Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Воронеж Сообщений: 45
#797309

Начитался про минусы скруток, распаячных коробок и других соединений и хочу в "компьютерную" комнату (минимум 2 компа + еще временами 1 - 2 (сборка, тестирование) + видеоаппаратура) поставить отдельный щиток на 4 автомата - по числу розеточных групп в углах комнаты.

1 Если разводка по комнате 3х2.5 - каким проводом идти в общий щиток - 3х4 или 3х6(на всякий случай)
2 В общем щитке для маленького щитка будет стоять УЗО 63А/30мА - нужен ли там еще и автомат - для защиты при аварии межщиткового кабеля?

Зарание спасибо за ответ!

cvc написал :
Если разводка по комнате 3х2.5 - каким проводом идти в общий щиток - 3х4 или 3х6(на всякий случай

провод от большого щитка к маленькому должен соответствовать по сечению его защитному автомату. Если маленький щиток будет целиком защищён 16А - то можно 3х2.5.

cvc написал :
В общем щитке для маленького щитка будет стоять УЗО 63А/30мА - нужен ли там еще и автомат - для защиты при аварии межщиткового кабеля?

Любой провод должен быть защищён автоматом соответствующего номинала.
Если сумма номиналов автоматов в маленьком щитке не сможет защитить провод (а это, судя по вашему описанию, так и будет) - нужен автомат. Для защиты в том числе от перегрузок этого межщиткового кабеля.

Зачем-же такие огромные величины и сечения при условии,что вы там 4,ну пусть 5 РС одновременно включите. Пусть даже вместе с вентилятором ,в жару, и паяльником. Да и должна уже быть защищена ваша кабельная линия АВ в большом щитке. Лучше там поковыряйтесь

Регистрация: 29.10.2005 Воронеж Сообщений: 45

В маленьком щитке 4 по 16А.
А в большом тогда диф автомат 25А 30мА и провод 3х4 мм2 ?
Или не мучатся и соединить все 4 шлейфом на 1 16А автомат в общем щитке?

В этажном щитке стоит 25А - но мастер нашего участка сказал - что можно и 40А поставить))
Под 40А ввод каким проводом делать надо?

Зарание спасибо за ответ

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

cvc написал :
Под 40А ввод каким проводом делать надо?

Шесть квадратов.

cvc написал :
Или не мучатся и соединить все 4 шлейфом на 1 16А автомат в общем щитке?

Самое разумное решение.

Регистрация: 29.10.2005 Воронеж Сообщений: 45

Приложил схему комнаты - шлейф не очень получается - многовато соединений(( - звезда из коробки/ щитка лучше смотрится(( но геморнее

Как лучше организовать?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

cvc написал :
Как лучше организовать?

Так и организуйте - одну линию от щитка на одну сторону комнаты, а вторую линию на другую сторону. Проводка по потолку у вас пойдет? В щитке обе жилы прекрасно зажмутся в одну клемму автомата, а когда начнете жить в достатке, то можно будет посадить линии на разные автоматы. Только что подобную конфигурацию делал - если найду удачные снимки, то выложу. Или схему разводки для примера.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

cvc написал :
Как лучше организовать?

Попробую для примера выложить схему потолочной разводки подобного монтажа и несколько фотографий.

2avmal
А если на входе в лестничном распредщитке будет стоять автомат 25А,то каким сечением кабель вести к квартирному щитку?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Мирумир написал :
если на входе в лестничном распредщитке будет стоять автомат 25А,то каким сечением кабель вести к квартирному щитку?

Четыре квадрата, правда, привыкнув жить с надеждой на светлое будущее и провел бы шесть квадратов. " Пути господни неисповедимы ..."

А СНИПы и ГОСТЫы разрешают выносить часть УЗО/автоматов из основного щитка около входной двери в дополнительные щитки в комнате/кухне?
А то мне сказали, что в Энергонадзоре не согласуют доп. щиток в комнате/кухне. Обосновали тем, что в случае чего-либо доступ к всем УЗО/автоматам должен быть легким и быстрым, а это достигается только если все УЗО/автоматы находятся в одном щитке, который соответственно находится около входной двери.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ALNI написал :
Обосновали тем, что в случае чего-либо доступ к всем УЗО/автоматам должен быть легким и быстрым, а это достигается только если все УЗО/автоматы находятся в одном щитке

Ага, еще туда же надо перенести все защитные аппараты из этажного щита, из ВРУ, из панелей ЩО КТП ...
Групповые и распределительные щиты ставятся там, где это необходимо и целесообразно.

2avmal
Ок,буду тянуть 6кв. с запасом на светлое будующее.
Я правильно понял,что кабель 6кв. тянуть от стояка до вх. автомата 25А,далее к счетчику,далее к УЗО 100мА.далее к рубильнику в квартирном щитке.А от рубильника до групповых УЗО и от них до групповых автоматов можно тянуть 2,5 кв.?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Мирумир написал :
Я правильно понял,что кабель 6кв. тянуть от стояка до вх. автомата 25А,далее

Никого там тянуть не надо Разговор шел только про вводной кабель от этажного до квартирного щита. Весь внутренний монтаж делается, если в этажном щите еще не сделан и вы без электроснабжения сидите, ПВ-4 4,0. Но это отдельный разговор.

2avmal
Сейчас пока новой проводки нет,пользуемся старой от дверного звонка.
По вышеприведенной схеме-в этажном щитке будет находится вводный автомат 25А,счетчик,УЗО 100мА.Все остальное будет находится в квартирном щитке.
Можете точно сказать откуда до куда прокладывать кабель 6 кв.?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Мирумир написал :
Можете точно сказать откуда до куда прокладывать кабель 6 кв.?

Могу - от выходных клемм УЗО 40А 100мА до вводных клемм рубильника квартирного щитка.

Регистрация: 29.10.2005 Воронеж Сообщений: 45

Уважаемый avmal - в моем случае - АВ 40А в щитке кабеля 3х6 в квартиру не маловато ли будет?

Вроде один трехжильный 6мм2 в трубе - 34 Ампера?
Считается ли прокладка кабеля в квартиру в металической гофре открытой прокладкой?
На данный момент в квартиру ввод сделан так. Если штробить - придется пройти сквозь дверь тамбура, море левых проводов, замурованых в штукатурке и установленный щиток соседа(((

Зарание спасибо за ответ!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

cvc написал :
Вроде один трехжильный 6мм2 в трубе - 34 Ампера?

Один двухжильный - защитный проводник не учитывается.

cvc написал :
Считается ли прокладка кабеля в квартиру в металической гофре открытой прокладкой?

Да.

Подскажите пожалуйста.
А СНИПы и ГОСТы разрешают прокладку NYM открытоо или даже для пущей надежности в ПВХ трубах, в непосредственной близости от стояков отопления, проходящих от потолка до пола в комнате/кухне. Расстояние между трубами отопления и NYM около 15 см. NYM будет спускаться с потолка по стене до розетки. Трубы отопления спрятаны в короб. NYM вместе с трубами отопления будет внутри этого короба из ГКЛ. Вода заполнить короб не сможет, внизу короба декор дырка-решетка.

Мне сказали, что так тянуть NYM не будут. Обосновали тем, что в случае прорыва трубы отопления (которое может произойти в любой точке трубы, даже у потолка) электрокабель окажется в воде.

Я считаю, что в ПВХ труб хватит за глаза. Чисто NYM может и не стоит.

Регистрация: 29.10.2005 Воронеж Сообщений: 45

Я тут читал что розетку можно устанавливать минимум 50см от любых металических труб, батарей - у вас какие?

Металлические. Розетка будет от них сантиметрах в 60.