Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#828637

DSP007 написал :
1) Согласны, что шар обтекаемая фигура ?. .

Я то предложил не совсем шар. Только комната в форме цилиндра (или шести-восьмиугольника, покрытая куполом. Так вот высота цилиндра не более 2,5м. А вот сам дом – это цилиндр с полусферической крышей. Сколько этажей – зависит от заказчиков.

DSP007 написал :
. Увеличение скорости ветра будет заметно на поверхности… на поверхности жилого дома ветроколесо будет неизбежно создавать ненужный шум и вибрации.

Отлично! Точнее ветер в пограничном слое толщиной 1…2 метра. А вот конструкцию ветрогенератора, которая не будет мешать жильцам, я пока озвучить никак не могу. Не запатентована и патентовать имеет смысл тогда, когда начнут строится дома. А зачем сейчас? Система патентования – это хорошая техническая разведка. Нищий изобретатель ничего не сможет сделать пиратам.
И моделировать ничего не надо. Не самолет – скорости малы и на рабочем объекте можно все испытать и настроить.

Сергей Михайлович, как свой дом доделаете так скажете, во сколько это обошлось и как приятно в нем жить.

И все-таки, вам за 50, научитесь выражать мысли поточнее.
Получается, что окружность в 6 метров - это внешняя стена дома, а окружность в 4 метра является стенами комнат. Все что между ними отводится под коммуникации и мебель, то бишь шкафы.
Что касается Загорской ГАЭС, то как я понял, она не предназначена именно для выработки электроэнергии, её назначение - сглаживание суточных пиков потребления электроэнергии. То что её КПД около 90% означает, что она потребляет электричества больше чем вырабатывает. С другой стороны, сколько она стоит? Зачем на неё равняться?

Igor_I написал :
Сергей Михайлович, как свой дом доделаете так скажете, во сколько это обошлось и как приятно в нем жить.

Да ладно, у меня сеейчас состояние не шибко лучше... нет лучше конечно, на первом этаже можно спокойно ночевать даже зимой ( благо есть печка и двойное остекление). А быстро только кошки родятся....

Igor_I написал :
Сергей Михайлович,
И все-таки, вам за 50, научитесь выражать мысли поточнее.

Мне 47. А я не разжевываю, полагая, что народ то умный – до многих вещей сам дойдет. А та страшненкая сфера (фото 1995г) и сейчас имеет прочность бетонной корки 50 МПа (500 кг/см2). Толщина корки всего 50мм. Простояла с 1995 года без кровли – как на фото. А те недостроенные в перестройку здания заводов без отопления, но с кровлей – уже аварийные. А шарик утеплителем и кровлей накроем и будем жить.

Igor_I написал :
Получается, что окружность в 6 метров - это внешняя стена дома, а окружность в 4 метра является стенами комнат. Все что между ними отводится под коммуникации и мебель, то бишь шкафы.

Зачем вновь все извращать? Где я говорил, что внутренний диаметр 4 метра? Толщина скорлупы достаточна в 50мм + 100 мм утеплитель. И 6 метров – это внутренний диаметр. Если кто хочет – можно и 7, и 8, и 9 метров сделать.

Igor_I написал :
Что касается Загорской ГАЭС…

Как запасти энергию буду обсуждать после того, как а) построю дом; б) поставлю ветрогенератор.

Хожаев написал :
Они не хотят в квартиру, потому, что это хуже.

Давайте определимся все таки, для кого хуже и почему...
Например для моей покойной бабушки всю жизнь была лучше квартира ( ни забот, ни хлопот), а к концу жизни стала лучше дача ( потому что подниматься на 7 этаж уже не было сил, лифта она пару раз застряв в нем боялась, стена в ее комнате была ледяной ( строители не ту плиту смонтировали) , наконец на даче ее младший внук убегал пъянствовать с друзьями, а дома только и знал что канючить у нее деньги...

ДА, лучше дом на земле. Ни дачу ни гараж не надо.
Только дом должен быть лучше, чем квартира. Чтобы ни ремонтов, ни печки. Нет, русская печка пусть будет - погреться на лежанке. Но чтобы топить по праздникам. А горячая вода и батареи - само собой и чтобы бесплатно.

Хожаев написал :
А теперь ответьте, какой МАКСИМАЛЬНОЙ прочности получится бетон из цемента М500, если в него не добавлять ничего? Если только вода, щебень, песок и цемент М500?
И чтобы не обвинять меня во лжи - сделайте сами кубики и покажите - приеду посмотреть.

