Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#796351

[FONT=Times New Roman]Многоуважаемые Мастера![/FONT]
[FONT=Times New Roman]Прочитал много Ваших дискуссий на тему использования труб и радиаторов из разных металлов в системах отопления, и к своему стыду, не смог сформировать четкий ответ на свой вопрос, поэтому прошу Вас оказать помощь.[/FONT]
[FONT=Times New Roman]Мой вопрос заключается в рациональности добавления к существующей системе отопления, ГВС и ХВС частного дома ветки из других материалов?[/FONT]
[FONT=Times New Roman]Чтобы быть понятней, постараюсь описать сложившуюся ситуацию:[/FONT]
[FONT=Times New Roman]Три года назад, по причине ограниченных средств на строительство дома мне не удалось осуществить работы по созданию системы отопления, ГВС и ХВС в полном объеме и поэтому на первом этапе были освоены подвальный и первый этажи дома. [/FONT]
[FONT=Times New Roman]Система состоит из одноконтурного газового котла Junkers 24kW, бойлер косвенного нагрева 120л, металлические радиаторы Purmo, металлопластиковые трубы Wavin PE-Xc/Al/PE, латунные коллекторы и пресс фитинги.[/FONT]
[FONT=Times New Roman]В настоящий момент я хочу выполнить второй этап работ – установить отопление, водоснабжение на втором этаже дома.[/FONT]
[FONT=Times New Roman]Но трёх лет оказалось достаточно, чтобы изменить мнение в отношении сделанного и у меня появились сомнения на счет долговечности МП труб. Теперь я больше склоняюсь в пользу медных труб и алюминиевых радиаторов. [/FONT]
[FONT=Times New Roman]Конечно, достать из стен и стяжки металлопластиковые трубы первого этажа будет означать полностью переделать системы отопления, ГВС и ХВС, что для меня не приемлемо, но выполнить из медных труб и алюминиевых радиаторов отопление второго этажа тоже может оказаться глупым решением. [/FONT]
[FONT=Times New Roman]Вот теперь стою перед дилеммой: делать из меди или делать как раньше из металлопластика.[/FONT]
[FONT=Times New Roman]С уважением,[/FONT]
[FONT=Times New Roman]Zeleniy[/FONT]

Не понял в чём проблема? Вы не знаете, как соединить металлопласт с медью? Или думаете, что металлопласт плохо повлияет на медь? Что конкретно Вас смущает?

2ty-lev

Возможно, я тему не совсем корректно указал, думаю больших проблем между МП и медью не должно быть.
Вопрос в следующем:
Если я существующую систему отопления на основе МП труб дополню веткой на основе медных труб, а также в системе кроме радиаторов из стали появятся радиаторы из алюминия, то будут ли "взаимоотншения" медных труб со стальными радиаторами, и стальных радиаторов с алюминиевыми радиаторами "мирными"..? Я в школе плохо изучал химию, поэтому не в курсе будут ли "съедать" друг друга компоненты отопления из разных материалов или будет все в порядке.

Также целью моего вопроса есть то, что какой-нибудь умный и компетентный человек прочитает его и сделает своё заключение, например:
не парься, Zeleniy, трубы PEXc/Al/Pe прослужат столько же как и медные, поэтому делай как делал из МП + стальные радиаторы и забудь о меди и алюминиевых радиторах...

Zeleniy написал :
Также целью моего вопроса есть то, что какой-нибудь умный и компетентный человек прочитает его и сделает своё заключение, например:
не парься, Zeleniy, трубы PEXc/Al/Pe прослужат столько же как и медные, поэтому делай как делал из МП + стальные радиаторы и забудь о меди и алюминиевых радиторах...

Может быть, я и не умный, но такого заключения не сделаю. Просто я не люблю использовать металлопласт в отоплении.

делайте на гибкой нереж и ставте хоть алюминей хоть медь , и не парьтесь

2ty-lev

"Может быть, я и не умный, но такого заключения не сделаю. Просто я не люблю использовать металлопласт в отоплении."

