Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366
#70404

Благодарю всех за ответы

2Dimas (Sapfir) Спасибо ! попробую гнуть панели.

dooh написал :
Народ ! Вопрос надеюсь по теме Варианты стыковки панелей между собой если угол не 90 градусов (т.е. не используя профиля , т.к. не красиво) ? Если склеивать герметиком ? Если сгибать, то надо ли прогревать и если надрезать, то как именно ?
P.s. Извините за флуд

там вертикальные каналы, соты. просто режешь сзади одну полосу и все, гнешь как хочешь. Но, как сказали выше, нужна вертикальность стен.

А еще есть волшебные .... не помню как называются... раскладки. пластиковые. такая полоска около 60 см шириной и длиной 2.7м. Эту полоску можно глуть на любой угол и клеить на клей или жидкие гвозди. цветовая гамма, правда, небольшая...

Народ ! Вопрос надеюсь по теме Варианты стыковки панелей между собой если угол не 90 градусов (т.е. не используя профиля , т.к. не красиво) ? Если склеивать герметиком ? Если сгибать, то надо ли прогревать и если надрезать, то как именно ?
P.s. Извините за флуд

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

Хорошая панель вполне допускает продольный изгиб на 90 градусов.

Интересная идея, однако. Воспользуюсь

По-моему в данном случае толщина - до лампочки. Главное чтобы панели были максимально широкие. У меня французские Exapan - ширина 375 мм. Получается на 1.5 м таких четыре надо. Есть только у них недостаток - стык виден. А есть немногим меньше по ширине но "бесстыковые". Это я когда покупал лопухнулся. Но в общем и так неплохо выглядят.
Хотя толщину, пожалуй, стоит оценить с точки зрения - а пролезут ли туда провода. Это если планируете ставить розетки и выключатели и не использовать рейки. По правильному, конечно, под проводку надо штробить при любом варианте. Но я посчитал возможную нагрузку на эту проводку, заложил сечение жил соответствующее и считаю, что нагрев не будет таким, чтобы его опасаться.

И обратите внимание на профили (угловые, плинтуса). Есть ли подходящие под выбранную вами толщину в продаже.

Кстати, угловые профили лучше не использовать. С моей точки зрения некрасиво с ними. Хорошая панель вполне допускает продольный изгиб на 90 градусов. Только надо заднюю стенку надрезать.

Но для этого нужно, чтобы углы были вертикальными. А то при переходе на другую стену сторона панели там окажется не вертикальной.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

И еще вопрос: какую толщину панелей предпочесть 10 мм или 5 мм?

"сразу через выступающую полочку панели насквозь отверстие перфоратором и дюбелем в стену"

Себе так и делаю. Нормально получается. В дюбель 6х30 вкручиваю пресс-шайбу (саморез такой. обычно используется при монтаже каркаса под гипсокартон). А еще для утепления и звукоизоляции одной стены (смежная с подъездом) пенотерм подкладываю. Еще не доделал. Закончу - смогу рассказать как получилось.

А пенотерм - это вспененный пенополипропилен. Производитель обещает тепло- и звукоизоляционные качества лучше, чем у пенополиэтилена. Посмотрим.

А вариант с рейками, наверное, удобен при монтаже на потолок (в моей ванной совсем неровный). Но когда начинал делать до этого не додумался. А сейчас уже каркас смонтировал из профилей для гипсокартона.
Но вариант с рейками для потолка подходит, если только не планировать встроенных светильников.

Sergey11 написал :
Себе делал по рейкам типа , очень понравилось, а когда потребовалось вскрыть, то проблем невозникло.

Дороговато однако. Если стена прямая, то можно сразу через выступающую полочку панели насквозь отверстие перфоратором и дюбелем в стену. И место экономиться и никаких пустот и лишних затрат.

Себе делал по рейкам типа , очень понравилось, а когда потребовалось вскрыть, то проблем невозникло.

Sergey_G. написал :
Да, дом панельный, поэтому стены ровные за исключением углов (там наплывы цемента, которые я удалю перфоратором). Меня больше интересует не отвалятся ли жидкие гвозди при влажности.

Я клеил жидкими гвоздями для влажных помещений. Панели 2.44х1.20
Что я не сделал, так не напилил побольше распорок - неудобно и неприкольно постоянно подприжимать

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

Да, дом панельный, поэтому стены ровные за исключением углов (там наплывы цемента, которые я удалю перфоратором). Меня больше интересует не отвалятся ли жидкие гвозди при влажности.

Вообще то на рейки подобные виды работ принято делать не от хорошей жизни. Стены то ровными как правило не бывают. Вот и имитируют как бы выровненную стену рейками. Если у Вас ничего выравнивать не нужно, тогда клейте без проблем.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Sergey_G. написал :
какие могут быть грабли при установке этих панелей приклеиванием

Те, что если стены неровные - панели будут отваливаться.
Я бы набурил мелких дыр, заколотил в них деревянные пробки и закрепил бы панели гвоздиками в эти пробки.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

Задумал обделать ванную и туалет ПВХ панелями. Крепить их обычным образом (на рейки) не хочется. Хочется, чтобы они вплотную прилегали к стенам. Следовательно, их надо клиеть прямо на стены. Решил применить жидкие гвозди. А теперь собственно вопрос: какие могут быть грабли при установке этих панелей приклеиванием, и чем их лучше клеить, помимо жидких гвоздей?