Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#797563

Хочу сделать у себя такую "люстру" :-)
Подскажите, какие лучше светильники врезать в такие фальшбалки.
Материал балок-полиуретан, внутри пустотелые.
Желательно на 220В с разделенным освещением (например 3лампы, 6 или все 9 сразу - 2клавишный выключатель)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

AiRon написал :
какие лучше светильники врезать в такие фальшбалки.
Материал балок-полиуретан,

Галогенки, думаю, вам не пойдут - температура очень высокая и все поплавит к ... матери. Что-то на светодиодах вам надо подыскивать.

А на фото похоже галогенки. Хотя балки может деревянные.
Значит придется прибегнуть к другому варианту. Балки в виде квадратной "О" с 4 светодиодами (по 1 на сторону), а в середине обычная люстра соответсвующего стиля.

Вы про подобные светильники говорите?

есть энергосберегающие аналоги таких галогенок

А фирмы-производители или ссылки не подскажите?

существуют линейные люм. лампы с улучшенной цветностью. может их стоит рассмотреть.

спасибо. только дайте ссылку где про них почитать

AiRon написал :
спасибо. только дайте ссылку где про них почитать

Сори, только добрался до нормального инета, по мобильнику серфить несподручно

Собственно я имел ввиду это

или это

Кстати, тамже найдете инфу по ЭПРА для этих ламп. Похоже, что можно диммировать группы до 4-х лапм. Подозреваю для этих лам димирование более "честное" чем для ламп накаливания тоесть с уменьшением интенсивности не сдвигается температура спектра (если ошибаюсь пусть местные спецы меня поправят). Это интереснее чем двухкнопочный выключатель .

Если посмотреть на фото, то мне нужны круглые (точечные) светильники. Вы дали ссылку на другие лампы

в таком варианте в вашей комнате будет темно.

... если конечно это не ванная 3м2

Это гостинная 20м
Может тогда ,действительно, по периметру поставить светодиодные лампочки в качестве подсветки (она же приглушенный свет), а посередину люстру с нормальными лампами?

Но как видно на фото комната освещается одними встроенными лампочками

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

AiRon написал :
как видно на фото комната освещается одними встроенными лампочками

Да, но посмотрите сколько их там.

тоже планирую потолок с фальшбалками. хочу получить неточечный, рассеяный свет.
подумал применить светодиодные ленты (благо у китайцев цены на них приемлимые). ширина ленты 1см. длина до 5ти метров.
пока два варианта придумал. хотел спросить - может кто что-то похожее применял? как оно в готовом варианте смотрится ?

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Дизайнерские изыски, идущие вразрез со всем, что только есть. Типа перфорированной наждачной бумаги вместо туалетной.
Это всё, что угодно (понты, гламур, воспоминания о чём-то, повёлся - нужное подчеркнуть) - не НЕ освещение.
С галогенками хлебнёте горя... И всё равно будет темно... Тут уже описывали, как на 2 кВт ставили галогенок на кухню...
Светодиоды - уже лучше. Но дорого. И всё равно темно с таким количеством.

Предлагаю: в этой хрени светодиодные аналоги галогенок, а освещение расположить по периметру - дело вкуса, какое. От светодиодных лент до бра.

в том то и дело что я нифига не понимаю в дизайне.. природа не одарила.
я же и хочу светодиоды а не галогенки. в таких лентах заявлено 72 ватта на пять метров. даже если прикинуть не максимальную светоотдачу с ватта (160 люмен) а взять 100, то уже получится 7200 люмен - примерно 4-ре 100ватных ЛН. цена - выйдет 550р. с китая. в плюсы можно записать в моем случае - компактность ленты,
неточечность источника света,
12-вольтое питание - проще организовать аварийное освещение(бп уже есть. аккумуляторы тоже, не нужно городить упсы, генераторы и т.д.),
энергоэффективность,
возможно лучшая пожарная безопасность(?).
ну естесвенно я не планировал обойтись одной такой лентой,может 2-4, или на куски разрезать, нужно посмотреть по месту.
ну и никто не запрещает повесить одну-две бра для классики.
собственно вопрос то и остался - как оно будет с точки зрения дизайна, - если не только по периметру но и на фальшбалках, как на рисунке выше?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

eraseral написал :
а взять 100

губозакатывательная машинка в комплекте?
60 лм/Вт в лучшем случае при качественном охлаждении (монтаж на специальный алюминиевый профиль и циркуляция воздуха)

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

eraseral написал :
с ватта (160 люмен)

а

Alexiy написал :
губозакатывательная машинка в комплекте?

там даже

Alexiy написал :
60 лм/Вт

не будет, а с учётом большого количества источников - то 30, в лучшем случае.

β-тестер МШУ-125/1400