Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#827499

Хожаев написал :
Прочность инерционно-упрочненного бетона проверена на образцах в лаборатории. Прочность в 2-3 раза выше залитого и провибрированного бетона такого же состава.

**** "залитый и хорошо провибрированный бетон" состоит на 85% из гранитного щебня-гравия... Вот что то мне не верится, что бы ваш РАСТВОР напыленный был прочнее гранитного гравия, сиречь - железобетона армированного и провибрированного...

Хожаев, вы постоянно подтасовываете и передергиваете... Таким способом вы врядли соберете себе единомышленников. *****
Изложите неубиваемые аргументы, экономические, экологические, эргономические... Это серьезно. А та ахинея, что вы несете - только порочит идею экологичного строительства. Ваше растворное дом-яйцо ничего общего с ним не имеет.

Вот о чем я писал насчет извести
cit И.В.Смирнов, колхозник
"в 1926 -1927 году работая сельским мельником я стал проводить первые опыты по использованию молотой негашеной извести.... тогда я попытался изготовить мельничные жернова смешав негашеную молотую известь с портландцементом , кремневой и наждачной крупкой и затворив смесь водой в которую добавил соляную кислоту. Этот опыт дал положительные результаты: затвореная масаа в формах разогревалась до 70-80С выше нуля и и изделие быстро твердело , приобретая необходимую для жерновов вязкость , плотность и прочность. Оказалось что добавка негашеной извести ускорило твердение массы и улучшило качество жерновов ...."
из "книга для чтения по химии часть 2, учпедгиз М -1961 стр 134"
Информации почти ноль, но в принципе химизм процесса понятен- сначала гидратация водой образование из окисида кальция гидроокисида , потом образование силикатов кальция с присутсвующими в песке и наждаке окислами алюминия и кремния. Выделяющееся при гидратации тепло резко ускоряет диффузию на границах кристаллов, тем более что и образующаяся известь мелкодисперстна.

как применить- не знаю, видимо стоит продавливать смесь вышеозначенных компонентов через грохот с добавлением например безводного ПВА, высушивать и рассеивать получившиеся гранулы по фракциям. Возможно что удасться добиться гранулирования и в "кипящем слое" вбрызгивая ПВА с смесь компонетов ( важно чтобы она не успевала делиться) . В итоге- две дополнительных стадии по сравнению с обычной побелкой, зато в результате штукатурка со свойствами конструкционного материала и твердением на уровне быстротвердеющего цемента (за сутки) вместо недели.

И главное недорого. Всего то 30 т. баков. За скромный домик из пенопласта.

Пенопласт подойдет для временного жилья. Это ведь как палатка. Сходил на работу, вернулся а сзади ножовочкой выпилили дырочку и оставили сюрприз.

**********
Итак:

  1. Имеем технологию инерционного упрочнения бетона. То, что большинство нового жилья, это бетонные домах (часто ж/б каркасы, облицованные кирпичом с пенопластовой теплоизоляцией), надеюсь, спорить не будут.
  2. Прочность инерционно-упрочненного бетона проверена на образцах в лаборатории. Прочность в 2-3 раза выше залитого и провибрированного бетона такого же состава.
  3. Проведены испытания реальных конструкциях. Так в этом году было проведено натурное испытание перекрытия толщиной 50мм (в форме купола диаметром 6м и высотой 2,5м). Перекрытие выдержало равномерно распределенную нагрузку в 6000 кг/кв.м. (Напомню, что всем известные перекрытия из пустотелых ж/б плит рассчитаны на распределенную нагрузку в 300 кг/кв.м.).
  4. Теперь можем выбирать любую форму жилья, которую желаете вы, господа. Оборудование есть.

DSP007 написал :
А почему именно торкрет ? Мне почему то всю дорогу казалось что метровое расстояние между стенами выбрано из соображений не технологии а теплоизоляции. .

Совпадение «приятного с полезным». И технологично и полость для встроенной мебели, коммуникаций и лучшая звукоизоляция.

