Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 31.07.2006 Новосибирск Сообщений: 175
#796923

Обращаюсь к знающим людям. Меня очень интересует хотя бы в общих словах состав продающихся сейчас пропиток, типа Пинотекс, Биотекс, Лазурь и т.п. на не водных растворителях.
Жаба душит платить такие деньги за эти продукты.

Есть уверенность что сам смогу воспроизвести подобный состав, т.к.опыт подобной работы имеется, да и руки растут откуда надо

Регистрация: 31.07.2006 Новосибирск Сообщений: 175

Сегодня опять работал с готовой пропиткой, уже кончается, а покупать ещё не хочется

После работы в голове сложился вот такой примерный состав заводской пропитки:
1) Углеводородный растворитель (уайт-спирит) ~70-80%
2) Алкидный плёнкообразователь (лак ПФ, ГФ или какая то олифа) - 20-25%
3) Собственно антисептик, очень вероятно что это просто цинковая соль какой то органической кислоты (чтобы хорошо растворялась в углеводородах) - 3-5%
4) Функциональные добавки типа сиккатива, пластификаторов, светостабилизаторов
5) Красители и пигменты для тонировки, но они мне не интересны, т.к. всё равно поверхность готовится под покраску.

Очень хочется услышать аргументированные мнения насколько же я не прав

Xenon написал :
Жаба душит платить такие деньги за эти продукты.

Не мешало бы уточнить для чего собираетесь пропитывать? в принципе антисептиком может стать даже водный раствор медного купороса - дешевле некуда. Хотя впрочем есть куда - можно надыбать на стройке тоже воднорастворимый состав для антисептирования деревянных конструкций (название, пардон, забыл).

Регистрация: 31.07.2006 Новосибирск Сообщений: 175

Alex21
Привожу в божеский вид старые деревянные рамы.
Планируется дальнейшая покраска хорошей алкидной красной для наружных работ.
Водные системы-антисептики здесь не годятся.

Хочется узнать именно о составе продажных композиций, особо интересует мнение людей приближенных к их производству.