Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Железнодорожный Сообщений: 802
#797363

Заехал в ОБИ с смотрю там продают инверторы JIMMY-1000, стоят примерно 4500р. Рядом еще другой со схожей ценой.
Потом спросил у Яндекса и оказывается, что уже маленьких сварочных инверторов в ценовом дмапазоне до 6000р руб несколько штук, в порядке увеличения цены:
Fubag IN 120
TOP INVERTER 2500
Gysmi 125
TecnoWeld JIMMY 1000
BlueWeld Prestige 114
TELWIN Tecnica 114

Работы у меня предполагаются небольшие, эпизодические, с нетолстым металлом. Что-то по гаражу, по даче, машина, вобщем по хозяйству.

А чем варить такие будут? Двойкой?
Тройку такие не потянут, наверное...

Регистрация: 29.10.2005 Железнодорожный Сообщений: 802

Да вроде кратковременно 3-кой можно работать. Да мне вполне хватат 2мм или 2,5.
Чем-то более понравился Gysmi 125. Интересно, а он действительно французский или нет? Еще TELWIN Tecnica 114 вроде бы ничего, пишут что сделано в Итилии. Опять так ли это?
TELWIN Tecnica 114 из серии до 80-100А самы дорогой. С чего бы это?

snim написал :
Чем-то более понравился Gysmi 125

Чего-то совсем слабый... Я так думаю надо не меньше 120-130А надо брать. Этот и двойкой-то варить не будет...

Редко когда приходится варить 4-й, в основном 3,2, на токах до 100А. аппарат Гисми 161. Если 4-ка не нужна можно смело брать 131-й, все будет отлично. диаметром 2,5 варить многое по хозяйству будет проблематично, поэтому 125-й я бы не советовал.

Регистрация: 07.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 44

Блин какая Италия дешевые аппараты делают в Китае из соответствующих зап.частей,а часть в Италии.Тоесть один источник одной модели может стоить разные деньги.

Регистрация: 29.10.2005 Железнодорожный Сообщений: 802

Михалыч написал :
Этот и двойкой-то варить не будет...

Так пишут же что до 2,5мм. Токи то до 80А. Я года 2 назад электродами 2мм на токах 25-40А листы варил и здорово получалось

Электриk написал :
Если 4-ка не нужна можно смело брать 131-й, все будет отлично. диаметром 2,5 варить многое по хозяйству будет проблематично,

4-ка не нужна. Если когда понадобится в гараже, то там есть бошльшОООй агрегат тяжЕлый
Электродом 2-2,5, насколько я помню, токами 60-80А можно 5мм железо варить. Или ошибаюсь?

Cebora написал :
Блин какая Италия

Так написано на Тельвине, сам видел: Made im Italy. Да и Гусми выставляют как сделанные во Франции

А что все про ГУСЯ, а остальные не стоят внимания?

snim написал :
Электродом 2-2,5, насколько я помню, токами 60-80А можно 5мм железо варить. Или ошибаюсь?

Можно, но осторожно))) времени, электрода и нервов уйдет больше, а качество шва будет хуже. Металл просто не прогреется как следует, в большинстве случаев шов нужно будет класть многопроходный. Вопрос: Зачем козе баян?

Регистрация: 29.10.2005 Железнодорожный Сообщений: 802

Электриk написал :
Вопрос: Зачем козе баян?

модели под трешку почти в 2 раза дороже Вот такой баян

две пачки хороших электродов ОК-46, вот Вам разнца в цене. Потом будете кусать локти, продать такой "б/у" будет просто невозможно, а спалить вероятность значительно выше.

Регистрация: 29.10.2005 Железнодорожный Сообщений: 802

Электриk написал :
две пачки хороших электродов ОК-46, вот Вам разнца в цене

Неужто пачка ОК-46 (а они мне нравятся ) стоит 1400 руб? А вообще-то вы правы...
Я, признаться, расчитывал, что на Гусе-125 иногда можно будет немного 3-кой поварить. Но чувствую, что это ему на пользу не пойдет, даже есть и систему ожлаждения модернизировать.