DSP007 написал :
Кидаю бредовую идею, … сделать двойную ( для каждой стены) тканевую опалубку с шириной между слоями 50 мм и … . А внутрь инжектировать потихоньку газобетон ..

Пенно- и газобетон вспенивается при небольшой высоте опалубки. Примерно 200…300мм. На высоте 3м внизу получится обычный бетон. А вот негашеная известь – это интересно. Известь, наверное, экологичнее, чем цемент.

DSP007 написал :
Вы уважаемый Хожаев все таки определитесь, для кого проектируете. Одно дело коттедж для бизнесмена, другое дело барак для погорельца, третье - времянка для вахтовика дальнего Севера.
Имхо- ваша идея в первом варианте ( диаметром 24 метра) не имеет не единого шанса на жизнь. А во втором и третьем ( 6 метров диаметром) в принципе жизнеспособна, но совершенно не разработана.

Так я и хочу определиться, для кого в первую очередь разрабатывать. Одни хотят отдельный коттедж (на Красной площади), но не имеют возможности, другие в сарае живут, но гордые и независимые.
А конструкция из комнат, диаметром 6 метров не только разработана, но и проведены гидравлические испытания прочности купола. Так, что если соседа сверху зальет, у нижнего потолки останутся сухими.

Теперь "нижний пост"
Вы уважаемый Хожаев все таки определитесь, для кого проектируете. Одно дело коттедж для бизнесмена, другое дело барак для погорельца, треье - времянка для вахтовика дальнего Севера.
Имхо- ваша идея в первом варианте ( диаметром 24 метра) не имеет не единого шанса на жизнь. А во втором и третьем ( 6 метров диаметром) в принципе жизнеспособна, но совершенно не разработана.
И много лишнего- для третьего варианта явно озеро ни к чему, зато хорошо подойдет бензогенератор , адаптированный к попутному газу и аккамуляторная батарея.

Хожаев написал :
А шероховатости, чтобы не штукатурить, нужно спрятать в межкомнатное пространство. Но это межкомнатное пространство должно иметь ширину не менее 1000мм. Иначе как нанести торкрет. И это межкомнатное пространство лучше применить под встроенную мебель.

А почему именно торкет ? Мне почему то всю дорогу казалось что метровое расстояние между стенами выбрано из соображений не технологии а теплоизоляции.
Кидаю бредовую идею, благо и я сам их генерировать умею.
Разве нельзя сделать двойную ( для каждой стены) тканевую опалубку с шириной между слоями 50 мм и "подпереть" ее сжатым воздухом с отрицательным градиентом давления изнутри дома к наружной стене . А внутрь инжектировать потихоньку газобетон при помощи длинной иглы изнутри дома. В смысле удобства работы и быстроты возведения дома в особо сложных климатических условиях так имхо будет проще, чем наносить торкет снаружи.

Это к нижнему посту.

Хожаев написал :
Касательно японских пенопластовых сфер – замечательно. Именно после работ ГРИФОНа я перешел к выше описанной мной конструкции. Вот сферу японцы предлагают не торкретировать, а покрывать известковым составом, имеющим более высокую паропроницаемость, т.е. дом дышит (если дышит пенополистирол).
А вот штукатурка – это дорого. Как сделать торкрет, чтобы без штукатурки? Значит торкрет-штукатурка наносится на гладкую опалубку, в смысле, лицом внутрь. А шероховатости, чтобы не штукатурить, нужно спрятать в межкомнатное пространство. Но это межкомнатное пространство должно иметь ширину не менее 1000мм. Иначе как нанести торкрет. И это межкомнатное пространство лучше применить под встроенную мебель.

Ну почему нельзя использовать штукатурку в торкете. Точнее напылять ее на влажную поверхность.
Попалась мне тут довольно старая книга 1959 года , типа "Химия в народном хозяйстве" , там упоминался рецепт быстротвердеющего бетона с добавкой негашеной извести ( завтра посмотрю), имхо- то что надо- состав там песок, цемент ( немного) , негашеная известь, вода. Смесь саморазогревается при замесе и затвердевает за минуты , автор ( кстати никакой не химик ,а кузнец )в 20-х годах использовал ее для изготовления точильных кругов взамен магнезиального цемента.

