Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#796604

Часть наружной рамы (на фото обведена) сгнила, все остальное в хорошем состоянии. Везде предлагают только замену окна целиком. Очень не хочется менять целиком, и дело не в деньгах - сами знаете, что такое замена окна...
Можно ли обойтись без замены ?

Конечно можно изготовить новые створки, но как правило это никому не интересно. И проверьте крепление отлива к коробке. Дело может быть в нем.

закажите новую створку по размеру, стекло это же вставите , должно не дорого выйти, ну конечно створка должна быть с отливом в нижней части с внешней стороны

Спасибо.

Регистрация: 24.04.2007 Смоленск Сообщений: 416

Наверное можно еще и отремонтировать.
Снимите створку, вырежте гниль, ввинтите саморезов, сделайте каркас проволочкой, купите шпатлевку не на водной основе, смешайте шпатлевку с древесными опилками, сделайте картонную опалубку с целлофаном, заполняйте шпатлевкой место выреза, опалубку приложите. Когда высохнет доведите до ума шпатлевкой, можно переборщить, потом напильником лишнее спилите.
Вот такая микростройка.
Надеюсь помог.
Удачи.

Регистрация: 24.04.2007 Смоленск Сообщений: 416

Можно еще спилить уголок сгнивший и приклеить новую деревяшку на влагостойкий клей.
Титебондом, зубами не оторвешь.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

WISA написал :
Можно еще спилить уголок сгнивший и приклеить новую деревяшку на влагостойкий клей

О, уже ближе к истине !!!
2Name2006 ножовкой , стамесками удалить гнилой кусок. Если умеете - сделать новую дер. вставку и посадить на клей ПВА ( лучше с доп. мех. креплением на шканты, шипы, "ласточкин хвост"...)
Если с этим туго - то навкручивать в дерево саморезов, сделать "опалубку" из тонкой фанеры, пластика, жести с приклеенным на двусторонний скотч полиэтиленом и заполнить дефект эпоксидкой.
После застывания смолы снять опалубку ( смола к п/э не пристает ) и отформовать участок по форме рамы.
Если и с опалубкой никак - то купить ч.-н. типа эпоксилин и "вмазать" в саморезы к раме сей состав. Ровной дощечкой сразу отформовать.
Хотя можно и за несколько подходов, будет проще, но дольше.

iale написал :
и заполнить дефект эпоксидкой.

Полиэфирной автошпаклевкой.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Пъ написал :
Полиэфирной автошпаклевкой.

Топик стартера не жалко ?

iale написал :
Топик стартера не жалко ?

Жалко.

iale написал :
сделать "опалубку" из тонкой фанеры, пластика, жести с приклеенным на двусторонний скотч полиэтиленом и заполнить дефект эпоксидкой.

Пожалел, и добавил к Вашему совету маленькую замену материала - что бы с опалубками не заморачиваться и сделать все за один вечер.
Если не есть полиэфирные компоненты то от одноразового использования ничего не будет, в автосервисах люди годами работают и ничего - выглядят неплохо.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Пъ написал :
полиэфирные компоненты .....автосервисах

Какой толщиной полиэфир накладывается ?

Пъ написал :
добавил к Вашему совету

1.Советов было несколько

  1. Сделать каркас - макс. полчаса работы.

iale написал :
Какой толщиной полиэфир накладывается ?

Любой.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Пъ написал :
Любой.

2iale
А в чем проблема, не пойму?
Время схватывания - минуты три, полного затвердевания - минут десять, между временами легко режется ножом, про вред для здоровья уже написал, ничтожен.

Вот нифига себе. Оказывается, восстановить можно...
Большое спасибо за советы.

А еще могу предложить альтернативный вариант. Полушутя-полуерьезно. Почаще осматривайте мусорные контейнеры возле дома. Бывает выбрасывают целые отличные рамы при замене окон на новые. Если повезет и удача повернется нужной стороной могут даже петли сесть на свое место и не потребуется ничего подгонять

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Masterwind написал :
Почаще осматривайте мусорные контейнеры возле дома. Бывает выбрасывают целые отличные рамы при замене окон на новые. Если повезет и удача повернется нужной стороной могут даже петли сесть на свое место и не потребуется ничего подгонять

У нас по помойкам, бывает вижу - чуть ли не организованный сбор: хозяйственные мужички, машина ( обычно недорогая ) с багажником, вместительный прицеп... рамы, стекла, ДСП, погонаж, ст. мебель аккуратно бракуется, сортируется, упаковывается, грузится, увозится.