А кстати, читал, что трансы у Гуся --125 и 133 одинаковы. Может дело только в выходных транзисторах и в охлаждении?

разница всетаки около 1,5-2 тыр. В зависимости от бренда, у гусей побольше. Хорошо, 3 пачки электродов)))
Подумайте сколько Вы оставляете за раз в супермаркете (я обычно после таких сравнений отношусь к деньгам проще) и купите аппарат помощнее. Это совет, покупать Вам. Из бюджетных я бы выбрал BLUEWELD Prestige 164, 7,5 тыр, но это 150А! 4-й можно побаловаться!

если ввести некий параметр цена/ток то престиж 164 однозначно рулит. Причем в выигрыше остаются именно аппараты до 160-и ампер. Если продать Ваш большой аппарат на металлолом (ведь после инвертора Вы просто не сможете им варить) то можно легко компенсировать разницу в цене (шутка)

Регистрация: 29.10.2005 Железнодорожный Сообщений: 802

Электриk написал :
я бы выбрал BLUEWELD Prestige 164, 7,5 тыр, но это 150А! 4-й можно побаловаться!

4-ка мне точно не нужна. Неужто БлюВельд лучше Гуся?

Электриk написал :
Если продать Ваш большой аппарат на металлолом

Монстр не мой

На самом деле неизвестно что лучше. Здесь многие хвалят престиж 164, значит все работает. Для себя я выбрал Гуся-161 по рекомендации знакомых, которые работают ими профессионально более двух лет. Сам на инверторе сжег килограмм 30 электродов, в основном на заборы, двери и тп по хозяйству. Меня пока все устраивает. И еще: купите маску хамелеон и "получите" себе руку в подарок. Сбережете глаза и нервы, получите удовольствие от работы.

Регистрация: 28.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 180

Электриk написал :
бы выбрал BLUEWELD Prestige 164, 7,5 тыр,

Может кто подскажет где за такие деньги
в Питере можно купить данный девайс?
Только новый с гарантией,
а не б/у.

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

2Alex1394 На Софийской,14, в "Евротеке", только не сомнительный Престиж, а Тельвин Техника 164, 7,4 тыр.

Регистрация: 28.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 180

Спасибо за информацию!
Вот только если это в Питере то по этому адресу бизнес-центр,
со многими помещениями и офисами,
и пока евротеку там не нашёл, быть может есть у Вас ещё и телефон?
Простите за наглость!

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

2Alex1394 331-25-05

Регистрация: 28.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 180

Спасибо нашёл фирма ЕВРОТЕК если кому интересно:

Регистрация: 28.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 180

Правда ценник там по факту 8500р.
а за 7400р это для юриков только что звонил и узнавал,
сторговаться до хотя бы 7500 не получилось,
так что поиск продолжается!

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

2Alex1394
Пишу, что вижу, по той же сцылке
Удачи в поиске!

Регистрация: 03.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 532

avaks написал :
только не сомнительный Престиж, а Тельвин Техника 164

Есть резон купить именно тельвин технику?

xo3RUH Все это собрано в Китае и примерно одного класса.

Регистрация: 03.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 532

evgeniy196 Понятно, а почему написано made in italy на наклейке сзади где провод сетевой берёт начало? Если это всё китай может тогда hammer взять или это совсем отстой?

Ветка про TOP INVERTER. Рекомендую взять 4000, на 160А. Будете варить все, что угодно дома любыми электродами. Маломощные версии если возьмете - пожалеете. Продать их будет невозможно, работать они будут на полную катушку, без запаса мощности.

glazkov_ro написал :
Ветка про TOP INVERTER. Рекомендую взять 4000, на 160А.

...или 5000 на 200-ампер
или Профхелпер Престиж на 180 или 200ампер

Название поста "Очень бюджетный сварочный инвертор". А пришли к тому же, что и в других темах обсуждалось.

