Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 175
#796031

Форумчане, добрый день!

Сейчас идет ремонт в квартире, но установку кондея запланировали на следующий год по финансовым ограничениям.

Подскажите пожалуйста, что необходимо предусмотреть, кроме электропитания, для установки сплит-системы и собсвенно самого блока?

От прежних хозяев осталась дыра в стене от их кондея, что мне нужно сейчас через нее вывести, чтобы через год ничего не ломать?

Заранее спаисбо!

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

если наружник будет прямо за внутренним , то ничего
место установки будет привязано к старому отверстию, питание подводите туда в перпендикулярной штробе
у некоторых кондеров питание одводится на улицу, к наружнику у Дайкина например, у большинства настенников к внутреннему ...
это все относилось к варианту когда трубки идут в черной изоляции по улице, если хотите "красиво красиво" то вариант другой...

иногда и сами трубки закладывают с запасом...

Устанавливал свой кондиционер в новостройке в 2 этапа.

  1. Сначала наружный блок + коммуникации к внутреннему.
  2. После окончания ремонта установили внутренний блок.
    Коммуникации прокладывали в штробе внутри квартиры. Т.е. снаружи они выведены за наружным блоком и практически с улицы не видны.
    Насколько возможно договориться только о прокладке коммуникаций без покупки самого кондиционера - это вопрос решается конкретно на месте. Я тоже хотел сначала только проложить коммуникации, но такого варианта у нас в Киеве не нашел.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

ИМХО придмываете себе несуществующие проблемы. 90% кондеев ставятся полностью после ремонта и особых неудобств нет. Штробить под кабель - тоже не ясно зачем. Не проще ли просто спустить провод вниз и подключить к ближайшей розетке? Тем более что кондеи жрут менее киловата, можно брать провод ПВС 3х0,75 - он тонкий и гибкий.

Что касается закладки медных трубок - не советую. В случае любых проблем (попадание мусора в трубу, перелом при монтаже, дефектная вальцовка) - замена трубы с ее выковыриванием из штробы. То же относится и к сливу конденсата. Не устраивайте себе геморой.

мне установили кондиционер в комнате через кухню:
в стене из кухни дырка для труб и проводки, а на кухне в коробе выходит на улицу это все, а электрический провод в розетку вилкой тамже на кухне.
плюсы: в комнате нет ничего кроме внутреннего блока, ненадо штробить и делать ремонт заново или ставить страшыне короба, а на кухне за холодильниками и телевизором их не видно

Регистрация: 29.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 130

Похожая проблема. Покупать буду позже, осенью, обещают скидки, но хотелось бы отверстие сделать сейчас, что бы потом меньше пыли. Сплит присмотрел Panasonic CS-XE12HKD но не снаю где пробивать отверстие в стене. Може кто поможет?

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

SAVRAS написал :
Похожая проблема. Покупать буду позже, осенью, обещают скидки, но хотелось бы отверстие сделать сейчас, что бы потом меньше пыли. Сплит присмотрел Panasonic CS-XE12HKD но не снаю где пробивать отверстие в стене. Може кто поможет?

сплит настенный вешается под потолком на уровне 10-15 см, отверстие в левом нижнем углу корпуса, бурите под уклоном на улицу ,мне хватает d 45 мм

Sergey_G. написал :
Что касается закладки медных трубок - не советую. В случае любых проблем (попадание мусора в трубу, перелом при монтаже, дефектная вальцовка) - замена трубы с ее выковыриванием из штробы. То же относится и к сливу конденсата. Не устраивайте себе геморой.

бред, зачем выковыривать когда можно напаять концы ежеле руки кривы...

Sergey_G. написал :
Штробить под кабель - тоже не ясно зачем. Не проще ли просто спустить провод вниз и подключить к ближайшей розетке? Тем более что кондеи жрут менее киловата, можно брать провод ПВС 3х0,75 - он тонкий и гибкий.

Что не ясного то чтобы не было ни каких пластиковых коробов, для этого и штроба.

Та же проблема.. Хочу сейчас прокинуть только подводку от внутреннего блока к наружному...
Не могу найти компанию, которая возьмется это делать без покупки и установки непосредственно кондиционера.
Покупку кондея хочу отложить на февраль-март.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 175

В моем случае я просто провел электрокабель в место будущей установки и стена, которая зашивается ГКЛ, зашивается "со швом", в месте вывода наружнего блока.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

2AraС будующими кондиционером и монтажем не определились ?- могу помоч.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 175

ломастер написал :
С будующими кондиционером и монтажем не определились ?- могу помоч.

Спасибо, Ломастер, пока не определились - денег пока нет.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

2Ara

Ara написал :
пока не определились - денег пока нет.

Что бы определится с моделью денег ненадо.
Они нужну чтобы ее купить))
Будут вопросы обращайтесь в личку , там же есть e-mail

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 175

ломастер написал :
Что бы определится с моделью денег ненадо.
Они нужну чтобы ее купить))
Будут вопросы обращайтесь в личку , там же есть e-mail

А, ок, спасибо