Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.04.2008 Челябинск Сообщений: 178
#796949

Мужики, выручайте! Прикупил магнитолу и акустику в авто, с подключением акустики более-менее понятно, с магнитолкой возникла проблемка: охото чтобы она работала и без ключа, да вот незадача, не знаю как это сделать. Вариант с кнопкой, которая шунтирует замок зажигания знаком, но не нравиться мне. У знакомого видел, все без кнопки работает, при заводке на есколько секунд отключается звук, хотел бы сделать так же. Подскажите , что куда подключать

На магнитоле соединить красный и желтый провода вместе. Подать на них + с АКБ через предохранитель.

Регистрация: 19.04.2008 Челябинск Сообщений: 178

Ricoshet написал :
На магнитоле соединить красный и желтый провода вместе. Подать на них + с АКБ через предохранитель.

Ну это понятно, но при заводке не будет отключаться, а чревато ИМХО для магнитолы

Ну, вы же не последовательно со стартером будете подключать! : )
А, "отключается" она, как мне кажется только из-за потери тока в цепи на момент когда всё жрёт стартёр. Это как лампочка мигает, когда включают сварочный аппарат ... Возможно так?
Я бы включил напрямую на АКБ ... А, что, там вообще нет никакой бумажки (в магнитоле)?

Темыч написал :
Ну это понятно, но при заводке не будет отключаться, а чревато ИМХО для магнитолы

Будет, они все отключаются из-за просадки напряжения в момент работы стартера.
Правда у меня на девятке, Kenwood с mp3 наверное 1 раз из 15-20 заводов машины умудрялся не отключиться, и даже в момент работы стартера продолжал играть не сбиваясь.

У меня тоже раз на раз не приходится, когда отключится, когда и нет. Виновата просадка напруги в сети при старте. В этом случае может выручить "Толстый" конденсатор, подключенный через диод, при малой громкости поддержит в течении нескольких секунд питание на магнитоле, все будет ок.

Темыч
Вроде всю жись на провод от прикуривателя бросали "+"

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1007

Холостяк написал :
Вроде всю жись на провод от прикуривателя бросали "+"

ну это только если прикуриватель не подключен к цепям ACC и IGN2 через предохранитель разумеется (см. схему электропроводки авто)
самый оптимальный способ - это пробросить два провода достаточного сечения от (+) и (-) АКБ, разумеется снабдив данную линию предохранителем и гофрированным тюбингом

Темыч написал :
при заводке на есколько секунд отключается звук

Насколько я знаю, так бывает, когда питание автомагнитолы, в соответствии с инструкцией, подключают ко входу "+" замка зажигания. В этом случает при включении стартера идет небольшая просадка напруги в цепи за счет потребления электричества релюхой включения стартера. Если запитать от АКБ или прикуривателя через предохранитель отключения магнитолы при исправном аккумуляторе происходить не должно. Да и бОльший вред магнитоле наносится именно такими отключениями, чем некоторыми помехами в бортовой сети при запуке двигателя.

Регистрация: 19.04.2008 Челябинск Сообщений: 178

Всем спасибо за ответы. Подключил напрямую к АКБ, если не большая громкость , то магнитола не вырубается. Если конденсатор поставить на 0.5 - 1 Фарад то не будет отключаться ?

2Темыч Ну это тоже зависит от громкости звучания. И обязательно конденсатор запитать через диод.