Регистрация: 03.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 532

glazkov_ro написал :
Ветка про TOP INVERTER. Рекомендую взять 4000, на 160А. Будете варить все, что угодно дома любыми электродами. Маломощные версии если возьмете - пожалеете. Продать их будет невозможно, работать они будут на полную катушку, без запаса мощности.

Спс за рекомендацию Наверно возьму 3200, к моим задачам он подходит. В цене разница 1300р, думаю на них заменить провода и зажим, но пока не решил окончательно...

Провода менять ненужно, родные очень даже ничего. Медные, толстые, подходящие.
Зажим массы у меня уже второй. На родной наехала машина, купил на рынке специальную прищепку, но после сварки пятеркой подплавилась и она. Там же на рынке купил провода для "прикуривания" авто, так вот провода там очень слабые, а прищепки очень даже ничего. А прикуриваю я теперь проводами от своего сварочника - пуск мгновенный.
Так что разницу можете смело пропить или подумать о хорошей маске "Хамелеон". :-)

Регистрация: 03.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 532

glazkov_ro написал :
Провода менять ненужно, родные очень даже ничего. Медные, толстые, подходящие.

А длина какова? И ремень на плечо есть в комплекте?

glazkov_ro написал :
Провода менять ненужно, родные очень даже ничего. Медные, толстые, подходящие.

Ага, но как и положено любому подходящему винилу, на холоде дубеют палкообразно, а при касании горячей железяки плавятся яко эскимо.

Ремень на плечо есть в комплекте, но им я особо непользуюсь, хватает длины штатных проводов. Длина проводов на глаз метра 2, сетевой метра полтора. Вилки сетевой небыло в комплекте, так что при покупке сразу прикупите вилочку помощнее.На морозе у меня колом становится только сетевой провод, за силовыми такого незамечал, да и как-то неплавятся они у меня, видать некасаюсь я ими железок раскаленных.

glazkov_ro написал :
да и как-то неплавятся они у меня, видать некасаюсь я ими железок раскаленных.

И что, расплавленный металл тоже не попадает? Так этого все равно не исключить...

evgeniy196 Разумеется попадает, но проблем с отгоревшей изоляцией у меня нет. Может пластмасса какая-то хитрая? На старенькой сварочной маске за 50р все стекло в шариках, а на хамелеоне нет ни одного, хотя я пользуюсь им значительно дольше.

Присматриваю инвертор с max током 80А. Цель - сварка тонколистовой стали 0,8-1,5мм. Годится ли такой инвертор для этого? Сеть "слабая"...

siv6 написал :
Цель - сварка тонколистовой стали 0,8-1,5мм.

Для таких работ - полуавтомат (можно инверторный). Электродом варить тонкие листы очень сложно и невысоко качество.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

siv6 написал :
Цель - сварка тонколистовой стали 0,8-1,5мм.

электродом подобное варить жуткий изврат, но все же можно , зависит от длины швов , я варю 1мм отдельными точками с перекрытием электродом 2мм ОЗС12 но скорость получается небольшая 10см в минуту.

johnlc написал :
я варю 1мм отдельными точками с перекрытием электродом 2мм ОЗС12 но скорость получается небольшая 10см в минуту.

А на скольких амперах Вы варите такую сталь?

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

siv6 примерно 70А ниже БлювелдПрестиж170 опустится не давал - дуга не очень устойчивая.

snim написал :
продают инверторы JIMMY-1000, стоят примерно 4500р.

Вот ссылочка, не об инверторах, но не оффтоп,
имхо
P.S. Цитата: Если вы оптимисты, то изучайте китайский язык

to Sotrudnik Ну и рассмешил товарищ.И смеялся и плакал

Регистрация: 05.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 106

Приветствую всех.
Спрошу здесь.

Telwin Tecnica 164 будет варить электродами 2-2,5 от бензогенератора endress ESE 206 HS-GT?

