Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.07.2008 Екатеринбург Сообщений: 10
#1003535

А поподробнее от того товарища у которого котёл Стропува можно узнать какую либо информацию? Например пару фоток содержимого котла?

DSP007 написал :
А способ закладки дров? Но за идею спасибо.

Не моя идея... Чингачгука...
Дрова закладываются через дверку вверху. Реальный юзер говорит - 15 кг на 2 суток хватат...

КонстаТим написал :
Когда кажется - надо креститься... Малейшая (масенькая-масенькая) негерметичность по дымовому тракту, топке и пр. - и попер дым-гарь, СО и пр.
Дымосос рулит! Наддув - маздай!

Наддув рулит, отсос отсосет. Просто надо делать дымовой тракт так, чтобы негерметичность в нем на внутридомовом участке была исключена. Например внутренним бетонированием трубы

КонстаТим написал :
Обратите внимание на печь типа Стропува. Принцип горения - как у индейской свечи. Сверху вниз с подачей воздуха сверху. абс. контролируемо. Булька нервно курит за сараями...

А способ закладки дров? Но за идею спасибо.

КонстаТим написал :
копченые огурцы? Это оригинально...

У него планирутся 2000 кубометров рукотворной вечной мерзлоты. В принципе можно сделать даже криоохлаждение отходящих газов ( например водным раствором хлорида кальция, температура замерзания- -55 С).

копченые огурцы? Это оригинально...

Регистрация: 31.12.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 615

КонстаТим написал :
Малейшая (масенькая-масенькая) негерметичность по дымовому тракту, топке и пр. - и попер дым-гарь, СО и пр.

Если печь не в жилом помещении это не актуально(про зайцев это не актуально)
А в теплице так это даже очень положительно влияет на урожайность.

DSP007 написал :
кажется что лучше делать не принудительную тягу, а принудительный наддув

Когда кажется - надо креститься... Малейшая (масенькая-масенькая) негерметичность по дымовому тракту, топке и пр. - и попер дым-гарь, СО и пр.
Дымосос рулит! Наддув - маздай!

DSP007 написал :
Если печка ставится в подвале

Обратите внимание на печь типа Стропува. Принцип горения - как у индейской свечи. Сверху вниз с подачей воздуха сверху. абс. контролируемо. Булька нервно курит за сараями...

Регистрация: 31.12.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 615

DSP007 написал :
Мне кажется что лучше делать не принудительную тягу, а принудительный наддув

Полностью согласен. Не так выразился.

Ермила Гир написал :
Я до принудительной тяги,

Мне кажется что лучше делать не принудительную тягу, а принудительный наддув. Теплица тоже присутствует.

Полагаю что сделать можно. Если печка ставится в подвале то из подвала надо сделать дымоход и обеспечить подвалу нормальную вентиляцию.
Тепло снимать либо в виде горячей воды, либо низкотемпературного пара, приспособив резервуар от водогрейной колонки и разведя по дому трубопроводы.

Регистрация: 31.12.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 615

Alex2003 написал :
Вообще подумываю о печи заглубленной в землю с теплосъемниками водяными, по типу погребов.

Как ни странно я тоже об этом задумываюсь.
Вы докуда дошли в своих думах?
Я до принудительной тяги, верхней загрузки дров, теплица тоже присутствует,….

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

а в келье +10)

Пример.

Соловецкий монастырь ---- два воза дров в специальную печь в подвале, система дымоходов в полах и стенах, и неделю в кельях и трапезной тепло (а на улице до минус 40 градусов, север все-таки).

Регистрация: 14.02.2006 Новосибирск Сообщений: 519

Вообще подумываю о печи заглубленной в землю с теплосъемниками водяными, по типу погребов.

Там во первых температура всегда постоянная, воде не даст замерзнуть и сделать небольшой подогрев. Вот про это и думаю как лучше.

Даже вот взять значение слова.

ПЕЩЕРА пече(о)ра ж. (печь, в знач. подкопа) полость, пустота в толще земли; природные подземные ходы, тупиком или с выходами; грот; подземные вертепы; иногда рытые переходы, высеченные в скалах жилища, кладбища и пр. Самородные пещеры и капельники. Пещерный житель, отшельник. Пещерный медведь, допотопный, весьма большой. Печерские угодники. Печерский монастырь, с пещерами (но в Нижнем он, без пещер). Пещерник, -ница, инок, отшельник и вообще житель пещеры. Пещерничать, жить в пещерах.

2Alex2003
Надо просверлить дырку в земле и качать халявное тепло.
Жечь дрова, да еще и тлением - и так с СО проблемы, скоро Антарктида растает.

Регистрация: 14.02.2006 Новосибирск Сообщений: 519

Еще вот когда мусор на участке сжигаешь разный сырой, ведь куча медлено тлеет и выделяет потихоньку тепло.

Ведь отлично бы было. и мусор сжигаешь и тепло получаешь и удобрение отличное.

Как бы все это завязать в кольцо, в безотходное производство.

Может вообще печь под землей сделать? Чтобы воду нагревала для отопления, сверху грунт подогревается для парника.

Взять те же торфяники которые постоянно тлееют. мусорные свалки и т.д.

Регистрация: 14.02.2006 Новосибирск Сообщений: 519

Читал про обеспечение отопление нашими Великими Предками.

Так вот, как там описывается процесс отопления жилья.

Под полом дома, как бы имелся подвальчик, его забивали бревнами и отрганизовывали медленное тление их.

Получался теплый пол и тепло в доме.

Так вот тоже задумался, как бы обеспечить такое горение на более современном уровне?

Самое конечно лучшее вообще обеспечить холодный синтез. Типа как вы парники делаете.

Накидал мусора и поливаешь потихоньку водой.

Если у кого какие идеи в этом направлении.

Еще вот думал. а если вообще дробить топливо и обеспечить как то дозированную подачу с регулятором.