Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#797052

Поругайте.

Щиток пойдет в дачный домик.
Схема: 2P C16 -> Счетчик Меркурий 200 -> УЗО тип А 25А/30мА -> 1P B10, 1P B16, 1P B16 (освещение, розетки, розетки на наружной стене домика)
Бокс ABB Unibox, монтаж делал ПВ3 десяткой.

А с выбором счетчика оказалось не так все просто.
Многотарифных однофазных и модульных оказалось всего два: аббешный и энергомеровский СЕ102 R5 / R8.
Аббешный все таки дороговат для дачного домика, а энергомеровского в Москве я не нашел, только регионы.
Видимо это из-за того, что Цопэнерго их не опечатывает на территории Москвы.
Пришлось покупать Меркурий 200, чтоб его, и кромсать Unibox. Хотя получилось все не так уж плохо, позже выложу фотку считка в сборе.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

S.Jobs написал :
Поругайте.

Да и ругать-то, собственно, не за что - сделано аккуратно. С десяткой вы, конечно, переборщили. Вполне достаточно было и четверки. И использовать лучше ПВ-4, а не ПВ-3 при внутреннем монтаже - помягче провод.
Если и наружный монтаж буде селан аккуратно, то все в порядке.

Поругайте.

Это запросто. ГАВ-ГАВ...

Сильнее не могу. Вчера малость перебрал винца после рабочей недели

Спасибо.

Выкладываю фото щитка с верхней крышкой.
Пришлось немного порезать unibox для того, что бы влез меркурий 200

а без верхней крышки дверца ни в одном щитке не будет закрываться? у меня тоже меркурий и хотел красивый щиток купить а вот как оказалось что будет как некрасиво внутри смотреться счетчик...

Энергомера - покрасивее будет

Smily К сожалению не нашел его в продаже в Москве, по запросам в яндексе и гугле одни регионы. А других вариантов, кроме ABB (дороговато) не было, пришлось покупать Меркурий 200 и резать.

S.Jobs написал :
S.Jobs

Эти модные бумажные наклейки на лицевые фальшпанели шитка где покупали, или они вместе с щитком шли? Заранее благодарю Вас за ответ!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Georg III написал :
Эти модные бумажные наклейки на лицевые фальшпанели шитка где покупали, или они вместе с щитком шли?

С UNIBOX они в комплекте идут.
Кстати, у меня их должно много уже накопиться за ненадобностью.

Закончил с подключением щитка на даче.
Фото прилагаю.

Два потребителя (освещение и розетки на чердаке) еще не подключены к автоматам, поэтому пока висят в воздухе, а хвосты PE ждут устройства системы заземления TT.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

S.Jobs написал :
Закончил с подключением щитка на даче.

гофра в щите), это конечно круто...

юра Т Это вводной кабель, ответвление от ВЛ, и его защита только на ТП. Поэтому хотелось, что бы он был как можно более защищенный.

Регистрация: 06.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 416

Красота. Хоть гостям показывай.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Круто!

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

S.Jobs написал :
юра Т Это вводной кабель, ответвление от ВЛ, и его защита только на ТП. Поэтому хотелось, что бы он был как можно более защищенный.

я так понял, он вообще без защиты идет по дереву? тогда смысл выкрутасов?

Регистрация: 06.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 416

Но если совсем придираться, хорошо бы на фазные провода красные наконечники, на нулевые - синие, а на защитные - зеленые.))

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Mefody написал :
Но если совсем придираться, хорошо бы на фазные провода красные наконечники, на нулевые - синие, а на защитные - зеленые.))

Это не ЛЕГО, где кубики и винтики разноцветными делают - каждому сечению соответствует свой цвет изолируещего колпачка.

Регистрация: 06.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 416

avmal написал :
Это не ЛЕГО, где кубики и винтики разноцветными делают - каждому сечению соответствует свой цвет изолируещего колпачка.

А где про это почитать нормативы? У нас продаются всех цветов под любое сечение.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Mefody написал :
У нас продаются всех цветов под любое сечение.

У нас тоже продают рзных сечений и разных цветов, соответственно, но это не значит, что на четыре квадрата, например, можно набрать наконечники всех цветов радуги - как правило, серые. 1,5 - черные, 2,5 - синие ...

Mefody написал :
А где про это почитать нормативы?

