Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#797015

Недавно из-за перехлеста проводов в квартире вместо 220В появилось 380 и в результате вышли из строя микроволновка, телевизор и холодильник.
Поиск сего девайса в крупных магазинах типа Бау-центра и Косторамы выявили абсолютную неосведомленность персонала о существовании такого устройства. В лучшем случае предлагали стабилизатор напряжения. Но, в основном, пытались всучить УЗО.
Действительно ли эти устройства такая редкость?

Действительно.
Ищите в магазинах, занимающихся только электричеством и спрашивайте реле напряжения.

P.S. Например РН-111 от "Ресанта".
P.P.S. Нагрузочная способность у них как правило невысокая, нужен еще контактор. А нормальный контактор стОит каких-то неприличных денег

Не уверен точно,что тут, но был совет об использовании совместно датчика перенапряжения с узо. Очень даже скромно по цене получается. Или вместо этого датчика взять самое дешовое РН с н.р. контактом. Что сообственно наверняка и есть на деле

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

lahr написал :
был совет об использовании совместно датчика перенапряжения с узо. Очень даже скромно по цене получается.

По цене получится скромно, но по функциональности еще скромнее - после восстановления нормального напряжения, даже через одну-две минуты, УЗО будет дожидаться вашего возвращения с работы или из отпуска, что не очень благоприятно скажется на содержимом холодильника. При использовании контактора-пускателя напряжение будет восстанавливаться сразу при достижении его параметров нормы.

или из отпуска, что не очень благоприятно скажется на содержимом холодильника.

Это верно. Берите в отпуск холодильник с собой. Чего энергию палить даром

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

lahr написал :
Это верно. Берите в отпуск холодильник с собой.

На работу или в гости тоже?

Собирался у себя в квартирном щите ставить устройство защиты от перенапряжения(контроллер +контактор)
Но вот недавно по-хорошему подумал на счёт этого, стоит ли..есть ли в этом необходимость

Описываю ситуацию
Кватира в многоквартирном 9 этажном доме, TN-C-S, PEN разделяется на PE и N в этажном щитке, на первом этаже стоит двухсекционный ВРУ, запитан от ТП находящейся во дворе.
За 20 лет ни одного скачка напряжения из-за которого что-нибудь вышло бы из сторя ниразу небыло, напряжение в сети стабильно 223..227 вольт.
Есть ли смысл ставить в квартирном щите защиту от повышенного напряжения или смысла в данной ситуации в этом нет?

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

petrkirov написал :
За 20 лет ни одного скачка напряжения

Несколько лет тому у моего начальника случилось 380в во всём доме, погорело у народа много разного добра. Дёргались, судились, никому ничего не заплатили... ни до, ни после в этом доме такого не случалось. ИМХО, ему я бы защиту ставить не посоветовал, два раза в одну яму не падает. А Вам - не знаю...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

petrkirov написал :
Есть ли смысл ставить в квартирном щите защиту от повышенного напряжения

Лично я смысла в этом не вижу.

Александр Ро написал :
P.S. Например РН-111.
P.P.S. Нагрузочная способность у них как правило невысокая, нужен еще контактор.

+1 Само Реле Напряжения РН-111 допускает нагрузку до 16А (3,5 кВт), если не хватит - то
внешний Контактор подключать придётся! ИМХО вполне рабочее решение.

На работу или в гости тоже?

Лучше купите хороший холодильник и не ломайте голову. Надеюсь, что вы не сутками трудитесь , а то и хороший не выдержит и потечет

Регистрация: 30.11.2007 Иркутск Сообщений: 131

avmal написал :
По цене получится скромно, но по функциональности еще скромнее - после восстановления нормального напряжения, даже через одну-две минуты, УЗО будет дожидаться вашего возвращения с работы или из отпуска, что не очень благоприятно скажется на содержимом холодильника.

Это меньшее из зол, лучше холодильник помыть чем его выкидывать.

lahr написал :
Лучше купите хороший холодильник и не ломайте голову.

А так же хороший телевизор и хорошую микроволновку.

