Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2745470

Я ставил ручки-кольца.Утопить их вровень с полом и все.

как вариант

________ ___________ _________
\\\\\\\\\\\00=======00////////////
\\\\\\\\\\\00
000 000 00////////////
\\\\\\\\\\\00=======00////////////
\\\\\\\\\\\\\\\\\
-- /////////////////
\\\\\\\\\\\\\\\\\
-- /////////////////
\\\\\\\\\\\\\\\\\
-- /////////////////
\\\\\\\\\\\\\\\\\
-- /////////////////
\\\\\\\\\\\\\\\\\
-- /////////////////
0000000000000 --
0000000000000 --

00000000000=======
00000000000|000|000|
00000000000 ======

00 - это пустота (иначе изображение сдвигается).

принцип прост сверлим два отверстия в крышке например: большое под 35 милиметров и маленькое под шпильку, например на 8 милиметров. на шпильку крепим гайку или шайбу сверху. внизу оставляем шпильку свободной на приемлемую длину хвата за ручку. и крепим шайбу с гайкой. отверстие сверху маскируем тонкой фанерой.

принцип действия такой. подносим магнит ручка притягивается и под действием магнита мы ее вынимаем. далее открываем как обычно.

также для этой ручки можно сделать такое приспособление для хвата двумя руками.


|//////////////// ----\\\\\\\\\\\\\\\\\|
|////////////////|000|\\\\\\\\\\\\\\\\\|
|////////////////|000|\\\\\\\\\\\\\\\\\|
|////////////////|000|\\\\\\\\\\\\\\\\\|
----------------000----------------

ручкам можно придать любую форму для удобства их охвата.

Регистрация: 24.04.2007 Смоленск Сообщений: 416

У меня было так:
На тыльной стороне люка закреплена гайка, в люке просверлено отверстие диаметром чуть больше диаметра резьбы гайки. Снаружи отверстие. Берем болт с удобной ручкой (можно делать, можно купить).
Удачи.

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

Верёвочка и т.п. торчащая с краю и коврик сверху.
Или крючёк, вставляющийся в заранее подготовленное место в щель.

Или же вместо механического использовать электромагнитный замок.
Тогда никаких дырок не будет.
В данном случае ничего сложного, люк выталкивать не надо, всего лишь засов отодвинуть.
Только учтите при таком варианте случай отсутствия электричества.

Кстати!!! Есть вообще простой вариант!!!
Врезать в пол именно замок, как на обычных межкомнатных дверях, только ручку не ставить.
Для открытия использовать съемную ручку (такие иногда на оконных рамах бывают).
Единственный минус вот это самое отверстие , мусор может попадать

Manlicher ,да да,что-то типа этого я тоже думал,но до такого не додумался.Думал уже применить электромагнит,чтобы он выталкивал(приподнимал) люк,но всё же это хлопотно,а вот с пружинами надо будет подумать.

А я бы сделал немного по-другому
Но это в том случае, если хочется повозиться.
Никаких ручек, только сделать люк подпружиненным, чтобы он при самом закрытии "сопротивлялся"
и замок типа собачки дверной. И так как здесь стена рядом, то идеально сделать кнопку открытия на стене.
То есть нажали кнопочку, механически отодвигающую засов, пружины чуть-чуть вытолкнули люк. А там вы уже его подхватили и открыли.
Идея, думаю, понятна. Способ реализации каждый сам для себя найдет. Ессно, лучше это предусмотреть до ремонта-отделки помещения. Ибо потребуются работы со стеной и под чистовым полом.

Вот эта

Аналогичная тема была года два назад. Поиск.

Есть врезные металические ручки, применяемые в пассажирских вагонах. Можно сделать врезную ручку на шарнирах, выгнув из металлического прутка или толстой проволоки (если толщины досок достаточно). Самый простой способ - прорезать продольное, слегка изогнутое сквозное отверстие для руки, как в солдатских табуретках. Изнутри прибить половинку консервной банки из под сгущёнки (лужёная жесть!) , разрезав одним резом вдоль, двумя перпендекулярными резами по краям крышек и отогнуть в четыре стороны, что бы половина банки осталась целой. Отогнутые четыре уха прибить, пришурупить. Только в таких врезных-прорезных ручках будет мусор скапливаться.
Я в такой люк на шарнирах врезал оконную завёртку (которая с Г-образными ручками с двух сторон), повесил рядом на стене вынутую из завёртки ручку, при необходимости вставляю ручку, как ключ, поворачиваю и открываю люк.

В крышке(люке) закрывающем подвал,нужно сделать ручку для открывания.Хотелось бы её сделать как можно незаметнее и чтобы она не мешалась при ходьбе по люку.Посоветуйте,как это можно сделать?Крышка не на петлях,а просто полностью вынимается.