Почему Вы иронизируете, я в Ваш "огород камня не бросал"?
Думаю, что Ваша нелюбовь к металлопластам чем-то вызвана, вот мне и интерсно узнать Ваше мнение...
Я не специалист, но тоже отдаю предпочтение меди. Возможно это субъективное мнение, но медь в отличие МП можно назвать стабильным натуральным материалом и в ней не проислодят процессы расщепления, как в полимерах. Меня останавливает от применения медных труб описанная в разных темах настоящего форума несовместимость меди, стали и алюминия. А учитывая мою "везучесть" в моём случае эта несовместимость металлов проявит себя в полной мере.
Из Ваших слов я понимаю, что Вы имеете опыт работы с медью и возможно уже сталкивались, с ситуацией, когда в одной системе отопления к медным трубам подключены стальные и алюминиевые радиаторы и знаете результат, такого соседства. Поделитесь опытом...

С уважением,
Zeleniy

2САНСЭЙ

"делайте на гибкой нереж и ставте хоть алюминей хоть медь , и не парьтесь"

Спасибо, САНСЭЙ.
Правда с созданием системы отопления я последний раз имел дело 3 года назад и тогда у меня был выбор между PP, МП, медью, оцинкованными трубами. Нержавейку я ваще не рассматривал, по причине высокой цены, а о гибкой никогда не слышал, да и неуверен, что видел.
Думаю сейчас с этим попроще.
А с помощью каких инструментов (технология) производится монтаж/соединение труб из "гибкого нережа"?
Сварка, резьбовые или цанговые соединения и можно ли такую трубу в стенку и/или под пол прятать?
Как насчет коллекторов и пр. фасонины к "гибкому нережу"?

С уважением,
Zeleniy

Zeleniy написал :
А с помощью каких инструментов (технология) производится монтаж/соединение труб из "гибкого нережа"?
Сварка, резьбовые или цанговые соединения и можно ли такую трубу в стенку и/или под пол прятать?
Как насчет коллекторов и пр. фасонины к "гибкому нережу"?

два разводных ключа и труборез
соединения цанговые (по типу) прятать можно (для батарей какраз гайки на выход а труба в стене стяжке)
гиб.нер. совместим проктически со всеми дивайсами, и для него продоётся куча различных фитенгов

Zeleniy написал :
Думаю, что Ваша нелюбовь к металлопластам чем-то вызвана,

Я никогда не утверждал, что металлопласт плохой материал. Наоборот, я его часто использую, но не в системах отопления. В фитингах металлопласта сильно заужен диаметр прохода, а я считаю, что для отопления это не маловажно. Хотя для систем с принудительной циркуляцией это не критично.

Zeleniy написал :
Поделитесь опытом...

Сам по себе разнородный материал, ни какого воздействия друг на друга не оказывает. Поэтому в замкнутом контуре частного дома можно ставить всё, что Вам нравится. Другое дело в квартире с центральным отоплением. Но и там есть выход, диэлектрические вставки на входе.

2САНСЭЙ

Спасибо.
Вы утверждаете, что цанговые соединения для гибкого нережа можно прятать в стену, почему такая разница с металлопластом? У металлопласта соединение тоже есть цанговое, но его не рекомендуют (если не запрещают) прятать в стене.

С уважением,
Zeleniy

2ty-lev

Вообщем с Вашего ответа, я понял, что мне нечего беспокоится.

С Вашего позволения, еще один вопрос задам:
Предположим я к стояку из МП подключился медной трубой, которой вывел на коллектор второго этажа и от коллектора медной трубой к алюминиевым радиаторам. Кроме радиаторов второго этажа я планирую устроить теплый пол в санузле. Вопрос в том, можно прокладывать тёплый пол гибкой медной трубой в какой-нибудь оболочке или здесь необходимо переходить на МП трубу?

С уважением,
Zeleniy

Zeleniy Что касается тёплого пола, то его я предпочитаю делать из металлопласта. У медных труб, в отличии от металлопласта, очень большая теплоотдача, что влечёт за собой некоторые неприятности: Тёплый пол прогревается не равномерно, а если уменьшить расстояние между линиями, становится неоправданно горячим. Очень быстро остывает теплоноситель, из-за чего ощущается разница в температуре пола на входе и выходе, а при большой длиннее ветви, обратка становится и вовсе холодная.

2ty-lev

В таком случае с тёплым полом всё понятно. Спасибо, ty-lev.

Zeleniy Всегда, пожалуйста. Удачи.