А фиг его знает, где нибудь М1500-2000, если запрессовать под гидравлическим прессом с усилием тонн десять на квадратный сантиметр, после чего пропарить в автоклаве....
По крайней мере и калия и натрия хлорид ( поваренная соль), которые все в нормальном состоянии видели все здесь присутсвующие, спрессовываются в прозрачную таблетку, которую разломать руками практически невозможно.

DSP007 написал :
1) Согласны , что шар обтекаемая фигура ? И при не больших скоростях ветра , его обтекащего, вихревых потоков не образуется?
И соответственно получить увеличение скорости ветра уже на рассотянии нескольких метров от шара невозможно.

аа, мысль теперь понятна. Но как она (мысль) соотноситься с ветроэнергетикой? Не понятно...

Хожаев написал :
Сообщение от DSP007
3) абсолютная неотработанность технологии

Полностью не согласен. Под любую форму делаем опалубку и все.

КАК ! Опалубка в данном случае основной вопрос, поскольку должна выдерживаться соответствующая кривизна с точностью до долей миллиметра ( слой бетона-то тоненький) причем иметь достаточную жесткость ( уплотнение то инерционно-ударное), при этом быть съемной (( или напротив очень дешевой несъемной) и транспортабельной. Именно опалубка основной вопрос !
Если есть идеи- можете НЕ делиться, мне на ум приходит только набрызг на воздушный шарик...

DSP007 написал :
А фиг его знает, где нибудь М1500-2000, если запрессовать под гидравлическим прессом с усилием тонн десять на квадратный сантиметр, после чего пропарить в автоклаве

Я спрашивал КонстанТима, который говорил о провибрированном бетоне. Но он не ответил. Есть люди, которые любят только вопросы задавать. А отвечать за них должны другие.

Кстати, нас уже трое - способных построить дом. Необходимые условия выполнены. Деньги - это уже достаточное условие исполнения желания.

Хожаев написал :
Только комната в форме цилиндра (или шести-восьмиугольника, покрытая куполом. Так вот высота цилиндра не более 2,5м. А вот сам дом – это цилиндр с полусферической крышей. Сколько этажей – зависит от заказчиков.

Так по итогам мы обсуждаем не построенную Вами сферу, а гибрид японского домика с мэрией Лондона ?!

DSP007 Не японского, а казахского, только более долговечного и прочного. И мэрию построили неправильно - я предложил журналу идею ассиметричной чферы - чтобы никто ветрогенератор не догадался навесить. Строить лучше цилиндр многоэтажный. У садовые участки должны быть рядом с домом.

Хожаев написал :
Не японского, а казахского, только более долговечного и прочного.

Ну тут и обсуждать нечего- реализация концепции палатки Ш-1 /Ш-2 на новом технологическом уровне, принципиально недоступном в 1948 году.

Вместо перкаля-арамид, вместо обычной резины- силиконовая , вместо гагачъего пуха- литой полиуретан, вместо алюминия- углепластик на эпоксидке, вместо газовой плитки- ИК излучатель на полонии -210, вместо лампочки накаливания- светодиоды, вместо свинцового самолетного аккамулятора - ноутбучный литиевый, вместо бензиновой бочки - ванна из быстротвердеющей акриловой смолы....

интересно, а подоконники и откосы тоже надо будет округлыми делать? *прикинул как выпиливать лобзиком такие детальки*

на Обручева. д.42 в Москве , (институт физики-химии кажется в дворе стоит яйцеобразный "домик". купол реактора. с 50 года, или около того. не разрушился, не потрескался, все хорошо. только он _страшный_. кто сомневается в эстетических свойствах могет заехать посмотреть. (вход свободный на територию, там естественно все в аренду сдано всяким шарагам).

