираться верхние этажи.