Макс. мощность, кВт 2.6
Длительная мощность, кВт 2.3

тянет не напрягаясь насос 800 вт и параллельно пилу скилл 1250 вт

Должен потянуть

msi20021 написал :
Длительная мощность, кВт 2.3

Стало быть стабильно дает ток 10А при активной нагрузке. Я сегодня варил этим аппаратом (пользуюсь им пол-года), воткнул в розетку на веранде, а там автомат 10 А, на другие группы розеток автоматы по 16 А, но веранда была ближе. Резал толстую железу в неудобном месте, болгариным не подлезть, только электродом. Электрод 2.5 мм, ток на максимум 150А и вперед. Резал не остановливаясь, только заменить электрод, пока не остыло. Так вот, автомат вышибло на исходе 4-го электрода. Это на макс. токе 150 А. Так что если просто варить, то с электродом 2.5 ток будет ну максимум 100А, и если не шаприть подряд, а с перекурами, то все должно быть ОК.

Не сходится математика...

shuninm Я извиняюсь, а что с чем не сходится?

xo3RUH написал :
Есть резон купить именно тельвин технику?

Конечно есть, компания Евротек является официальным дилером Telwin в России. Вся продукция Telwin идет прямо из Италии.
На сайте компании размещены сертификаты, подтверждающие дилерство Telwin:

Кстати, в ближайшие день или два у Евротека стартует акция. будет стоить 8900 руб.

Использую Гусь-125. Двоечкой просто отлично. Два и пять с перекурами. Тройку не тянет вообще. Если есть возможность, то добавте чуть деньжат и возьмите чего то помощнее - ведь не на один день берете и задачи могут поменяться. Я же брал, что бы был полегче и мог работать от маломощного китайского гены. Да и для моих задач двойки хватает за глаза.

xo3RUH написал :
Tecnica 164 в кейсе

  • это супер , юзаю два года, 3-4 без проблем, другие апараты не пробовал но от этого я вообще в восторге. Это не раклама!!!

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

vec написал :
Tecnica 164 в кейсе

  • это супер

Только это не "очень бюджетный", а просто " бюджетный". Но зато, если надоест - хоть продать можно!

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Antoxa_spb написал :
у Евротека стартует акция. Tecnica 164 в кейсе будет стоить 8900 руб

Подскажите плиз. Что для дома будет правильней взять за одинаковые деньги. Из двух.
Telwin Tecnica 164

Top DC Inverter 5000M

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Ну что, парни, никто меня не пнёт в нужную сторону?

...вот и шо за жизнь, всё приходитца решать самому...

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Шихаэль Мума написал :
Из двух.

Telwin Tecnica 164 - масса отзывов в соседней ветке. Не любит напряжения ниже 190 В, небольшой ПН(по вашей ссылке 10% 140 А), электродами УОНИ варить напряжно. Зато малый вес.
Top DC Inverter 5000M - мне отзывов не попадалось, внешне похож на ТСС САИ-200, по которому даже отдельная ветка есть - тяжелый, побольше ПН(по вашей ссылке 50%)

Шихаэль Мума написал :
приходитца решать самому

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Тут ещё есть возможность отхватить украинский ИИСТ-140... правда, гарантия далековато...

рассматривал и "взвешивал" за и против многих моделей,вывел собирательную мысль по многим моделям=очень дешевые имеют чаще всего низкий ПН(обычно 20% при макс токе,который тоже невысок-около 140А),что превратит работу в кошмар.и ругать придется себя,все написано начиная от корпуса-табличка ток=ПН,так и на форуме).Тельвин техника 164 например
Максимальный ток 140@10% А
Ток при 60% (оптимальный режим) 70А

муж энди написал :
Использую Гусь-125. Двоечкой просто отлично. Два и пять с перекурами. Тройку не тянет вообще. Если есть возможность, то добавте чуть деньжат и возьмите чего то помощнее - ведь не на один день берете и задачи могут поменяться.