п.с. в случае дома в форме яйца или шара, можно фундамент сделать из одной колонны. неравномерное проседание-пучение не грозит

Mishael761 написал :
п.с. в случае дома в форме яйца или шара, можно фундамент сделать из одной колонны. неравномерное проседание-пучение не грозит

Почему только в виде одной колонны?
Вариантов масса-
1) Нафиг фундамент. Яйцо перекатываем в котлован и закапываем на треть в землю- получается типа того как лежат яйца в гнезде. Для газогильдера сойдет...
2) Фундамент по типу "Останкинской башни"
Снизу( под землей) кольцо диаметром больше яйца, из него выступают несущие пилроны , на них яйцо. Итог "Мавзолей первого спутника"
В принципе самая рабочая для больших зданий, типа супермаркета или больницы .
3) Вышеупомянутая колонна Итог " ЯйцЫ Фаберже"
4) Для палатки в тундре : фундамент - ТИСЭ на два диаметра. К столбикам( скажем 8) привязаны тросы с демпфирующими элементами, палатка уложена в сеть и вывешена над грунтом скажем на высоте 50 см. Итог "Паук в паутине"
Последний вариант мне нравится больше всего - поскольку палаток может быть много ( смена на буровой порядка 30 человек) то их все можно вывесить на одной высоте и связать переходами из гофротруб. Настолько нравится, что эскиз я нарисую в Автокаде и скину куда нибудь, нехай Gennady критикует- зато идея не пропадет.

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

С 21 по 25 октября Группа AGC Flat Glass примет участие в международной выставке Glasstec. На стенде "Glass Technology Live" Штутгартского университета будут представлены инновационные идеи. Будет конференция, проводимая IFT Rosenheim (институт, занимающийся сертификацией строительных процедур), посвященная исследованию, проведенному AGC. Темой исследования послужила проблема использования экологичной стекольной продукции в жилых зданиях.
Один из предлагаемых для обсуждения проектов:

Admin написал :
"Glass Technology Live"

Проект красивый. Но только строить лучше такое на природе. А у нас -это способ отвести землю в центре города, например на патриарших прудах.
Хотя если это болото, или овраг, переоборудованный под пруд - отлично.

У меня изменилась ситуация - нашелся серьезный инвестор, который согласен сотрудничать на партнерских условиях. Это никак не связано с форумом, но не важно. Важно другое - если все получится, то пока мы с ним не построим экспериментальный дом - я не смогу отвлекаться на другие объекты. По технологии и конструкции изменений нет - он согласен. Пока решается вопрос с выбором участка.
Поэтому пока можем обсуждать иные аспекты идеального дома.
Можно посчитать разницу в цене: нанять меня под ключ или совместно строить.
Торкрет стоит от 3000 руб. за кв.м. А упрочненный несущий торкрет по ФЕР45-06-006-01 около 3000 руб. в ценах 2001 года!
Поэтому я и предлагал партнерство, где при взаимном участии сторон реальная прибыль делится по долям участия. Т.е. предложено всем участие в дележе фактически моей прибыли за риск, который присутствует только в сознании новых участников. Для меня риска нет – технология апробирована и все конструкции и образцы испытаны, в т.ч. и временем. Риск только в инерции мышления.
Поэтому прошу посчитать самим разницу в ценах.
Если не все поняли, т.к.я кратко объясняю – позже поясню подробнее.

********

Хожаев написал :
Поэтому я и предлагал партнерство, где при взаимном участии сторон реальная прибыль делится по долям участия. Т.е. предложено всем участие в дележе фактически моей прибыли за риск, который присутствует только в сознании новых участников. Для меня риска нет – технология апробирована и все конструкции и образцы испытаны, в т.ч. и временем. Риск только в инерции мышления.
Поэтому прошу посчитать самим разницу в ценах.
Если не все поняли, т.к.я кратко объясняю – позже поясню подробнее.

Честно говоря да, нифига не поняли ! С этого места подробно.
Кто инвестор, объект строительства, генеральная лицензия и разрешение, проект.
Способ участия- финансовый или мешки таскать. Если финансовый- то ожидаемая норма прибыли, минимальная доля ( минимальный взнос, цена одной акции ), способ взаимрасчетов ( ну там название корпорации, банковские реквизиты, оплата только налом или только переводом),права и обязанности сторон. Если материальный- где таскать мешки, сколько, за сколько и для кого.
А мы...подумаем...

DSP007 написал :
объект строительства, генеральная лицензия и разрешение, проект.

Ну лицензии то есть у меня. ВСЕ! А он оплачивает материалы, рабочих, выделяет участок. Я как автор со своей техникой. Чтобы экономить деньги - легче расчтаться с ведущими спецами жильем (минимальная з/пл + квартира), ибо себестоимость дома низка, а рыночная может оказаться выше "квадратной".
Но не все так быстро. С землей вопрос будет решаться несколько месяцев. А заказчик давно хотел строить, но средств не было. Недавно он получил выгодный контракт - деньги будут.

