Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#799500

Спасибо! А я в адресной строке parilka.ru набирал. Есть там один ответ по облицовке, но исчерпывающий. Придётся резать плитку. Завтра буду станок-циркулярку в плиткорез переделывать.

Регистрация: 16.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 426

это зеркало с парилки ру, все работает. Весьма дельные советы профессионала, сам пользуюсь...

Vasss написал :
Сходите на parilka.ru

Что-то сервер у них не отвечает.

fox.msc написал :
У себя облицовывал обычной плиткой (20*20),

А печь с варочной плитой, какой толщины стенки? У меня печь только отопительная, прямоугольной формы, сложена в полкирпича. Боюсь за стенки в районе топки, где самый сильный нагрев. И как-раз туда идеально самая большая плитка 30х60см, которая потемнее подходит.

Регистрация: 16.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 426

Сходите на parilka.ru , там в консультациях поищите, точно есть грамотные ответы на Ваши вопросы.

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

У себя облицовывал обычной плиткой (20*20), той что и стены делают, по поводу ее обожженности не парился, на счет клея - да, использовал термостойкий(не помню марку). Стоит вот уже 3 года и пока слава Богу не отпадает. Кстати раньше она была облицована обычной советской плиткой и зимой эта плитка была РЕАЛЬНО горячая, а сейчас просто теплая

На профессиональных печных форумах вопрос задать не рискнул. Почему-то там облицовка плиткой считается дурным тоном (либо изразец, либо голый кирпич, либо глинянный раствор )и на подобные вопросы отвечают неохотно.

Начитавшись форумов на тему об облицовке печей, отобрал такую информацию от профи: плитка должна быть возможно толстой (типа напольной), из обожжёной керамики, а не искусственный камень, керамогранит и т.п., клеить необходимо на специальный термостойкий состав.
Вот закупил всё необходимое, завтра начинать но ...... смущает большой размер плитки. Плитка матовая , из белой керамической массы, двух оттенков фактуры туфа, толщина 9 мм. Двух размеров 30 х 45см и 30 х 60см. Дизайн облицовки расчитал, всё стыкуется с минимальными резами - светлый верх, тёмный низ, с декоративными вставками. Думаю коэффициент расширения хоть ненамного, но несовпадает с кирпичной кладкой и чем больше размер плитки, тем больше разница на одну плитку от шва до шва.
Как начнёт плитка зимой по ночам падать или лопаться . И шинковать нехочется, нет плиткореза. Есть только разного размера болгарки с алмазными дисками - идеально неполучится.
Кто облицовывал плиткой печь на термоклей отзовитесь, может зря я переживаю и как я поначалу и думал - чем больше плитка, тем лучше?