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

petrkirov написал :
За 20 лет ни одного скачка напряжения

У родителей жены за 29 лет тоже ни одного скачка не было, но на прошлой неделе рано утром произошел... Хорошо, у них нет техники, которая постоянно находится в дежурном режиме, а холодильник в зтот момент не работал и тесть успел отключить автомат на вводе - отделались взорвавшимися лампочками. А у соседей моного чего погорело, в т.ч. один новый электронный счетчик (старые выдержали).

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

A917 написал :
хороший телевизор и хорошую микроволновку.

Холодильник Шарп или Тошиба (пр-во Таиланд) ~ 200-230 вольт, ТВ SONY и т.д.
Сервисный центр и официальный дилер SONY уже лет 10 продают технику с защитой ЗАС.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

AlexEE написал :
У родителей жены

А у самого то как? Чё то никаких вестей...

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

ppkvin написал :
А у самого то как? Чё то никаких вестей...

Пока только вернул ЗАС на защиту (события впечатлили ), да и жара спала, напряжение почти не скачет и ЗАС успокоился. Сегодня рано утром попытался осуществить свой план переключения (под напряжением) - не получилось. Оказалось не так просто, как расчитывал, а под напряжением делать не рискнул - можно оставить треть подъезда без света. Попробую переключить на орехах, а если и это не получится, то прийдется идти на поклон к электрику.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Вот ещё появилась информация по УЗ:

Аццкая защита

Короче, искал такую штуку
Нет в наличии нигде
А по поводу "мне такое устройство ни к чему, у меня 20 лет не было повышения напряжения".., не зарекайтесь

penelopa написал :
Нет в наличии нигде

Что касается ASP-3H, по крайней мере в Инете предложения есть

ppkvin написал :
Аццкая защита

А вот Украинской экзотики (УЗ-6,5Д; УЗ-14Д и др.) по России не встречал.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

penelopa написал :
не зарекайтесь

Угу. Чем дольше ЕГО не было, тем ОНО ближе...

AlexEE написал :
Пока только вернул ЗАС на защиту (события впечатлили )

У меня напряжение не скачет, а плавно (иногда скачками по 1 - 3 Вольта) склонно меняться от 229 Вольт (минимум) до 245 Вольт (максимум), впрочем, как и у соседей на других фазах (на одной из соседних фаз напряжение в течении суток может меняться вообще от 217 до 245 Вольт), а вот ЗАС у соседа (на соседней фазе) постоянно по 4-5 раз на сутки срабатывает. Сейчас у него напряжение 234 Вольт, а у меня 243 Вольт.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Маугли7111 написал :
234 Вольт, а у меня 243 Вольт.

А на третьей фазе сколько?
ИМХО чтобы такое было на двух фазах, третья сильно перегружена. Опять же ИМХО надо исправлять перекос - чревато... перераспределять нагрузку, вычислить токовыми клещами мощного потребителя.
Проверить нейтраль на КТП...

А не подскажете где можно скачать инструкции к ЗАСам? В основном интересует на 8 КВт и на 1,2 КВт.

ALNI написал :
А не подскажете где можно скачать инструкции к ЗАСам? В основном интересует на 8 КВт и на 1,2 КВт.

Шихаэль Мума написал :
два раза в одну яму не падает

  • у родственников многие годы никаких проблем с электричеством, затем по ошибке электрика на подстанции в сеть попало 380 В, погорели: электрозвонок (насмерть), телевизор (ранен), у соседей: телевизоры, б/п телефонов. В данной ситуации горэлектросеть возместила убытки (без суда) на ремонт (при предъявлении квитанции/чека).

  • через год ситуация повторилась (причины другие - гроза)

Юрка написал :

Извините за тупость, но там не нашел. Меня интересует инструкция которая прилагается в коробку вместе с ЗАС.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

ALNI написал :
инструкция которая прилагается в коробку вместе с ЗАС.

ЗАС-1.2-Р:

2 ppkvin

Спасибо!

А инструкцией на ЗАС 5.0 (8.0) не поделитесь. Буду покупать и на 1,2 КВт и на 8 КВт.

ppkvin написал :
А на третьей фазе сколько?