DSP007 написал :
минимальная доля ( минимальный взнос, цена одной акции ), способ взаимрасчетов

Вот я не могу понять - чего хотят люди. Поэтому не могу за них решать. Какие условия устроят Вас - скиньте в личку. Вариантов много. Победит самый взаимовыгодный и все решит математика. Если выгодно - чего не учавствовать.

Для Хожаева.
Вообще что касательно земли , то ваша идея ее получения в формате сельхознеудобъя мне по зрелом размышлении не нравится абсолютно. Вам то по идее нужна не просто "земля" , а земля под строительство в пределах населенного пункта. Что пользы , если вы получите овраг со статусом сельхозугодья в 20 верстах от ближайшей деревни , который в ближайшие лет двадцать не будет приводить к статусу "земля поселения" ни за какие коврижки ?
Так что ваш путь - в районные администрации и администрации населенных пунктов. В любом населенном пункте навалом бесхозных неудобий и проблемных строений, от которых все будут просто счастливы избавится за конверт с деньгами. В том же Солнечногорске я могу сходу ( потому что иногда езжу мимо них на дачу) назвать развалившиеся немецкие бараки на улице Разина ( ранее принадлежавшие стеклозаводу, тяжба о их сносе тянулась несколько десятилетий и наверно до сих пор не закончилась) и великий срач на перекрестке пъяной дороги с проселком, рядом с нефтебазой, устроенный хозяевами ближайших к нему БАМО и DanСake. Думаю что и по выбранному вами направлению подобные места найдуться.
Главное- любой звонок от оборотней из администрации упырям из местных комитетов вправляет последним мозги раз и навсегда... с волками жить- по волчьи выть!

Я должен заниматься технологиями строительства.
Касательно альпинистов в строительстве: А чего сроители самые сложные работы альпинистам отдают? Потому, что настоящий пропальп - это и инженер и технолог и прораб и исполнитель с кучей специальностей в одном лице. А на стройке разделение труда, ибо таких универсальных настоящих спецов нет.
У нас не просто пропальп. Дымовые трубы работают в более сложных условиях, чем жилье. Дымовые трубы – это более сложные, чем жилье, конструкции. Та же Останкинская башня – это дымовая труба без футеровки. И строила ее фирма «Спецжелезобетонстрой», которая построила в СССР и в соцстранах все ж/б трубы.

DSP007 написал :
Что пользы , если вы получите овраг со статусом сельхозугодья в 20 верстах от ближайшей деревни , который в ближайшие лет двадцать не будет приводить к статусу "земля поселения" ни за какие коврижки ?

А что, рядом с Ж\Д станциями мало оврагов? Да в Москве набережные сползают - чего не взять. И оползень остановим и жилье построим.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

прочностные характеристики ж/б изделий напрямую зависят от количества,толщины,расположения арматуры ,а напыление бетона это уже второе.Технологии напыления существуют уже многие десятки лет и это не новинка,как бы тебе этого не хотелось.Есть такое понятие как достаточность,так вот,это самое напыление используется там где это необходимо,а при обычном гражданском строительстве эти технологии не актуальны и достаточно обычных технологий методом опалубки

**** Можно стартовать с нуля, но зачем, если оборудование и технологии есть. А вот конструктивные решения над продумать. Чем больше конструктивной критики, тем меньше проблем будет при строительстве. Спасибо всем настоящим инженерам - интеллигентам, кто критиковал, а не ругал.

DoCa написал :
прочностные характеристики ж/б изделий напрямую зависят от количества,толщины,расположения арматуры ,а напыление бетона это уже второе

Ну это в плохом железобетонном изделии , типа собранного тадж-махалами панельного дома с щелями в кулак величиной. В нормально собранном здании 99% всех нагрузок несет на себе именно основной конструкционный материал ( в случае монолита бетон). Другой вопрос, что прекрасно неся нагрузки на сжатие , бетон не способен переносить нагрузок на растяжение и изгиб.
Но с этим можно бороться и без "нормальной" арматуры. Во первых сеточная арматура , во вторых хаотично распределенная проволока из некорродирующего материала , типа нержавеющей стали безборного щелочного стекла или углеволокна. В гражданском строительстве это не применяется ( по крайней мере у нас в стране) из-за дороговизны и нержавстали и углеволокна и отсутствия производства соответствующей стеклонити , но тут то особый случай ! Планируются стены толщиной в треть от нормальных и расход бетона при этом ниже втрое ! При этом условии использование углеволокна может оказаться приемлимым и по экономическим соображениям.
Для Хожаева- а в качестве замены волокна стоит рассмотреть отходы производства минплит на основе базальта, а также отходы асбестового производства.

