Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#797456

Доблестные газовщики монтировали трубу на кухне и умудрились попасть перфоратором в замурованный в стенке электрический провод. Ну и отрубили одну розетку. Как теперь этот провод срастить - надежно, но с минимальной долбежкой стен? Провод медный, три жилы, 2,5 квадрата.

Тут это уже много раз обжёвывалось со всех сторон. Лучше вмазать в этом месте коробку в стену, и в ней срастить провода обжимом.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Grandal написал :
Как теперь этот провод срастить - надежно, но с минимальной долбежкой стен?

Единственно, что мне приходит на ум, так это медные гильзы с опрессовкой и термоусадочные трубки на клеевой основе, после чего можно и заштукатурить место соединения.

Alex_Penza написал :
Тут это уже много раз обжёвывалось со всех сторон. Лучше вмазать в этом месте коробку в стену, и в ней срастить провода обжимом.

Поиском смотрел, конкретных рецептов не обнаружил. Если вы помните ветки по теме, дайте, пожалуйста, ссылки (или хотя бы ключевые слова - сам попробую найти). Коробку ваять нежелательно, да и неудобно - над ней газовая труба проходит.

avmal написал :
Единственно, что мне приходит на ум, так это медные гильзы с опрессовкой и термоусадочные трубки на клеевой основе, после чего можно и заштукатурить место соединения.

Насколько я понимаю, для этого необходимы специальные инструменты? Очень хотелось бы обойтись своими силами. Если альтернатива - коробка и клеммники, то это я смогу сделать самостоятельно. А вот насчет опрессовки - не уверен.

Очень хотелось бы услышать совет того, кто решал аналогичную проблему.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13201

целиком отрезок никак не поменять?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Grandal написал :
Коробку ваять нежелательно, да и неудобно - над ней газовая труба проходит.

Grandal написал :
коробка и клеммники, то это я смогу сделать самостоятельно.

Не совсем вас можно понять - то вам неудобно и нежелательно, а то сами можете сделать самостоятельно ...

Grandal написал :
Насколько я понимаю, для этого необходимы специальные инструменты?

Пассатижи для вас очень недосягаемый инструмент?

Grandal написал :
Очень хотелось бы услышать совет того, кто решал аналогичную проблему.

А я, по вашему, из интернета свой совет выкопал?




Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

скрутить, пропаять, замотать изолентой очень туго (или термоусадка), замазать и забыть..

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

dinamit007 написал :
скрутить,

Чего вы скручивать собрались?

avmal написал :
медные гильзы с опрессовкой

А паять в медной гильзе не пробовали? Неплохо получается, особенно когда прессом не подлезть.

Регистрация: 04.07.2008 Москва Сообщений: 1324



Когда убирал стяжку "от строителей" имел под рукой пару кусков термоусадки + гильзы на обжим - пару раз рвал соседские провода - восстановление занимало минут 5 от силы Герметично.
Если порвали не конца (только изоляция) или только 1 жилу можно ленту вместо кембрика поставить

юра Т написал :
целиком отрезок никак не поменять?

Целиком никак - провод заштукатурен в стенке.

avmal написал :
Не совсем вас можно понять - то вам неудобно и нежелательно, а то сами можете сделать самостоятельно ...

Как стену раздолбать, поставить коробку и в ней клеммником соединить провода - я представляю. А вот с опрессовкой не сталкивался ни разу. Тем более, там поверх дырки газовая труба.

r155, спасибо за совет. Если не затруднит, не могли бы дать пошаговую инструкцию "пятиминутного восстановления"?

Регистрация: 04.07.2008 Москва Сообщений: 1324

Grandal написал :
Если не затруднит, не могли бы дать пошаговую инструкцию "пятиминутного восстановления"?

  1. Отрубили напругу - проверили отсутствие напруги пробником (жизнь одна).
  2. Получили доступ к поврежденному участку, оценили масштаб беды (дальнейшее в расчете на провод медь 1,5 - 2,5 квадрата, порван полностью).
  3. Нам понадобятся втулки изолированные с клеевым слоем, клещи и кембрик для восстановления внешней изоляции и фен строительный (кембрик усаживается на 150 градусах)



    Снимаем изоляцию с кабеля (общую) с обоих сторон сантиментра на 3, изоляцию с жил - по сантиметру, одеваем на жилы втулки, обжимаем. Одеваем на кусок кабеля с втулками кусок кембрика сантиметров 9-10, сдвигаем, в сторону, вставляем во втулки жилы другого куска, обжимаем. Берем фен, прогреваем втулки - они садятся, сдвигаем кусок кембрика на ремонтный кусок, греем - он садится и герметизирует соединения. Если кембрик применить нельзя, используем ленту

    Все Ну и так далее - можно еще и гофру таким же кембриком восттановить и т.д. и т.п. Самое главное обжим даст надежный контакт, термоусадки - изоляцию и герметичность.
    Если не подлезть клещами - можно в клеммник вогнать, хотя я бы как советовал Пъ запаял через медные втулки, поверх натянул тонкие кембрики (изоляция жил), поверх толстый - общая изоляция...

Эти гильзы только для МНОГОПРОВОЛОЧНОЙ жилы провода (клас 3 и выше)

Grandal написал :
Как стену раздолбать, поставить коробку и в ней клеммником соединить провода - я представляю.

Так и сделайте, соедините ремонтными клеммниками.

А то пресс-клещи, фен, гильзы, термоусадка клеевая...

Регистрация: 04.07.2008 Москва Сообщений: 1324

2Smily - а где вы нашли про многопроволочность?
Долго не искал, способы соединений описаны тут (если кому интересно, сорри за оффтоп)

r155 написал :
2Smily - а где вы нашли про многопроволочность?