-пример

нечто нормальное (уже для меня) начинается от 8 тыр,ТСС САИ-200 например(7800 в просторах инета встречал вчера)у нас в Кстово стоит 9к,за сколько и будет куплен

Antoxa_spb написал :
Кстати, в ближайшие день или два у Евротека стартует акция. Tecnica 164 в кейсе будет стоить 8900 руб.

в наш лес не завезут,у нас тельвин_нордика 4,220 за 8крур успешно толкается=)

Я себе купил ИНЭУМ 180 с модуляцией дуги. Очень долго выбирал - все мозги извел, объездим все магазины, пробовал варить разными аппаратами. Приехал непосредственно туда, где делают ИНЭУМы. Смотрел их цеха - все бедно, конечно, но люди очень понравились своим отношением. Все показали, рассказали, хоть я и сам понимаю многое. Зацепили к балластнику, проверяли, показывали потроха. Модуляцией так и не пользовался пока. 4 года варю очень часто - килограмм 100 электродов извел. Сварка до пятерки легко, резка - все без продлем. Даже без модуляции варю старую кузовщину двушкой без прожогов особенных.
Вапит лучше селки, хоть Островский и сказал мне, что он с Селки содран, только транс на нем тороидальный, в отличие от Селки. Может, поэтолму и варит лучше.
Это не реклама, просто хорошая вещь покупается надолго, а всякие другие брэнды, что тут упоминались - ЭТО ВСЕ ДЕШЕВЫЙ КИТАЙ.
А цена ремонта всего этого барахла обычно сравнима с их стоимостью, так как там все на одной платке, цена которой - 50 баксов.
Так что, если не хватает на хорошую вещь, которая ТОЖЕ БУДЕТ СДЕЛАНА ИЗ КИТАЙСКИХ ЗАПЧАСТЕЙ, но только проверенных поставщиков и предварительно оттестированных, то можно самому спокойно купить на выставке или так в розницу плату (это и есть весь инвертор гусми и ему подобные) и "собрать" этим самым инвертор банально подключив вход-выход, регуляторы и экран. Разница в цене будет раз в 6-7.
Это вариант для тех, кто не разбрасывается деньгами, а не то, что купил, забор сварил и выкинул, (либо сломался). И таких тоже хватает.

И еще раз говорю: НЕ ВЕДИТЕСЬ на страну-изготовителя - СЕЙЧАС ВСЕ ДЕЛАЕТСЯ В КИТАЕ!!! Максимум, что сейчас делают европейские и РОССИЙСКИЕ производители - собирают готовое изделие из китайских комплектующих, сделанных в Китае, либо просто лепят свою этикетку, либо сразу заказывают в Китае с российскими или европейскими этикетками и паспортами. А страной изготовителем считается та страна, где зарегистрирована фирма, но не там, где находится производство.
Тот же ИНЭУМ, который я купил, делается целиком из китайских комплектующих, правда хорошего качества и предварительно проверенных. Потому как мне сказали, что у нас теперь даже радиодеталей не производят, так-то.

Ivashka_I написал :
рассматривал и "взвешивал" за и против многих моделей,вывел собирательную мысль по многим моделям=очень дешевые имеют чаще всего низкий ПН(обычно 20% при макс токе,который тоже невысок-около 140А),что превратит работу в кошмар.и ругать придется себя,все написано начиная от корпуса-табличка ток=ПН,так и на форуме).Тельвин техника 164 например
Максимальный ток 140@10% А
Ток при 60% (оптимальный режим) 70А

Уже года полтара владею wokweld master 202. Куплен за шапку сухарей,т.е. недорого,простой надежный аппарат,единственный недостаток невыдаёт заявленых 200А, максимум170-180.Аналoг САИ-200,ARC-200.,При работе 3-й 100%ПН, у меня ни разу несрабатывала защита,хотя работала помногу и подолго.

Что FUBAG незаслуженно забыли. Марка достаточно распространена.