Хожаев написал :
Важно определить наиболее перспективное направление развитие строительства методом инерционного упрочнения бетона.

Всего два.
1) Там где критичен объем доставки материалов ( например в заполяръе), но надо смотреть на конкурентные материалы- дерево и сэндвич-панели на металлокаркасе.
2) Там де критично получение нестандартной формы . Но опять же таки- есть конкуреция со стороны монолитного железобетона.
Так что- промздания в Заполярье! Но тут важна еще и скорость возведения- за пару дней все здание должно оказаться под крышей...

Хожаев написал :
вот конструктивные решения над продумать. Чем больше конструктивной критики, тем меньше проблем будет при строительстве

Слава тебе господи... наконец то.
Хотели- получите!
Принципиальное соображение
1) Не продумана бизнес сторона проекта, для кого собственно строим, потому что ответив на вопрос "для кого" автоматически получаем ответ "что". Ну просто в нуль не продумана, поэтому то что придумано или заведомо неконкурентноспособно ( коттедж- сфера) , или не имеет видимых преимуществ (дом -башня)
2) Проекты явно заражены всякими избыточными "извращениями", что увеличивает их стоимость и превращает в прожекты. Ну скажите например к чему дому-башне , возводимой в Московской области ортогональный ветрогенератор и гидроаккамулятор ?! Под Москвой ЛЭП повсюду и воды в достатке !
Эта чушь только отвлекает от стержневой идеи. Насчет ветрогенератора - проще надо быть- отработка профиля крыла ортогонального ветрогенератора, разгонных электромоторов , подвески - займет годы. И если вам нужен ортогональный ветряк -занимайтесь только им. А пока проектируйте конструкции без ветряков, максимум чем они могут быть- опцией под которую в здании заложен крепеж! Москве оно не нужно, понадобиться в Нарьян-Маре - поставите! Причем из всех вариантов опции следует выбирать максимально примитивный, способный работать без предвадительной отработки элементов- например карусельный ветряк- примитивный еще не значит плохой! Про гидроаккамулирующую емкость уже неоднократно высказывались уважаемые KostaTim и Starik49. Киловатт-час энергии запасает не только озеро в 4 куба на 10 метровой высоте и, но и обычный 100 А автомобильный аккамулятор...

Ну и по деталям...
1) Опалубка. Изготовление криволинейных элементов, их монтаж с высокой точностью и демонтаж
2) доставка криволинейных элементов ( повышенный объем перевозок по сравнению с плоским)
3) Оконные проемы . Необходимы дорогие стекла двойной кривизны ( сравните стоимость триплека от Лады и оконного стекла). Альтернатив немного- либо литой поликарбонат ( тоже дорого, вдобавок царапается) или утопленное в здание обычное окно- но это подходит только к зданиям больших размеров , метров 30 и больше диаметром, (иначе окна придется утапливать и всех преимуществ сферы по прочности и ветростойкости мы лишаемся)
4) Абсолютно дурная планировка 24 метровой сферы, комнаты получаются треугольными секторами.
Имхо- пусть сектора, но не до центра сферы, а до внутренней окружности D= 10 м - это еще можно принять для поликлиники или школы...
5) Не проработана электрика. Вообще никак.
6) Не проработана вентиляция- вообще никак.
7) не проработан водопровод и канализация
8) Освойте наконец AutoCad. Курсы всего сотню уев стоят! Можете и без курсов с вашим то знанием англицкого! Программа специфическая, но для двумерного черчения весьма несложная, из полутора тысяч команд в реальной жизни требуются всего девять (!), смысл которых легко понять по названию: Line [лине], Circle [циркул], Arc [арк] ,Polygon ( многоугольник) ,Trim [трим - от триммера- резать], Zoom (зум- понятно из фотографии- приблизить/ удалить), Mirror ( зеркальное отображение- мираж) , Scale ( шкала, масштаб), Modify ( модифай, модифицировать) ну вот собственно и все ,+ система координат ( @ добавить смещение /следующей точки/ по горизонтали , @ добавить смещение по вертикали)+ два ответа Y(es) и N(о) и иконки по типу обычной винды- загрузить файл, сохранить файл под именем, печатать...