Это не требование нормативов, а факт, перед которым нас ставят производители наконечников, чтобы избавить нас от использования штангенциркуля или микрометра перед опрессовкой.

Регистрация: 06.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 416

avmal написал :
как правило

Так а где узнать про это правило? Я тоже хочу щиты правильно собирать. У меня сейчас есть наконечники, например, на 6 квадратов красные, синие и зеленые. Так что меня производители перед фактом, получается, не поставили.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Mefody написал :
У меня сейчас есть наконечники, например, на 6 квадратов красные, синие и зеленые.

А кто производитель? Малая Арнаутская? Ставьте что есть - правила вы не нарушите, только как вы в них разбираетесь? Я кроме как ВМ и KLAUKE, другими не пользуюсь и у них все цвета соответствуют сечению. А расцветку вы можете посмотреть на сайте любого из вышеназванных производителей.

Mefody написал :
Так а где узнать про это правило?

avmal написал :
Это не требование нормативов

Регистрация: 06.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 416

avmal написал :
А кто производитель? Малая Арнаутская? Ставьте что есть - правила вы не нарушите, только как вы в них разбираетесь?

Производителя не знаю. Китай, наверное. Думал, наконечники - это же не автоматы, чтобы на бренде фиксироваться... Разбираюсь на глаз.

А не получается ли путаницы, когда на синем проводе красный наконечник, например? Обычно цветным кембриком как раз обозначают, если назначение провода не соответствует цвету. Я бы задумался, а не фаза ли это.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Mefody написал :
Так а где узнать про это правило?

Вот, например, система КВТ:

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

2юра Т Нет, кабель проходит в толстостенной (водопроводной) оцинкованной трубе, она скрыта белым коробом. А помимо трубы, сам кабель (ВВГ-нг 2x10) еще в гофре (пвх, 20 мм).

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kamikaze написал :
Вот, например, система КВТ:

А у западников, выходит, другая система. И как я обратил внимание, у западников меньше путаницы - наконеники на одну и две жилы одного сечения имеют одинаковую расцветку, а у КВТ отличаются.

Добавлю еще фотографию ввода в домик.

S.Jobs написал :
Добавлю еще фотографию ввода в домик.

Миниатюры

Очень аккуратно выглядит герметизирующая прокладка в трубе (серого цвета). Из чего она сделана?
И ещё вопрос: Болты проходят щит дома насквозь или крепятся к перекладине щита, к которой прибита вагонка?

И если кто мимо будет проходить, подскажите чем можно загерметизировать стальные втулки с кабелями (монтажная пена горит очень хорошо)?

2СопроМат

герметизирующая прокладка в трубе

Сделана из ПНД.
Чтобы хорошо держалась и не выпадала закрепил ее на силиконовый герметик (смотрите что бы был для наружного применения в том числе).
И гофра об острые стенки не повреждается и лишних щелей нет, а с герметиком так и вовсе можно считатать, что почти герметично.

Болты проходят насквозь. Особенности конструкции там таковы, что между болтами проходит вертикальный брус каркаса 50x50, влево и вправо дополнительные бруски 50x100, вот в них болты и проходят. Внутри болты (М16) дополнительно соеденил (под гайками и шайбочками) металлической пластиной толщиной миллиметра 3. Хотя можно было закрепить кронштейн вертикально за центральный брус, но предпочел более надежный вариант.
Кронштейн

Монтажная пеной нельзя не в коем случае, её контакт с кабелями должен быть исключен. А загерметезировать можно обычным силиконовым герметиком.

S.Jobs написал :
Монтажная пеной нельзя не в коем случае, её контакт с кабелями должен быть исключен

Увидел сегодня случайно, не мог не запечатлеть такую красоту, а аглавное - в тему

2serge_m Это в лжеэлектрики надо

avmal написал :
А у западников, выходит, другая система. И как я обратил внимание, у западников меньше путаницы - наконеники на одну и две жилы одного сечения имеют одинаковую расцветку, а у КВТ отличаются.

а у КВТ это китай сплошной

я тоже собрал свой щит поставил автомат 1м б 32ампера за ним узо 25\10 за ним же автом 25амп 1м

2serj_mobias

S.Jobs написал :
Монтажная пеной нельзя не в коем случае, её контакт с кабелями должен быть исключен.

Дело только в горючести или имеет место агрессивность среды?

Alex_Penza написал :
2serj_mobias

Ну совсем пацана затроллили. А у него, может быть, наболело...