Регистрация: 27.03.2008 Нижний Новгород Сообщений: 470

newcomer написал :
Что FUBAG незаслуженно забыли

... нет, уж лучше master 202. У них есть и менее мощные модели (кажись, master 175)

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

kep написал :
уж лучше master 202

Чем лучше, если не секрет?

Регистрация: 27.03.2008 Нижний Новгород Сообщений: 470

Я - ремонтник, не сварник. Поэтому у меня своя "колокольня". На данном форуме уже не раз говорилось о качестве изготовления Fubag-о подобной техники. В этом смысле, повторюсь, мне "монстры" нравятся больше. А так, элементная база и технология их изготовления одинаковы.

Варил и фубагом(модель непомню), пробовал и ПРИСТИЖЕМ- БЛЮВЕЛДОМ, Телвин сам товарищу привез, все не мощнее 160А.Сварка мастером комфортнее, хотя она и дешевле этих аппаратов, т.е.запас ампеража позваляет 3-й сваривать продолжительное время ПН100%. Работал им и на отоплении, и обвязка газа , д а и вообщее разные объемные работы, термозащита не разу не сработала.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

kep написал :
Поэтому у меня своя "колокольня"

С этой точки зрения полностью с Вами согласен.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

749 написал :
запас ампеража позваляет 3-й сваривать продолжительное время ПН100%

ИМС 1700 (аналог Фубага 170 и Гуся 165) при токе 115 А и температуре 20 градусов имеет ПН 100%.
Для тройки ИМХО - сверхдостаточно.
Но, в отличие от Телвинов, вышеназванные аппараты не так критичны к пониженному напряжению сети (судя по отзывам владельцев тех и других на форуме).

7351 написал :
Для тройки ИМХО - сверхдостаточно.

Достаточно, но при слабой напруге, или при наращивании кабелей бывает и до 160 крутилку крутишь. Блювелд и телвин очень чувствительны к напряжению, фубагом варил не много эл-в 10 сжег, впечатления хорошии. Сам я запал на повермен 200, но у меня требования посерёзнее, сам я сварной , бывает что частенько подрабатываю сваркой. Что останавливает-это сервис, боюсь, что у нас в Самаре такие не ремонтируют.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

749 написал :
Сам я запал на повермен 200

Судя по отзывам на форуме, повермен 200 надежнее, проще и дешевле в ремонте, тяжелее по весу, больше подходит для профессионального использования, но и почти в два раза дороже.

К сожалению все разговоры о сравнительном качестве обсуждаемых инверторов носят не корректный характер. Никто не производил качественного тестирования по одной программе т к кроме покупателя это никому не нужно, тем более производителю и продавцу.
В свое время на продукцию спец. изделий разных фирм производили тестирование по одной методике
и на стендах определяли соответствие заданным параметрам и давали квалифицированное заключение. Говорить о качестве продукции реализованной малой партией и выпускаемой сотней тысяч некорректно т.к. при большем количестве выпускаемых изделий возможно и больше отказов.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

texnik6 написал :
Говорить о качестве продукции реализованной малой партией и выпускаемой сотней тысяч некорректно

Можно говорить о количестве отказов на проданную сотню, тысячу и т. п.

St.as написал :
И еще раз говорю: НЕ ВЕДИТЕСЬ на страну-изготовителя - СЕЙЧАС ВСЕ ДЕЛАЕТСЯ В КИТАЕ!!!

Неправда!ИИСТ-140,делается в Херсоне.

Привет ВСЕМ!Нужна ВАША помощь в выборе сварочного аппарата.У меня (вгараже)нет электричества.Приобрёл себе гену FUBAG 2000.Можно ли подобрать какой-нибудь сварочник или без вариантов?Может с какими-то выпрямителями-усиллителями-стабилизаторами-трансформаторами(я в этом ничего не волоку)

Регистрация: 08.03.2009 Шарыпово Сообщений: 81

Бублик Наверное только FUBAG 120, да и то только двойкой варить. Завтра посмотрю характеристики, но если не ошибаюсь, то потребление у него больше, чем 1,6 кВт.