У любого производителя этих гильз - в каталоге.

Вот к примеру КВТ, у них эти соеденители называются ГСИ.

Регистрация: 04.07.2008 Москва Сообщений: 1324

2Smily Что-то klauke про это молчит Да и knippex тоже - или скрывают или я не нашел.

Всем спасибо за помощь, буду пробовать гильзы. Кстати, в одной из веток нашел наглядные фотки процесса - может, кому пригодится.

Регистрация: 04.07.2008 Москва Сообщений: 1324

2Grandal - если сомнения по поводу обжима - пайка в гильзе, кембрик и т.д. На винты или зажимы я б не ставил если в стену монолитить

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Grandal написал :
в одной из веток нашел наглядные фотки процесса - может, кому пригодится.

Там несколько иное назначение соединения. В вашем случае соединять надо будет встык и потому потщательней отнеситесь к выбору внутреннего диаметра гильзы. А обжать можно будет и "кусачей" частью пассатижей, сделав несколько поперечных "кусь-кусь".

Регистрация: 04.07.2008 Москва Сообщений: 1324

avmal написал :
А обжать можно будет и "кусачей" частью пассатижей

Сейчас вас съедят Оффтоп, но к месту - заехал я как-то в аудиофильский магазин, разъемов (бананов прикупить) - надоело с проводами, выбор - пайка или обжим, ну я, понятно, на обжим беру (возни меньше), продавец интересуется, буду ли я обжимку покупать - говорю - несите, поглядим. Приносят. Золото, в бархатном футляре, похоже на астрономический прибор среднего века. Скока денег? - 1500 евро. А чего оно может - жать квадратом 4х4 мм! Я - нафиг! Консультант - ну привозите ваши провода, обожмем. Я - да нафига, уж на митино заеду - найду чем обжать рублей за 300 Консультант в ужосе - Аааа - ЗВУКА НЕ БУДЕТ

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

r155 написал :
Сейчас вас съедят

Не съедят - готовить очень долго надо - слюной подавятся ...

Регистрация: 04.07.2008 Москва Сообщений: 1324

Представился случай - провел опыт: соединил две моножилы (от NYMа кольчугинского 2,5 квадрата) той самой втулкой. Обжал теми самыми клещами (профиль овал) на второй дырке (синяя). Один конец в тиски, другой в пассатижи. Драл. Не разодрал. Вместо пассатиж взял железную палку. Намотал на нее. Снова драл. Драл очень сильно и драл изо всех сил. Разодрал. Жила лопнула по месту обжима. Из гильзы не выскочила. Была бы запаяна - порвалась где-нить по жиле.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

r155 написал :
2Grandal - если сомнения по поводу обжима - пайка в гильзе, кембрик и т.д. На винты или зажимы я б не ставил если в стену монолитить

  • То-то винтовые соединения на более серьезные токи, причем алюминиевые, у меня закопаны в землю и закатаны асфальтом уже года 3 как...

Регистрация: 04.07.2008 Москва Сообщений: 1324

2Valeryko С алюминием под винт хуже - жила норовит "вытечь", хотя с увеличением сечения кабеля явление это должно бы слабеть (имхо) и эффект пружины можно организовать... Если есть возможность неразъемное соединение организовать - я бы неразъемное делал.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

r155 написал :
2Valeryko С алюминием под винт хуже - жила норовит "вытечь", хотя с увеличением сечения кабеля явление это должно бы слабеть (имхо) и эффект пружины можно организовать... Если есть возможность неразъемное соединение организовать - я бы неразъемное делал.

  • Вообще-то кабель там многожильный алюминиевый 185 мм2....болты тоже алюминиевые, как и муфта - и все это рассчитано на десятилетия работы в земле...
  • шины на подстанциях- тоже болты....десятилетиями работают без обслуживания...
    -вот чтобы пружинные зажимы необслуживаемые- это точно не встречал...

r155 написал :
Что-то klauke про это молчит Да и knippex тоже - или скрывают или я не нашел.

Не нашли.

Регистрация: 04.07.2008 Москва Сообщений: 1324

2Smily Но толщина а той гильзы не в пример фольге

А длина порядка 15 мм, в отличии от

Клещами для наконечников

ее только поцарапаешь.

2r155
Посмотрите по какому стандарту сделанны эти соединители (не в прайсах, а в каталогах)
Они рассчитаны для многопроволочной жилы. Надо моножила - есть другие наконечники и другой инструмент, рассчитанный под моножилу.

Регистрация: 04.07.2008 Москва Сообщений: 1324

2rSmily Каталогов raychem, к сожалению не нашел - не поможете?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

r155 написал :
Клещами для наконечников

ее только поцарапаешь.

Потому Электромонтаж их и не рекомендует для наконечников , ибо не для того они предназначены.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 04.07.2008 Москва Сообщений: 1324

To Kamikadze Тому кто в руках эти щипцы
держал и в голову не прийдет обжимать ими что-нить толще фольги А вот наконечники для многожилки очень приятно. Только цена в электромонтаже дикая - я свои рублей за 500 (китай, конечно) купил, а там 8000...

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

avmal написал :
Чего вы скручивать собрались?

провода перед пайкой, для крепкости

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

dinamit007 написал :
провода перед пайкой, для крепкости

Это ж какую майну надо будет в стене раздолбать, чтобы вставку кабеля сделать? Автору темы , вроде, этого не хотелось.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

r155 написал :
Клещами для наконечников

ее только поцарапаешь.

Да и как снимать эти клещи с кабеля уходящего обоими концами в стену...

Регистрация: 04.07.2008 Москва Сообщений: 1324

2Alex___dr Так с клещами и монолитить