Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#66889

Здравствуйте !
Значит так ....

  1. Было.1дноклавишный выключатель в коридоре. Тоесть из стены выходило два провада .На одном была фаза.
  2. решил подвесить ещё два светильника .Купил выключатель.трёх клавишный верху одна дырочка на три контакта ( тоесть воткнуть можно только 1провод).. внизу можно подсоеденить три провода.

Умоляю ...
Что делать ???
Если не сложно схемку ..
Спасибо ...

Регистрация: 29.10.2005 Рыбинск Сообщений: 577

Если хотите чтобы все лампочки включались по отдельности то нужно еще как минимум 2 жилы тянуть. А если ничего не переделывать - то гореть они будут только все вместе. Думайте, что для вас лучше

us написал :
Если хотите чтобы все лампочки включались по отдельности то нужно еще как минимум 2 жилы тянуть. А если ничего не переделывать - то гореть они будут только все вместе. Думайте, что для вас лучше

Если светильники разнесены в пространстве, то больше двух жил. И по любому тянуть проводку на каждый светильник... 8-\

Да светильники разнесены .
Что именно тянуть и откуда? Я так понял нужно подводить ноль мимо выключятеля , или ?
И в догонку ещё вопросик ..На лестничной площадке щиток на 4 квартиры там ноль общий ?? тоесть могу ли я от туда взять ноль и фазу для скажем ррзеток ?

Gidroballon написал :
Да светильники разнесены .
Что именно тянуть и откуда? Я так понял нужно подводить ноль мимо выключятеля , или ?

Да. Ноль идет на каждый светильник непосредственно от ввода или из распределительной коробки. Лучше, если на каждый светильник свой провод. Но можно и шлейфом запитать (от светильника к светильнику). Фаза из распределительной коробки (или опять же от ввода) идет на выключатель, а из него выходят три провода, каждый к своему светильнику. Вот дополнительные нули и фазы Вам придется протянуть к двум дополнительным светильникам.

Gidroballon написал :
И в догонку ещё вопросик ..На лестничной площадке щиток на 4 квартиры там ноль общий ?? тоесть могу ли я от туда взять ноль и фазу для скажем ррзеток ?

Ноль общий, но у каждой квартиры может быть своя нулевая колодка, на которую он заведен. Взять можете. Но сначала Вам нужно серьезно пополнить багаж знаний по электрике. Или вызвать электрика. А лучше - сначала первое, а потом - второе.

Peter1234 написал :
Да. Ноль идет на каждый светильник непосредственно от ввода или из распределительной коробки. Лучше, если на каждый светильник свой провод. Но можно и шлейфом запитать (от светильника к светильнику). Фаза из распределительной коробки (или опять же от ввода) идет на выключатель, а из него выходят три провода, каждый к своему светильнику. Вот дополнительные нули и фазы Вам придется протянуть к двум дополнительным светильникам.

Ноль общий, но у каждой квартиры может быть своя нулевая колодка, на которую он заведен. Взять можете. Но сначала Вам нужно серьезно пополнить багаж знаний по электрике. Или вызвать электрика. А лучше - сначала первое, а потом - второе.

СПАСИБО

А можно ли использовать ту фазу что уже есть в выключателе ?

Gidroballon написал :
А можно ли использовать ту фазу что уже есть в выключателе ?

Приходящую - конечно. А две новых отходящих надо тянуть к двум новым светльникам. Ноль к новым светильникам можно протянуть от старого светильника.

Я так пробавал . от старого Не получается

С теми двумя проводами что из стены Я все варианты испробавал

Значит ..Я понял так..
Разобрать выкл, найти фазу , подключить туда где строенный контакт .. Взять из щитка два Нуля и подвести к светильникам,от выключателя до новых светильников провести фазу. закрыть глаза включить ?

По сути получаеться Что из стены торчит Один провод фаза которая идёт к лампе ...

2Gidroballon

В выключателе, который стоит сейчас 2 провода. Входящая фаза и отходящая на светильник. Входящую включить во входящий контакт выключателя (там, где он один). Три отходящих развести на светильники. Один старый и два новых. Ноль кинуть шлейфом от старого светильника.

А что может не получаться в протяжке провода от одной точки к другой?

Нуля нет в свободном доступе ...А разбирать пол стены не хотца .... Проще??? взять ноль от щитка ????...

2Gidroballon

А в старом светильнике он где? Или светильник намертво вмурован в стену? Можно и от щитка взять. Но тянуть, думаю, больше придется... А это все где? В квартире? В частном доме? Как далеко щиток? Можно фотку места?

Лампа в потолке в прихожей, в квартире ... Намертво.. цифрового фотика нет...
СПАСИБО ПЁТР ЗА УЧАСТИЕ ...