DSP007 написал :
Что вы скажете о идее "надувного дома",

Французская фирма PIRS напыляет бетон изнутри пневмоопалубки. Но это склады.
Развиваем вопрос оптимального внедрения технологии инерционного упрочнения бетона. Сфера, арки, каркасы, типа сетки меридианов и параллелей на глобусе.

Хожаев написал :
Мы ищем идеальный вариант дома. Напылением можно и такой построить. Но можно же и лучше.

Ну если разговор об идеальном варианте...
ИМХО. Как дом в средней полосе РФ сфера не имеет шансов перед традиционным, по крайней мере сейчас. И экономически ( коробка технологичнее а объем подвоза материалов некритичен) так и психологически ( планировка выше будет восприниматься как " и жить тебе в треугольной тумбочке".)
А вот в особо суровых климатических условиях стоит посмотреть, возможно преимущества ( меньший вес ,лучшее отношение объема к площади поверхности, лучшее противостояние ветру) окажутся абсолютно подавляющими. Все равно, осваивать Таймыр придется, а осваивать его как Ямал уже денег нет . Не хочется ,а придется, либерасты ЕБНа и Абхазию признавать не собирались, ан пришлось.
Так что повторить успех палаток типа Ш-2 ( на заднем плане фотографий ) на новом технологическом и комфортном уровне - вполне реальная задача.
Что вы скажете о идее "надувного дома", в сдутом состоянии размещающемся на метровой платформе в тонну весом. Доставка на место вертолетом, при контакте с землей встроенный мотокомпрессор за пару часов надувает его. После чего компрессорный блок снимается и на его место ставится электрогенераторный.
Надо превратить из временного в стационарный- впрыскиваем в силовыен элементы моментальный клей и распениваем его.


Вот они, на заднем плане.

Вот вариант планировки для диаметра около 24м.

Мы ищем идеальный вариант дома. Напылением можно и такой построить. Но можно же и лучше.
Кто нарисует в Автокаде и выложит то, что я описывал вначале?

Пъ Я на днях выложу эскиз - планировку при диаметре сферы 24м.
А то, что я описал, Геннадий обещал за 5 минут в автокаде сделать. Пусть выложит - я дам пояснения, что хорошо и что плохо. Но с вопросами по туалету понятно - никто в натуральную величину планировку не рисовал.
Я в 1989 году зашел внутрь дымовой трубы с внутренним диаметром 16 м. и обалдел. Вблизи стена кажется плоской. А какая площадь - 201 кв.м. !!!

Хожаев
Мы эскиз увидим когда-нибудь или нет?

ac_52 Спасибо за ссылку. Сферами заниматься стали многие. И если проехаться по Москве, нельзя не заметить, что уже половина строящихся домов - цилиндры.
Касательно японских пенопластовых сфер – замечательно. Именно после работ ГРИФОНа я перешел к выше описанной мной конструкции. Вот сферу японцы предлагают не торкретировать, а покрывать известковым составом, имеющим более высокую паропроницаемость, т.е. дом дышит (если дышит пенополистирол).
А вот штукатурка – это дорого. Как сделать торкрет, чтобы без штукатурки? Значит торкрет-штукатурка наносится на гладкую опалубку, в смысле, лицом внутрь. А шероховатости, чтобы не штукатурить, нужно спрятать в межкомнатное пространство. Но это межкомнатное пространство должно иметь ширину не менее 1000мм. Иначе как нанести торкрет. И это межкомнатное пространство лучше применить под встроенную мебель.
А у японцев нельзя построить многоэтажку. Хотя для расселения беженцев, погорельцев и т.п. пострадавших – удобно, т.к. очень быстро. И для времянок вообще отлично. Можно после и под сарай, и под гараж, и под погреб – в смысле над погребом поставить.