Думаю,что нет.У него максим.потрребление 2.5кВт.Tecnoweld JIMMY 1000 вроде потребляет 1.8кВт,хотя на одном сайте написано-2.5кВт(а везде 1.8)

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Бублик написал :
Можно ли подобрать какой-нибудь сварочник

Если финансы позволяют, лучше брать нормальный (140-160 А), но с корректором коэффициента мощности (PFK по буржуйски) и будешь нормально варить двойкой. И потом не пожалеешь.

PFK А поподробнее можно?Какие аппараты,где и с чем их едят? Плиззз........

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

Бублик написал :
PFK А поподробнее можно?Какие аппараты,где и с чем их едят? Плиззз........

pfc-по нашенски ккм или коректор коэфициента мощности
присутствует навскидку в гусе 196 , меркле мобиарк 160, имс 1905

Спасибо!Сейчас гляну.

Бублик написал :
Можно ли подобрать какой-нибудь сварочник или без вариантов?Может с какими-то выпрямителями-усиллителями-стабилизаторами-трансформаторами(я в этом ничего не волоку)

Пока еще никто не придумал вечного двигателя. И нужно смириться с этой мыслью.
Так что, ежли ваш генератор рассчитан, к примеру 2000 (судя по названию, единиц мощности), то и не надейтесь, что их можно увелить с помощью каких-то приспособлений. Отсюдова и мощность на дуге не более 1500 по оптимистическому прогнозу. То есть, в переводе на диаметр электрода - это примерно двойка на пределе возможностей генератора

Бублик написал :
Спасибо!Сейчас гляну.

Радоваться рано, т.к. ценник на указанное вряд ли вас обнадежит

Глянул я гусь 196 , меркле мобиарк 160, имс 1905.Они тоже потребляют аж до 4кВт.Наверное выход один-брать мощнее генератор.Или сразу сварочный генератор,который дороже самого гаража.А из 12V,которые есть на гене через преобразователь(или что там ещё бывает)не удастся чё-нибуть сканстралить?Или это тоже из области фантастики?

Бублик, какая у вашего автомобиля максимальная скорость? это вам не сильно мешает ездить по городу на гораздо меньшей скорости?

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

Бублик написал :
А из 12V,которые есть на гене через преобразователь(или что там ещё бывает)не удастся чё-нибуть сканстралить?Или это тоже из области фантастики?


а электричество в гараж ни как?


а электричество в гараж ни как?
В том то и дело,что пока никак.Уже лет пять тянут-потянут,а протянуть не могут.Какие-то бумажные заморочки.А по этим преобразователям вопрос:если взять допустим SР3000 или SР4000-генератор его потянет?А к нему сварочник?Объсните пожалуйста ,я с электрикой и электроникой совсем не дружу.

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

сварик написал :
А по этим преобразователям вопрос:если взять допустим SР3000 или SР4000-генератор его потянет?

если только на 3 и соответственно 4 квт а по сути изврат получается - гена-инвертор12/220-инвертор сварочный
и что то терзают смутные сомнения в бюджетности такой связки

А бюджетным будет сварочник.

А нахрен. Последовательно 4 АКБ на 55А/x , можно б/у - и вот вам самый бюджетный вариант сварки , ток до 400 А...

Их хватит на пару раз,а потом?Заряжать или искать новые?Да и по весу не мало.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Бублик написал :
гусь 196 , меркле мобиарк 160, имс 1905.Они тоже потребляют аж до 4кВт.

чукча написал :
какая у вашего автомобиля максимальная скорость? это вам не сильно мешает ездить по городу на гораздо меньшей скорости?