Около 230.
В один из дней измерения на предохранителях в РШ-1 (в ВРУ доступа не было) дома (дом одноподъездный, девятиэтажка) показали: А-0, В-0 230 Вольт, С-0 242 Вольт. Линейное напряжение при этом было несколько выше, чем 380 (ровно сколько - не помню), и примерно одинаковое между всеми фазами.

ppkvin написал :
вычислить токовыми клещами мощного потребителя.
Проверить нейтраль на КТП...

У нас подстанция РП-10, распределительная (6 кВ), трансформатор 6/0.4 кВ расположен в ней.
Одна из мощных нагрузок - моя, и при этом у меня самое высокое напряжение. Может сосед, помощник прокурора, несколькими этажами выше электроплиту помощнее мой поставил (небось стеклокерамику на 9 кВт против моей 6кВт, которую я только на 3.5 кВт максимум использую .....)

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

ALNI написал :
инструкцией на ЗАС 5.0 (8.0)

Эти не влезают по объему (20 Мб) из-за схемы подключения.

Маугли7111 написал :
на предохранителях в РШ-1 (в ВРУ доступа не было) дома (дом одноподъездный, девятиэтажка) показали: А-0, В-0 230 Вольт, С-0 242 Вольт. Линейное напряжение при этом было несколько выше, чем 380 (ровно сколько - не помню), и примерно одинаковое между всеми фазами.

Это электрики из "лучших" побуждений подключили дополнительные витки на трансформаторе с расчетом, что мощная нагрузка сожрет вольтодобавку...
Вот ещё одно доказательство тому, что системы защиты от перенапряжения должны быть рассчитаны как минимум на ~ 440 вольт (электронная часть и исполнительный элемент). Далее должна работать пассивная защита - варисторы, разрядники - элементы грозозащиты.

Кто-нибудь, господа, может схемку подключения соорудить реле напряжения вкупе с контактором?

ppkvin написал :
Эти не влезают по объему (20 Мб) из-за схемы подключения

А вот сюда не затруднит выложить
Сразу нажимаете "Обзор" - выбираете файл для загрузки-загружаете-копируете ссылку в даный топик.
Извините за беспокойство.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

ALNI написал :
ссылку в даный топик.
Извините за беспокойство.

Кажется, получилось. ССылка:
ZAS-8-2-instr.doc

Большое спасибо!

Выложу ее здесь в сжатом виде. Для таких же страждущих как я.
Надеюсь Вы не будете против.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

ALNI написал :
не будете против.

Конечно нет. Никаких секретов быть не может: фото начинки любого ЗАС - пожалуйста. Один есть... прога контроллера.

Регистрация: 22.09.2007 Ярославль Сообщений: 37

Реле напряжения нужно включать до или после счетчика? Выдержит ли современный счетчик повышенное напряжение? (Имеется в виду АЗМ "Ресанта")

Регистрация: 22.09.2007 Ярославль Сообщений: 37

С другой стороны - если я размещу вводной автомат и АЗМ в опечатываемом боксе и подключу перед счетчиком, не придерутся ли те, кто придет опечатывать счетчик и ввод?

trg написал :
С другой стороны - если я размещу вводной автомат и АЗМ в опечатываемом боксе и подключу перед счетчиком, не придерутся ли те, кто придет опечатывать счетчик и ввод?

Придётся пломбировать вместе со счётчиком. К примеру: у меня в шкафу учёта УЗО до счётчика, а вводной автомат после счётчика. Итого: инспекторша энергонадзора первую пломбу повесила на счётчик, а вторую на шкаф учёта.

Регистрация: 22.09.2007 Ярославль Сообщений: 37

Маугли7111 написал :
Придётся пломбировать вместе со счётчиком. К примеру: у меня в шкафу учёта УЗО до счётчика, а вводной автомат после счётчика. Итого: инспекторша энергонадзора первую пломбу повесила на счётчик, а вторую на шкаф учёта.

Потому и собираюсь их в отдельном опечатываемом боксе разместить (одном на 6 модулей). По идее АЗМ если и потребляет ток, то совсем мизерный...