Остальное сами найдете:



и т.д.

Starik49 написал :
У меня маленький вопрос. Господа Хожаев и Пъ вы в своей жизни сделали, хоть, что-нибудь, что заслужило положительную оценку общества? Внедренное изобретение например, т.е. то, чем люди пользуются.

Да, сделал. Читайте выше – здание мэрии Лондона. Конструктивные решения мои.
Ещё?
Я восстал против … ведущих институтов по дымовым трубам. Это по поводу моей квалификации и квалификации оппонентов.
При сжигании природного газа СН4 + 2О2 = СО2 + 2 Н2О = выделяется вода и течет по внутренним стенкам дымовой трубы в гораздо большем количестве, чем снаружи от дождей. И вот все эти «спецы» рекомендуют кирпичные и бетонные трубы красить снаружи, но … паропроницаемой краской. Не сказали только, что паропроницаемость краски должна быть выше паропроницаемости материала ствола трубы. Проверяется просто. Опускаем 2 кирпича (один покрашенный, а другой - нет)в воду и смотрим как они воду впитывают.
Так они не только красят, но еще их снаружи штукатурят и усиливают бетоном. Как можно усилить конус – только внутренним конусом. А они усиливают снаружи.
Проверяем покрашенные и поштукатуренные трубы, а под штукатуркой серная кислота и мокнущий кирпич. Сколько простоит мокрый кирпич? Так что дураки не только на форумах, но и в более высоких инстанциях. Хотя не дураки. Они трубы угробят, а затем новые будут строить. А говорят на науку денег нет.
И еще я открыл, что молниезащита на трубах не работает, т.к. разряд проходит по газовому шлейфу внутрь трубы.
А вообще откройте сайт ФИПСа и наберите мою фамилию - там все патенты представлены.

Хожаев написал :
У меня создается впечатление, что некоторые оппоненты пытаются опорочить едею любыми способами. Их цель не найти истинный идеал, а именно опорочить. И еще, они стараются дополнять друг друга, как будьто в одной команде.
Может и правда в одной? Тогда надо писать полностью свое ФИО, т.е не уходить от отвественности за негативный отзыв. Я ведь пишу не анонимно.

А зачем опорачивать ? Идея жизнеспособна и неоднократно приходила в голову разным людям.
НО . Шарообразный дом в большинстве случаев не будет иметь преимуществ перед обычным парралепипедом и резко уступает ему в технологичности , т.к форма парралепипеда отработана веками.
Что делает его неоправданным.
Вдобавок проект недодуман с этой точки зрения- сооружение получается капитальным, но свои преимущества как жилья может проявить например в условиях тундры ( или скажем Марса)- где строительство любого капитального дома сейчас нецелесообразно!.

Здравствуйте, DSP007.

DSP007 написал :
Человек в распрямленном состоянии по форме ближе к параллепипеду чем к шару,

Ну это утверждение не совсем соответсвует действительности. Дело в том, что во многом наше восприятие окружающего мира происходит посредством тонких материй, а форма астрального тела человека далека от параллелипипеда, это известный факт. Поэтому геометрия предметов без углов наиболее комфортна, это ярко проявляется в эволюции окружающих нас предметов. Например, автомобили - претерпели революционные изменения форм и из чемоданообразных превратились в форму обсосаного леденца. То же и с чемоданами, кстати, случилось. Вообще, многие вещи, пережив кубические очертания, стали вполне обтекаемыми и вовсе не из-за аэродинамики. Просто покупатель голосует кошеельком за предметы комфортной формы, интуитивно находя их гармоничными своему мироощущению.