До 4 кВт аппараты потребляют при сварке четверкой, при сварке двойкой, соответственно, примерно в полтора раза меньше.
Хотя как сказано выше

Sotrudnik написал :

  • это примерно двойка на пределе возможностей генератора

Так всётаки скажите мне такая связка будет работать:генератор 2кВт(у него есть выход 12v их и взять)-------преобразователь тока(12-220) SP 3000-------cварочный инверторTelwin Tecnika144.Да,ещё:на генераторе стоит предохранитель на 16А(не знаю важно это или нет).Проще купить мощнее генератор,но меня вполне устравает этот(Fubag 2000).Он не большой,легкий,тихий и экономичный.(это не реклама)Положил в багажник и на рыбалку на Волгу-красота!!!

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

Бублик написал :
Так всётаки скажите мне такая связка будет работать:генератор 2кВт(у него есть выход 12v их и взять)-------преобразователь тока(12-220) SP 3000-------cварочный инверторTelwin Tecnika144.Да,ещё:на генераторе стоит предохранитель на 16А(не знаю важно это или нет).

ээээээ нагрузка при ипользовании преобразователя 12/220 на 12 в будет порядка 250-300а -
а у вас что генератор 12в или всетаки 220 ?

Генератор 220v,и на нём есть выход на 12v.Вот к ним(12v) и подключить преобразователь,а к нему сварочник.............?????Возможно?

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

Бублик написал :
Генератор 220v,и на нём есть выход на 12v.Вот к ним(12v) и подключить преобразователь,а к нему сварочник.............?????Возможно?

асмысл? с такой связки еще меньше снимеш чем просто воткнув инвертор в генератор - мощность то одна что на 220в что на 12
это без всяких нюансов вроде выдержит ли нагрузку в пару сотен ампер на 12 в генератор
да и стоимость преобразователя 12/220 мне не известна - но вполне может быть сравнима со стоимостью генератора такой же мощности

Так преобразователь на 3 или 4кВт хочу воткнуть.А просто к гене сварочник-варить максимум 2-кой.Да и не факт что он потянет сварочник вообще.Смотрел в магазине сварочник( с макс.потребл.2.5кВт,так прямо на нём написано:гена от 6кВт)Вот я и спрашиваю про такой вариант.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Бублик написал :
Так всётаки скажите мне такая связка будет работать

Посмотрел цены на SP 3000 - почти 500 зеленых! Плюс инвертор!!!
При таких раскладах бери просто хороший инвертор с PFK и будет он приносить
тебе радость и удовольствие.
P.S. Посмотри в паспорте генератора или на шильде, какой ток он может выдавать
на 12 В клемме. Почему-то я уверен, что гораздо меньше 300 А.

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

Бублик написал :
Так преобразователь на 3 или 4кВт хочу воткнуть.

а толку то если генератор всего 2 сможет выдать ?

Бублик написал :
.А просто к гене сварочник-варить максимум 2-кой.

так и так макс 2й а с преобразователем еще и меньше - выше кпд не прыгнеш а у преобразователя допустим 90% итого в вашем распоряжении 1,8
а при цене преобразователя - проще купить сварочник с ккм либо п/а (он вроде поменьше ММа жрет)

Какого "гену" лучше использовать для ИИСТ-140?

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

valekc написал :
Какого "гену" лучше использовать для ИИСТ-140?

Хоть для ИИСТа, хоть для кого - для "тройки" минимум 4 кВт.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Бублик написал :
FUBAG 2000.

Посмотрел в Яндексе Ваш генератор. Номинальная мощность - 1,6 кВт.
При использовании на максимуме (2,0 кВт) моторесурс уменьшается в разы.
О розетке 12 В: - наличие розетки 12 В для зарядки аккумуляторных батарей, автомобильных компрессоров, переносных холодильников и др.
Это десятки ампер - никак не сотни!
Вывод: Ваш генератор для чего угодно, только не для сварки. Или поварить недельку, другую - и в ремонт.

Всё ясно..А я так надеялся,что получится что-то из такой затеи с преобразователем .Спасибо всем за помощь.

Регистрация: 08.03.2009 Шарыпово Сообщений: 81

Посмотрите в сторону полуавтоматов, может, что из них подберёте!