Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#796242

В общем снял я старый советский унитаз в пятиэтажной хрущевке... осталась торчать вот такенная труба (см.фото1)....
Хочу поставить унитаз поближе к стене, соответственно убрав эту трубу. Стоит ли это делать?
Если я сниму этот кусок трубы, то образуется перепад около 5 см (видно на foto2). Смогу ли на рынке подобрать переходники, чтобы все таки сняв этот чугунный удлинитель поставить унитаз ближе к стене?
Гофра мне не подходит, потому что она сама по себе длиной почти с этот чугунный удлинитель.

Хелп,скажите что мне делать.... удлинитель этот чугунный "сидит" хорошо, если что )

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

можно эксцентриковой манжетой вывернуться

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Вам понадобится поворот Ф110 под нужный угол(ИМХО 30 градусов) и пара манжет: чугун-пластик и пластик-унитаз. Расчеканивать удлинитель аккуратно, чтобы не сломать тройник

dinamit007 написал :
Расчеканивать удлинитель аккуратно, чтобы не сломать тройник

Тройника на фото не увидел. Там наверное, не тройник, а отвод 90 градусов. Если ещё снять и его, легче будет подобрать нужную фасонину, или установить гофру.

Dinamit007,расскажите подробнее... я понял, про поворот Ф110... понял про переходники-манжеты чугун-пластик и пластик-унитаз.... Вопросов тут нет. А вот фразу "Расчеканивать удлинитель аккуратно, чтобы не сломать тройник" не понял совсем ((((((( как это "расчеканить" и про какой тройник вы говорите? изните за тупизну.. никогда не решал такие вопросы

ty-lev, да, там вот на фото 1 видно. то, что я красным выделил - это удлинитель вставленный в другую трубу, которая уже уходит куда-то вниз... конца той трубы я не увидел, а то, может, и ее бы снял )))...

MARLYA написал :
как это "расчеканить" и про какой тройник вы говорите?

С чем у Вас соединён удлинитель? Все чугунные трубы соединены с помощью чеканки, то есть начеканены. Расчеканить, это значит разобрать их.

MARLYA написал :
там вот на фото 1 видно. то, что я красным выделил - это удлинитель вставленный в другую трубу, которая уже уходит куда-то вниз

А что уходит в сторону, замазанное раствором?

ty-lev написал :
А что уходит в сторону, замазанное раствором?

У меня правее унитаза стоит еще раковина и ванна... соответственно там проложена труба, правда значительно меньшего диаметра.. выходное отверстие замазанной правее трубы мне видно, если светить в трубу фонариком )))))))))

Все, спасибо огромное.. я понял про расчеканку... я так и подозревал что расчеканивать нужно аккуратно... долго же это будет.. там все довольно плотно забетонировано (

MARLYA написал :
У меня правее унитаза стоит еще раковина и ванна

Тогда понятно.

MARLYA написал :
я понял про расчеканку

Удачи

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

можно попробовать обрезать фортуной выдержав плоскость унитаза и соединить викилем , или другим каким соединением, только сначала надо доску с пола выбить и подготовить нужный уровень пола.
Если нет опыта расчеканивания то , самому лучше не долбить ибо разобьёшь, вызвать сантехника из домуправления.
я у себя расчеканил выровнял пол под унитазом в размер раструба , всунул туда выпуск унитаза и засиликонил...............и красота

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Про расчеканку инфа есть на форуме. обсуждалось очень давно

Регистрация: 24.04.2007 Смоленск Сообщений: 416

Расчеканивать хорошо шуруповертом с длинным тонким сверлом.

Для расчеканки удалите в месте соединения колена стамеской или другим удобным инструментом материал уплотнения (не надо стараться удалить всё), сделайте болгаркой в верхнем крае чугунного раструба прямоугольный выпил. После этого, аккуратно постукивая небольшой кувалдой по краям выпила, расшатайте колено и вытащите его. Даже при соединении гофрой получите ощутимый выирыш.

Огромное спасибо за советы... выковыривал и дрелью со сверлом.. и отверткой и молотком стучал-расшатывал... разве что болгаркой не стал резать.. Выбил!!!!!
Вытащил долбаную доску, на которой держался унитаз... Выровнял, положил плитку. Щас поставил унитаз - шатается немножко (((((((((((((((((((( наверное пол кривой.. ибо плитку клал по уровню. Буду что то подкладывать и, наверное сажать на клей, помимо болтов.

В общем, как мне соединить теперь унитаз с канализационной трубой? пока мне предложили два переходника и трубу 30 градусов. Наверное надо было не слушать продавцов и покупать унитаз с косым выпуском.. он бы наверное "четко" вошел в трубу канализационную. Ну.. что есть, то есть (
Хелп!

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

с косым у меня чётко вошёл

Регистрация: 24.04.2007 Смоленск Сообщений: 416

В соседней ветке общего форума писал как ставить унитаз. Присиликоньте ногу.
Недавно писали про аналогичный случай по подсоединению прямого в косой, посмотрите поиском.
Ну то, что по магазинам придется побегать и поискать нужную детальку - это факт.
Удачи.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Сейчас понятнее. 80% что подойдет 45 град. поворот+ кусок трубы с раструбом четверть метра +манжета унитаз-пластик+манжета пластик-чугун+силикон

dinamit007 написал :
манжета унитаз-пластик+манжета пластик-чугун+силикон

А силикон для чего? Если только унитаз приклеить.