DSP007 написал :
Именно поэтому небольшие кухни "хрущевок" на практике были весьма удобными ,

Эта "практика" подразумевала отсутствие альтернативы и в сравнении с коммунальной большой кухней, маленькая, но своя - имела преимущество, но только для ограниченного мещАносовкА. Мне например когда хочется что-то приготовить, я иду в один ресторанчик, там мне человека три-четыре помогают стряпать, и поверьте - кухня метров 50 очень тесная. По правде говоря я очень редко бываю в маленьких кухнях, но когда был последний раз (наверное совсем последний) - то меня буквально паралич разбил, я даже есть не смог, настолько теснота угнетает и обездвиживает. В туалет в тот раз я сходить не решился - терпел до дома. По простору и комфорту сортир в таких домах приближается к гробу для бедняка.
Так что не надо использовать в качестве примера комфорта жилье тех стандартов, от которых мы пытаемся уйти.

*********
Ну так и что плохого , в том что бред? В любом бреде можно найти зерно рациональной истины! Причем чем круче бред, тем круче может оказаться истина. И Галилея и Пастера тоже поначалу держали за психов...

Пъ написал :
Здравствуйте, коллега!
За время Вашей поездки я несколько раз возвращался к размышлениям о Вашей идее, и по мере все более глубокого изучения предмета находил все более простые решения вопросов, которые на первый взгляд опровергали целесообразность идеи подобного строительства.....

Здравствуйте уважаемый Пъ.
ну зачем так плохо о предках?
Человек в распрямленном состоянии по форме ближе к параллепипеду чем к шару, соответственно и вся мебель , от шкафа до гроба делается именно подобной формы.
Замечу, что идеальным в смысле доступности руками человека ( в стоячем и сидячем положении) является не "круг" , а "тор" высотой от колена до уровня глаз и максимальным радиусом -0.9 от длины руки конкретного индивида, минимальный диаметр- примерно полуширина корпуса(торса) +длина локтя *. Разницу между плоскостной и объемной фигурой естественно представляете. Но о круге и шаре несколько ниже.
Опять же о минимализме- полагаю ,что столетье назад, позволить себе иметь столько платьев сколько имеет нынешняя среднестатистическая женщина могла разве что великая княжна.
И про велосипед. Вашу идею поставить его за оргстекло мы помним до сих пор. Столь яркие дизайнерские решения не каждый день встретишь.

Опять же , чем плох бабушкин сундук ? Вот в Клину на веранде пра-пра бабушкин сундук стоит , его теперь для мелкого ручного инструмента( типа совков и веников) хозяева пользуют. Воры не смогли ни открыть, ни взломать ,ни унести ( его два человека пустой с трудом сдвигают, колода из цельного дуба под центнер весом, железом оббитая и англицкий замок с ключом в локоть величиной).

Речь в идее "дома от Хожаева" идет не о круге, а о шаре.

Претензии к ********* по поводу того , что они не понимают преимуществ круга, мягко говоря необоснованы. Классические дома в Средней Азии и на Кавказе часто выполнялись в форме круга, не говоря о том что купол является характерной чертой и мечетей и могильников ( по причине отсутствия строевого дерева для стропил). А для юрт круг ( точнее конус с усеченным верхом ) является вообще единственно возможной формой- только легко обтекаемое воздухом круглое временное сооружение из веток и войлока сможет устоять перед степным бураном. Только это совершенно другой быт- вместо батарей отопления или печки- очаг, вместо шкафов- тюки. вместо стульев -подушки, вместо кровати- ковер на голой земле.

Насчет гостиницы- меня терзают смутные сомненья в экономической целесообразности строительной части проекта.
1) Приезжающий в гостиницу при прочих равных будет предпочитать жить в номере стандартной планировки. А еще лучше в стандартном доме из "экологически чистого материала"
2) Этого экологически чистого материала в Верхневолжском бассейне и за сто веков не извести, транспортировка его по воде даже в низовъя Волги технической сложности не представляет.
Да и в экономической целесообразности самого проекта тоже есть смутные сомненья- объем внутреннего туризма именно как "туризма" невелик.
Насчет танц-клуба наоборот никаких сомнений нет . Танцевать "пофиг где, лишь бы было пиво и девки" , заявил мне двоюрный братец . Посему вышупомянутая "тарелка" пользуется ажиотажной популярностью у определенной аудитории , а вот желающих жить в "круглом доме" Мельникова не нашлось.

* Именно поэтому небольшие кухни "хрущевок" на практике были весьма удобными , если их конечно не захламлять напольной мебелью - до 70 % объема кухни хозяйка могла дотянуться не вставая с места.

проблемнет написал :
Научились, только трудоёмкость этого процесса на порядок выше. Так же как стоимость полёта в космос отличается от стоимости поездки в метро.
Заявления же Хожаева о том, что поверхность вообще отделывать не нужно, вызывают недоумение.

Ну да... съездте в Химки, там между магазином "Гранд" и МКАД-ом стоит клуб, "летающая тарелка" из набрызгиваемого бетона. Я внуть не ходил, но на взгляд с дороги- их ничем не отделывали, а смотрится вполне прилично.
Эх...а ведь в детстве я на той поляне на лыжах катался...

Хожаев написал :
Сообщение от Igor_I
Что касается древности, да купола делались всегда, но извините тогда не было радиоволн. А сейчас Хожаев предлагает дом с металлической арматурой, а мне кажется что она будет работать лупа, собирая радиоволны в пучок.

Тогда электросчетчики бы не работали.

Сильно сомневаюсь. И для внешних и для внутренних радиоволн она скорее будет работать как интерфернационная решетка, то есть на расстоянии порядка 3 шагов решетки излучение будет иметь уже прежнюю направленность и мощность, за исключением потерь на возбуждение ЭДС в металле решетки. Если решетка заземлена, эта ЭДС будет отводится "в землю"

Регистрация: 01.11.2007 Юбилейный Сообщений: 453

2 проблемнет. "Хотите сказать, что на Западе лет 40 назад уже знали об интернете, посему во всех домах протягивали витую пару на 8 жил?"
А закладные нафига? Хотя, в принципе можно и по электропроводке инет пустить.

Плоские конструкции в разы менее прочные, соответственно в разы дороже.
А стеноограждение - это остекление зимнего сада. Такая большая кольцевая лоджия, вокруг всего дома, шириной метра 2-3.
ДА, еще попробуйте добавить к вашей квартире из 6-ти комнат вокруг 7-го холла еще 5 таких же квартир вокруг центрального холла диаметром 20м. Т.е. квартиры располагаются так же, как и комнаты в квартире вокруг холла. Только 2-3 северные квартиры лучше под офис или склад, чтобы на работу по пробкам не ездить. Глядишь, и пробок меньше станет.

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

Ответ меня скорее запутал, чем прояснил. Насколько я понял на бетонной полусфере находится слой теплоизоляции, затем покрытие, защищающее от атмосферных явлений.
А впрочем, г-н Хожаев, не надо так сильно париться. Если Вы такой поклонник шара, то смотрите на плоскость как на сферу с очень большим радиусом. Действительно, почему сфера с радиусом 10 метров правильная с точки зрения природы, а 10 парсек - нет?

Не надо вскрывать штукатурку для скрытой проводки. Снаружи можно открытую - в большинстве мест ее все равно не видно.

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

Хожаев написал :
Я же уже писал, что электропроводка и другие коммуникации прокладываются снаружи стены.

А чем дополнительная прокладка снаружи существенно легче чем дополнительная прокладка внутри?

Брус зачем? Так народ же хотел деревянные дома?
Или Вы не поняли, как построить деревянную сферу? - Читайте предыдущее сообщение.

отходы бруса по цене 300 руб. за куб где-то продают так чтобы можно было приехать и купить нужное количество ?
и зачем брус в полусфере ?

Посмотрите на глобус. Почему не сделать напылением такой каркас? Ведь в основном строят каркасные дома, а проемы заполняют кирпичом, пенобетоном и пенопластом.
Между нашими «меридианами» можно вставить короткие отходы бруса. Только отходы бруса по цене 300 руб. за куб, а не 6000 за брус. И строить то легче. Комнату за день облицевать можно.

Нашел еще интересное по круглым домам. Не я один этим занимаюсь.